Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нахо-дагестанцы и картвелы

Автор Nevik Xukxo, июня 11, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Circassian

ali hoseyn
увы... так оно и есть, а тибарен главный апологет. ;)

ali_hoseyn

По-моему, не Тибарен тут образчик параноидального типа мышления...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Tibaren

Цитата: mjora от июня 15, 2011, 02:06
და მერმე შევიდა შესაკრებელსა, და იყო მუნ კაცი, რომელსა ელი განმელ ედგა.
http://www.orthodoxy.ge/tserili/biblia_sruli/akhali/markozi/markozi-3.htm
Вы чувствуете разницу между  [q] и [ʔ]?

ЦитироватьДа,ещё хотел бы Вас попросить найти ,если Вам не трудно ссылку на этимологию груз. слова "венахи"-виноградник, а то я в сети не могу найти .
Гамкрелидзе Т.В., Вяч. Вс. Иванов. Индоевропейский язык и индоевропейцы
http://www.twirpx.com/file/136557/
том 2, стр. 647
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


mjora

Цитата: Tibaren от июня 23, 2011, 18:59
Цитата: mjora от июня 15, 2011, 02:06
და მერმე შევიდა შესაკრებელსა, და იყო მუნ კაცი, რომელსა ელი განმელ ედგა.
http://www.orthodoxy.ge/tserili/biblia_sruli/akhali/markozi/markozi-3.htm
Вы чувствуете разницу между  [q] и [ʔ]?

ЦитироватьДа,ещё хотел бы Вас попросить найти ,если Вам не трудно ссылку на этимологию груз. слова "венахи"-виноградник, а то я в сети не могу найти .
Гамкрелидзе Т.В., Вяч. Вс. Иванов. Индоевропейский язык и индоевропейцы
http://www.twirpx.com/file/136557/
том 2, стр. 647

У меня не получилось её скачать, если не трудно и Вы не против скинуть скрин этой страницы  :=

mjora

да,Вы правы ,то совсем другая фонема ,я раньше и не задумывался,думал что ჴ  и ჸ одно и тоже  :what: , но это все-же не отменяет того что ხე - дерево и ჸა -ветвь  могут быть одного корня , сравните : Са-к(ყ)дари и О-хваме -церковь ,тут Груз. ყ  переходит в мегрельском в ხ (х)

Искандер

Цитата: mjora от июня 24, 2011, 15:50
Са-к(ყ)дари и О-хваме -церковь ,тут Груз. ყ  переходит в мегрельском в ხ (х)
это одно и то же слово?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: mjora от июня 24, 2011, 14:11
У меня не получилось её скачать, если не трудно и Вы не против скинуть скрин этой страницы  :=

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от июня 24, 2011, 15:50
сравните : Са-к(ყ)дари и О-хваме -церковь ,тут Груз. ყ  переходит в мегрельском в ხ (х)
:) То есть Вы полагаете, что saq'dari и oxwame происходят из общего однофонемного корня *q'/x- ?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ахьшь

Цитата: mjora от июня 24, 2011, 15:50
я раньше и не задумывался,думал что ჴ  и ჸ одно и тоже
Википедию хотя бы почитайте для начала (wiki/en) Georgian_alphabet#Obsolete_letters


Цитата: mjora от июня 24, 2011, 15:50
сравните : Са-к(ყ)дари и О-хваме -церковь ,тут Груз. ყ  переходит в мегрельском в ხ (х)
См. с. 274. http://www.nplg.gov.ge/dlibrary/collect/0001/000517/afxazetis istoria.pdf

mjora

Цитата: Tibaren от июня 24, 2011, 16:53
Цитата: mjora от июня 24, 2011, 15:50
сравните : Са-к(ყ)дари и О-хваме -церковь ,тут Груз. ყ  переходит в мегрельском в ხ (х)
:) То есть Вы полагаете, что saq'dari и oxwame происходят из общего однофонемного корня *q'/x- ?
Спасибо за "венахи" ,просто ранее я читал в книге Чумбуридзе ქართული ენის საუნჯე  по-моему так она называлась ,там также приводится пример "венахи" заимствованное слово .
Что касается "Сакдари"(საყდარი) и "Охваме"(ოხვამე) ,я знаю о версии ,что Сакдари производное от Сакудари("საყუდარი) ,мол в мегрельском слово "куде"(ჸუდე) -дом , но мне кажется это сомнительным ,т.к. "Хвама" по-мегрельски значит "Молитва,поздравление" также означает "попадание,участь-"Ме-хвам-ил-апа" ,что в грузин. "Ми-хвд-ома"(მი-ხვდ-ომა),  ხვედრი(Хведри)-участь,  ვედრება(Ведреба)-мольба .Таким образом "Сакдари"(საყდარი) -церковь, может быть произволной,возможно, от საყვდარი(Саqвдари)-ხვედრი<ყვედრი . Сейчас церковь в грузинском -Еклесия , а "Сакдари"-старая и ныне не употребляющееся слово

mjora

Цитата: Ахьшь от июня 24, 2011, 20:25
Цитата: mjora от июня 24, 2011, 15:50
я раньше и не задумывался,думал что ჴ  и ჸ одно и тоже
Википедию хотя бы почитайте для начала (wiki/en) Georgian_alphabet#Obsolete_letters


Цитата: mjora от июня 24, 2011, 15:50
сравните : Са-к(ყ)дари и О-хваме -церковь ,тут Груз. ყ  переходит в мегрельском в ხ (х)
См. с. 274. http://www.nplg.gov.ge/dlibrary/collect/0001/000517/afxazetis istoria.pdf

=Первоисточником данного слова
является мегрельская форма o-xvam-e «собор, церковь» (дословно: «место мо-
литвы») от мегрельского же xvama «молиться», ср. сван. la-qwam «молиться».
Присутствие гортанного согласного q в сванской речи указывает на то, что пер-
воначально и в мегрельских формах присутствовал тот же согласный, который
вместе с согласным v при заимствовании абхазским...=

Вот это Вы имеете ввиду? Вполне возможно,да

mjora

Не хотелось бы открыва
ть новую тему, но мучает один вопрос:

Цезские языки распадаются на бежтинскую и греческую группы
К сожалению в инете не смог найти материал по этногенезу Цезских языков, хотелось бы узнать: гинухцы так и жили там где сейчас живут или они откололись от бежтинцев и перевалили через хребет , заняв верховья смежного ущелья?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tibaren

Цитата: mjora от января 26, 2013, 15:09
Не хотелось бы открыва
ть новую тему, но мучает один вопрос:

Цезские языки распадаются на бежтинскую и греческую группы
:) Надеюсь, «греческая группа» - это очепятка?

Цезские языки включают:
1) западную подгруппу: цезский, хваршинский (обычно отмечают особый статус инхокваринского диалекта, имеющего значительные отличия от собств. хваршинского) и гинухский языки. Последний иногда рассматривается как диалект цезского (ср. также мнение о гинухском как о промежуточном между зап. и вост. подгруппами);
2) восточную подгруппу: бежтинский и гунзибский, иногда рассматриваемые как диалекты одного языка – капучино-гунзибского.

По данным глоттохронологии, дивергенция цезских начинается в первом столетии н.э. В наст. время цезская территория охватывает Цунтинский, Бежтинский и частично Цумадинский р-ны Дагестана...
 
* По матералам М. Халилова
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Зарекся не постить с телефона  :(.......

Конечно "гинухский" ....

Я имею ввиду вот это :



Они ,цезские языки, занимали изначально 2 этих ущелья или из Бежты перешли в Кидеро ( или наоборот ) ?




Tibaren

С историческими реалиями этих народов я не знаком. Может, кто-либо из дагестанских участников пояснит.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Есть какие-то гипотезы почему НД такие дробные в сравнении с двумя другими кавказскими семьями? Контраст-то разительный.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Ну, с дробностью картвельских частично понятно. Наверное, при давней грузинской государственности грузинский язык много чего поглотил... Хотя и там горных долин много - о чём бесчисленные горные этногруппы свидетельствуют...


Rex

Цитата: Штудент от января 26, 2013, 21:16
Цитата: Wolliger Mensch от января 26, 2013, 15:34
Цитата: Tibaren от июня 13, 2011, 13:27
Цитата: mjora от июня 13, 2011, 12:45
Причем тут "глаз", это от общеславянского "глядеть,взгляд",
При том, что




:fp:
:???

Word: глаз,
Near etymology: род. п. глаза, др.-русск. глазкы стекляныи "стеклянные шарики" (Ипатьевск. летоп. под 6622 г.; см. Срезн. I, 518). Связано, очевидно, с польск. gɫaz "камень, скала", gɫaźny "гладкий, ловкий", niegɫaźny "неловкий, ухабистый", макед. Глазна река, букв. "Каменка" (В. фон Арним, ZfslPh 14, 104). Вероятнее первонач. знач. "шар" или "камень". Знач. "глаз, око" ср. с русск. диал. ша́ры мн., также "глаза", польск. gaɫy "глаза" (см. выше на га́лка) и др.; ср. Бернекер 1, 301.
Further etymology: Возм., слав. glazъ "шарик" связано с цслав. глезнъ, глезно "лодыжка", др.-исл. klakkr "ком", шв. klakk (из *gloĝno-); см. Перссон, Beitr. 792. Затруднительно в морфологическом отношении возведение к *glad-zъ, ср. gladъkъ русск. гла́дкий; см. Брюкнер, IF 23, 211 и сл. Кроме того, ставился вопрос о родстве с норв. диал. glōsa, glǫsa "сверкать", ср.-нж.-н. glaren "пылать, раскаляться", ср.-в.-н. glarrouge "глаз навыкате", д.-в.-н. glas "янтарь, стекло", лат.-герм. glēsum "янтарь", ср.-в.-н. glâr "смола" (см. особенно Цупица, KZ 37, 398; Бернекер, там же), однако предпосылкой для этого является недостоверный закон Цупицы. Неудовлетворительна также мысль о заимств. из герм., вопреки Хирту, РВВ 23, 333; Маценауэру 167. Следует, наконец, отвергнуть сближение с гляде́ть (вопреки Иоклю, AfslPh 28, 1; 29, 11; см. Педерсен, IF 26, 293), а также сравнение с жёлудь у Ильинского (RS 6, 218). Ср. глази́на "глубокая лужа в болоте", шенкурск. (Подв.), а также о́ко.
Trubachev's comments: [Об этом и др. производных от и.-е. *gel- "круглое, шарообразное", галька, см. Садник, ZfslPh, 21, 1952, стр. 342 и сл.; русск. глаз в современном знач. отмечено лишь с конца XVI -- начала XVII в., первонач. -- об одном глазе, глазном яблоке; см. Соколова, "Докл. и сообщ. Ин. яз"., No 2, 1952, стр. 8 и сл.; см. еще Славский 1, 288 и сл.; Мошинский, JP 35, 1955, стр. 117. -- Т.]


mjora

Цитата: Nevik Xukxo от января 26, 2013, 21:13
Ну, с дробностью картвельских частично понятно. Наверное, при давней грузинской государственности грузинский язык много чего поглотил... Хотя и там горных долин много - о чём бесчисленные горные этногруппы свидетельствуют...

Ну не всё так сложно как кажется )

Картвелы первоначально обитали скорее всего в Колхиде ,именно там самый глубокий "языковый водораздел" между мингрельским и сванским, а затем перевалили  в долину р. Кура , постепенно подмяв под себя местные наречия некартвельского происхождения .

Я почему задал вопрос о прошлом Цезских языков ? Дело в том ,что сваны ,которые живут сейчас в двух ущельях ( Ингура и Цхенис-цкали) ещё 500 лет назад занимали ещё и верховья Риона . А также верховья р. Кодор (Абхазия).
По примеру Цезских языков можно было бы более точно установить был ли сванский язык изначально распространен на Колхидской низменности и его "вытолкнул" в горы мингрельский ,либо он уже сформировался в этих ущельях,после того как откололся от общекартвельского корня .

Кстати , ali_hosein мог бы помочь с этим вопросом . Правда, если соизволит зайти  :)
Если и он не знает ,то труба )

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр