Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Meine Evolution. Исповедь национала.

Автор Dy_što_ty_havoryš, февраля 18, 2014, 19:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван-Царевич


Türk

Dy_što_ty_havoryš


Прочел. А у вас получается использовать мову в интернете? Т.е. находите ли применение ему?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 00:45
Dy_što_ty_havoryš


Прочел. А у вас получается использовать мову в интернете? Т.е. находите ли применение ему?

Интернет это идеальная среда для развития и сохранения языков. Да. Здесь и языковая среда создаётся, и информация распространяется легко, и документов много.

Сейчас по сети гуляет информация, что белорусский язык увеличивает присутствие в интернете, количество пользователей и совсем не исчезает.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от февраля 23, 2014, 00:47
Цитата: Türk от февраля 23, 2014, 00:45
Dy_što_ty_havoryš


Прочел. А у вас получается использовать мову в интернете? Т.е. находите ли применение ему?

Интернет это идеальная среда для развития и сохранения языков. Да. Здесь и языковая среда создаётся, и информация распространяется легко, и документов много.

Сейчас по сети гуляет информация, что белорусский язык увеличивает присутствие в интернете, количество пользователей и совсем не исчезает.
Дай Боже если так
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Sandar

Прочитавши всё обсуждение, хочется вопросить: "А зачем всё это? Это уважение к предкам? Это исполнение долга перед родом? Это культ семьи?"
Хочу отметить кое-что в рассуждениях уважаемых собеседников о терминах "родной" и "нативный" — это переливание с пустого в порожнее. Если речь об основном языке индивида — то это родной язык и родственные связи индивида здесь ни при чём. Если речь о языке предков индивида — то так и нужно говорить — язык предков, язык родителей, язык матери, язык отца. Это несложно, но удобно, потому что точно.
Но... Ведь с другой стороны говорящий может не желать называть некоторые из его основных языков родными. Значит, нужно различать основные языки, которыми говорящий владеет на уровне нативного носителя, и... родные?
Что же тогда суть родные языки? Наверное, статус родного определяется самим говорящим индивидуально по его сугубо личным соображениям.
Может ли человек назвать родным языком тот, которым не владеет? Который не является языком его предков? Который не был его нативным языком?
Хм... Зачем нам вообще категория родного языка?
Это какая-то лирика. Пустая поэзия. Родной язык, хе...

Kaze no oto

Есть несколько подходов к определению того, чем есть родной язык.

Sandar

Цитата: Kaze no oto от мая 31, 2014, 06:19
Есть несколько подходов к определению того, чем есть родной язык.
Хорошо
Цитата: Sandar от мая 31, 2014, 06:07"А зачем всё это? Это уважение к предкам? Это исполнение долга перед родом? Это культ семьи?"



Sandar


_Swetlana

А, это:
Your grandmother's accent
Still embarrasses you
You're even ashamed
Of the French you once knew

* Бенсонхерст - эмигрантский район Бруклина, исторически считавшийся анклавом итальянской мафии.
Кто их там, мафиози, разберёт  ;D
🐇

Sandar

Типа такое унижение — я не различаю итальянский и французский, мне всё равно.

_Swetlana

Эллиди недавно сказал (щас поищу ссылку на тему), что если к нему на улицах родного города подойдёт иностранец, то он вначале пошлёт его ответит ему по-немецки, потом по-французски и только потом по-английски.
Видимо, итальянцы в Америке ощущают себя носителями континентальной европейской культуры, чё.
🐇


Aleqs_qartveli

У меня родной язык - русский. Это язык, который я лучше всего чувствую, на котором говорю, не задумываясь (сначала сказал - потом подумал), на котором могу выразить максимальное количество оттенков смысла. И да - Пушкин мне гораздо ближе Шекспира, хотя гениальность последнего не оспариваю.
Грузинским я владею значительно хуже, но назвать его для себя иностранным у меня язык не поворачивается (забавный каламбур получился). Критерий тут такой: Я по грузински умею гораздо больше, чем знаю. То есть я почти всегда знаю, какое слово и в какой форме будет уместно в конкретной ситуации, но далеко не всегда смогу вспомнить правило, которое объясняло бы такое употребление. Язык для меня первичен, грамматика  - вторична. С английским, который я тоже, в принципе, знаю не плохо, все наоборот: когда-то давно, в школе и в универе мне объясняли правила, и я говорю/пишу исходя из этих правил. Я ничего не могу сказать по-английски, чтобы выходило за рамки известных мне правил. Вот здесь, на мой взгляд, и пролегает граница между родным языком и иностранным, даже хорошо знакомым. Если знание языка лучше, чем знание о языке, то язык родной. Если наоборот - иностранный.
Что касается этнической самоидентификации: считаю себя как частью грузинского народа, так и частью русского, и благодарен Богу за то, что это так )))
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Zhendoso

Цитата: Aleqs_qartveli от октября 28, 2014, 11:48
Что касается этнической самоидентификации: считаю себя как частью грузинского народа, так и частью русского, и благодарен Богу за то, что это так )))
Практически уникум, у других в ситуёбине, схожей с Вашей, нередко встречал мучительные самоидентификационные терзания со всем спектром эмоций, приложенных к разным сторонам своего происхождения. Вы - молодец.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

_Swetlana

А чё ему терзаться, если оба языка знает как носитель. Его совесть чиста.
🐇

Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от октября 28, 2014, 17:31
А чё ему терзаться, если оба языка знает как носитель. Его совесть чиста.
Ну, не как носитель... хотя в каком-то смысле -  и как... В общем, сложно все  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Если серьезно, я не понимаю, по поводу чего терзаться. Что выросло - то выросло.  :green: Просто если я скажу, что я не грузин, это будет неправда. И если скажу, что не русский - тоже.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от октября 28, 2014, 18:00
Если серьезно, я не понимаю, по поводу чего терзаться. Что выросло - то выросло.  :green: Просто если я скажу, что я не грузин, это будет неправда. И если скажу, что не русский - тоже.
А почему русский то? Родственники русские есть?

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от октября 28, 2014, 11:48
Если знание языка лучше, чем знание о языке, то язык родной. Если наоборот - иностранный.
Золотые слова!

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от октября 28, 2014, 18:01
Цитата: Aleqs_qartveli от октября 28, 2014, 18:00
Если серьезно, я не понимаю, по поводу чего терзаться. Что выросло - то выросло.  :green: Просто если я скажу, что я не грузин, это будет неправда. И если скажу, что не русский - тоже.
А почему русский то? Родственники русские есть?
А что не заметно? ::) Мама русская. Да, и не только в родственниках дело же. Так если покопаться, то может у меня евреи в роду отыщутся (многие знакомые почему-то это подозревают  :donno: ). Но с еврейской культурой меня не связывает АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. А с русской и грузинской - связывает.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

_Swetlana

Мне курсах татарского сказали, что я на татарку не похожа.
Спрашиваю: А на кого? - И мне хором: На евреечку  ;D
🐇

Иван-Царевич

Цитата: Aleqs_qartveli от октября 28, 2014, 18:19
Цитата: Иван-Царевич от октября 28, 2014, 18:01
Цитата: Aleqs_qartveli от октября 28, 2014, 18:00
Если серьезно, я не понимаю, по поводу чего терзаться. Что выросло - то выросло.  :green: Просто если я скажу, что я не грузин, это будет неправда. И если скажу, что не русский - тоже.
А почему русский то? Родственники русские есть?
А что не заметно? ::) Мама русская. Да, и не только в родственниках дело же. Так если покопаться, то может у меня евреи в роду отыщутся (многие знакомые почему-то это подозревают  :donno: ). Но с еврейской культурой меня не связывает АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. А с русской и грузинской - связывает.
Оу, извини. Никогда б не подумал. Типаж, если не истинно грузинский, то весьма часто встречающийся среди кавказских народов. Ну мне русская культура тоже весьма близка, хоть нет ни капли русской крови. Вплоть до седьмого колена. Хоть в роду очень много национальностей было, но мое колено они обошли стороной. :'(

Гиперкуб

Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком...
Вот почему всем близок чистый, ясный,
Народа русского язык прекрасный.
И. Гришашвили

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр