Автор Тема: *разновидности татар и татарских языков  (Прочитано 69607 раз)

ta‍criqt

• Гость
Ответ #750 : Октября 27, 2020, 10:22
Единственное тюркское слово в тексте, это "айда"
  — а как же корош урус? Язык, где не очень сильно любят начальное х.

Оффлайн Agabazar

Ответ #751 : Октября 27, 2020, 12:57
Скажем, у Льва Толстого в "Кавказском пленнике" аборигены  разговоаривают на тюркском наречии и переводы высказываний героев  там даются в сносках
- нет там такого. Единственное тюркское слово в тексте, это "айда" и произносит его персонаж, национальность которого указана конкретно - ногаец. Что до остальных, якобы татар, то какая может быть дискуссия, если автор буквально сообщает, что -  "татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры"?
По-видимому,  я преувеличивал насчёт сносок. Но это были впечатления из детства. Помню детские книги наполненные подобные сносками. Например, кричат горцы "яман, яман!" и ответ в сноске — «плохо, плохо!». Что-то в нынешних изданиях ничего такого не вижу.
Бексултан, тут не то важно, что татарами называют (хотя вопрос: почему?), а то, что лингва-франка — кумыкский.

Онлайн alant

Ответ #752 : Октября 28, 2020, 16:02
Что до остальных, якобы татар, то какая может быть дискуссия, если автор буквально сообщает, что -  "татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры"?
Как я понимаю, всех мусульман в России (или российских мусульман) называли татарами. А с какого века так стало?
Я уж про себя молчу

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Ответ #753 : Октября 28, 2020, 16:25
Как я понимаю, всех мусульман в России (или российских мусульман) называли татарами.
Не всех, были ещё турки в Закавказье (по крайней мере язык отмечен как турецкий) и узбеки с сартами в Средней Азии.

Оффлайн Бенни

Ответ #754 : Октября 28, 2020, 16:32
Киргизов и киргиз-кайсаков вроде бы тоже выделяли.

Оффлайн Geoalex

Ответ #755 : Октября 28, 2020, 16:38
Как я понимаю, всех мусульман в России (или российских мусульман) называли татарами.
Не всех, были ещё турки в Закавказье (по крайней мере язык отмечен как турецкий) и узбеки с сартами в Средней Азии.
Также отдельно выделялись киргизы (и казахи), туркмены, уйгуры (таранчи), башкиры. И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.
Одна планета ‒ один язык.

Оффлайн Poirot

Ответ #756 : Октября 28, 2020, 16:41
Также отдельно выделялись киргизы (и казахи), туркмены, уйгуры (таранчи), башкиры. И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.
Интересная информация.
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн Geoalex

Ответ #757 : Октября 28, 2020, 17:16
Проще сказать, кого называли татарами: азербайджанцев, собственно татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев. Не знаю насчёт гагаузов.

Онлайн forest

Ответ #758 : Октября 28, 2020, 18:28
Проще сказать, кого называли татарами: азербайджанцев, собственно татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев. Не знаю насчёт гагаузов.
перепись 1897 года говорит что турками называли гагаузов

Оффлайн Abdylmejit

Ответ #759 : Октября 28, 2020, 18:41
 Люди несведующи называли татарами все народы бывшей монгольской империи, потом население золотой орды, потом мусульман российской империи, потом только тюрок.  Потом тюрок - мусульман которые жили  в бывших ханствах золотой орды..                                                                                                                                                                                     
  Но были еще казаки-полиглоты  :  русский кавказец «есть существо полурусское, полуазиатское. Он легко маракует по-татарски».( Лермонтов о казаках.)
«Молодец казак щеголяет знанием татарского языка и, разгулявшись, даже с братом говорит по-татарски». Л. Толстой
А вот свидетельство знавшего Кавказ не понаслышке А.А. Бестужева-Марлинского, который в своей повести «Аммалат-бек» писал: «Казаки отличаются от горцев только небритою головою… Почти все они говорят по-татарски».
 Александр Дюма, которого во время его путешествия по Кавказу избрали казаком , в благодарность везде особо подчеркивал, что его поразила высокая честь и нравственность… Татар.

Оффлайн bvs

Ответ #760 : Октября 28, 2020, 18:44
Там не было народов, только языки.

Ответ #761 : Октября 28, 2020, 18:45
Северных алтайцев еще. Но в быту так называли много кого, и казахов и кавказских горцев скопом.

Ответ #762 : Октября 28, 2020, 18:46
И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.
Почитайте Лескова "Очарованный странник", там татарами называют дагестанских горцев.

Оффлайн Red Khan

• Global Moderator
  • *
Ответ #763 : Октября 28, 2020, 18:53
В Закавказье тоже есть люди чей язык записали как "турецкий". Не знаю уж чем они там отличались от обычных "закавказских татар".

Оффлайн Geoalex

Ответ #764 : Октября 28, 2020, 18:56
И, естественно, мусульман-нетюрков (таджики, чеченцы и проч.) татарами тоже никто не называл.
Почитайте Лескова "Очарованный странник", там татарами называют дагестанских горцев.
В разговорной речи всё может быть.

Оффлайн bvs

Ответ #765 : Октября 28, 2020, 18:59
В Закавказье тоже есть люди чей язык записали как "турецкий". Не знаю уж чем они там отличались от обычных "закавказских татар".
Религией. Турки - сунниты, татары - шииты по большей части. И турки там жили в основном в Карсской области, отдельно выделяли карапапахов и "туркмен".

Онлайн alant

Ответ #766 : Октября 28, 2020, 19:27
То есть, официально татарами называли: азербайджанцев, казанских татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев, а в быту мужичье необразованное - всех мусульман?
Я уж про себя молчу

Оффлайн bvs

Ответ #767 : Октября 28, 2020, 19:35
То есть, официально татарами называли: азербайджанцев, казанских татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев
Сибирских, астраханских забыли.

Оффлайн Abdylmejit

Ответ #768 : Октября 28, 2020, 19:47
То есть, официально татарами называли: азербайджанцев, казанских татар, крымских татар, карачаевцев, балкарцев, хакасов и шорцев
Сибирских, астраханских забыли.
кумыков, касимовских татар
ногайские татары (ногайцы)
кундровские татары (карагаши)
черневые татары (тубалары)
чулымские татары (чулымцы)

Оффлайн Geoalex

Ответ #769 : Октября 28, 2020, 20:02
а в быту мужичье необразованное - всех мусульман?
Нет. Прабабушка рассказывала, что её в детстве (при царе ещё), когда она не слушалась, бабушка пугала: "Вот придёт киргиз и заберёт тебя". Никаких татар.

Ответ #770 : Октября 28, 2020, 20:03
кумыков
Официально были кумыками, не татарами. Во всяком случае в конце 19 - начале 20 вв.

Оффлайн Agabazar

Ответ #771 : Октября 28, 2020, 20:05
Татарский пролив на Дальнем Востоке. И кто там татары? Нивхи. И не мусульмане, и не тюрки.

Оффлайн bvs

Ответ #772 : Октября 28, 2020, 20:13
Татарский пролив на Дальнем Востоке. И кто там татары? Нивхи. И не мусульмане, и не тюрки.
Это вообще не связано. Его назвал кажется Лаперуз, а в его время весь Дальний Восток называли Tartarie.
Ainsi, quand les équipages de La Pérouse de l'Astrolabe et de la Boussole cartographièrent le détroit entre l'île de Sakhaline et la « Chine tartare » en 1787, ils lui donnèrent le nom de détroit de Tatarie.
Русские не называли аборигенов Дальнего Востока татарами.

Оффлайн Abdylmejit

Ответ #773 : Октября 28, 2020, 20:29
Официально были кумыками, не татарами. Во всяком случае в конце 19 - начале 20 вв.
В русских, европейских и персидских источниках кумыки также были известны под именем «дагестанских татар»[52][53], «кавказских татар»[54], «терских татар»[55, - из Вики.
Дагестан, Тюменское и Тарковское владения были союзниками и пристанищем для представителей дома крымских ханов[111]

Оффлайн Beksultan

Ответ #774 : Октября 28, 2020, 20:35
Прабабушка рассказывала, что её в детстве (при царе ещё), когда она не слушалась, бабушка пугала: "Вот придёт киргиз и заберёт тебя". Никаких татар
- мама рассказывала, что ее бабушка (в горной деревне, в которой русские из-за сурового климата не появлялись аж до полетов в космос) пугала ее -"Вот придут орусы и заберут тебя".

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: