Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Нет плохих народов, есть только плохие люди"

Автор From_Odessa, февраля 17, 2019, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

granitokeram

Цитата: _Swetlana от февраля 19, 2019, 18:24
и руки золотые, и трудолюбивая, и энергичная, и просто весёлая, классная такая красотка в итальянском стиле, внезапно оказалась цыганкой
идеальная прям  :green:

злой

Цитата: RockyRaccoon от февраля 17, 2019, 22:10
Цитата: From_Odessa от февраля 17, 2019, 20:08
Как относитесь к этому изречению, насколько адекватно оно, на ваш взгляд, отражает реальность?
У азербайджанцев спроси насчёт армян. И наоборот. Они всё объяснят уверенно, чётко и бескомпромиссно.

Не считаю это удачным примером. В Баку исторически проживало очень много армян, Нагорный Карабах - армянский анклав, окружённый азербайджанскими территориями. Народы, которые друг друга терпеть не могут, такой чересполосицей жить не будут. Вот когда эти народы либо власть, либо свои локальные "авторитетные деятели" накручивают друг против друга, припоминая дела поза-поза-прошлых веков, понятное дело, что всегда найдутся те, кто на эту пропаганду окажется более восприимчив. Это как, например, в 90-е годы усиленно форсился образ сербов как "братушек" русских. Соответственно, кто против сербов - тот против "братушек", "не свой". Хотя, казалось бы, какое современным русским должно быть дело до их локальных тысячелетних конфликтов, и с чего эти "братушки" вообще упали. Ну, хотя русским виднее, конечно, это моё субъективное мнение.

Так и азербайджанцы с армянами при желании вполне нормально могли бы уживаться, если бы им хвосты не накручивали соответствующие деятели. Ещё проблема в том, что они занимают примерно одну и ту же экономическую нишу - мелкая магазинная торговля, дальнобой на фурах, есть, конечно, и рабочий класс, и интеллигенция и там и там, и бизнес, но если в общем смотреть, то они друг другу "естественные конкуренты". Примерно из той же оперы курды, приблизительно равноудалённые как от армян, так и от азербайджанцев.

У меня, например, есть друзья как среди армян, так и среди азербайджанцев. И, что интересно, они говорят, что против конкретного Армена или Гасана они ничего не имеют, а вот в целом армяне/азербайджанцы, конечно, "те ещё ребята".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: злой от февраля 19, 2019, 20:31
Это как, например, в 90-е годы усиленно форсился образ сербов как "братушек" русских. Соответственно, кто против сербов - тот против "братушек", "не свой". Хотя, казалось бы, какое современным русским должно быть дело до их локальных тысячелетних конфликтов, и с чего эти "братушки" вообще упали. Ну, хотя русским виднее, конечно, это моё субъективное мнение.
"Братушки" это не про сербов, а про болгар. А с сербами у русских исторически давняя близость. Хотя в последнее время наблюдаю перекос в сторону сербов: т.е. они считают русских братьями, а вот современному поколению русских сербы по барабану.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: granitokeram от февраля 19, 2019, 19:38
Цитата: _Swetlana от февраля 19, 2019, 18:24
и руки золотые, и трудолюбивая, и энергичная, и просто весёлая, классная такая красотка в итальянском стиле, внезапно оказалась цыганкой
идеальная прям  :green:
Благодаря Яновне получили такой кайф от ремонта нашей квартиры, какой и от поездки заграницу не получишь.
Конец 90-х, лето, отпуск, у нас, наконец, появились какие-то деньги, отец мужа поехал на месяц в Израиль увидеться с родственниками.
И мы решили в нашей страшной советской квартире сделать "евроремонт". А как раз только-только появились импортные обои, кафель. Только мы с мужем оба руко**пые, надо кого-то нанимать.
И тут моя близкая подруга со своей подругой Яновной мне грят: А чё. Мы у тебя сделаем ремонт, мы тоже в отпуску. А муж и брат будут после работы нам помогать.
Под песни "Комбинации" "А я люблю военных, красивых, здоровенных" мы каждый день бухали культурно выпивали и делали в нашей квартире ремонт. А душой коллектива, руководителем работ и лучшим работником была, конечно, Яновна.
🐇

granitokeram

Цитата: _Swetlana от февраля 19, 2019, 21:36
Под песни "Комбинации" "А я люблю военных, красивых, здоровенных" мы каждый день бухали культурно выпивали и делали в нашей квартире ремонт. А душой коллектива, руководителем работ и лучшим работником была, конечно, Яновна.
;up:

granitokeram

Цитата: Poirot от февраля 19, 2019, 21:32
Хотя в последнее время наблюдаю перекос в сторону сербов: т.е. они считают русских братьями
а им походу уже некого ими считать и надежа одна

alant

Наблюдал отрицательное отношение крымских русских/славян к крымским татарам, к армянам при этом они относились хорошо.
Я уж про себя молчу

zwh

Думаю, если вдруг к нам понаедут какие-нить полуафриканские негро-арабы с дикими культурными привычками (как несколько лет назад в Европу они рванули), то отношение к ним будет весьма отрицательным.

Leo

Цитата: alant от февраля 19, 2019, 21:57
Наблюдал отрицательное отношение крымских русских/славян к крымским татарам, к армянам при этом они относились хорошо.
антимусульманство щас повсюду нагнетается

SWR

Тема напомнила воспоминания Зиновия Гердта (в каком то документальном фильме о нем) о его внучке, которая пошла первый раз в первый класс в школу, а по возвращении заявила: "Все народы хороши: и узбеки, и когжики... А левреи хуже всех!"  ;D
Рассказано было с присущим Гердту юмором, разумеется.

Flos

Цитата: alant от февраля 19, 2019, 21:57
Наблюдал отрицательное отношение крымских русских/славян к крымским татарам, к армянам при этом они относились хорошо.

Потому как знает кошка, чьё мясо съела.
Крымские татары русским  хороши в Казахстане, а Крым- наш.

Это все гадкие вещи, но прям не знаю, как иначе, проблема-с...

Flos

Цитата: Poirot от февраля 19, 2019, 21:32
а вот современному поколению русских сербы по барабану.

Не только современному.
Ну, был в конце 19 века был в России острый приступ панславизма и любви к православным братьям.
После чего братья сто лет подряд демонстрировали "европейский" вектор развития ( в некоторых странах с перерывом на суровые годы "советской оккупации" ), и как-то отпустило...


RockyRaccoon

Цитата: Flos от февраля 20, 2019, 08:43
Цитата: alant от февраля 19, 2019, 21:57
Наблюдал отрицательное отношение крымских русских/славян к крымским татарам, к армянам при этом они относились хорошо.

Потому как знает кошка, чьё мясо съела.
Крымские татары русским  хороши в Казахстане, а Крым- наш.

Это все гадкие вещи, но прям не знаю, как иначе, проблема-с...
Не так. Отрицательное отношение русских к крымским татарам объясняется отрицательным отношением крымских татар к русским. Не могут простить выселения 70-летней давности. А может, и завоевания 200+-летней давности.

Flos

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 08:52
Не так. Отрицательное отношение русских к крымским татарам объясняется отрицательным отношением крымских татар к русским. Не могут простить выселения 70-летней давности. А может, и завоевания 200+-летней давности.

Конечно.
Это то же, что я написал, только с другой стороны медали. Ключевое - русские их мясо таки  съели...

RockyRaccoon

Цитата: Flos от февраля 20, 2019, 08:50
Цитата: Poirot от февраля 19, 2019, 21:32
а вот современному поколению русских сербы по барабану.

Не только современному.
Ну, был в конце 19 века был в России острый приступ панславизма и любви к православным братьям.
После чего братья сто лет подряд демонстрировали "европейский" вектор развития ( в некоторых странах с перерывом на суровые годы "советской оккупации" ), и как-то отпустило...
Да, русские уже привыкли, что т. н. "братья" могут в любой момент кинуть, а то и вступить в мировую войну против России, как это целых два раза сделали "братушки"-болгары.
А уж после украинских событий... В общем, "братьев" быть не должно. Могут быть только временные союзники. Временные.

Easyskanker

Цитата: Flos от февраля 20, 2019, 08:43
Крымские татары русским  хороши в Казахстане, а Крым- наш.
Кстати, странное дело. Смешал бы лучше Сталин крымских татар с татарскими татарами.

RockyRaccoon

Цитата: Flos от февраля 20, 2019, 08:57
Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 08:52
Не так. Отрицательное отношение русских к крымским татарам объясняется отрицательным отношением крымских татар к русским. Не могут простить выселения 70-летней давности. А может, и завоевания 200+-летней давности.

Конечно.
Это то же, что я написал, только с другой стороны медали. Ключевое - русские их мясо таки  съели...
Надо сказать, что там и украинцы хорошо приложились к мясцу, но почему-то плохи только русские.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 08:57
Да, русские уже привыкли, что т. н. "братья" могут в любой момент кинуть, а то и вступить в мировую войну против России, как это целых два раза сделали "братушки"-болгары.
А уж после украинских событий... В общем, "братьев" быть не должно. Могут быть только временные союзники. Временные.
Помимо войн бывают еще такие штуки, как например "торговля" или "промышленность".

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля 20, 2019, 08:59
Цитата: Flos от февраля 20, 2019, 08:43
Крымские татары русским  хороши в Казахстане, а Крым- наш.
Кстати, странное дело. Смешал бы лучше Сталин крымских татар с татарскими татарами.
Да. Сослал бы их всех в Татарскую АССР, смотришь, и ассимилировались бы.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля 20, 2019, 09:01
Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 08:57
Да, русские уже привыкли, что т. н. "братья" могут в любой момент кинуть, а то и вступить в мировую войну против России, как это целых два раза сделали "братушки"-болгары.
А уж после украинских событий... В общем, "братьев" быть не должно. Могут быть только временные союзники. Временные.
Помимо войн бывают еще такие штуки, как например "торговля" или "промышленность".
Ээээээ... Не понял, к чему это вы. К тому, что в торговле и промышленности можно считать всех славян братьями? Или к чему?

Flos

Цитата: Easyskanker от февраля 20, 2019, 09:01
Помимо войн бывают еще такие штуки, как например "торговля" или "промышленность".

Какая разница?
Если "вектор"  другой, нас кидают по всем направлениям сразу.
Пока слово "Европа" "братья"  произносят с придыханием и с безумным блеском в своих красивых чёрных очах, с ними не  о чем говорить, лучше  говорить сразу с "Европой".

zwh

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 08:52
Цитата: Flos от февраля 20, 2019, 08:43
Цитата: alant от февраля 19, 2019, 21:57
Наблюдал отрицательное отношение крымских русских/славян к крымским татарам, к армянам при этом они относились хорошо.

Потому как знает кошка, чьё мясо съела.
Крымские татары русским  хороши в Казахстане, а Крым- наш.

Это все гадкие вещи, но прям не знаю, как иначе, проблема-с...
Не так. Отрицательное отношение русских к крымским татарам объясняется отрицательным отношением крымских татар к русским. Не могут простить выселения 70-летней давности. А может, и завоевания 200+-летней давности.
Как-то почти 5 лет назад, когда с татарами в Крыму были определенные терки, я спросил у матери, как же бабушка (т.е. ее мать) жила в детстве (перед революцией и до 1921 г) в Феодосии и как тогда были отношения с татарами. Мать ответила что-то типа того, что они уже тогда маленько бузили. Не знаю, насколько этому непрямому свидетельству можно доверять, но сейчас мне хочется, чтобы все там уже успокоились, потому что от бужения будет однозначно хуже, причем всем.

Flos

Цитата: zwh от февраля 20, 2019, 09:07
сейчас мне хочется, что все там уже успокоились, потому что от бужения будет однозначно хуже, причем всем.

:+1:

Сейчас эта задача решается специфическими средствами. Бузотеров выявляют и сажают.

Не знаю, насколько это правильно.
Правильно было бы как-то их поплотнее интегрировать в российское общество, чтобы они себя не чувствовали чужими...

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 09:03
Цитата: Easyskanker от февраля 20, 2019, 09:01
Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 08:57
Да, русские уже привыкли, что т. н. "братья" могут в любой момент кинуть, а то и вступить в мировую войну против России, как это целых два раза сделали "братушки"-болгары.
А уж после украинских событий... В общем, "братьев" быть не должно. Могут быть только временные союзники. Временные.
Помимо войн бывают еще такие штуки, как например "торговля" или "промышленность".
Ээээээ... Не понял, к чему это вы. К тому, что в торговле и промышленности можно считать всех славян братьями? Или к чему?
К тому, что установка "не брат ты мне, гнида ...жопая" существенно вредит этим сферам. Это как подпалить дачу ненавистного соседа и ненароком сжечь свою.

Flos

Я писал уже тут: в Евпатории возле мечети крымские татары ухаживают за героями русско-турецких войн.
Там похоронены турецкие офицеры.  Герои. Русско-турецких войн. Ага.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр