Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индеец

Автор From_Odessa, января 19, 2019, 00:16

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:25
Например, американскими аборигенами.
А если оскорбятся те жители Америки европейского или смешанного происхождения, предки которых живут на американском континенте вот уже лет 500? Вот скажут они: "Мы чё, не аборигены, в натуре? Полтысячелетия живём тут!"

Mass

Ну что ещё, кроме человеческой привычки, стоит за термином "индейцы"? Что, кроме прошедшей несколько веков назад колонизации? Ничего. Да, это само по себе недостаточно - но выше в теме раскрыт ряд дополнительных факторов.

Всего этого в целом вполне достаточно - но то ли подобные разговоры должны вести только люди с регалиями, а не некий Mass, то ли ещё что...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Offtop
А так... Просто часть моих слов из контекста вырвали, до абсурда довели, ещё и хаете.

Не, если я тут кому-то денег должен, обидел кого или мешаю - можно ж прямо сказать, решение обоюдное найти...  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:37
Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:25
Например, американскими аборигенами.
А если оскорбятся те жители Америки европейского или смешанного происхождения, предки которых живут на американском континенте вот уже лет 500? Вот скажут они: "Мы чё, не аборигены, в натуре? Полтысячелетия живём тут!"
У них предки переселились в исторические времена, что прекрасно зафиксировано. Когда и как переселились предки индейцев - известно только по догадкам археологов, поскольку это было задолго до письменной истории.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Mass от января 21, 2019, 08:34
Ещё раз - вы превратно меня поняли.
Вас очень трудно понять не превратно. Вы бы позаботились как-то о способе изложения мыслей.
Цитата: Mass от января 21, 2019, 08:34
вас я не оскорблял
А с какой целью вы назвали меня так? Неужели из чувства искренней симпатии? А что если я буду вас нежно называть "Масса", да ещё добавлять при этом красочные эпитеты типа "Аморфная", "Рвотная", "Каловая", при этом восклицая: "Я ВАС НЕ ОСКОРБЛЯЛ!!!" Вам понравится мой юмор?

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:47
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:37
Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:25
Например, американскими аборигенами.
А если оскорбятся те жители Америки европейского или смешанного происхождения, предки которых живут на американском континенте вот уже лет 500? Вот скажут они: "Мы чё, не аборигены, в натуре? Полтысячелетия живём тут!"
У них предки переселились в исторические времена, что прекрасно зафиксировано. Когда и как переселились предки индейцев - известно только по догадкам археологов, поскольку это было задолго до письменной истории.
Не понял. Аборигенами можно называть только тех, чьё переселение не зафиксировано? Это где-то как-то закреплено? Я не имею права называть себя аборигеном Самарской области, если я тут родился (предположение)?

Mass

Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 01:03
Mass, в общем и целом я Вашу мысль понял. Попробую сейчас описать ее словами, а Вы, если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, прав ли.
Хорошо)

Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 01:03
Итак, народы, которые мы объединяем под словом "индейцы", были достаточно разными, нередко практически без контактов друг с другом, поэтому объединять их можно только с большой натяжкой.
Да.

Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 01:03
Вместе с тем им самим данный термин ("индейцы") не нравится, и из уважения к ним стоит говорить иначе (например, вообще не использовать объединительное слово).
Разумеется, не всем. Но для тех, кто культуру своих предков считает бесценно, это важно.

Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 01:03Плюс к тому Вы полагаете, что сам термин "индейцы" включает в себя противопоставление "развитых европейцев" "американским дикарям", и потому, даже, если кто-то этого не сознает, сей термин подчеркивает данное отношение, а потому от него лучше отказаться.
Верно.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от января 21, 2019, 08:53
Цитата: From_Odessa от Итак, народы, которые мы объединяем под словом "индейцы", были достаточно разными, нередко практически без контактов друг с другом, поэтому объединять их можно только с большой натяжкой.
Да.
"Народы (и государства, в частности), которые мы объединяем под словом "земляне", достаточно разные, нередко практически (и буквально) без контактов друг с другом, поэтому объединять их можно только с большой натяжкой".

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:50Не понял. Аборигенами можно называть только тех, чьё переселение не зафиксировано?
:yes:

ЦитироватьЭто где-то как-то закреплено?
В толковых словарях и прочих энциклопедиях. Такова словоприменительная практика, сложившаяся со времён древнего Рима.
(wiki/ru) Аборигены_Лация

ЦитироватьЯ не имею права называть себя аборигеном Самарской области, если я тут родился (предположение)?
Если у вас нет предков, живших в тех краях до начала письменной истории - увы. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Сурово-то как.

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:56
Цитата: Mass от января 21, 2019, 08:53
Цитата: From_Odessa от Итак, народы, которые мы объединяем под словом "индейцы", были достаточно разными, нередко практически без контактов друг с другом, поэтому объединять их можно только с большой натяжкой.
Да.
"Народы (и государства, в частности), которые мы объединяем под словом "земляне", достаточно разные, нередко практически (и буквально) без контактов друг с другом, поэтому объединять их можно только с большой натяжкой".
Простите, а кого вы тут с Фромодессой хотели натянуть?  ;)
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от января 21, 2019, 09:01
Простите, а кого вы тут с Фромодессой хотели натянуть?

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:50
Аборигенами можно называть только тех, чьё переселение не зафиксировано?
По мне так это достаточно условный критерий. Например, про финно-угров (за вычетом исторических венгров) более-менее понятно, что они порядка 4 тысяч лет назад в основном ареале начали распространяться, тоже мне аборигены.... Уж в Эстонии-то, Финляндии они точно доисторические захватчики, потеснившие мирных более аборигенистых ИЕ и каких-нибудь изолятов. ::)

alant

Цитата: Lodur от января 21, 2019, 08:57
ЦитироватьЯ не имею права называть себя аборигеном Самарской области, если я тут родился (предположение)?
Если у вас нет предков, живших в тех краях до начала письменной истории - увы. ::)
Если не обнаружены документ, свидетельствующие о переезде предков человека в область, можно утверждать что он в области абориген?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

(Интересно вот мне. Фантазия разыгралась. Прилетят к нам пилоты НЛО и покажут нам документальные видеозаписи первого переселения предков индейцев с Чукотки на Аляску, с точной датой. Тогда уже нельзя будет считать индейцев аборигенами?)

Nevik Xukxo

Рокки, из млеков самые аборигенистые в Америках - это опоссумы и что там ещё сумчатое водится? Ведь сумчатые типа попримитивнее более продвинутых млеков. ;)

Lodur

Цитата: alant от января 21, 2019, 09:06Если не обнаружены документ, свидетельствующие о переезде предков человека в область, можно утверждать что он в области абориген?
Слово применяют обычно к этносам, а не отдельным индивидуумам. :) Так-то я себя могу назвать аборигеном Тау Кита, и никто не докажет обратного - документов нет. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2019, 09:09
Рокки, из млеков самые аборигенистые в Америках - это опоссумы и что там ещё сумчатое водится? Ведь сумчатые типа попримитивнее более продвинутых млеков. ;)
Так там ещё есть насекомые, рептилии и амфибии. Эти ещё аборигенистее.

RockyRaccoon

Цитата: Mass от января 21, 2019, 08:41
то ли подобные разговоры должны вести только люди с регалиями, а не некий Mass,
А ну признавайтесь все, у кого какие регалии?

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 09:17
А ну признавайтесь все, у кого какие регалии?
Я император мультивселенной. ;)

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от января 20, 2019, 22:12
Вот уж не ожидал, что эта тема вызовет такое кипение страстей.
Любим покипеть насчёт всякой практически не нужной фигни, чё уж там говорить.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2019, 09:20
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 09:17
А ну признавайтесь все, у кого какие регалии?
Я император мультивселенной. ;)
Блин. А я гроза прерий от Шайенн-ривер до Платта. Моя регалия - смит-вессон калибра 38.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:48
Цитата: Mass от января 21, 2019, 08:34
Ещё раз - вы превратно меня поняли.
Вас очень трудно понять не превратно. Вы бы позаботились как-то о способе изложения мыслей.

"Нормальным - нормальных прислали, а табе, гэнерал, пакет" ©

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:48
Цитата: Mass от января 21, 2019, 08:34
вас я не оскорблял
А с какой целью вы назвали меня так? Неужели из чувства искренней симпатии? А что если я буду вас нежно называть "Масса", да ещё добавлять при этом красочные эпитеты типа "Аморфная", "Рвотная", "Каловая", при этом восклицая: "Я ВАС НЕ ОСКОРБЛЯЛ!!!" Вам понравится мой юмор?

А всего-то никнейм перевёл, и такая буря чувств...

Вам цитатки из ваших сообщений подыскать, где вы такую реакцию считаете абсурдной?

Не, лучше не холиварить. Извините уж, "Rocky Racoon", что вы у русских Большой Змей Крошка Енот  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 08:56
"Народы (и государства, в частности), которые мы объединяем под словом "земляне", достаточно разные, нередко практически (и буквально) без контактов друг с другом, поэтому объединять их можно только с большой натяжкой".

Неправда ваша.

В отличие от случая с" индейцами" тут реальное основание есть. Есть такая планета Земля, знаете ли. На всех землян одна, между прочим  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2019, 09:17
Цитата: Mass от января 21, 2019, 08:41
то ли подобные разговоры должны вести только люди с регалиями, а не некий Mass,
А ну признавайтесь все, у кого какие регалии?

Offtop
Угумс. Значит дело не в том, что у меня корона поцарапанная. Ну и на том спасибо))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.