Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

кошачья фонетика

Автор Ömer, сентября 1, 2006, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

А еще мой Артемон (в просторечии Темка) ругается на кошек: wow! wow!

Vladko

а у меня кошка была, так она иногда когда поест, то облизываясь издавала звуки в рез-те которых отчётливо слышалось "ням-ням"

klaus

Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Ноэль

Цитата: Драгана от октября 14, 2007, 23:46
А еще мой Артемон (в просторечии Темка) ругается на кошек: wow! wow!

Кто долго жил в сельской местности, тот должен понимать язык дворовых собак. Не совсем совпадает с языком комнатных собачек.
Например, хозяин, находясь в доме, по лаю собаки четко знает, пришел ли кто-то или просто прошел по улице, ну, это проще всего. А вот когда темнеет, начинается собачья перекличка. Чаще всего так. Одна и та же собака (видимо, имеющая какой-то статус в ихней иерархии), начинает (учитывайте длительность гласных):

- Ау-у-у-у! Аф-аф-аф! (до, си-и-и вверх и тон вниз ля-ля-ля)
Это может значить, в зависимости от интонаций: "Всем привет, как жизнь?", ""Есть срочные новости!", "Але, народ, есть кто живой?".
Иногда в конце фразы прибавляется пару звуков, означающих конкретную собаку, тогда это выглядит примерно так: "Здоров, Рыжий! Как жизнь?" или еще что-нибудь. И Рыжий может ответить:

- Аввва! (бодренько, зашибись то есть). Н-н-ньява-ва! (Поел хорошо! за этим может следовать слово, означающее какую-то еду, но тут уже сложно сказать, по каким критериям они оценивают). Как правило, реакция - завистливый скулеж соседей.

Вариант второй, интонация более тревожная:

- Ау-у-у-у! Аф-аф-аф!...Авав!  (Внимание, идут двое, могут быть опасны!)....Ав!!... Ав!!...Ав!!...(слежу, слежу, передай дальше!)
Подключаются собаки, по территории которых проходят люди. Люди прошли - тишина. Иногда вслед: "Ув-в-вва-ва-ва!" (интонация: "У, г-гад!") Опасными считаются мужчины среднего возраста, дети и парочки такой реакции не вызывают. Собаки различают "один, два и много" человек.

А то еще бывало одна собака заводит длинную речь, а  остальные слушают и поддакивают или подскуливают.

Был еще один случай. Какая-то местная собака прибежала и объявила на весь поселок нечто такое, отчего поднялся скулеж всех, кто привязан (они дают знать, что привязаны, но это надо слышать, отличается от обычного "скау-скау-скау!") Сын послушал:

- Странно! Говорят, что где-то много вкусной еды, а они, бля-бля, привязаны. К чему бы это?

Утром узнали от знакомых - оказывается, на птицефабрике была забракована партия куриных окорочков и эти окорочка просто выкинули на мусорник. Всю ночь продолжалось собачье и воронье пиршество.

sknente

:3

Vesle Anne

Не знаю, у нас на даче собакам лишь бы побрехать, а повод не нужен. Самое забавное, что городская воспитанная овчарка в деревне тоже превращалась в брехливую шавку  :D у меня был культурный шок!

Цитата: Lesya от сентября 20, 2006, 00:06
говорит вопросительное "Мрррр?", когда спрашивает "Ты здесь?". Если в квартире очень тихо и кажется, что никого нет дома, кот обходит комнаты и проверяет, не затаился ли кто-нибудь. И в случае, если на кого-то набредает, то спрашивает или удивляется: "Мррр?" А потом подбегает и запрыгивает на колени независимо от того, хотят его гладить или нет.
:yes: мои аналогично! вот, нашлось одно общее слово!  :up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ноэль

Цитата: Vesle Anne от октября 15, 2007, 14:10
Не знаю, у нас на даче собакам лишь бы побрехать, а повод не нужен. Самое забавное, что городская воспитанная овчарка в деревне тоже превращалась в брехливую шавку  :D у меня был культурный шок!

Ну, общаются собачки между собой...не сидеть же им молча, в самом деле. А если собака городская - это у ней просто работа такая  ;).

Ноэль

Кстати, в теме не было описано, как кошка подзывает котенка. В случае, если принесла ему что-то вкусненькое:

- Ня!..Мр-р-р-ня!...Мр-р-р-ня!...Мр-р-р-ня!

Если котенок потерялся:

- Ау! Ма-ау! Мр-р-рмау!... и т. д.

Если котенок что-то сотворил не то, замахивается лапой и "У-урм-рм-ммррр!"


Драгана

У нашего во дворе есть 2 подружки-у 1 хозяина.
Встреча.
-Хау!
-У-ум..
-'у?Ав?
-И-и..
Во двор забежал кобель-чужак.
-hаум!Авв!'а!Ув!Хам!
Подружка тоненько:
-Вяв!Яй!Уи!

Ноэль

Цитата: Драгана от октября 16, 2007, 18:14
Во двор забежал кобель-чужак.
-hаум!Авв!'а!Ув!Хам!
Подружка тоненько:
-Вяв!Яй!Уи!

В смысле - "Пшел отсюда!" и все такое. Между прочим, они его побаиваются...

Vladko

собака овчарка лежит у порога квартиры, за входной дверью кто-то ходит. Он издаёт звуки:
уууувуф-уууу.
Когда-то я подсел к нему - просто так. Начал повторять, что он издавал тогда, и по его морде было видно, что он начал прислушиваться к звукам за дверью ;-)

Vesle Anne

Цитата: Noëlle Daath от октября 15, 2007, 14:15
А если собака городская - это у ней просто работа такая  ;).
Нет, это она как раз так отдыхала  :green: В городе всё чинно, надо вести себя как подобает немецкой овчарке, а тут можно и расслабиться и полаять на всех прохожих  :D
ЦитироватьМежду прочим, они его побаиваются...
Однозначно так я бы не стала говорить. Надо еще посмотреть язык поз. Он у собак более важен. Забавно когда собака с кошкой так общается. Они ведь говорят на разных языках  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ноэль

Цитата: Vesle Anne от октября 18, 2007, 22:01
Однозначно так я бы не стала говорить. Надо еще посмотреть язык поз. Он у собак более важен. Забавно когда собака с кошкой так общается. Они ведь говорят на разных языках  :)

Никто и не говорит - однозначно. У собак очень выразительны уши, хвост, но все равно, слишком уж несмело погнали чужака...не было угрожающего гр-р-р-р...по крайней мере, если судить по сообщению.

А кот с собакой неплохо находят общий язык.Особенно котята и щенята. Из одной миски могут есть, в одной будке спать, играть вдвоем.

Картина маслом. Сельский двор. Через сетку - соседский курятник, куры ходят. Котик и песик, обоим уже примерно 2-3 месяца, сидят рядом, щечка к щечке и при-и-и-истально смотрят в дверцу курятника - ждут соседского петуха. То-о-лько петух вышел из курятника, песик сразу "а-ва-ва-ва-ва!", котик растопыривает лапы, выпускает когти и "фш-ш-ш!", петух истерически:"ко-ко-ко!", куры поднимают гвалт... Выбетает из дома соседка со шваброй в руках, котик и песик сразу - в разные стороны.  Соседка...впрочем, ничего нового она не говорит, и опять в дом...котик и песик опять занимают позицию... Развлекаются, чтоб они были здоровы, пугают петуха. :)

Драгана

А вообще картина-когда пес хочет кота сделать своим любовником!Без лишних речей.Пристраивается и все "фу","нельзя" в игнор.Что за ориентация?:-)и сучки,и кобельки,и кошки,и коты..и лапой от кошек получал по пуделячьей морде..

Vesle Anne

Noëlle Daath, не ну это понятно. У меня первый кошак утром в первую очередь к собаке бежал здороваться  :green: а потом уже на нас внимание обращал. 
Цитата: Драгана от октября 18, 2007, 23:24
А вообще картина-когда пес хочет кота сделать своим любовником!Без лишних речей.Пристраивается и все "фу","нельзя" в игнор.Что за ориентация?:-)и сучки,и кобельки,и кошки,и коты..и лапой от кошек получал по пуделячьей морде..
Это не ориентация, это он так над ними доминирует.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Драгана


Vesle Anne

Нет, это именно доминирование. Хочет показать, что не смотря на то, что получал по морде, всё равно он главный.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Xico

Так сколько же фонем можно выделить в кошачьем языке? Можно ли описать их с помощью символов IPA? Что можно сказать про супрасегментные звуковые средства ?
Veni, legi, exii.

Драгана

Да какие фонемы!Помните разницу между фонемой и просто звуком?В таком случае все кошачье "слово" является единой фонемой.

Xico

И сколько в нём таких слов?  :) (Я правильно понял, кошачий язык состоит из однофонемных слов?)
Veni, legi, exii.

Драгана

Мне так кажется.
В принципе,можно и некоторые междометия и звукоподражания считать за одно.Например, подхрюкивание-не "хрю-хрю",а единым горловым звуком или кудахтанье-не "кудах-тах-тах",а с задействованными губами-какие фонемы выделить?И мяу условно..

Vesle Anne

Мяу тоже разное бывает. С разными интонациями, длительностью, акцентированием и т.д. И еще мне кажется, что часть кошачьего языка недоступна нашему слуху. Как у волков.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ноэль

Полностью согласна с  Vesle Anne. У животных не бывает отдельных фонем, у них фонемы только дополняют язык поз. Плюс еще и нюх, и различия в слухе. Все правильно.

Кроме того, животные тоже умеют врать, но фонемами это не передашь.
Вранье у животных распознать довольно легко - неодинаковое положение ушей. Если например, домашняя крыса врет или пытается манипулировать вами (вызвать жалость, например), одно ухо, чаще всего правое, у ней чуть-чуть прижимается (опасаются, что сейчас получат по морде). То же и про собак и котов говорят, мол, "у Мурзика одно ухо врет".

Xico

Обсуждение "кошачьей фонетики" плавно переходит в обсуждение "крысиной психологии", в частности "крысиного языка телодвижений". :D
Возникает вопрос: "А чует ли крыса, что она получит по морде?"
Veni, legi, exii.

Драгана

Наверняка догадывается!Особенно что получит сапогом от человека!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр