как буйно колосится ЛМС в свете капитанских тезисов о языкознаниии!

Автор captain Accompong, марта 22, 2009, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: Bhudh от апреля  3, 2009, 03:16
Цитата: "myst" от Сообщение, которое уже известно получателю, информация или нет? Сообщение на незнакомом языке будет для получателя информацией?
Кибернетически: 1) нет; 2) нет.
В обычной жизни: 1) да, но ненужная; 2) да, но непонятная.

но язык - не кибернетика.
племя эторо негодуе...

Dana

Цитата: "captain Accompong" от
языки программтрования вообще не могут считаться языками, это совершенно отдельные знаковые системы, близкие языку, но все же не являющиеся языком.

Почему же это языки программирования не могут считаться языками?  :donno:
В Викционаре приведено такое определение языка:
ЦитироватьA form of communication using words either spoken or symbolized with a writing system, usually structured with grammar.
В русской Википедии:
ЦитироватьЯзы́к — знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание).

Формальные языки — такие же полноправные языки, как и человеческие.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

captain Accompong

Цитата: Dana от апреля  3, 2009, 03:23
Цитата: "captain Accompong" от
языки программтрования вообще не могут считаться языками, это совершенно отдельные знаковые системы, близкие языку, но все же не являющиеся языком.

Почему же это языки программирования не могут считаться языками?  :donno:
В Викционаре приведено такое определение языка:
ЦитироватьA form of communication using words either spoken or symbolized with a writing system, usually structured with grammar.
В русской Википедии:
ЦитироватьЯзы́к — знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание).

Формальные языки — такие же полноправные языки, как и человеческие.

это не так. потому что одним из важных признаков языка является его бесконечность: на любом естественном языке можно описать абсолютно любые явления, на языках программирования возможно описание только очень ограниченного набора явлений, на любом естественном языке можно с легкостью выразить все то, о чем говорится во всех программах, написанных на всех языках программирования, и это никоим образом не исчерпает возможности даже самого "неразвитого" естественного языка, в то время как на самом "развитом" языке программирования совершенно невозможно выразить содержание даже одной статьи. поэтому языки программирования ну никак не могут быть поставлены в один ряд с естественными языками и должны рассматриваться как особые узкофункциональные системы кодирования информации.
племя эторо негодуе...

Антиромантик

Цитата: captain Accompong от апреля  3, 2009, 03:48
Цитата: Dana от апреля  3, 2009, 03:23
Цитата: "captain Accompong" от
языки программтрования вообще не могут считаться языками, это совершенно отдельные знаковые системы, близкие языку, но все же не являющиеся языком.

Почему же это языки программирования не могут считаться языками?  :donno:
В Викционаре приведено такое определение языка:
ЦитироватьA form of communication using words either spoken or symbolized with a writing system, usually structured with grammar.
В русской Википедии:
ЦитироватьЯзы́к — знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (написание).

Формальные языки — такие же полноправные языки, как и человеческие.

это не так. потому что одним из важных признаков языка является его бесконечность: на любом естественном языке можно описать абсолютно любые явления, на языках программирования возможно описание только очень ограниченного набора явлений, на любом естественном языке можно с легкостью выразить все то, о чем говорится во всех программах, написанных на всех языках программирования, и это никоим образом не исчерпает возможности даже самого "неразвитого" естественного языка, в то время как на самом "развитом" языке программирования совершенно невозможно выразить содержание даже одной статьи. поэтому языки программирования ну никак не могут быть поставлены в один ряд с естественными языками и должны рассматриваться как особые узкофункциональные системы кодирования информации.
Не факт

Rōmānus

Какой смысл этого толчения воды в ступе? :??? Можно вернуться к венгерским приставкам, так сказать - К ТЕМЕ?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Цитата: Roman от апреля  3, 2009, 14:11
Какой смысл этого толчения воды в ступе? :??? Можно вернуться к венгерским приставкам, так сказать - К ТЕМЕ?

Тема-то вот какая:
Цитироватькак буйно колосится ЛМС в свете капитанских тезисов о языкознаниии!

Прочитав все обсуждение, я понял, что колосится, действительно, буйно. Правда, не очень понятно, какое это все имеет отношение к общей лингвистике.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

captain Accompong

имеет и самое непосредственное. прежде чем сравнивать и классифицировать языки не плохо бы определить что такое язык, что в нем существенное, а что - второстепенное.
племя эторо негодуе...

tmadi

Цитата: "captain Accompong" от
это не так. потому что одним из важных признаков языка является его бесконечность: на любом естественном языке можно описать абсолютно любые явления, на языках программирования возможно описание только очень ограниченного набора явлений, на любом естественном языке можно с легкостью выразить все то, о чем говорится во всех программах, написанных на всех языках программирования, и это никоим образом не исчерпает возможности даже самого "неразвитого" естественного языка, в то время как на самом "развитом" языке программирования совершенно невозможно выразить содержание даже одной статьи. поэтому языки программирования ну никак не могут быть поставлены в один ряд с естественными языками и должны рассматриваться как особые узкофункциональные системы кодирования информации.

Оно опять буйно колосится. Снова обострение, видать.

captain Accompong

Цитата: tmadi от апреля  3, 2009, 19:13
Цитата: "captain Accompong" от
это не так. потому что одним из важных признаков языка является его бесконечность: на любом естественном языке можно описать абсолютно любые явления, на языках программирования возможно описание только очень ограниченного набора явлений, на любом естественном языке можно с легкостью выразить все то, о чем говорится во всех программах, написанных на всех языках программирования, и это никоим образом не исчерпает возможности даже самого "неразвитого" естественного языка, в то время как на самом "развитом" языке программирования совершенно невозможно выразить содержание даже одной статьи. поэтому языки программирования ну никак не могут быть поставлены в один ряд с естественными языками и должны рассматриваться как особые узкофункциональные системы кодирования информации.

Оно опять буйно колосится. Снова обострение, видать.

вам все терновый венец покоя не дает?
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от апреля  3, 2009, 18:56
не плохо бы определить что такое язык, что в нем существенное, а что - второстепенное.

Найдите, что общего в языках огнеземельцев и бушменов, то общее и будет существенным... а вся их разница будет второстепенной...  :donno:

antbez

ЦитироватьНапример, в слове «яблоко» сколько информации?


12 битов синтаксической информации
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

captain Accompong

Цитата: antbez от апреля  6, 2009, 09:15
ЦитироватьНапример, в слове «яблоко» сколько информации?


12 битов синтаксической информации

но мы так и не определили что такое информация.

я думаю, что тут надо идти от этимологии:
information - in-forma-tion - о-форм-ление.
племя эторо негодуе...

IamRORY


captain Accompong

Цитата: IamRORY от апреля  6, 2009, 20:24
Цитата: captain Accompong от апреля  6, 2009, 20:15
мы так и не определили что такое информация.

Колмогоров А.Н. Теория информации и теория алгоритмов:
http://www.krelib.com/nauchnye_trudy/2942
Изучайте!

это информатика. это тётто не то. меня интересует более как бы бытовое определение, а не биты и байты. я их не знаю и знать не хочу.
племя эторо негодуе...

Bhudh

Цитата: "captain Accompong" от
мы так и не определили что такое информация.

я думаю, что тут надо идти от этимологии:
information - in-forma-tion - о-форм-ление.
во-гор-н-ение, от того же корня, что русское "гореть", "горн", "гарь" и "жар".
Теперь идите от этимологии ;D.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Промтопереводчик с английской вики вещает:

ЦитироватьУ информации как понятие есть разнообразие значений, от каждодневного использования до технических параметров настройки. Вообще говоря, понятие информации близко связано с понятиями ограничения, коммуникации, контроля, данных, формы, инструкции, знания, значения, умственного стимула, образца, восприятия, и представления.


captain Accompong

information <- informatio <- informo - "оформлять", "обрисовывать",
т.о. информация - это не какая-то абстрактная сущность, а процесс оформления мира (или какой-то его части) т.е. отделение или еще лучше о-предЕл-ивание (поставление пределов/границ) одного предмета/явления от другого и называние предметов.

существует много способов информации, человеческий язык - один из них.

человеческий язык - это такой способ информации, который характеризуется двумя свойствами:
1) дуализм
2) референциальность
3) наличие грамматической структуры
4) бесконечность
племя эторо негодуе...

Bhudh

Кэп, а Вы мой пост видели? У корня for- нет значения "предел".  :down:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

captain Accompong

Цитата: Bhudh от апреля  6, 2009, 22:49
Кэп, а Вы мой пост видели? У корня for- нет значения "предел".  :down:

какой корень в глаголе informo?
племя эторо негодуе...

IamRORY


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

captain Accompong

Цитата: Bhudh от апреля  6, 2009, 21:09
Цитата: "captain Accompong" от
мы так и не определили что такое информация.

я думаю, что тут надо идти от этимологии:
information - in-forma-tion - о-форм-ление.
во-гор-н-ение, от того же корня, что русское "гореть", "горн", "гарь" и "жар".
Теперь идите от этимологии ;D.

очень хорошо. это в самом деле настоящая этимология этого латинского слова?
племя эторо негодуе...

captain Accompong

informatio - во-гор-н-ение - первоначально термин из кузнечного дела - вначале конкретно-физический и применяется исключительно в кузнечном деле, постепенно начинает применяться и в других сферах, не связанных с металлургией и постепенно значение его истончается - абстрагируется. и вот это слово уже означает не просто выплавку металла, а придание формы вообще чему-либо. ну и далее то, что я написал выше об информации.   
племя эторо негодуе...

Bhudh

Цитата: "captain Accompong" от это в самом деле настоящая этимология?
Это одна из версий (хоть убей не помню, где её видел) происхождения неясного слова.
Однако в словаре значения "предел" тоже не наблюдаю:
Цитироватьforma, ae f
1) форма, вид, наружность;
2) красивая наружность, красота;
3) образ, фигура;
4) форма, наружный вид;
5) форма, устройство (f. rei publicae государственное устройство, образ правления);
6) образ, характер, род;
7) форма, фигура;
8) штемпель на монетах, чекан;
9) колодка сапожника;
10) очерк.
     informo, avi, atum, are
1) образовывать, делать;
2) образовывать, давать образование, развивать;
3) изображать, представлять, составлять себе или дать кому-либо понятие о чем-либо

Цитата: captain Accompong от апреля  6, 2009, 23:13
informatio - во-гор-н-ение - первоначально термин из кузнечного дела...
О, так Вы согласились!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

captain Accompong

Цитата: Bhudh от апреля  6, 2009, 23:15
]О, так Вы согласились!

хм. а я и не думал спорить. мне наоборот всегда очень нравилось наблюдать как такие вот конкретно-физические слова начинают использоваться в каких-то других сферах человеческой деятельности.
племя эторо негодуе...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр