Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что лучше учить - урду или персидский?

Автор Feruza, мая 8, 2012, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maksim Sagay

Цитата: Juuurgen от мая  9, 2012, 11:28
Цитата: Maksim Sagay от мая  9, 2012, 11:25
Надо где-нибудь на форуме подловить спецов и спросить..
я вже словарь заглянул
גוי гой - 1) нееврей; 2) народ (Библ.)
עם ам - народ
А ну теперь ясно ;) Спасибо.

Neeraj




Много...!? Пример "неправильного" глагола "джана" ( упрощенная транскрипция)
повелит.н. - джа;джао;джаие;джаиё;джаиега ( последние 2 формы -редко )
прост.сосл.(я)джау;(ты,он,она)джае;(мы,они)джае (с назальным"е"); (вы)джао
будущ.I - формы прост.сосл.(см.выше) + суф.-га (мужск.род ед.ч.);-гэ (  мужск.род мн.ч.); -ги ( все формы женск.рода) - нпр. (я) джауга/джауги и т.д.
основа - джа;инфинитив - джана; герундив (= инфинитив,но изменяется по родам и (в мужск.р.) по числам ) - джана,джанэ,джани.
несоверш.прич. - джата; соверш.прич.- гая ( единственная "неправильная" форма); герундий - джая ( особая форма только у этого глагола - у остальных = соверш.причастию)
собственно деепричастия - джакар (обычно) ; ( реже ) джа;джакэ;джакаркэ.
Ну еще надо знать спряжение "быть" -"хона" - в наст.; прошед. и прост.сослагат. - и вы сможете поспрягать любой глагол и образовать другие неличные формы любого глагола. ..

Alexandra A

Цитата: Neeraj от мая  9, 2012, 11:40
Много...!? Пример "неправильного" глагола "джана" ( упрощенная транскрипция)

Такие вещи лучше давать в оригинале. Транскрипция только запутывает.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Neeraj

Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 11:48
Цитата: Neeraj от мая  9, 2012, 11:40
Много...!? Пример "неправильного" глагола "джана" ( упрощенная транскрипция)

Такие вещи лучше давать в оригинале. Транскрипция только запутывает.
На деванагари или арабицей ? Это можно посмотреть в любой грамматике..А упростил я , практически,  только противопоставления гласных по " долгота/краткость" и "назальность/неназальность" - они не имеют значения ( которые имеют значения,я отметил)

Neeraj

Цитата: Neeraj от мая  9, 2012, 10:50
Цитата: Alexandra A от мая  9, 2012, 09:58
Цитата: Neeraj от мая  9, 2012, 09:38
Я начинал с хинди, потом заинтересовался персидским - и в результате : урду...А глагольных форм там действительно много ( на самом деле даже больше,чем дается в стандартных учебниках ), но в английском их , в конце концов, не меньше ...

В английском языке - 3 глагольные формы: настоящее время, прошедшее время, страдательное причастие. У не-регулярных глаголов. У регулярных глаголов глагольных форм - 2: настоящее время, и прошедшее+причастие. Которая образуются очень просто, с помощью суффикса.

А в урду? Сколько там различных флективных глагольных форм? И насколько логично там построена система времён?

В английском - очень и очень просто...
также инфинитив ( иногда особо выделяют герундий - инфинитив изменяющийся по родам )
тут описку сделал - не "герундий" ,а " герундив"..( эти термины в грамматиках и учебниках редко употребляются ...) иногда различают еще "супин" = неизм.форма инфинитива на " -нэ".. Обычно обходятся только термином "инфинитив"..

kanishka

Цитата: ali_hoseyn от мая  9, 2012, 10:14
Цитата: сармат от мая  9, 2012, 10:13Я как понял он и с АЛЬ АРАБАМИ не дружит.

Вы неправильно поняли. Он с головой не дружит.

Атож очень умные экспонаты кокетничают, да. Каждый из троих слон по-своему.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

mnashe

Цитата: Juuurgen от мая  9, 2012, 11:28
Цитата: Maksim Sagay от мая  9, 2012, 11:25
Надо где-нибудь на форуме подловить спецов и спросить..
я вже словарь заглянул
גוי гой - 1) нееврей; 2) народ (Библ.)
עם ам - народ
Тут упоминалась разница, где-то было подробнее, но не нашёл...
Если совсем вкратце:
  • «гой» указывает на физическую общность (территория, экономика, государство),
  • «ʔумма» и «лəʔом» на генетическую (общие предки),
  • «ʕам» на культурную общность (традиции, религия и пр.)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Artemon

Урду для славянина всяко полезнее как более далёкий язык. Лучше, так сказать, расширяет сознание. ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Maksim Sagay

Фарси не ближе для славянина. А урду у среднеподготовленного изучателя вполне может не только внести сметение в сознание,но и свернуть мозги в трубочку :-\
Iskandar, разрешите полюбопытствовать,это узбекский или таджикский деятель на аватаре?


Novaya

Может не в той теме пишу, если что, перекиньте меня. Я хотела бы посоветоваться, я нашла вот такие курсы персидского http://www.beautifullanguages.ru/farsi/ и в общем то мне сайт понравился, подала заявку, прислали ссылку, скачала программку и теперь нужно покупать уроки и изучать. Кто-нибудь учил таким образом этот язык, получилось? Спасибо за ответы)

Neeraj

Цитата: Iskandar от мая  8, 2012, 20:00
Я помню, в одном индийском фильме было написано 10 साल बाढ
Я аж офигел, что значит знать деванагари и фарси...  ;D
Кстати, кто-нибудь заметил грамматическую странность в этом словосочетании ( 10 साल बाद ) ?   :smoke: 
Offtop
... опечатку исправил...

heckfy

Цитата: Alexandra A от мая  8, 2012, 14:52
Цитата: bvs от мая  8, 2012, 14:52
Если выучить урду, и разговорный хинди будет понятен.
А если выучить персидский - понятен будет только язык гастарбайтеров в Москве...
Молдован что ли?

Wellenbrecher

Цитата: Novaya от апреля 20, 2015, 16:53
Может не в той теме пишу, если что, перекиньте меня. Я хотела бы посоветоваться, я нашла вот такие курсы персидского http://www.beautifullanguages.ru/farsi/ и в общем то мне сайт понравился, подала заявку, прислали ссылку, скачала программку и теперь нужно покупать уроки и изучать. Кто-нибудь учил таким образом этот язык, получилось? Спасибо за ответы)
Имхо, выучить фарси с нуля по интернету шансов нет. У меня первый арабский, и то я по самоучителям фарси не потянул: слишком много вопросов копится, а ответить некому. Поэтому пошёл на курсы.

Leo

Цитата: Wellenbrecher от апреля 21, 2015, 09:11
Цитата: Novaya от апреля 20, 2015, 16:53
Может не в той теме пишу, если что, перекиньте меня. Я хотела бы посоветоваться, я нашла вот такие курсы персидского http://www.beautifullanguages.ru/farsi/ и в общем то мне сайт понравился, подала заявку, прислали ссылку, скачала программку и теперь нужно покупать уроки и изучать. Кто-нибудь учил таким образом этот язык, получилось? Спасибо за ответы)
Имхо, выучить фарси с нуля по интернету шансов нет. У меня первый арабский, и то я по самоучителям фарси не потянул: слишком много вопросов копится, а ответить некому. Поэтому пошёл на курсы.

вот как надо:
Цитата: ginkgo от апреля 19, 2015, 01:34
Цитата: Leo от апреля 18, 2015, 23:37
дома заняться чем-то шансов нет. а так пришёл на курсы, вырубил мобильники и занимаешься спокойно.
Не, ну если сесть на задний ряд, включить ноутбук, заткнуть уши наушниками и спокойно заниматься языком, читать, рыться по словарям, слушать подкаст, смотреть кино, и чтоб препод и другие участники курсов не мешали, - тогда да, можно, наверное :) Но лучше таки расположиться в коридоре :)
:)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo


ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."



Novaya

Цитата: Wellenbrecher от апреля 21, 2015, 09:11
Цитата: Novaya от апреля 20, 2015, 16:53
Может не в той теме пишу, если что, перекиньте меня. Я хотела бы посоветоваться, я нашла вот такие курсы персидского http://www.beautifullanguages.ru/farsi/ и в общем то мне сайт понравился, подала заявку, прислали ссылку, скачала программку и теперь нужно покупать уроки и изучать. Кто-нибудь учил таким образом этот язык, получилось? Спасибо за ответы)
Имхо, выучить фарси с нуля по интернету шансов нет. У меня первый арабский, и то я по самоучителям фарси не потянул: слишком много вопросов копится, а ответить некому. Поэтому пошёл на курсы.
да ладно... совсем что ли нет шансов?‥ я думаю, что при регулярных занятиях, можно освоить. Кстати, обещают вернуть деньги, если я не почувствую результата от их курса в течение двух недель :)

ginkgo

Цитата: Novaya от апреля 23, 2015, 17:44
да ладно... совсем что ли нет шансов?... я думаю, что при регулярных занятиях, можно освоить. Кстати, обещают вернуть деньги, если я не почувствую результата от их курса в течение двух недель :)
да ладно... признайтесь уже, что это реклама какой-то очередной фигни.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр