Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индеец

Автор From_Odessa, января 19, 2019, 00:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2019, 17:56
Цитата: Mass от января 20, 2019, 17:45
Цитата: Vesle Anne от января 20, 2019, 17:33
Цитата: Mass от января 20, 2019, 17:30
Докажите. Не докажете - извинитесь. Ок?
эм... перечитайте свои посты?

Что, простите? Вы вообще не собираетесь обосновывать ваше обвинение?
чего-то я совсем потерялась в ваших размышлизмах.

То, что Вы в них потерялись, не может служить основанием для резких заявлений в мой адрес.

Или у вас - может?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Цитата: bvs от января 20, 2019, 17:56
Цитата: Devorator linguarum от января 20, 2019, 17:52
Кстати, а как это американцы с их болезненной акцентуацией на политкорректности не видят ужасную оскорбительность наименования "латинос"? Ведь мало того, что под этим названием объединяют выходцев из совершенно разных стран Центральной и Южной Америки, так еще часть из них потомки европейцев без какой-либо индейской примеси, часть - метисы, а часть вообще настоящие индейские аборигены!
Latino там считается не совсем корректным, официально используется Hispanic. Вроде сами "хиспаники" (гишпанцы?) не протестуют.
Это им просто никто пока не объяснил, что это оскорбительно. Объяснят - запротестуют. :eat:

Vesle Anne

Цитата: Mass от января 20, 2019, 17:59
То, что Вы в них потерялись, не может служить основанием для резких заявлений в мой адрес.
для начала докажите, что были резкие заявления :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Bhudh от января 20, 2019, 17:25
Цитата: Python от января 20, 2019, 17:19где проходили границы, и что они собой представляли?
Пустыни всякие вполне были нейтральными полосами между континуумами.
Судя по карте, пустыней полноценно отрезан лишь кусок современных Чили и Аргентины. Между остальными областями (напр., современные территории США и Мексики) — максимум, полупустыня.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Mass

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2019, 18:02
Цитата: Mass от января 20, 2019, 17:59
То, что Вы в них потерялись, не может служить основанием для резких заявлений в мой адрес.
для начала докажите, что были резкие заявления :)

И чё это я и Вы так... Айм сорри)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Neska

Цитата: Devorator linguarum от января 20, 2019, 17:52
Цитата: bvs от января 20, 2019, 17:18
Между фульбе и зулусами тоже ничего общего. Однако же называют одним словом. Интересно, почему никто еще не додумался, что слово "белый" (White) тоже может быть оскорбительно, ведь белые бывают разные, и негоже всех стричь под одну гребенку.
Кстати, а как это американцы с их болезненной акцентуацией на политкорректности не видят ужасную оскорбительность наименования "латинос"? Ведь мало того, что под этим названием объединяют выходцев из совершенно разных стран Центральной и Южной Америки, так еще часть из них потомки европейцев без какой-либо индейской примеси, часть - метисы, а часть вообще настоящие индейские аборигены!
И метисов надо делить. И мулатов... И самбо. :what: Квартероны там всякие и т.д.  :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Fox123

Цитата: Mass от января 20, 2019, 16:48
Цитата: Nevik Xukxo от января 20, 2019, 16:44
Индейца существовать не должно. Это же скопище десятков языковых семей и изолятов! Всех надо называть своими именами. :yes:

И обобщать только на основании независимых от нашей культуры признаков  :UU:

Ну хотя б по семьям языковым...

Обобщать по языковым семьям - не всегда подходящий критерий. Наверняка между шведом и финном в культурном плане больше общего, чем между шведом и иранцем.

По сабжу: аборигены Америки - самый независимый ни от какой культуры признак, чисто территориальный.

Fox123

Цитата: Mass от января 20, 2019, 17:12
Цитата: Vesle Anne от января 20, 2019, 16:52
Цитата: Mass от января 20, 2019, 16:50
Обсуждать приватно))
ну то есть адекватной замены вы не предлагаете. и смысл тогда был спорить?

А какая замена тут может быть? Я предлагаю отказаться, а не предлагаю просто заменить слово  :donno:


То есть, вы считаете, что проводить разницу между коренными и пришлыми жителями Америк не нужно в принципе, ни в каком контексте?

Fox123

Цитата: bvs от января 20, 2019, 17:56
Цитата: Devorator linguarum от января 20, 2019, 17:52
Цитата: bvs от января 20, 2019, 17:18
Между фульбе и зулусами тоже ничего общего. Однако же называют одним словом. Интересно, почему никто еще не додумался, что слово "белый" (White) тоже может быть оскорбительно, ведь белые бывают разные, и негоже всех стричь под одну гребенку.
Кстати, а как это американцы с их болезненной акцентуацией на политкорректности не видят ужасную оскорбительность наименования "латинос"? Ведь мало того, что под этим названием объединяют выходцев из совершенно разных стран Центральной и Южной Америки, так еще часть из них потомки европейцев без какой-либо индейской примеси, часть - метисы, а часть вообще настоящие индейские аборигены!
Latino там считается не совсем корректным, официально используется Hispanic. Вроде сами "хиспаники" (гишпанцы?) не протестуют.

Я на каком-то англоязычном сайте наоборот читала: Hispanic типа устаревшее и ныне не вполне политкорректное, а Latino/Latina - самый оптимальный вариант.

Mass

Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 19:10
То есть, вы считаете, что проводить разницу между коренными и пришлыми жителями Америк не нужно в принципе, ни в каком контексте?

Знаете, за последние несколько веков там столько людей родилось, столько умерло (и за родную землю в том числе...) Потомков колонистов как-то язык не поворачивается "пришлыми" назвать.

Так что да, если разделять на "коренных" и "пришлых", всех уроженцев Америк в третьем колене придётся отнести к "коренным", вне зависимости от их культуры. (только не выжимайте определение, точное до мелочей. Будет очевидное, скучное уточнение  :))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 19:05
По сабжу: аборигены Америки - самый независимый ни от какой культуры признак, чисто территориальный.

Думаю, семья Кеннеди не станет спорить с Вашим определением, даже уверен))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Вспомнился какой-то старый вестерн, который я смотрел с английскими субтитрами. Там везде писалось не Indians, а Injuns.

Fox123

Цитата: Mass от января 20, 2019, 20:10
Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 19:10
То есть, вы считаете, что проводить разницу между коренными и пришлыми жителями Америк не нужно в принципе, ни в каком контексте?

Знаете, за последние несколько веков там столько людей родилось, столько умерло (и за родную землю в том числе...) Потомков колонистов как-то язык не поворачивается "пришлыми" назвать.

Так что да, если разделять на "коренных" и "пришлых", всех уроженцев Америк в третьем колене придётся отнести к "коренным", вне зависимости от их культуры. (только не выжимайте определение, точное до мелочей. Будет очевидное, скучное уточнение  :))

Я поняла вашу точку зрения.

Fox123

Цитата: Mass от января 20, 2019, 20:12
Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 19:05
По сабжу: аборигены Америки - самый независимый ни от какой культуры признак, чисто территориальный.

Думаю, семья Кеннеди не станет спорить с Вашим определением, даже уверен))))

А вот это не поняла. При чем тут Кеннеди?

Mass

Они же по происхождению ирландцы)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Fox123

Цитата: Mass от января 20, 2019, 21:47
Они же по происхождению ирландцы)

И что? :???

RockyRaccoon

В общем, вы, ребята, как хотите; можете политкорректничать, отказываться от всех привычных слов, искать новые названия (хотя кто вас спросит-то в мире?), а я лично, вместе с миллионами других людей, как называл индейцев индейцами, так и буду и впредь их так называть.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2019, 21:49
В общем, вы, ребята, как хотите; можете политкорректничать, отказываться от всех привычных слов, искать новые названия (хотя кто вас спросит-то в мире?), а я лично, вместе с миллионами других людей, как называл индейцев индейцами, так и буду и впредь их так называть.

Offtop
А чё, без миллионов за спиной слабо?  :D

Ну а кто ж заставит-то)) :UU:

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 21:49
Цитата: Mass от января 20, 2019, 21:47
Они же по происхождению ирландцы)

И что? :???

Тяжёлая судьба ирландских католиков под пятой у захватчиков-англичан...

Не, ничего похожего?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

alant

Цитата: Python от января 20, 2019, 18:05
Цитата: Bhudh от января 20, 2019, 17:25
Цитата: Python от января 20, 2019, 17:19где проходили границы, и что они собой представляли?
Пустыни всякие вполне были нейтральными полосами между континуумами.
Судя по карте, пустыней полноценно отрезан лишь кусок современных Чили и Аргентины. Между остальными областями (напр., современные территории США и Мексики) — максимум, полупустыня.
Про пустыни в Патагонии впервые слышу. Хотя, понятие такое, оказывается, есть. Вот как описывается эта пустыня:
ЦитироватьВ целом в Патагонском экорегионе можно выделить три крупных типа растительности: 45% территории занимают полупустыни (опустыненные степи), 30% - кустарниковые степи и 20% - злаковые степи (20%) (Movia, Soriano, Leon, 1987; Soriano, 1982, 1983). В остальные 5% входят настоящие пустынные участки, в том числе песчаные пустыни, а также сырые луга по западинам  и галофитные сообщества на засоленных почвах.
То есть, наполовину степь, наполовину полупустыня.
Я уж про себя молчу

Fox123

Цитата: Mass от января 20, 2019, 21:55
Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 21:49
Цитата: Mass от января 20, 2019, 21:47
Они же по происхождению ирландцы)

И что? :???

Тяжёлая судьба ирландских католиков под пятой у захватчиков-англичан...

Не, ничего похожего?)

По ходу, я вслед за другими участниками тоже начинаю терять нить ваших рассуждений... Как связаны между собой тяжелая судьба ирландцев и объединение разноязыковых американских этносов по территориально-историческому признаку?

Какое самоназвание у ирландцев кстати было на их исконном языке?

Poirot

Вот уж не ожидал, что эта тема вызовет такое кипение страстей.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Mass

Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 22:01
Какое самоназвание у ирландцев кстати было на их исконном языке?

Так не было же до тех пор, пока ирландцы не "объединились" под англичанами.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Fox123

Цитата: Mass от января 20, 2019, 22:22
Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 22:01
Какое самоназвание у ирландцев кстати было на их исконном языке?

Так не было же до тех пор, пока ирландцы не "объединились" под англичанами.

Язык же был, относился к кельтским. Он и сейчас еще существует, во всяком случае тут недавно выкладывали запись разговоров мамы-ирландки и ее годовалой дочери.

RockyRaccoon

Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 22:01
По ходу, я вслед за другими участниками тоже начинаю терять нить ваших рассуждений
Да, нити очень спутанные и в некоторых местах порваны.