Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

История России в учебниках

Автор Алексей Гринь, августа 9, 2009, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Фанис от августа 10, 2009, 19:35
есть интересная особенность слово РОССИЙСКИЙ то и дело подменяется словом РУССКИЙ
Она вами и прочими недалёкими людьми и подменяется.
Пруф, или не было.
Сплошное голословие — «оно вот так у русских, и вот так». А докажите. Отдельными личностями — да. Сама историческая наука стремится быть анациональной, иначе она псевдонаука (как вот например ваша тюрко-ориентированность делает вас псевдо- и лже-).

Не превращайте нашу милую беседу в "два сантехника сели канта обсуждать". С небес на землю, гибен зи мир бите конкретику, а не пусто- и голословия. Довольно, наслышались на год вперёд.

Я конкретику приводил (которую вы, похоже, не заметили и не заметите).
肏! Τίς πέπορδε;

Hironda

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 19:34
Цитата: Hironda от августа 10, 2009, 19:26
Из французской книги: родословная киевских князей с надписью "Украинцы":
А что за книга? Учебник?
Это всем очевидная ложь, до 14-15 веков не было никаких украинцев и русских (были руськие :P).

Нет, не учебник. Это книга французской исследовательницы Режин Перну о женщинах средневековья. Речь идёт о Франции, но в книге упомянута Анна Ярославна, и поэтому в качестве приложения приведена эта схема.
Видимо, французский историк не очень разбирается в истории России.

Привожу то, что там написано, а то плохо видно.

ЦитироватьLes Ukrainiens

Rurik le Varègue
ép. Olga
      
Sviatoslav
ép. Maloucha
      
Vladimir le Grand
ép. Rogneda
ép. Anne de Byzance.......................

Régine Pernoud "La femme au temps des cathédrales". Ed.Stock.1980

Лукас

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 19:34
Цитата: Hironda от августа 10, 2009, 19:26
Из французской книги: родословная киевских князей с надписью "Украинцы":
А что за книга? Учебник?
Это всем очевидная ложь, до 14-15 веков не было никаких украинцев и русских (были руськие :P).
Если учебник по истории Украины на французском языке, то вполне возможно. Если же общий учебник (по разным странам средневековья), то неверно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Xico

Цитата: Фанис от августа 10, 2009, 19:35
У «российского патриотизма» есть интересная особенность, слово РОССИЙСКИЙ то и дело подменяется словом РУССКИЙ
Вы же знаете, что официальные лица постоянно подчёркивают многонациональность и многоконфессиональность российского народа, что вызывает сильное раздражение у националистов.
Veni, legi, exii.

Лукас

Цитата: Hironda от августа 10, 2009, 19:41
Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 19:34
Цитата: Hironda от августа 10, 2009, 19:26
Из французской книги: родословная киевских князей с надписью "Украинцы":
А что за книга? Учебник?
Это всем очевидная ложь, до 14-15 веков не было никаких украинцев и русских (были руськие :P).

Нет, не учебник. Это книга французской исследовательницы Режин Перну о женщинах средневековья. Речь идёт о Франции, но в книге упомянута Анна Ярославна, и поэтому в качестве приложения приведена эта схема.
Видимо, французский историк не очень разбирается в истории России.

Привожу то, что там написано, а то плохо видно.

ЦитироватьLes Ukrainiens

Rurik le Varègue
ép. Olga
      
Sviatoslav
ép. Maloucha
      
Vladimir le Grand
ép. Rogneda
ép. Anne de Byzance.......................
В общем неправильно генеалогическое древо надписано. Вместо украинцев (Украина) должно быть русы/русины (Русь). Так как на Русь имеют исторические права все три ветви восточных славян (русские, украинцы, белорусы).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Xico

Цитата: Лукас от августа 10, 2009, 19:44
В общем неправильно генеалогическое древо надписано. Вместо украинцев (Украина) должно быть русы/русины (Русь).
Интересен источник, которым пользовалась Р. Перну.
Veni, legi, exii.

Hironda

Исследовательница, наверное, решила, что раз Киев - значит Украина, не углубляясь в историю России. 

ЦитироватьИнтересен источник, которым пользовалась Р. Перну.

Это мне не известно. :???

Фанис

Цитата: Алексей ГриньЯ конкретику приводил (которую вы, похоже, не заметили и не заметите).
Вся ваша «конкретика» - беспомощная чепуха. На общем фоне учебника, написанного в духе русского великодержавничества, она выглядит лишь одолжением «прочим инородцам». Будьте уверены, такие одолжения на фиг никому не нужны!

Лукас

Цитата: Hironda от августа 10, 2009, 19:46
Исследовательница, наверное, решила, что раз Киев - значит Украина, не углубляясь в историю России.
Знать географию, это еще не знать историю.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Фанис от августа 10, 2009, 19:51
Вся ваша «конкретика» - беспомощная чепуха. На общем фоне учебника, написанного в духе русского великодержавничества, она выглядит лишь одолжением «прочим инородцам». Такие одолжения на фиг никому не нужны, будьте уверены!
Завоевали испанцы басков, и не только их (учебники по истории Испании). Завоевали англичане шотландцев, валлийцев, ирландцев (учебники по истории Великобритании). Завоевала Россия многие народности, в том числе татар (учебники по истории России). И так всегда было и всегда будет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Фанис

Цитата: ЛукасЗавоевали испанцы басков, и не только их (учебники по истории Испании). Завоевали англичане шотландцев, валлийцев, ирландцев (учебники по истории Великобритании). Завоевала Россия многие народности, в том числе татар (учебники по истории России). И так всегда было и всегда будет.
Право сильного? Тогда какие претензии у Гриня к великотюркам, если только великодержавнические установки, способны защитить национальные интересы?! Он сам развязывает им руки!

Лукас

Цитата: Фанис от августа 10, 2009, 20:15
Право сильного? Тогда какие претензии у Гриня к великотюркам, если только великодержавнические установки, способны защитить национальные интересы?! Он сам развязывает им руки!
Это моя теория, которая к Грине отношения не имеет. Он может с нею согласится или нет, как и каждый участник.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Xico

Цитата: Фанис от августа 10, 2009, 20:15
Тогда какие претензии у Гриня к великотюркам, если только великодержавнические установки, способны защитить национальные интересы?!
Алексею Гриню не придет в голову утверждать, что славяноязычные племена были исконными жителями большей части Восточной Европы (а то и Западной Европы с Кавказом и Ближним Востоком впридачу).
Veni, legi, exii.

Фанис

Цитата: HicoАлексею Гриню не придет в голову утверждать, что славяноязычные племена были исконными жителями большей части Восточной Европы (а то и Западной Европы с Кавказом и Ближним Востоком впридачу).
Конечно не придёт. За него это уже давно сделали «индоевропейцы» в лице осетина Абаева и прочих, которые «естественно» были исконными жителями степной России, Средней Азии и даже Алтая, пока им якобы на головы не свалилились гунны, тюрки и прочие «неисторические» народы и не разогнали.

RawonaM

Цитата: Xico от августа 10, 2009, 19:12
Жизнь - скучная и бессмысленная штука.
+1

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2009, 19:36
Она вами и прочими недалёкими людьми и подменяется.
На самом деле пол-России говорит «русский паспорт», «русская виза», «русские деньги», «русская армия», «русский президент» и т.п. Граница между российским и русским не очень четкая в сознании большинства россиян.

Фанис

Даже «русская берёза», «русская баня», «русский медведь», «русский человек», «русская свадьба», «русский мужик», «русский веник», «русская душа», «русский солдат», «русская степь», «русский лес», «русская природа» и так до бесконечности. И только империя/федерация и инородцы у нас оказываются «российскими», в конечном счёте.

Xico

Цитата: Фанис от августа 10, 2009, 21:31
И только империя и инородцы у нас «российские».
Российская газета
Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) ;)

Чуть не забыл: российский сыр и российский автопром.
Veni, legi, exii.

I. G.

Минеральная вода «Славяновская». :E:
(А «Тюркской» как не было, так и нет.)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 21:19
На самом деле пол-России говорит «русский паспорт», «русская виза», «русские деньги», «русская армия», «русский президент» и т.п. Граница между российским и русским не очень четкая в сознании большинства россиян.
На самом деле когда люди говорят эти слова, они не вмещают в свою голову туеву кучу околонациональных параноий, как это делает фанис. Не понаслышке знаешь, что такое идиома? По отдельности части идиомы значат совсем другое или не имеют значения вовсе.
«Русский паспорт», «русская виза», «русские деньги», «русская армия», «русский президент» — это идиомы и клише.
И связано с чем — примерно на этих территориях термин русский применяется давно. "Российский" был придуман Петром и взят с греческого "Россия" - "Русь". Простые люди по инерции называют российское русским, как, например, называли императоров до 1918 года царями, хотя официально царей у нас не было к тому времени уже как триста лет. Но это во-первых простой народ, ему глубоко пофигу на лингвистические изыскания. Во-вторых, мы как бы говорили здесь о науке. А в итоге одни передёргивания, перескакивания с темы на тему, неудачные попытки упомнить всё, что возможно, хоть что-то выжать по теме, чтобы чуть-чуть, пусть и косвенно относилось к теме. К науке-то и учебникам какое это имеет отношение? Опять в одну кучу бросается лингвистическое (лингвистическая инертность), политическое и научное. Вот сами в такой каше и сидите, мне оно никак не хочется.

Цитата: Xico от августа 10, 2009, 20:24
Алексею Гриню не придет в голову утверждать, что славяноязычные племена были исконными жителями большей части Восточной Европы (а то и Западной Европы с Кавказом и Ближним Востоком впридачу).
Мне, в принципе, глубоко по барабану, кто откуда пришёл и кто кому родственник. Мне интересней, что сейчас.

Цитата: Фанис от августа 10, 2009, 20:15
Право сильного? Тогда какие претензии у Гриня к великотюркам
Это у вас — претензии, а у меня — аргументы и факты.

Цитата: Лукас от августа 10, 2009, 19:55
Завоевали испанцы басков, и не только их (учебники по истории Испании). Завоевали англичане шотландцев, валлийцев, ирландцев (учебники по истории Великобритании). Завоевала Россия многие народности, в том числе татар (учебники по истории России). И так всегда было и всегда будет.
+ американцы нещадно исстребили индейцев и завели в хлева-резервации (в РФ хотя бы национальные автономии выделили).
И конечно среди них Россия самая ужасная, хотя ничего нового не придумано — я бы сказал, ассимиляция была одна из самых мирных в истории, по сравнению-то с :down:

Цитата: Фанис от августа 10, 2009, 19:51
Вся ваша «конкретика» - беспомощная чепуха. На общем фоне учебника, написанного в духе русского великодержавничества, она выглядит лишь одолжением «прочим инородцам».
- сказал Фанис, не зная, про какой учбник я говорю, ни разу не открывая и не читая дальше, чем страница со списков глав, не понимая, что "возвышение Москвы" это устоявшийся научный термин и т. д. и т.п. Разумеется, то, что я привёл, игнорируется. Это я вырвал из контекста, разумеется. Да-да.
Очередной беспомощный выпук, увы.
肏! Τίς πέπορδε;

Лукас

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 21:19
На самом деле пол-России говорит «русский паспорт», «русская виза», «русские деньги», «русская армия», «русский президент» и т.п. Граница между российским и русским не очень четкая в сознании большинства россиян.
Российский паспорт, российская армия и российский президент - это у нас постоянно звучит.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: Фанис от августа 10, 2009, 21:31
Даже «русская берёза», «русская баня», «русский медведь», «русский человек», «русская свадьба», «русский мужик», «русский веник», «русская душа», «русский солдат», «русская степь», «русский лес», «русская природа» и так до бесконечности. И только империя/федерация и инородцы у нас оказываются «российскими», в конечном счёте.
Вообще-то  «русский человек», «русская свадьба», «русский мужик», «русский веник», «русская душа» относится к этническим русским. Если титульная нация - титульная, это что значит, в угоду прочим народностям они не имеют права иметь про себя как этнос выражений? Не кажется мне, что выыражения «русский человек», «русская свадьба», «русский мужик», «русский веник», «русская душа» могут относиться к татарам.

«русская берёза» - это "личная" народная этническая любовь русских к берёзам. Каждый народ имеет на это право, в том числе и титульный. У вас, Фанис, какая-то в голове гиперполиткорректность. Это когла в США негры в некоторых контекстах могут всё, а белых выдворяют за угол — типа, извините, политкорректность.

А вот  «русский солдат», «русская степь», «русский лес», «русская природа» это да, может пересекаться с понятиями «российский солдат», «российская степь», «российский лес», «российская природа»

Не забывайте кстати, что в своё время термин "русский" был таким же не этнонимом, а хоронимом, как и "российский" сейчас. Так что в диахронии истории ваши претензии так же беспомощны :)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Лукас от августа 10, 2009, 21:44
Российский паспорт, российская армия и российский президент - это у нас постоянно звучит.
Могу заверить, что значительно чаще, чем предложенные Равонамом варианты.
Есть, кто путает, но это недалёкие люди, их везде полно...

Всегда ваш, д'Артаньян.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Лукас от августа 10, 2009, 21:44
Российский паспорт, российская армия и российский президент - это у нас постоянно звучит.
Я не говорил, что не звучит. Но постоянно слышу «русский паспорт» и меня это раздражает. В тему о «бесит».

Лукас

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 22:00
Я не говорил, что не звучит. Но постоянно слышу «русский паспорт» и меня это раздражает. В тему о «бесит».
Я только про свое слышанье в Украине.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от августа 10, 2009, 22:00
Но постоянно слышу «русский паспорт» и меня это раздражает
Где?
У кого в ж. насчёт этой темы свербит, тот это, разумеется, понимает по-своему. Не думаю, что когда обычный человек употребляет "русский паспорт", он как бы всем заявляет "Россия — для русских". Ты наверно опять же слышишь подобное вне России. У нас чаще это принято называть российский паспорт. А в новостях по этому вашему злому Первому каналу так вообще слово "русский" раз в год можно услышать, на масляницу. А так всегда — российский ("российский гостелеканал", "российский президент", "российское правительство", "российская политика" и т. д.).
Как говаривал Ельцин, "дорогие россияне"...

p.s.Русские националисты кричат, что правительство настроено против титульной нации, потворствует коренным народам, игнорирует права русского населения, иммигрантами переполнена Москва...
Татарские же, например, националисты кричат обратное.

Вот лишь бы покричать, а.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр