Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля  3, 2018, 17:27
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 17:24
Можно осознать, что мой способ воспринимать и оценивать вещи сформировался под влиянием культуры, среды, личного опыта, и поэтому может быть очень ограниченным или просто ошибочным.
и? что это даст? какой следующий шаг?
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 17:24
И с учётом этого можно избежать впадения в тупой фанатизм.
для этого нужно хотеть избегать фанатизма. а если он нравится?

Вопросы связаны между собой.
Я думаю, что человеку разумному свойственно стремиться к большей свободе. Психологическая обусловленность создаёт клетку, кору из привычного, навязанного пропагандой, внушённого. Иногда сквозь прутья клетки доносится дуновение свежего воздуха, и это заставляет чувствовать всю её тесноту и затхлость.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 17:32
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 17:23Ну, допустим, оно им скорее порождено. Будучи порождено в обществе амазонских индейцев, оно бы подкинуло Вам иные реалии, и опыт, и массу собственных обусловленностей.
Да, конечно. Но я же вот как-то выбрался за рамки традиционных культурных и религиозных представлений, господствующих в обществе, в котором живу? (Надо признать, что мне сильно повезло... А могло и не повезти).
Вы - исключение из правила. Но лишь в некотором смысле - ведь Ваши убеждения не упали на Вас с неба, источники открыты, хвала информационному обществу :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 17:38
Разумеется. Его просто нет. Если кому-то кажется, что есть - он совершает логическую ошибку, если что.
ну, просветите меня насчет логической ошибки  ;D в прошлый раз вы так и не смогли привести логичных, убедительных аргументов.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 17:36
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 17:24И с учётом этого можно избежать впадения в тупой фанатизм.
Я вообще в жизни с совсем уж тупыми фанатиками редко сталкивался. Но, может, потому, что стараюсь их избегать. Осознание или неосознание своей обусловленности в этом вопросе как-то мало на людей влияет, к сожалению.
Не хотите попробовать сменить религию?  :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля  3, 2018, 17:28
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 16:13
Хорошо, вот пример, чтобы показать практическое значение осознания обусловленности:
террорист-смертник, которого готовят для совершения акции, внезапно прозревает и понимает, что он оказался жертвой преступной идеологии, и в результате отказывается от (само)убийства (неизвестно, что будет с ним дальше, куда он попадёт, но он бежит из той обусловленности, в которой был заключён).

Вы похоже, клоните к тому, что "осознание обусловленности" поможет воспитать неких идеальных людей, которые создадут идеальное общество. Проблема в том, что никаких объективно идеальных людей быть не может в принципе (вы сами это прекрасно доказали, когда рассуждали о персонажах Ефремова), поэтому, собственно, размышления о том, как их создать, не имеют смысла. Не согласны?

Да нет, туда я не клоню. Я вообще скептически смотрю на возможность организованного, поточного воспитания новых людей (и нового общества, соответственно). Психологическая революция совершается индивидуально.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 17:39
Я думаю, что человеку разумному свойственно стремиться к большей свободе. Психологическая обусловленность создаёт клетку, кору из привычного, навязанного пропагандой, внушённого. Иногда сквозь прутья клетки доносится дуновение свежего воздуха, и это заставляет чувствовать всю её тесноту и затхлость.
прекрасный текст. Но можно и так:
"человеку разумному свойственно стремиться к большей свободе. Психологическая обусловленность создаёт клетку, кору из привычного, навязанного пропагандой, внушённого. Иногда сквозь прутья клетки доносится дуновение свежего воздуха ислама, и это заставляет чувствовать всю её тесноту и затхлость. Смерть всем неврным"

П.С. под "исламом" я здесь подразумеваю упоминавшуюся выше идеологию террористов-смертников
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 17:44
Психологическая революция совершается индивидуально.

Тогда какой в ней смысл? Ну, прозрел ваш террорист-смертник индивидуально... Других не найдется? Смысл будет, если выявить социальные причины, по которым люди идут в террористы-смертники и устранить их. Не согласны?

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 17:42Не хотите попробовать сменить религию?  :)
Зачем? :???
Я видел людей, менявших вишнуизм, например, на буддизм... или христианство. Не исключаю, что и со мной такое может случиться. Если я увижу какие-то неопровержимые доводы, то буду вынужден, да. :yes: Пока мне и так "не жмёт".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 17:50
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 17:42Не хотите попробовать сменить религию?  :)
Зачем? :???
Я видел людей, менявших вишнуизм, например, на буддизм... или христианство. Не исключаю, что и со мной такое может случиться. Если я увижу какие-то неопровержимые доводы, то буду вынужден, да. :yes: Пока мне и так "не жмёт".
Для примера обусловленности же. Обычно это трудно, ЧСХ.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 17:39
Я думаю, что человеку разумному свойственно стремиться к большей свободе.
И эта ваша идея тоже обусловлена воспитавшей вас средой. У кого-то могут быть иные и, чсх, логически абсолютно равноправные взгляды на импликативные аспекты разумности. Как тут поможет осознание всеобщей обусловленности - опять же, Бог весть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 17:52Для примера обусловленности же. Обычно это трудно, ЧСХ.
Для примера обусловленности или необусловленности? ;D
Лучше быть "обусловленным" Кришной (я и не скрываю, что до некоторой степени Им обусловлен... но пока что мало, очень мало, мизерно, я бы сказал :(), чем обусловленным Майей, по моему скромному мнению.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 17:57
Лучше быть "обусловленным" Кришной (я и не скрываю, что до некоторой степени Им обусловлен... но пока что мало, очень мало, мизерно, я бы сказал :(), чем обусловленным Майей, по моему скромному мнению.
кстати, хороший ответ на мой вопрос (на который Мечтатель так и не захотел ответить): ну осознали вы своб обусловленность, дальше что? А дальше появляется возможность выбирать, чем быть обусловленным. Не свобода от обусловленности вообще, а сознательный выбор.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 17:57
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 17:52Для примера обусловленности же. Обычно это трудно, ЧСХ.
Для примера обусловленности или необусловленности? ;D
Лучше быть "обусловленным" Кришной (я и не скрываю, что до некоторой степени Им обусловлен... но пока что мало, очень мало, мизерно, я бы сказал :(), чем обусловленным Майей, по моему скромному мнению.
No comments. Состояние опьянения - не смягчающее обстоятельство, а наоборот :)
Не обижайтесь, все мы чем-то да обусловлены.
Ведь на самом-то деле, всё это актуально даже не зависимо от степени адекватности наших убеждений какой бы то ни было реальности.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от апреля  3, 2018, 18:00
Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 17:57
Лучше быть "обусловленным" Кришной (я и не скрываю, что до некоторой степени Им обусловлен... но пока что мало, очень мало, мизерно, я бы сказал :(), чем обусловленным Майей, по моему скромному мнению.
кстати, хороший ответ на мой вопрос (на который Мечтатель так и не захотел ответить): ну осознали вы своб обусловленность, дальше что? А дальше появляется возможность выбирать, чем быть обусловленным. Не свобода от обусловленности вообще, а сознательный выбор.
Ну хочется выбрать и ладно. Так ведь нет, у человека эволюционно не выросло соответствующей выбиралки.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 18:00No comments. Состояние опьянения - не смягчающее обстоятельство, а наоборот :)
Не обижайтесь, все мы чем-то да обусловлены.
Быть обусловленным временным материальным телом - "зло". Ведь рано или поздно с ним придётся расстаться. Быть "обусловленным" вечным Кришной - благо. Ведь с Ним расставаться не придётся, так же как с дарованным Им вечным духовным телом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 18:29
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 18:00No comments. Состояние опьянения - не смягчающее обстоятельство, а наоборот :)
Не обижайтесь, все мы чем-то да обусловлены.
Быть обусловленным временным материальным телом - "зло". Ведь рано или поздно с ним придётся расстаться. Быть "обусловленным" вечным Кришной - благо. Ведь с Ним расставаться не придётся, так же как с дарованным Им вечным духовным телом.
Выше мы затрагивали знание и веру. Вера - дело личное, обсуждать веры - смысла мало.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 18:37Выше мы затрагивали знание и веру. Вера - дело личное, обсуждать веры - смысла мало.
Тогда в этой теме вообще мало нет смысла, есличё. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 18:38
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 18:37Выше мы затрагивали знание и веру. Вера - дело личное, обсуждать веры - смысла мало.
Тогда в этой теме вообще мало нет смысла, есличё. ::)
Почему? Она про обусловленность, а что с ней не так?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 18:40
Почему? Она про обусловленность, а что с ней не так?

С обусловленностью в текущем квартале все в порядке. :)

Lodur

Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 18:40Почему? Она про обусловленность, а что с ней не так?
Так вон Аня уже спрашивала: ну, осознали мы, что обусловлены. Дальше-то что? Мечтатель ничего вразумительного не предложил. Может, вы сможете?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Damaskin от апреля  3, 2018, 18:44
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 18:40
Почему? Она про обусловленность, а что с ней не так?

С обусловленностью в текущем квартале все в порядке. :)
:) Кстати, Вы выше писали о социальных предпосылках обусловленности, возражая Мечтателю с его "индивидуальной революцией". Я подождал, но он не ответил вроде. Допустим, возможны некие оптимальные соц. условия. Только ведь индивидуальные обусловленности останутся. Не сильнее ли они, чем социально обусловленное?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 18:46
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 18:40Почему? Она про обусловленность, а что с ней не так?
Так вон Аня уже спрашивала: ну, осознали мы, что обусловлены. Дальше-то что? Мечтатель ничего вразумительного не предложил. Может, вы сможете?

Зачем что-то предлагать? Это будет очередным обусловливанием.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 18:49
Зачем что-то предлагать? Это будет очередным обусловливанием.
что, по вашему мнению, нам дает осознание обусловленности?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2018, 18:49
Зачем что-то предлагать? Это будет очередным обусловливанием.

А зачем тогда вообще нужно осознавать свою обусловленность, если ее осознание никуда не ведет?

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 18:46
Цитата: Валер от апреля  3, 2018, 18:40Почему? Она про обусловленность, а что с ней не так?
Так вон Аня уже спрашивала: ну, осознали мы, что обусловлены. Дальше-то что? Мечтатель ничего вразумительного не предложил. Может, вы сможете?
Я ж писал, что у нас с Мечтателем в этой теме сразу разнилось понимание осознавания обусловленности. У него, если я правильно понял, оно обычно-интеллектуальное, а я имел в виду осознанно-психическое, непосредственное. Если так не понятно, то иначе говоря это имеет отношение к т.н. медитации, многострадально и во все места заэксплуатированному понятию, коего вроде и Ваша традиция не чужда.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр