Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

идтить

Автор Awwal12, января 30, 2015, 07:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Кто-нибудь знает, каков диалектный ареал? Есть ли аналогичные формы у других глаголов на -ти?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ameshavkin

Это не диалектное слово, оно разжаловано из литературного языка. В 18-м - начале 19-го века употреблялось свободно, в том числе в официальных документах. Например, в Полном собрании законов Российской империи.

troyshadow

не в тему наверно,но на местности(Павлово Нижегородской области) от старушек иногда слышу "найдить" и "вес/зтить"(не ясно от вести или везти).

Awwal12

Цитата: ameshavkin от января 30, 2015, 09:52
Это не диалектное слово
Вы хотите сказать, что оно встречается/встречалось на всем диалектном ареале великорусского?.. :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Awwal12 от января 30, 2015, 07:45
Есть ли аналогичные формы у других глаголов на -ти?
Етить.

ameshavkin

Цитата: Awwal12 от января 30, 2015, 20:26
Вы хотите сказать, что оно встречается/встречалось на всем диалектном ареале великорусского?.. :what:
Я хочу сказать, что это было слово литературного языка. Общепринятое. Это значит, что диалектная основа у него та же, что и у русского литературного языка вообще. Ну вот, например, слово "бежать" - в каких диалектах встречается?

Тайльнемер

Цитата: ameshavkin от января 30, 2015, 21:02
Я хочу сказать, что это было слово литературного языка. Общепринятое.
А идти/итти/ити было наряду с ним или считалось нелитературным?

Awwal12

Цитата: ameshavkin от января 30, 2015, 21:02
Я хочу сказать, что это было слово литературного языка. Общепринятое.
Полтора века назад этим "общепринятым литературным языком" владело процентов десять-двадцать населения...
Цитата: ameshavkin от января 30, 2015, 21:02Это значит, что диалектная основа у него та же, что и у русского литературного языка вообще. Ну вот, например, слово "бежать" - в каких диалектах встречается?
Однозначно не во всех. Во многих вытеснено формами вида "бечь", "бегти" и пр. Конкретнее, конечно, тоже было бы интересно знать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremy

Вряд ли итить, прийтить, уйтить когда-либо были общепринятыми словами, поскольку они характерны для речи не лучших носителей языка, людей со слабым языковым чувством и чутьём. Часто слышал эти слова у перешедших с украинского на русский представителей "языковых низов". У них же - "можить" (может), "тожить" (тоже).
.................................
В линейских говорах часто - "бегти" (бежать)


ameshavkin

Цитата: Jeremy от января 31, 2015, 08:47
Вряд ли итить, прийтить, уйтить когда-либо были общепринятыми словами
Вряд ли вы читали книги, изданные в 18-м - начале 19-го века. Гуглбукс в помощь.

Jeremy

Цитата: ameshavkin от января 31, 2015, 09:01
Цитата: Jeremy от января 31, 2015, 08:47
Вряд ли итить, прийтить, уйтить когда-либо были общепринятыми словами
Вряд ли вы читали книги, изданные в 18-м - начале 19-го века. Гуглбукс в помощь.
Которые сейчас горят? Не читал, а говорю о 20 и 21 веке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр