Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нейрофизиологи приблизились к объяснению природы языка

Автор pomogosha, марта 2, 2013, 08:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 16:12
Цитата: Валер от марта  2, 2013, 14:55
Связан конечно. Вот только такова ли эта связь, чтобы - весь клубок..
Если можно найти части мозга, управляющие состоянием данной, то сомневаться нечего. Это, наверно, непросто, но непростота тут ни при чём — если на гору забраться возможно, на неё когда-нибудь заберутся.

Хорошо бы горой не ошибиться
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


arseniiv

Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 16:13
Ага, щащ.
Очевидно, входные для данного нейрона нейроны, если существуют, находятся где-то в нервной системе того же человека. Тогда и для группы нейронов то же. И эти найдённые могут быть, конечно, сильно разбросаны по голове, но могут и не сильно. Это уже как раз интересы и проблемы нейрофизиологии, как они и где, и как можно бы их находить, глядя на такое большое их скопление, где конкретные очень трудно различить.

arseniiv

Цитата: Валер от марта  2, 2013, 16:16
Хорошо бы горой не ошибиться
Зафиксируйте её и не лейте воду почём зря. А то жажда придёт раньше, чем расчитывали.

Если хотите, чтобы у вас получались качественные софизмы, почитайте, хотя бы, Зенона. А так только раздражающий флуд выходит.

Вадимий

Описать соотношение нейронной активности и языковой в обычном научном понимании мало. Надо объяснить, что это вообще значит, что при действии этого делается вот это. (А без этого и докопаться до их сути не получится, так что нужно начинать прямо сейчас копать с этой стороны тоннеля). Кроме того, просто указать не получится, т. к. у всех мозги по-разному устроены.

arseniiv

Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 16:26
Надо объяснить, что это вообще значит
Ты слишком многого хочешь на данном этапе развития этой науки. Давай пока наберём фактов!

Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 16:26
Кроме того, просто указать не получится, т. к. у всех мозги по-разному устроены.
Если бы они были устроены слишком по-разному, нейрофизиологии было бы изучать нечего. Слишком многое приходится передавать генетически, чтобы этот конструктор мог собирать себя сам при жизни. А что генетически, то в данном случае реализуется в очень немногочисленных вариантах (даже в одном).

Вадимий

Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 16:39
Если бы они были устроены слишком по-разному, нейрофизиологии было бы изучать нечего.
А она необобщений не изучает.
Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 16:39
Ты слишком многого хочешь на данном этапе развития этой науки.
Я хочу ФСЁ. Наука же! :)
Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 16:39
А что генетически, то в данном случае реализуется в очень немногочисленных вариантах (даже в одном).
Ну, ой ли в одном, если, я так понял, при каждой операции приходится отдельно выяснять, что нужно удалить, а что нельзя трогать.
Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 16:39
Давай пока наберём фактов!
Боюсь, что ты в них утонешь, пока хоть чуть-чуть приблизишься к приемлемому описанию. Это хорошо в близких тебе естественных науках, но они не тестили свою методологию на вещах, когда исследуемое по сложности сравнимо с исследователем.

arseniiv

Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 16:44
Это хорошо в близких тебе естественных науках, но они не тестили свою методологию на вещах, когда исследуемое по сложности сравнимо с исследователем.
Вот не надо, там тоже фактов всегда было много-много. Просто когда преподают, толку от истории мало, потому что люди привыкают подменять знание чего-то знанием его истории. Вот чтоб не искушать.

И часто было и будет, что есть факты, а что с ними делать, пока неясно.

Надо оставить говорение о науке тем, кто ей занимается. Так что лично я тут всё.

Вадимий

Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 16:50
Вот не надо, там тоже фактов всегда было много-много.
И часто было и будет, что есть факты, а что с ними делать, пока неясно.
Якобынегуманитарий! Дело не в том, что с ними делать. А в сложности изучаемого предмета. Я вытащил из одной прекрасной книжки прекрасную аналогию.
В XX веке предполагалось (не помню подробностей), что к началу двадцать первого века
а) компьютеры научатся хорошо играть в шахматы
б) компьютеры научатся сносно синтезировать речь.
То есть синтез речи считался вещью, которая алгоритмизируется набором условий сложностью примерно того же уровня, что и игра в шахматы (предположим, что в пределах двух порядков).
Что же имеется на наше время?
Я думаю, что компьютер с хорошей мощностью может обыграть несколько гроссмейстеров параллельно. Это гораздо больше, чем ожидалось.
Чего-то, что могло бы синтезировать речь на неузком наборе условий и вне костлявого забора, нет в принципе.
(Хотя, в бытовом представлении — это тоже было в книжке! — казалось бы, шахматами могут заниматься мудрецы, а болтать всякие разные.
Кажется, у этого парадокса есть имя. Я про тот факт, что формализация основных умений человека для ЭВМ гораздо труднее, чем всяких второстепенных).

Вадимий

Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 16:50
Надо оставить говорение о науке тем, кто ей занимается.
Если бы было так, не было бы науки или ЛФ (;D).

Валер

Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 16:26
Цитата: Валер от марта  2, 2013, 16:16
Хорошо бы горой не ошибиться
Зафиксируйте её и не лейте воду почём зря. А то жажда придёт раньше, чем расчитывали.

Если хотите, чтобы у вас получались качественные софизмы, почитайте, хотя бы, Зенона. А так только раздражающий флуд выходит.
Что такое язык?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.



arseniiv

Offtop
Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 16:58
Если бы было так, не было бы науки или ЛФ (;D).
Да, верно из-за верности «или ЛФ». ;D

Цитата: Валер от марта  2, 2013, 17:05
Что такое язык?
Сначала расскажите, по какому правилу вы кидаетесь с одной темы на другую. А то я не вижу смысла своего участия в этом.

Вадимий

Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 17:23
Да, верно из-за верности «или ЛФ». ;D
Ну, опять-таки А. Э. был рабочим патентного бюро, кажется.


Валер

Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 17:23

Цитата: Валер от марта  2, 2013, 17:05
Что такое язык?
Сначала расскажите, по какому правилу вы кидаетесь с одной темы на другую. А то я не вижу смысла своего участия в этом.
Сначала Вы мне вспомните про мыслелогическую природу языка. Потом я Вас спрошу о предмете изучения физиологии. Потом Вы и Зенон ещё немножко подумаете.
А вот и смысла уже нет
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

arseniiv

Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 17:25
Ну, опять-таки А. Э. был рабочим патентного бюро, кажется.
Опять-таки, надо аккуратно с историей обходиться, если в неё залезать. К тому же, «рабочий патентного бюро» не означает ничего того, что бы ты хотел, чтобы оно было аргументом.

Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 17:26
А потом ты дашь определение? :o
А потом я пойму, стоит ли подтверждать кое-какие предположения о кое-каких людях, или ещё поесть кактус.

Цитата: Валер от марта  2, 2013, 17:34
Сначала Вы мне вспомните про мыслелогическую природу языка. Потом я Вас спрошу о предмете изучения физиологии. Потом Вы и Зенон ещё немножко подумаете.
А вот и смысла уже нет
Его нет ровно вот с этого вашего ответа:
Цитата: Валер от марта  2, 2013, 16:16
Хорошо бы горой не ошибиться

Вадимий

Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 17:55
К тому же, «рабочий патентного бюро» не означает ничего того, что бы ты хотел, чтобы оно было аргументом.
Это я тебе пытался сказать. ::
Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 17:55
Его нет ровно вот с этого вашего ответа:
Не уноси тему в мир белибердовой невежливости.

arseniiv

Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 17:58
Не уноси тему в мир белибердовой невежливости.
Безразлично, куда попадёт тема, пока она уже находится в мире белибердовых невежественности и демагогии, в которые она попадает почти автоматически со входом в неё кое-кого.

Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 17:58
Это я тебе пытался сказать. ::
Тогда предшествующие тому сообщения я понял не так, как ты хотел.

Вадимий

Цитата: arseniiv от марта  2, 2013, 18:05
Безразлично, куда попадёт тема, пока она уже находится в мире белибердовых невежественности и демагогии, в которые она попадает почти автоматически со входом в неё кое-кого.
Того, кто себя ведёт так, как сейчас в т. ч. ты. Sad but.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Господа, а кто учил физиологию в ВУЗе (о приставке нейро- даже не заикаюсь...)? Мне кажется, здесь малость странное представление об этой науке и о том, что именно она должна объяснять.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


arseniiv

Цитата: Вадимий от марта  2, 2013, 18:07
Того, кто себя ведёт так, как сейчас в т. ч. ты. Sad but.
Если ты хочешь, чтобы я с тобой в одной теме не появлялся, так и скажи. Постараюсь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр