Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Вы женились / вышли замуж?

Автор From_Odessa, июня 17, 2016, 13:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Если хотите делиться этим на форуме, разумеется.

В чем была ваша мотивация:

- любите человека и не можете без него жить (или любили);
- считаете/считали, что с этим человеком вам комфортно создать семью, растить детей;
- видели для себя личную выгоду в этом браке;
- видели вместе с партнером взаимную выгоду в этом браке;
- вынуждены были, так как забеременели/забеременела девушка;
- под давлением родителей

или, может быть, еще по какой-то причине? Я отлично понимаю, что тут может быть сочетание нескольких причин. Гражданский брак тоже учитывается, эта деталь в данном случае не так принципиально.

У меня - первый из перечисленных вариантов.

From_Odessa


SIVERION

Холостяцкая жизнь надоела, да и просто с моей половинкой мне очень хорошо, жена хороший друг,  в постели супер и хорошая мать для наших детей это то что мне нужно для нормальной семейной жизни
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Я женился, чтобы жить. Жизнь в одиночестве не воспринимал как полноценную жизнь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Offtop
После того, как я поправил название темы, голосование исчезло :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от июня 19, 2016, 00:08
После того, как я поправил название темы, голосование исчезло
А его и не было.

mnashe

Offtop
Цитата: From_Odessa от июня 19, 2016, 00:22
А его и не было.
Ой. Значит, это мне середина первого сообщения запомнилась как голосование. Возможно, из-за открытой в соседней вкладке темы с голосованием.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

⅔ списка (всё, кроме двух последних пунктов) нам тоже подходит. Только «выгоду» в нашем случае надо исправить на более общее «пользу» (о какой-либо финансовой выгоде мы не думали вообще, и брак её не даёт, а лишает), а «комфортно» заменить на «радостно».
Давление же родителей было в противоположном направлении (оба раза).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от июня 19, 2016, 00:07
Я женился, чтобы жить. Жизнь в одиночестве не воспринимал как полноценную жизнь.
+1. Хоть я и люблю одиночество, но только в чередовании с не-одиночеством.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2016, 15:27
Цитата: mnashe от июня 19, 2016, 00:07
Я женился, чтобы жить. Жизнь в одиночестве не воспринимал как полноценную жизнь.
+1. Хоть я и люблю одиночество, но только в чередовании с не-одиночеством.

А как вы, женившись, добиваетесь чередования? Я без всякой иронии спрашиваю, у меня вот не получалось.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: mnashe от июня 19, 2016, 00:08
Offtop
поправил название темы
Надо было переназвать как в анекдоте "Зачем вы замужем?"  :)
Я уж про себя молчу

Upliner

Цитата: Mechtatel от июня 24, 2016, 15:32
А как вы, женившись, добиваетесь чередования? Я без всякой иронии спрашиваю, у меня вот не получалось.
Неправильно женились. Надо было жениться на девушке из другого города, другой страны, но очень привязанную к маме.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Flos

Цитата: Mechtatel от июня 24, 2016, 15:32
А как вы, женившись, добиваетесь чередования? Я без всякой иронии спрашиваю, у меня вот не получалось.

Я, например, использую час-два ночью.
Для одиночества - самое лучшее время.

http://www.infoniac.ru/news/Razoblachenie-mifa-o-8-chasovom-sne-pochemu-polezno-prosypat-sya-noch-yu.html

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июня 24, 2016, 15:32
Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2016, 15:27
Цитата: mnashe от июня 19, 2016, 00:07
Я женился, чтобы жить. Жизнь в одиночестве не воспринимал как полноценную жизнь.
+1. Хоть я и люблю одиночество, но только в чередовании с не-одиночеством.
А как вы, женившись, добиваетесь чередования? Я без всякой иронии спрашиваю, у меня вот не получалось.
Специфика моей работы позволяла - по сменам. Сейчас, правда, не по сменам, но у нас не все выходные совпадают. А кроме того, жена не прилипчивая.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2016, 16:26
Цитата: Mechtatel от июня 24, 2016, 15:32
Цитата: RockyRaccoon от июня 24, 2016, 15:27
Цитата: mnashe от июня 19, 2016, 00:07
Я женился, чтобы жить. Жизнь в одиночестве не воспринимал как полноценную жизнь.
+1. Хоть я и люблю одиночество, но только в чередовании с не-одиночеством.
А как вы, женившись, добиваетесь чередования? Я без всякой иронии спрашиваю, у меня вот не получалось.
Специфика моей работы позволяла - по сменам. Сейчас, правда, не по сменам, но у нас не все выходные совпадают. А кроме того, жена не прилипчивая.
Понятно. Спасибо.

На тему идеального брака:
ЦитироватьПо мере того как мир становится переполненным, больше и больше людей сходит с ума, совершает самоубийство или убийство, по той простой причине, что у них недостаточно места для самих себя.
Одна из моих самых любимых книг Рабиндраната Тагора - Акхари Кавита, "Последнее стихотворение". Это не книга стихов, это роман - но очень странный роман, полный прозрения.
Молодая женщина влюбляется и, как это бывает, сразу же они хотят пожениться. Женщина говорит:
— Только при одном условии...
Она очень культурна, образованна, богата. Мужчина говорит:
— Любое условие приемлемо, но я не могу жить без тебя.
Она говорит:
— Сначала выслушай это условие; потом обдумай его. Это необычное условие. Условие состоит в том, что мы не будем жить в одном доме. У меня будет огромное поместье, красивое озеро, окруженное деревьями, садами и лужайками. Я построю тебе дом на одной стороне озера, а сама буду жить на другой.
— Тогда какой смысл жениться? — говорит он.
— Пожениться значит разрушить друг друга, — говорит она. — Я даю тебе твое пространство, а себе оставляю свое собственное. Иногда, гуляя в саду, мы будем встречаться. Иногда, катаясь на лодке по озеру, мы можем встретиться — случайно. Или иногда я могу пригласить тебя на чашку чая, или ты можешь пригласить меня.
— Эта идея просто абсурдна, — говорит он.
— Тогда забудь о свадьбе. Это единственно правильная идея — лишь тогда может наша любовь продолжать расти, потому что мы всегда будем оставаться свежими и новыми. Мы никогда не будем принимать друг друга как должное. У меня есть полное право отклонить твое приглашение, точно как и ты имеешь полное право отклонить мое; свобода каждого из нас никоим образом не нарушена. Между этими двумя свободами растет прекрасное явление любви.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июня 24, 2016, 16:34
На тему идеального брака:
Так и подумал, что это из Ошо. Но напоминает Ефремова.

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 24, 2016, 16:34
На тему идеального брака:
Это не идеальный брак, а карма такая. Проблема, которую некоторым людям надо решать.
К идеалу это всё не имеет никакого отношения, не нужно частную проблему распространять на всех людей. У разных людей разные задачи.

Цитата: Стефан Арройо, «Астрология: карма и трансформация»
Вызывающие взаимоаспекты Урана
    Эти взаимоаспекты также могут рассматриваться как указывающие на два весьма различных кармических паттерна: либо повторение старого паттерна случайного и непредсказуемого взаимодействия, либо компенсация отсутствия свободы в прошлом. Я считаю, однако, что эти взаимоаспекты обычно указывают на повторение такого же случайного, непредсказуемого ритма отношений друг к другу, который характеризовал прошлое общение людей. Насколько я могу судить из психических толкований, о которых говорили мои клиенты, и из своей собственной интуиции, люди, испытывающие в этой жизни повторение прошлого паттерна, попадают в одну из двух категорий. Первая представляет тип отношений, в которых в прошлом было слишком много свободы и слишком много безличности; в некоторых случаях люди, по-видимому, были друзьями, но не особенно надежными в своем поведении по отношению друг к другу. Второй тип прошлых отношений, представленных такими аспектами, является тем, где обстоятельства помешали сохранению постоянных и стабильных отношений между людьми, например, случаи, когда люди жили во времена постоянных войн, во время которых они неоднократно разлучались. В таких случаях индивидуумы видели друг друга только в мимолетные и случайные моменты, так что они привыкли ожидать мало постоянства, но много волнения всякий раз, когда они встречались друг с другом. Поэтому в этой жизни люди опять испытывают такое волнение при первой встрече, и взаимоотношения склонны развиваться с большой интенсивностью и скоростью, иногда проявляясь как заключение брака или другого типа союза спустя лишь несколько недель или месяцев после первоначальной встречи. Однако, оба человека ожидают, что такой же уровень возбуждения сохранится на протяжении всех отношений, так что оба обычно разочаровываются через короткий период времени, когда взаимоотношения кажутся превращающимися в рутину, которую с трудом можно описать как «волнующую». Один или оба человека пытаются поддержать старое чувство волнения, снова обыгрывая свои предыдущие разлучения и/или акцентируя свою индивидуальную свободу.
    В любых таких отношениях всегда присутствует резко выраженный тон свободы, и — поскольку некоторое количество индивидуальной свободы необходимо для любых взаимоотношений, чтобы быть аутентичными и содействующими росту — это может проявляться как лучшая дружба между людьми с большой долей уважения к индивидуальным потребностям друг друга. Однако, Уран это планета экстремизма, и эта тенденция к персональной свободе часто доводится до крайностей, в таком случае люди обнаруживают себя настолько свободными во взаимоотношениях, что они часто удивляются, есть ли какие-то отношения вообще. При некоторых взаимоаспектах Урана человек с персональной планетой или Асцендентом в этом аспекте будет возмущаться настойчивым требованием свободы, безличностью и отчужденностью человека Урана, а человек Урана может восставать против любых ограничений, которые другой человек пытается навязать, чтобы ограничить эту свободу. Когда в сопоставлении присутствует некоторое число вызывающих взаимоаспектов Урана, включающих натальный Уран обоих людей, тон безличности и независимости вероятно будет столь доминирующим, что каждый человек большую часть времени игнорирует потребности и желания другого, что ведет в некоторых случаях к совместному проживанию формально, но практически полному отсутствию объединения взглядов и эмоций. В любом случае, по-видимому, присутствует характерное выражение спорадического, судорожного ритма Урана: постоянное чередование между отдаленностью и близостью, когда люди становятся настолько свободными друг от друга, насколько это возможно, затем разочаровываются из-за отсутствия близости, которое следует из такого эгоцентричного образа жизни, восстают или взрываются из-за разочарования и одиночества и наконец достигают быстрого и волнующего соединения снова, Это объединение, однако, является крайне нестабильным, опять появляются те же самые паттерны и снова вызывают растущую пропасть между людьми. Хорошим примером этого нестабильного, спорадического ритма являются распространенные взаимоотношения, которые всегда находятся на грани развода, но никогда реально не прекращаются. Эти «то вместе, то врозь» типы браков и любовных связей, с которыми мы все знакомы, являются примером этой вибрации. Такие взаимоотношения характеризуются тоном непредсказуемости и неопределенности; и, особенно на ранних стадиях таких взаимоотношений, это чувство может быть расстраивающим и приводящим в смущение обоих людей. Однако, когда они привыкают к этому особому ритму в их отношениях и когда они принимают потребность в периодических разлуках (что требует определенной доли гибкости и самостоятельности!), взаимоотношения могут продолжаться и могут быть превосходными. Это всегда будет нешаблонным союзом, и люди просто должны принимать его таким, каков он есть, а не пытаться подогнать его под шаблон традиционных паттернов отношений, который кажется им «правильным». Естественно, если уранианский тон взаимоотношений, представленный слишком большим числом взаимоаспектов Урана, слишком силен, люди будут становиться все более и более независимыми друг от друга и все более и более сопротивляющимися любой форме взаимодействия вплоть до точки, где взаимоотношения фактически прекращают существовать.
    Один или оба человека в такой форме взаимоотношений часто чувствуют, что они должны время от времени уходить от другого человека, что они будут полностью «задушенными», если не сделают сами что-то новое и волнующее. Если другой человек сопротивляется этому временному разлучению, уже ощущающееся напряжение просто возрастает. Другими словами, если персональные планеты или Асцендент какого-то человека сильно активируют мой натальный Уран через соединение, квадратуру или оппозицию, сама натура этого человека стимулирует мою потребность в возбуждении и перемене. Если другой человек сопротивляется выражению мною потребностей и побуждений Урана, это активирует мой Уран еще больше! Поэтому должно быть ясно, что такие взаимоотношения могут процветать, если человеку Урана (это может быть один или оба человека) предоставляется большое пространство и свобода. Уран (как и его знак Водолей) обнаруживает все формы ревности и манипулирования. Так что, если вы имеете взаимоотношения с человеком, чей натальный Уран находится в вызывающем аспекте с любой из ваших персональных планет, и вы чувствуете, что он начинает уставать от вас, вы должны запомнить, что попытки отговорить его от экспериментирования и независимой активности практически всегда создают даже большие проблемы. Если человек сможет отработать свои потребности в свободе и изменении, тогда — напротив — старые рутины могут со временем показаться волнующей переменой, порождая таким образом новый энтузиазм для вовлечения во взаимоотношения, которые однажды ощущались такими надоевшими и скучными.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Я вообще не представляю, зачем мне могла бы потребоваться свобода от жены, даже временная, даже на час.

    Конечно, если бы жена была другим человеком, то свобода вполне могла бы понадобиться.
    Если бы мы не были близки духовно (правда, я не знаю, зачем тогда жениться, но допустим, что так получилось), то мне нужна была бы свобода от неё, чтобы побыть в своём духовном мире. Но, слава Богу, мы весьма близки духовно, достаточно, чтобы я воспринимал наш мир как общий. Такой духовной близости у меня нет больше ни с кем в жизни, даже с сестрой и с мамой близость меньше.
    Если бы она была махровой эгоисткой, постоянно требующей внимания к себе, то мне нужна была бы свобода от неё, чтобы реализовать свой потенциал не только в общении с ней. Но, слава Богу, моя жена достаточна умна и любознательна, у каждого из нас, кроме общих, есть и собственные интересы (у меня: электроника, лингвистика, химия, астрономия и пр., у неё — в первую очередь воспитание, педагогика), так что такой проблемы не возникает. Есть время и заняться своими интересами, и побыть одному (впрочем, побыть одному, что очень важно для восполнения моих душевных ресурсов, я могу и в её присутствии: она, в отличие ото всех остальных людей, не воспринимается как что-то внешнее).
    Разумеется, свобода могла бы понадобиться мне и в том случае, если б я был другим человеком. Например, если бы разнообразие было для меня важнее близости.

    Объясните мне, пожалуйста, кто в этом разбирается: зачем нужна свобода от жены? Какие ещё есть варианты?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 24, 2016, 16:34
На тему идеального брака:
ЦитироватьПо мере того как мир становится переполненным, больше и больше людей сходит с ума, совершает самоубийство или убийство, по той простой причине, что у них недостаточно места для самих себя.
Одна из моих самых любимых книг Рабиндраната Тагора - Акхари Кавита, "Последнее стихотворение". Это не книга стихов, это роман - но очень странный роман, полный прозрения.
Молодая женщина влюбляется и, как это бывает, сразу же они хотят пожениться. Женщина говорит:
— Только при одном условии...
Она очень культурна, образованна, богата. Мужчина говорит:
— Любое условие приемлемо, но я не могу жить без тебя.
Она говорит:
— Сначала выслушай это условие; потом обдумай его. Это необычное условие. Условие состоит в том, что мы не будем жить в одном доме. У меня будет огромное поместье, красивое озеро, окруженное деревьями, садами и лужайками. Я построю тебе дом на одной стороне озера, а сама буду жить на другой.
— Тогда какой смысл жениться? — говорит он.
— Пожениться значит разрушить друг друга, — говорит она. — Я даю тебе твое пространство, а себе оставляю свое собственное. Иногда, гуляя в саду, мы будем встречаться. Иногда, катаясь на лодке по озеру, мы можем встретиться — случайно. Или иногда я могу пригласить тебя на чашку чая, или ты можешь пригласить меня.
— Эта идея просто абсурдна, — говорит он.
— Тогда забудь о свадьбе. Это единственно правильная идея — лишь тогда может наша любовь продолжать расти, потому что мы всегда будем оставаться свежими и новыми. Мы никогда не будем принимать друг друга как должное. У меня есть полное право отклонить твое приглашение, точно как и ты имеешь полное право отклонить мое; свобода каждого из нас никоим образом не нарушена. Между этими двумя свободами растет прекрасное явление любви.
У Тагора, несомненно, преломление учения о паракия-бхаве гаудий. (Тагор, как-никак, был бенгальцем, и очень образованным бенгальцем. Учение гаудий он не мог не знать - им пропитано больше половины старобенгальской литературы). Ошо, как приверженец буддизмо-адвайты, трактует поэтическое описание Тагора очень своеобразно... Не думаю, что в оригинале речь шла о необходимости места для самих себя. Героиня просто хотела получить подобие паракия-бхавы в отношениях с (будущим) мужем.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 24, 2016, 18:59
У Тагора, несомненно, преломление учения о паракия-бхаве гаудий. (Тагор, как-никак, был бенгальцем, и очень образованным бенгальцем. Учение гаудий он не мог не знать - им пропитано больше половины старобенгальской литературы). Ошо, как приверженец буддизмо-адвайты, трактует поэтическое описание Тагора очень своеобразно... Не думаю, что в оригинале речь шла о необходимости места для самих себя. Героиня просто хотела получить подобие паракия-бхавы в отношениях с (будущим) мужем.

Возможно.
Ошо использовал сюжет (он перепутал слегка: в романе, наоборот, герой Омито предлагает такой вариант своей подруге Лабонно) как очень подходящую иллюстрацию для свободных отношений мужчины и женщины, не связанных формальным браком.
Любопытствующие могут почитать подборку цитат о браке:
http://www.osho.com/ru/highlights-of-oshos-world/osho-on-marriage-quotes
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от июня 24, 2016, 17:48
Я вообще не представляю, зачем мне могла бы потребоваться свобода от жены, даже временная, даже на час...
Объясните мне, пожалуйста, кто в этом разбирается: зачем нужна свобода от жены?
Мне, например, не нужна свобода от жены. Мне просто порой необходимо побыть наедине с собой. Но в такие минуты (или даже часы) я вовсе не считаю себя свободным от жены, да и не нуждаюсь ни в какой "свободе". Наоборот, считаю естественным быть взаимозависимым с кем-то; человек - животное социальное.

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от июня 26, 2016, 19:16
Мне просто порой необходимо побыть наедине с собой.
А что для этого нужно? Физически быть на некоторой дистанции? Или достаточно просто в это время не беседовать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр