Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крепче ли браки по расчету, чем браки по любви?

Автор Devorator linguarum, апреля 22, 2018, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Python от апреля 26, 2018, 20:49
Если двое людей хорошие друзья и почему-то живут вместе (но без интима), то действительно ли это повод для брака?
А если с интимом? Они друг для друга постоянные партнёры, но не хотят отказываться от возможности периодически сексуально развлекаться с другими симпатичными персонажами (или, соответственно, с теми, кому случится в них влюбиться по уши).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Драгана

Цитата: Python от апреля 26, 2018, 20:49
Если двое людей хорошие друзья и почему-то живут вместе (но без интима), то действительно ли это повод для брака?
Вернее даже, не мешает ли совместное проживание их интимной жизни (которая у каждого своя)?
Так может, брак заключили, когда еще все было в порядке с совместной интимной жизнью. А потом или охладели друг к другу - при этом не захотели разводиться (особенно если уже есть дети и хотят сохранить семью ради них), или у кого-то полезли эти самые проблемы со здоровьем. Например, если у мужика вообще не стоит и все тут. Женщина может, конечно, всю дальшейшую жизнь обходиться без интима - но кто знает, в каждой избушке свои погремушки, вдруг с этими самыми погремушками муж и заявил "если найдешь любовника - это твое дело". Или если у женщины, к примеру, после каких-то заболеваний это дело стало крайне болезненным - ну так она и заявила "хочешь - уходи, хочешь - найди любовницу, но я терпеть не намерена", так в результате и совместно договорились: муж может погуливать, но так, чтобы вроде как не открыто, а жена на это закрывает глаза.

Vesle Anne

Цитата: Toman от апреля 26, 2018, 22:18
А если с интимом? Они друг для друга постоянные партнёры, но не хотят отказываться от возможности периодически сексуально развлекаться с другими симпатичными персонажами (или, соответственно, с теми, кому случится в них влюбиться по уши).
вот не дает вам покоя моногамная мораль :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от апреля 22, 2018, 21:03
Любовь — это не то, что рождается. Любовь — это то, что строится.
особенно с четырьмя женами... :eat: Вы Тору не читали?
ЦитироватьИаков полюбил Рахиль и сказал: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

В общем, давно пора создать отдельную тему и разбираться там, что есть любовь, что кто под этим понимает, какие есть понятия об этом вне нашей культуры и так далее. Потому что в этот вопрос упираются многие другие.

ivanovgoga

Цитата: true от апреля 26, 2018, 19:07
Когда я читаю на ЛФ подобные темы, то радуюсь, что это всего лишь ЛФ. Иначе человечеству грозило бы вымирание.
Цитата: Авишаг от апреля 27, 2018, 10:47
Цитата: ivanovgoga от особенно с четырьмя женами...
И с четырьмя жёнами тоже.
Только каждая из них желает стать главной и чтоб ее сын стал главой народа в последствии. Так что тут любовью со стороны жены и не пахнет, только хитрость и расчет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 10:52
Только каждая из них желает стать главной и чтоб ее сын стал главой народа в последствии. Так что тут любовью со стороны жены и не пахнет, только хитрость и расчет.
Вам виднее, наверно.
У меня нет опыта многожёнства.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от апреля 27, 2018, 11:00
Цитата: ivanovgoga от Только каждая из них желает стать главной и чтоб ее сын стал главой народа в последствии. Так что тут любовью со стороны жены и не пахнет, только хитрость и расчет.
Вам виднее, наверно.
У меня нет опыта многожёнства.
Нам многоженство неположено.
Почитайте Тору про жизнь древних евреев. там все есть и обман и "воровство благословения у брата, по совету матери"...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

ivanovgoga

Что-то Вам древние евреи совсем покоя не дают ) А они ж вроде уже давно покинули сей мир )

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 11:23
ivanovgoga
Что-то Вам древние евреи совсем покоя не дают ) А они ж вроде уже давно покинули сей мир )

Я же вам про евреев не пишу. Просто привожу евреям примеры из жизни евреев жы. А то как-то совсем уж совсем о чем-то нереальном пишут...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 11:23
ivanovgoga

Что-то Вам древние евреи совсем покоя не дают ) А они ж вроде уже давно покинули сей мир )
Всё из-за моногамной морали, которую нам навязали даже не они, а греки с римлянами :tss:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

true

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 10:52
Так что тут любовью со стороны жены и не пахнет, только хитрость и расчет.
Одно другому не мешает.

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 11:28
Я же вам про евреев не пишу. Просто привожу евреям примеры из жизни евреев жы
Из жизни древних евреев. А Мнашше и Авишаг, как я понял, все же евреи современные )

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 11:37
Цитата: ivanovgoga от Я же вам про евреев не пишу. Просто привожу евреям примеры из жизни евреев жы
Из жизни древних евреев. А Мнашше и Авишаг, как я понял, все же евреи современные )
При чем тут это? Человек который утверждает, что любовь не бывает слепа, просто никогда не любил. Любовь всегда слепа иначе матери не любили бы непослушных детей, жены не любили бы гуляющих мужей, да и люди не любили бы свою неблагодарную толпу сородичей и знакомых, которая ассоциируется с Родиной
Все что построено на расчете к любви имеет очень малое отношение. Тут не любовь а стабильность.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 12:00
Любовь всегда слепа иначе матери не любили бы непослушных детей, жены не любили бы гуляющих мужей, да и люди не любили бы свою неблагодарную толпу сородичей и знакомых, которая ассоциируется с Родиной
Приведённые Вами примеры говорят о безусловности любви, а не её слепоте.
Если я вижу у кого-то недостаток и продолжаю его любить, значит, этот человек мне важнее собственного комфорта.
Но если для того, чтоб кого-то любить, мне нужно делать вид, что этот кто-то белый и пушистый, то ни о какой любви там речи не идёт.
Сталкиваться с реальным человеком, со всеми его недостатками и выбирать близость с ним в ущерб комфорту  — это и есть построение любви.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: From_Odessa от апреля 23, 2018, 11:16
Мне лично чужда идея построения любви уже в браке. То есть, заключили брак, чтобы построить в нем любовь. У меня такая любовь вызывает ощущение искусственности, пластмассовости, рутинности и серости.
Вот интересно. Нам эта идея, конечно, очень близка. И теоретически, и практически. Мы уже больше восемнадцати лет сознательно занимаемся построением любви в браке.
Проблем очень много было (и есть), но вот искусственности, пластмассовости, рутинности и серости — никогда.

Цитата: Awwal12 от апреля 23, 2018, 15:06
Мне с добрых 80% своих школьных влюбленностей сейчас положительно страшно себя представить.
Offtop
Если даже с добрых страшно, то что говорить про злых? :)

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 10:52
Только каждая из них желает стать главной и чтоб ее сын стал главой народа в последствии.
Это в политических браках так.

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 10:52
Так что тут любовью со стороны жены и не пахнет, только хитрость и расчет.
Необязательно. Политика — одна сфера, отношения с мужем — другая.
От личных ценностей конкретных людей зависит.

Цитата: ivanovgoga от апреля 27, 2018, 11:04
Почитайте Тору про жизнь древних евреев. там все есть
Да, Тора — это про жизнь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от апреля 27, 2018, 13:31
Нам эта идея, конечно, очень близка. И теоретически, и практически. Мы уже больше восемнадцати лет сознательно занимаемся построением любви в браке.
Вы не похожи на пример того, что характеризуется словами «стерпится-слюбится» — как минимум, ваша любовь в браке является продолжением любви/влюбленности до брака.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Python от апреля 27, 2018, 13:41
Вы не похожи на пример того, что характеризуется словами «стерпится-слюбится» — как минимум, ваша любовь в браке является продолжением любви/влюбленности до брака.
Начального чувства нам бы никак не хватило и на первые пару лет брака — слишком с серьёзными проблемами столкнулись.
Не раз вставал вопрос о разводе (недавно об этом в очередной раз говорили), но каждый раз выбирали любовь.
Надеюсь, и в будущем у нас хватит сил именно для такого выбора.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Авишаг от апреля 27, 2018, 13:59
Начального чувства нам бы никак не хватило и на первые пару лет брака — слишком с серьёзными проблемами столкнулись.
Думаю, на одной лишь страсти мы бы и до брака не дотянули.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от апреля 27, 2018, 14:18
Цитата: Авишаг от апреля 27, 2018, 13:59
Начального чувства нам бы никак не хватило и на первые пару лет брака — слишком с серьёзными проблемами столкнулись.
Думаю, на одной лишь страсти мы бы и до брака не дотянули.
А чувство в начальной форме ни у кого и не сохраняется — человек по природе своей изменчив. Но «по рассчету» — это когда начальным импульсом к браку было что-угодно, только не страсть. У вас же новое чувство является следствием чувства, которое возникло ранее — а вовсе не холодного рассчета, что по каким-то общим характеристикам ваш брак будет взаимовыгоден и продуктивен, и при должном терпении в нем даже могут возникнуть теплые чувства друг к другу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр