Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Составить уроки?

Автор Theo van Pruis, марта 3, 2013, 12:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Учитывая внезапно появившуюся кучу свободного времени, желание поупражняться в писательском деле и лингвистике, и, заодно, принести пользу обществу, я решил взяться за составление уроков по какому-нибудь полинезийскому языку.

По скольку я имею по большинству из них кучу материалов, и, в принципе, неплохо разбираюсь в языках того региона, хочу, чтоб вы посоветовали мне (ибо я с равным успехом могу намутить уроки таитянского и уроки самоанского), какой выбрать. Ну, то есть, какой вам, лингвофорумчанам, будет интереснее/нужнее всего? Предупреждаю сразу, за нелюбимый мной "мэйнстрим" (очевидная троица маори - таитянский - гавайский) браться я не хочу. Так что голосуем (или предлагаем свой вариант). :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 12:30
я решил взяться за составление уроков по какому-нибудь полинезийскому языку.

(голосом Охлобыстина): Энтого зверя надо бы пощупать спегва!

короткие грамматические обзоры для начала замути. где дискуссия пойдет оживленее, или вопросов больше - туда можно и лексику со временем накидать. я думаю это будет разумное распределение твоей информации, своего времени и времени ЛФ-чан.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  3, 2013, 12:39
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 12:30
я решил взяться за составление уроков по какому-нибудь полинезийскому языку.

(голосом Охлобыстина): Энтого зверя надо бы пощупать спегва!

короткие грамматические обзоры для начала замути. где дискуссия пойдет оживленее, или вопросов больше - туда можно и лексику со временем накидать. я думаю это будет разумное распределение твоей информации, своего времени и времени ЛФ-чан.

Да, в принципе это логично. Тогда начну, пожалуй, параллельно с тонганского и с маори Островов Кука (первое - интересно, но требует от меня подготовки, а второе - проще пареной репы, да и любителей Восточной Полинезии тут не мало) :)

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2013, 12:41
Цитата: smith371 от марта  3, 2013, 12:39
ЛФ-чан.

Опять этот чан.

А что вам не нравится в падежной форме слова "лфчанин", сокращения от "лингвофорумчанин"?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alexandra A

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 12:42
и с маори Островов Кука

А это тот самый маори который официальный в Новой Зеландии?

Я за.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Theo van Pruis

Цитата: Alexandra A от марта  3, 2013, 12:48
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 12:42
и с маори Островов Кука

А это тот самый маори который официальный в Новой Зеландии?

Я за.

Нет-нет, тот, что в Новой Зеландии - он уже умирающий, на нём говорят почти только активисты-возродители, ситуацию можно сравнить с шотландским гэльским. Точне, лучше даже с ирландским - он официальный, и на нём есть газеты, но тем не менее это просто дань истории.

А маори Островов Кука - это другой язык, хотя близкородственный. Дело в том, что самоназвание почти всех народов Восточной Полинезии - каким-то образом видоизменённое слово *maoɾi, поэтому возникает путаница иногда. Я потому и уточнил, что я про Острова Кука :) Он куда живее и используемее, чем новозеландский сосед, и, к тому же, в нём грамматика попроще :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin

Проголосовал за маори островов Кука. Сейчас буду искать его на карте  ;D

Theo van Pruis

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 13:25
Проголосовал за маори островов Кука. Сейчас буду искать его на карте  ;D
Хороший выбор :) А чего там искать-то? Где Острова Кука - там и маори этих самых островов.

Кстати, интересно (хотя для Полинезии явление частое), что самоназвание этот язык и архипелаг взял из английского, ибо до прихода англичан маори каждого отдельного острова с жителями соседнего себя не отождествляли. Но что совсем дико, они и слово "остров" в названии Островов Кука из английского взяли: Māori Kūki 'Āirani.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin

А вообще, интереснее всего был бы яванский.

Theo van Pruis

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:30
А вообще, интереснее всего был бы яванский.
А зачем? :what:
Я мог бы попробовать начать его тут описывать, ибо три года учу индонезийский малайский, а они очень похожи и влияют друга на друга, и я думаю при обладании какими-то материалами по нему, я бы мог составить что-то более или менее сносное. Но зачем?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Damaskin

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 14:37
Но зачем?

Язык со старинной литературной традицией. Это всегда интересно.

Мечтатель

Маори островов Кука (или, как его иногда называют, раротонганский, или кукский, как в русской википедии).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Theo van Pruis

Цитата: Mechtatel от марта  3, 2013, 14:43
Маори островов Кука (или, как его иногда называют, раротонганский, или кукский, как в русской википедии).

О, пришёл любитель Восточной Полинезии :)
Да-да, я уже и решил, что буду про него писать, сегодня начну.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Damaskin от марта  3, 2013, 14:30
А вообще, интереснее всего был бы яванский.

зачем тратить время на составление его уроков - скачайте пособия с юза.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от марта  3, 2013, 14:48
зачем тратить время на составление его уроков - скачайте пособия с юза.

С чего?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2013, 17:38
Цитата: smith371 от марта  3, 2013, 14:48
зачем тратить время на составление его уроков - скачайте пособия с юза.

С чего?
Узтранслэйшнс, дэсу.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 17:42
Узтранслэйшнс, дэсу.

Почему вы Узы называете так странно? Откуда там у вас «ю» вылезла?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2013, 17:47
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 17:42
Узтранслэйшнс, дэсу.

Почему вы Узы называете так странно? Откуда там у вас «ю» вылезла?
Это не я их так назвал, это Смитти. Я тут не при чём :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 17:50
Это не я их так назвал, это Смитти. Я тут не при чём :)

А Смитти почему так их назвал? Он не знает, что Uz- там — Uzbekistan?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2013, 17:52
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 17:50
Это не я их так назвал, это Смитти. Я тут не при чём :)

А Смитти почему так их назвал? Он не знает, что Uz- там — Uzbekistan?
Ну хрен его знает :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2013, 17:52
Он не знает, что Uz- там — Uzbekistan?
А вы, в свою очередь, знаете, что там по идее переднерядный гласный? А в письменности некоторых языков буква "ю" как раз означает нейотированный переднерядный гласный. Правда, немножко не тот, но это уже мелочи :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от марта  3, 2013, 19:19
А вы, в свою очередь, знаете, что там по идее переднерядный гласный? А в письменности некоторых языков буква "ю" как раз означает нейотированный переднерядный гласный. Правда, немножко не тот, но это уже мелочи :)

?! «Ю» обозначает [ju̇], а не [y].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

cetsalcoatle

Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 12:30
Учитывая внезапно появившуюся кучу свободного времени, желание поупражняться в писательском деле и лингвистике, и, заодно, принести пользу обществу, я решил взяться за составление уроков по какому-нибудь полинезийскому языку.

По скольку я имею по большинству из них кучу материалов, и, в принципе, неплохо разбираюсь в языках того региона, хочу, чтоб вы посоветовали мне (ибо я с равным успехом могу намутить уроки таитянского и уроки самоанского), какой выбрать. Ну, то есть, какой вам, лингвофорумчанам, будет интереснее/нужнее всего? Предупреждаю сразу, за нелюбимый мной "мэйнстрим" (очевидная троица маори - таитянский - гавайский) браться я не хочу. Так что голосуем (или предлагаем свой вариант). :)
Я не прочитал ваше сообщение и выбрал все 4 :-[
А Палау и Науру котируются? :)

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Theo van Pruis

Цитата: cetsalcoatle от марта  3, 2013, 19:58
Цитата: Theo van Pruis от марта  3, 2013, 12:30
Учитывая внезапно появившуюся кучу свободного времени, желание поупражняться в писательском деле и лингвистике, и, заодно, принести пользу обществу, я решил взяться за составление уроков по какому-нибудь полинезийскому языку.

По скольку я имею по большинству из них кучу материалов, и, в принципе, неплохо разбираюсь в языках того региона, хочу, чтоб вы посоветовали мне (ибо я с равным успехом могу намутить уроки таитянского и уроки самоанского), какой выбрать. Ну, то есть, какой вам, лингвофорумчанам, будет интереснее/нужнее всего? Предупреждаю сразу, за нелюбимый мной "мэйнстрим" (очевидная троица маори - таитянский - гавайский) браться я не хочу. Так что голосуем (или предлагаем свой вариант). :)
Я не прочитал ваше сообщение и выбрал все 4 :-[
А Палау и Науру котируются? :)

Ох, ну не прямо сейчас. Мне подговиться надо будет :) Это конечно, очень инетресно, но регион не мой. Боюсь, что о них знаю слишком мало, чтоб браться хоть за какое-то описание.

А почему именно Палау и Науру? Такой выбор странный. В Микронезии же полно нормальных языков, а эти два - самые левые и необычные, особенно палау. Или вы их поэтому и предлагете? :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр