Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*«Гражданский брак»

Автор maristo, июня 19, 2016, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Offtop
Гражданский брак тоже учитывается, эта деталь в данном случае не так принципиально.

Гражданский брак - это официально зарегистрированный в ЗАГСе брак между двумя гражданами. Хорошо, что вы его тоже учитываете. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марго

Теперь уже это в реальности другое:

ЦитироватьГражданский брак - не юридический термин, а бытовое понятие, которым принято называть совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС. Закон же признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является.

Мечтатель

В просторечии "гражданским браком" называется сожительство.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Что за привычка давать цитату без указания источника?
А вот Википедия другое пишет:
Цитата: //ru.wikipedia.org/wiki/Гражданский_бракГражданский брак, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Bhudh от июня 19, 2016, 13:49
А вот Википедия другое пишет:
Цитата: //ru.wikipedia.org/wiki/Гражданский_бракГражданский брак, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.
Совершенно верно. Таково первичное и правильное значение. Но в народе теперь говорят о незарегистрированных сожителях: «они живут в гражданском браке».
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Mechtatel от июня 19, 2016, 13:55Но в народе теперь говорят
Да не "теперь", а "до сих пор". Привычка ещё со времён Империи.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Bhudh от июня 19, 2016, 14:23
Цитата: Mechtatel от июня 19, 2016, 13:55Но в народе теперь говорят
Да не "теперь", а "до сих пор". Привычка ещё со времён Империи.
Смысл изменился. В той, старой России гражданский брак противопоставлялся церковному. Теперь, наверное, очень немногие называют гражданским браком брачный союз, зарегистрированный в ЗАГСе. Обычно так называют именно незарегистрированное, свободное сожительство мужчины и женщины.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

Как только не вывернут вполне понятные понятия, лишь бы блудить. Сожительство не может быть никаким "браком", т.к. это блуд, грех, мерзость перед Господом.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марго

Цитата: Bhudh от июня 19, 2016, 13:49
Что за привычка давать цитату без указания источника?
Привычки нет. Просто я цитату копирнула, а потому источник не смогла найти. Правда, не шибко и старалась, поскольку он, конечно, не академический, там же четко прописано: "не юридический термин, а бытовое понятие". И с этим понятием, я думаю, сегодня знакомы абсолютно все.

maristo

Понятие говорит само за себя - брак граждан. А значит речь о чем-то официальном.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

Цитата: maristo от июня 19, 2016, 15:36
Понятие говорит само за себя - брак граждан. А значит речь о чем-то официальном.
Кстати, мне уже в юные годы казалось странным и нелогичным, что в народе так называют сожительство. Получается, что зарегистрированный брак - не гражданский (а какой?).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

SIVERION

Цитата: maristo от июня 19, 2016, 15:21
Как только не вывернут вполне понятные понятия, лишь бы блудить. Сожительство не может быть никаким "браком", т.к. это блуд, грех, мерзость перед Господом.
а официально юридически расписаны, но не венчаны? Таких случаев полно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: Mechtatel от июня 19, 2016, 14:29Смысл изменился. В той, старой России гражданский брак противопоставлялся церковному.
То есть так называли не церковное венчание, а
Цитата: Mechtatel от июня 19, 2016, 14:29именно незарегистрированное, свободное сожительство мужчины и женщины

И в чём же, интересно, смысл изменился?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

maristo

Цитата: SIVERION от июня 19, 2016, 15:52
Цитата: maristo от июня 19, 2016, 15:21
Как только не вывернут вполне понятные понятия, лишь бы блудить. Сожительство не может быть никаким "браком", т.к. это блуд, грех, мерзость перед Господом.
а официально юридически расписаны, но не венчаны? Таких случаев полно
Церковь признает официальный брак достаточным, но и венчание рекомендует.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

Ну вот же
ЦитироватьГражданский брак — нецерковный брак; брак, оформленный в соответствующих органах исполнительной государственной власти (ЗАГС) без участия церкви.
Фактический брак — сожительство, отношения между партнёрами по совместному проживанию, не оформленные в установленном законом порядке. Ошибочно в народе называется гражданским браком.
(wiki/ru) Гражданский_брак_(значения)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: Mechtatel от июня 19, 2016, 18:10Ну вот же
И? Я знаю, что ошибочно. Только Вы утверждаете, что эта ошибочность — новообразование, а я — что это привычка ещё с РИ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Цитата: Bhudh от июня 19, 2016, 18:24
Цитата: Mechtatel от июня 19, 2016, 18:10Ну вот же
И? Я знаю, что ошибочно. Только Вы утверждаете, что эта ошибочность — новообразование, а я — что это привычка ещё с РИ.
Я не знаю, как было в РИ с брачным законодательством. Тогда регистрировались гражданские браки, без церкви?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Нет. Церковь была объединена с государством, всё, что не церковный брак — блуд.
Могли бы в той же викистатье про ГБ и почитать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

А, ну да, вот написано:
ЦитироватьВ Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства[3].
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: maristo от июня 19, 2016, 15:21
Как только не вывернут вполне понятные понятия, лишь бы блудить. Сожительство не может быть никаким "браком", т.к. это блуд, грех, мерзость перед Господом.
Что общего с блудом?
Блуд — это когда женщина (или мужчина) блуждает от одного к другому. Почти всегда — ради удовольствия или выгоды.
А если они — постоянная пара, хранящая верность друг другу, если любовь для них намного важнее удовольствий, то как их жизнь можно назвать блудом?

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2016, 11:13
Сами же отношения не становятся лучше или хуже от того, зарегистрирован брак или нет. И уж совсем непонятно, при чем тут блуд. Блудом называют наличие большого числа партнеров, смена их на уровне перчаток или носок. А совместное проживание с одним человеком какое отношение к блуду имеет? Оно ведь ему даже противоречит.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Очевидно, что сейчас на бытовом уровне понятие "гражданский брак" означает совместное проживание мужчины и женщины (или двух гомосексуальных людей одного пола) без официальной регистрации брака. Это понятие могло иметь какой угодно смысл раньше, при раскладывании сего словосочетания на составляющие его бытовое значение может выглядеть нелогичным, но это все никак не отменяет того, что оно (значение) именно такое.

Что касается сути гражданского брака, то я не представляю, что в нем может быть плохого. Регистрация в ЗАГСе (ОРАГСе для Украины) - это формальность. Плохое может заключаться в том, что в какой-то ситуации для пары будет важно иметь юридическое закрепление их союза, опять же, когда речь зайдет о формальностях. Сами же отношения не становятся лучше или хуже от того, зарегистрирован брак или нет. И уж совсем непонятно, при чем тут блуд. Блудом называют наличие большого числа партнеров, смена их на уровне перчаток или носок. А совместное проживание с одним человеком какое отношение к блуду имеет? Оно ведь ему даже противоречит.

Centum Satәm

Это эвфемизм, обычно употребляемый женщинами. Не "я живу и трахаюсь с левым чуваком", а "мы живем в гражданском браке".
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июня 24, 2016, 11:13
Очевидно, что сейчас на бытовом уровне понятие "гражданский брак" означает совместное проживание мужчины и женщины (или двух гомосексуальных людей одного пола) без официальной регистрации брака.
А что, разве "гомосексуальные люди одного пола" могут уж в Одессе официально регистрировать брак? :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июня 24, 2016, 11:14
Это эвфемизм, обычно употребляемый женщинами
Вряд ли. Его активно употребляют люди обоего пола. И большинством это воспринимается не как эвфемиз, а как единственный термин для передачи такого рода отношений.

Цитата: Centum Satәm от июня 24, 2016, 11:14
Не "я живу и трахаюсь с левым чуваком", а "мы живем в гражданском браке".
Чем "чувак" становится менее левым при заключении официального брака? И почему он не "правый" в гражданском браке? А еще брак - это не только "трахаться" при совместной жизни.

Цитата: Centum Satәm от июня 24, 2016, 11:17
А что, разве "гомосексуальные люди одного пола" могут уж в Одессе официально регистрировать брак?
Не могут. А при чем тут это? Не могут, потому и живут всегда только гражданским браком.

Centum Satәm

Offtop
Вчера мой кот взглянул на календарь
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу как встарь,
И завопил тепло и вакханально:
   "Весенний брак, гражданский брак -
   Спешите, кошки, на чердак!"

Саша Черный
Пробуждение весны
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр