Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Николай I

Автор Ellidi, февраля 28, 2012, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Oleg Grom от февраля 29, 2012, 07:13
А по источникам?

тьху ж ты! це ж для пшеков было, проект 1852 года!... в прочем для Смитти это одна, причем довольно глубокая пердь провинция (ну как для Котэ дзёмон), не то что Балканы... :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ellidi

Цитата: mnashe от февраля 28, 2012, 20:06
Читаю его много, уже не очень удивляюсь.
Жаль, что столь образованный и способный человек настолько неадекватно воспринимает многие вещи, составляя впечатление о них по незначительным, второстепенным деталям, игнорируя важное, основное.
Что касается императора Николая I, у меня сложилось такое впечатление о нем по биографии Анри Труая, но и по хорошо известным постижениям и деяниям.
1) Он покончил с декабристским мятежом, навеянным западным влиянием на некоторых с жиру бесившихся аристократов (это толкование В. В. Розанова, не мое; цитату приведу, если нужно).
2) Во время его царствования Россия победила османскую империю в войне 1827-28. Вследствие войны Сербия обрела автономию, а Греция независимость.
3) Он спас словацкий народ от крамольного и шовинистического мятежа в соседней Австрийской империи в 1848 г., который был направлен против словацкого, хорватского и сербского народов. Неслучайно мятеж этот вспыхнул в 1848 г. во время Панславянского конгресса, когда все славяне империи старались сблизить свои позиции и оформить единое образование, которое, разумеется, вытеснило бы венгерское лобби с его позиций. После 1867 г., когда к сожалению дуалистический Wahn победил, словацкий народ стали всячески угнетать - так например исполнение одной мессы Дворжака считалось проявлением панславизма и запрещалось. Можно только додумываться, что было бы, если бы в 1848 г. мятежники добились своего: они вряд ли довольствовались бы одним запрещением месс. Мне стыдно, что в моем городе есть улица Л. Кошута, а нет улицы бана Елачича, Джордже Стратимировича и Людовита Штура, предводителей монархических сербского и словацкого ополчений.
4) Он допускал, что христианские силы Европы могли бы дружными усилиями (или хотя бы доброжелательным нейтралитетом по отношению к усилиям России) вытеснить османскую империю и освободить занятые ею исконно христианские земли. В середине XIX в. это к сожалению оказалось невозможным, но зато ясно выделились во время Крымской войны пособники магометан и настоящая христианская империя, государство Духа.

Так что, mnashe, с моей точки зрения как болгарина я глубоко уважаю императора Николая I за его поддержку славянским народам. Не только им помогал, но даже и греческому народу помог он освободиться. Я понимаю, что с Вашей точки зрения как еврея Вам не за что благодарить ему, но это означает только то, что мы оба субъективно относимся к императору, учитывая с одной стороны то, что он сделал для улучшения положения славянских народов, а с другой его указы, касающиеся евреев.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

smith371

Цитата: Ellidi от февраля 29, 2012, 15:14
Так что, mnashe, с моей точки зрения как болгарина я глубоко уважаю императора Николая I за его поддержку славянским народам.

мнаше до славян - как до лампочки...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

lehoslav

Цитата: Ellidi от февраля 29, 2012, 15:14
В середине XIX в. это к сожалению оказалось невозможным, но зато ясно выделились во время Крымской войны пособники магометан и настоящая христианская империя, государство Духа

:E:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

По пункту 1 не стану возражать, поскольку у меня информация только из советских учебников и т.п., а на неё полагаться нельзя.

По пунктам 2,3,4 — не вижу здесь никакого повода для уважения.
Недавно смотрели замечательный фильм The Meerkats.
Одна очень драматичная сцена:
На вымотанное затянувшейся засухой семейство летит хищная птица. Суррикаты бросаются к своей норе — а там змея! Страшная погоня, змея за суррикатами, птица уже у самой земли, кажется, всё, гибели не миновать... и вдруг, за мгновение до, казалось бы, неминуемой развязки каким-то образом в когти птицы попадает змея! И медленно улетает...
Но вот вопрос: нужно ли уважать эту птицу?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

smith371

Цитата: mnashe от февраля 29, 2012, 15:31
По пунктам 2,3,4 — не вижу здесь никакого повода для уважения.
Недавно смотрели замечательный фильм The Meerkats.
Одна очень драматичная сцена:
На вымотанное затянувшейся засухой семейство летит хищная птица. Суррикаты бросаются к своей норе — а там змея! Страшная погоня, змея за суррикатами, птица уже у самой земли, кажется, всё, гибели не миновать... и вдруг, за мгновение до, казалось бы, неминуемой развязки каким-то образом в когти птицы попадает змея! И медленно улетает...

вот! я же говорил - он даже с жывотными сравнивает!!!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

mnashe

Цитата: smith371 от февраля 29, 2012, 15:22
мнаше до славян - как до лампочки...
ЧЗХ?
Насчёт Николая I ימח שמו и славян — я уже ссылался на Льва Толстого.
Если поляки интересуют, почитайте «За что?»
Если русские, то очень много чего можно почитать. Хотя бы «После бала» который мы проходили в школе. В «Отец Сергий» тоже атмосфера передаётся в некоторой мере, хотя повесть не об этом.
Я мало читал, но и того, что читал, достаточно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

smith371

Цитата: mnashe от февраля 29, 2012, 15:38
Насчёт Николая I ימח שמו и славян — я уже ссылался на Льва Толстого.
Если поляки интересуют, почитайте «За что?»
Если русские, то очень много чего можно почитать. Хотя бы «После бала» который мы проходили в школе. В «Отец Сергий» тоже атмосфера передаётся в некоторой мере, хотя повесть не об этом.
Я мало читал, но и того, что читал, достаточно.

лев толстой для меня - больной человек, а в быту, с семьй так вообще вел себя по-скотски, это он в книжках "о не противлении злу" писал...

а о сравнении с другими странами - я тоже выше писал.

в сухом остатке - незаурядный государственный деятель своего времени. но не -айший (-ейший), и уж тем более - не "злодей". а если сравнить с его братцем-предшественником - то так вообще достоин уважения Коля.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

lehoslav

Цитата: mnashe от февраля 29, 2012, 15:38
Если поляки интересуют, почитайте «За что?»

Поляки для Эллиди это второсортные (в лучшем случае) славяне, так как им не нравилось в священной РИ.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: smith371 от февраля 29, 2012, 15:33
жывотными
Кстати, та сцена в фильме в точности повторяет слова мидраша на Песнь Песней
ЦитироватьПреследуемая орлом, голубка хочет спрятаться в расщелине скал... а там змея. Так Йисраэль, настигнутый преследовавшим его египетским войском: позади египтяне, впереди море.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от февраля 29, 2012, 15:14
1) Он покончил с декабристским мятежом, навеянным западным влиянием на некоторых с жиру бесившихся аристократов (это толкование В. В. Розанова, не мое; цитату приведу, если нужно).
:fp:
Цитата: Ellidi от февраля 29, 2012, 15:14
2) Во время его царствования Россия победила османскую империю в войне 1827-28. Вследствие войны Сербия обрела автономию, а Греция независимость.
... в то время, когда половина собственных подданных была рабами.
Цитата: Ellidi от февраля 29, 2012, 15:14
3) Он спас словацкий народ от крамольного и шовинистического мятежа в соседней Австрийской империи в 1848 г.,
:fp:

Poirot

Цитата: Oleg Grom от февраля 29, 2012, 16:29
... в то время, когда половина собственных подданных была рабами.
вы уверены, что те, которых вы имели в виду, ощущали себя рабами? я так-то нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от февраля 29, 2012, 16:37
Цитата: Oleg Grom от февраля 29, 2012, 16:29... в то время, когда половина собственных подданных была рабами.
вы уверены, что те, которых вы имели в виду, ощущали себя рабами? я так-то нет.
Знаете, на самом деле это без разницы. Факт тот, что они ими БЫЛИ. И это аж до сих пор сказывается.
Бытие - оно в изрядной степени определяет сознание. Но отнюдь не мгновенно. Рефлексы бытия даже многовековой давности могут передаваться по сигнальной наследственности и по иным цепочкам логических связей снова и снова...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Poirot от февраля 29, 2012, 16:37
вы уверены, что те, которых вы имели в виду, ощущали себя рабами? я так-то нет.
А вы уверены, что американские рабы себя ощущали рабами? А древнеримские? Представление человека, который всю жизнь прожил так, а не иначе и другого состояния не представляет для себя - вещь довольно специфическая для современного относительно свободного человека. Но рабы от этого не перестают быть рабами.

На

Цитата: mnashe от февраля 29, 2012, 15:38
я уже ссылался на Льва Толстого
Основывать мнение о чём-либо только на худ. литературе, мягко говоря, не совсем правильно. Тем более, на одном авторе.

На

Цитата: Oleg Grom от февраля 29, 2012, 16:29
в то время, когда половина собственных подданных была рабами.
1. Крепостничество это не рабство.
2. Крепостных крестьян было гораздо меньше половины населения страны.

I. G.

Цитата: На от февраля 29, 2012, 16:59
Цитата: Oleg Grom от февраля 29, 2012, 16:29
в то время, когда половина собственных подданных была рабами.
1. Крепостничество это не рабство.
2. Крепостных крестьян было гораздо меньше половины населения страны.
Чего-то я сильно сомневаюсь, что меньше половины населения.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: На от февраля 29, 2012, 16:59
1. Крепостничество это не рабство.
Это вопрос терминологии. По факту крепостное состояние мало чем отличалось от рабства.
Цитата: На от февраля 29, 2012, 16:59
2. Крепостных крестьян было гораздо меньше половины населения страны.
40-45% при Николае I. В лучшие времена было даже больше половины.

На

Цитата: I. G. от февраля 29, 2012, 17:03
Чего-то я сильно сомневаюсь, что меньше половины населения.
На бо́льшей части территории Российской Империи крепостного права не было: во всех сибирских, азиатских и дальневосточных губерниях и областях, в казачьих областях, на Северном Кавказе, на самом Кавказе, в Закавказье, в Финляндии и на Аляске.
....к 10-й ревизии (1858) доля крепостных во всем населении империи упала до 37 %
(wiki/ru) Крестьянская_реформа_в_России

mnashe

Цитата: На от февраля 29, 2012, 16:58
Цитата: mnashe от февраля 29, 2012, 15:38
я уже ссылался на Льва Толстого
Основывать мнение о чём-либо только на худ. литературе, мягко говоря, не совсем правильно. Тем более, на одном авторе.
Согласен.
Но это не единственный мой источник. Он просто наиболее значительный.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: На от февраля 29, 2012, 16:59
Крепостных крестьян было гораздо меньше половины населения страны.
Курим школьную программу.  :down:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Цитата: I. G. от февраля 29, 2012, 17:03
Чего-то я сильно сомневаюсь, что меньше половины населения.
Меньше все-таки, но не сильно.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Крепостное право не было виной Николая, но отменить его было очень трудно.
Раб Кремляди и Первого канала

piton

Освобождение крестьян разрабатывалось еще при Николае. Комитет был создан...
W

piton

Собственно, со времен Павла происходила постепенная его отмена.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр