Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о русском языке в Москве

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: Imp от июня 23, 2013, 16:40
Не у всех москвичей это растягивание есть, а если и есть то чаще в молодости, взрослый коренной москвич говорит в основном совершенно нормативно

Не у всех. Я об этом писал выше, когда сказал что разные москвичи говорят по-разному. Что в общем-то справедливо для любого мегаполиса.

From_Odessa

Imp, :)

А вообще, я сомневаюсь, что Вы правы, ибо от людей за 30 слышал не раз. Другое дело, что, судя по всему, это явно не у всех.

Lodur

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15:fp: Только не из Киева!  :stop:
А на востоке и юге Украины - да, многие говорят с южнокацапским акцентом.   :P
А почему "только не из Киева"?

Чем принципиально отличается от того, что было выше в теме?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Вот еще я например жителей Курской и Белгородской обл могу и не отличить от русскоязычного жителя  Сумской области по говору, такого резкого отличия как с Москвой,Питером,Самарой нет, хотя в самих Сумах не говорят Смотрить,Лежить,Гуляеть с мягким ть, это наверно отличие,хотя на севере Сумщины тоже с ть бывает
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nekto

Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 16:43
Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15:fp: Только не из Киева!  :stop:
А на востоке и юге Украины - да, многие говорят с южнокацапским акцентом.   :P
А почему "только не из Киева"?

Чем принципиально отличается от того, что было выше в теме?

А може эта зараза уже и к нам проникла?  :???

Послушал. Да нет там такого ааа-канья!  :no:

Lodur

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:50Послушал. Да нет там такого ааа-канья!  :no:
Я ни по какое ааа-канье и не писал. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:50
Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 16:43
Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15:fp: Только не из Киева!  :stop:
А на востоке и юге Украины - да, многие говорят с южнокацапским акцентом.   :P
А почему "только не из Киева"?

Чем принципиально отличается от того, что было выше в теме?

А може эта зараза уже и к нам проникла?  :???

Послушал. Да нет там такого ааа-канья!  :no:
нада утак размавлять: Он усё на дивани лежить да лежить, не хочить на работу идить, у моего знакомого с Ямпольского района Сумской обл, так бабушка разговаривает, подобное слышу и от Курчан
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Slavomir

Мне кажется очень много стереотипов по говору Москвы, хотя чёрт его знает может не замечаю, но уверен на 100% речь Доренко это не образец, скорее это некий доренкостайл ;)

Nekto



На 2-й минуте тот самый знаменитый, но очень слабо выраженный.
А всё потому шо язык меняется незаметно для рыб - да, но заметно для остальных. А вот в 90-е (и 00-е) было что-то страшное...

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 17:03
А вот в 90-е (и 00-е) было что-то страшное...

Завязывайте постоянно повторять этот чепуху, от этого повторения она реальностью не станет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 17:03
А вот в 90-е (и 00-е) было что-то страшное...
Ну можно же поднять какие-то записи. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Ох... Спорящие здесь просто поражают. Неужели не очевидно, что если есть куча свидетельств об этом растягивании, причем от людей, которые о нем ничего не знали до того, как услышали, то оно присутствует? Вот я, например, перед тем, как услышал, никогда ничего о нем не знал, вообще. И это были не какие-то смутные элементы - оно было очень четкое, однозначное. Нечто вроде "малаако" в противовес привычному "малако" (условно пишу, естественно). Впоследствии лично я убедился в том, что у кого-то из москвичей и жителей Подмосковья оно может присутствовать все время, у кого-то проскальзывать иногда. Касалось это людей разных возрастов, в том числе и тех, кто там всю жизнь живет. Выборка у меня была небольшая, потому подозреваю, что может быть уйма и тех, у кого данного явления в речи нет. Что же до самих москвичей, то они легко могут этого не замечать из-за привычки (в том числе и те, кто так не говорит). Я не понимаю, откуда такой шквал вообще. Это что, нечто плохое? Ну особенность речи,и что? Мало ли особенностей в разных диалектах. Интересно узнать ее истоки, вот это да.

Я уже предлагал в той теме, которую сам открывал. Да, чистота эксперимента будет нарушена. И все же попробовать. Менш, Авал, Пуаро и другие москвичи - запишите свой голос на 1,5-2,0 минуты, пусть все послушают. Постарайтесь спокойно, как обычно рассказывать о чем-то, о чем Вам часто доводится говорить. Хотя бы попробуем.

From_Odessa

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 17:03
На 2-й минуте тот самый знаменитый, но очень слабо выраженный.
Почти нет, на мой взгляд, но на 2:15 примерно в одном слове заметно явно.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 18:29
Неужели не очевидно, что если есть куча свидетельств об этом растягивании, причем от людей, которые о нем ничего не знали до того, как услышали, то оно присутствует? Вот я, например, перед тем, как услышал, никогда ничего о нем не знал, вообще. И это были не какие-то смутные элементы - оно было очень четкое, однозначное. Нечто вроде "малаако" в противовес привычному "малако" (условно пишу, естественно).
Вы считаете, что "а" здесь длиннее "о"?
А очевидно-то и то, что Земля плоская...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

Я не могу сравнить их по длине.

Ладно, у меня уже нет сил эту тему обсуждать. Почти все обсуждающие ведут себя так, что ничего обсуждать невозможно. Конструктив предложен, делай, что хотите.

From_Odessa

Awwal12

Кстати, насчет Земли - полный бред. Было бы верно, если бы мы говорили о том, как воспринимаю Землю. Впрочем, раз Вы это сравнение привели. Вы вряд ли поймете, что оно тут не при чем. А все из-за неиссякаемой агрессии, с которой половина форума обсуждает почти все темы. До Марго Вам, конечно, далеко, но сегодня и с Вами что-то не то.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 18:44
До Марго Вам, конечно, далеко, но сегодня и с Вами что-то не то.
Я не люблю холиваров "войны vs. воины", извините.
А вот как сам Доренко (!) произносит свое "ааастанавить". Заметьте, растягиваемый "а" короче ударного "и".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 18:29
Ох... Спорящие здесь просто поражают. Неужели не очевидно, что если есть куча свидетельств об этом растягивании, причем от людей, которые о нем ничего не знали до того, как услышали, то оно присутствует?

Уже обсуждали этот вопрос: удлинение предударного [а] имеет место в эмфазе (причём — далеко не всякой, в других случаях удлиняется ударный). Ваши «свидетели» услышав какие-то эмфатические обрывки речи, твёрдо вдолбили себе в голову, что так говорят всегда. Причём, вдолбили просто до состояния полной невменяемости: носители диалекта с каким-никаким языковым образованием говорят, что нет, не говорят так постоянно, но «свидетели» упрямо, упёрто, до усрачки повторяют «Это факт! Это факт!». Это выглядит всё настолько глупо и комично, что даже не знаешь, как на столь внезапный неадекват реагировать. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 17:17
Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 17:03
А вот в 90-е (и 00-е) было что-то страшное...

Завязывайте постоянно повторять этот чепуху, от этого повторения она реальностью не станет.

Это не чепуха. Есть мнение, что это молодежный сленг, который нынче вымер.
А вообще темка холиварная, да.  ;D
http://www.ljpoisk.ru/archive/266887.html
http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3958374/

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Маркоман

Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:02
Белорусское цеканье не слышала много.
А оно отличается от русского?
Цитата: SIVERION от июня 23, 2013, 15:28
у меня тоже, все гласные произносятся с одинаковой интонацией,нет перепадов,
Как вас еще понимают?
В конце слов интонация растет далеко не всегда, растет она чаще на ударном гласном, но и то далеко не всегда. Перед паузой внутри фразы на ударном слоге она растет, а в конце - как правило падает.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Маркоман от июня 23, 2013, 21:40
Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:02Белорусское цеканье не слышала много.
А оно отличается от русского?
Послушайте Лукашенко. В уши, может, особо не бросается, но отличается заметно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 18:29
Ох... Спорящие здесь просто поражают. Неужели не очевидно, что если есть куча свидетельств об этом растягивании, причем от людей, которые о нем ничего не знали до того, как услышали, то оно присутствует? Вот я, например, перед тем, как услышал, никогда ничего о нем не знал, вообще. И это были не какие-то смутные элементы - оно было очень четкое, однозначное. Нечто вроде "малаако" в противовес привычному "малако" (условно пишу, естественно). Впоследствии лично я убедился в том, что у кого-то из москвичей и жителей Подмосковья оно может присутствовать все время, у кого-то проскальзывать иногда. Касалось это людей разных возрастов, в том числе и тех, кто там всю жизнь живет. Выборка у меня была небольшая, потому подозреваю, что может быть уйма и тех, у кого данного явления в речи нет. Что же до самих москвичей, то они легко могут этого не замечать из-за привычки (в том числе и те, кто так не говорит). Я не понимаю, откуда такой шквал вообще. Это что, нечто плохое? Ну особенность речи,и что? Мало ли особенностей в разных диалектах. Интересно узнать ее истоки, вот это да.
Это предударное а в речи москвичей длиннее, чем вы привыкли слышать, но это еще не значит, что оно длиннее ударного гласного. Обычно он примерно в 1,5 раза короче ударного. Да, я тоже слышал людей с более выраженным "а", но чаще всего это следствие иностранного акцента.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: amdf от июня 23, 2013, 21:03
Эмфаза не длится круглые сутки.
Я скоро закрою эту тему и буду пускать в нее только по спектрограммам. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

IamRORY

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 21:44
Цитата: amdf от июня 23, 2013, 21:03
Эмфаза не длится круглые сутки.
Я скоро закрою эту тему и буду пускать в нее только по спектрограммам. :)

А критерий для допуска каковой будет: соотношение "светлого" и "темного"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр