Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О вредных заимствованиях

Автор From_Odessa, мая 19, 2013, 14:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: mnashe от мая 21, 2013, 08:34
Цитата: Toman от мая 20, 2013, 23:30
По слогам: ро-до-де-ндрОн. Мда. Ндрон. Ндрон, ндрон, ндрон... Даже не поймёшь без поллитры, что это слово обозначает, скорее всего, какое-то растение или что-то похожее.
То ли дело нормальный вариант - два слога перед ударным, один после. Более-менее сбалансированно. И членение на слоги более удобное: ро-до-дЭн-дрон. Всё-таки дрон - это ещё куда ни шло.
Попробовал произнести оба варианта.
Оказалось, что [ˌrodɐdənˈdron] заметно проще, чем [rədəˈdendrən].
Во-первых, здесь (у меня) неизбежно появляется вторичное ударение, которого нет в нормативном варианте.
Во-вторых, сказать «ден-дро́н» — легко, а вот [ндрəн] в заударной позиции действительно становится длиннющим кластером согласных одного места образования.

From_Odessa

mnashe

Так какой вариант дается Вам проще? Я недопонял :)

mnashe

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 09:32
Так какой вариант дается Вам проще? Я недопонял
Цитата: mnashe от мая 21, 2013, 08:34
[ˌrodɐdənˈdron] заметно проще, чем [rədəˈdendrən]
неправильный (с ударением на последнем слоге)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sonko

Вопросов не счесть:
      где здесь можно посидеть и поесть,
и отчего самшит дороже во сто крат,
      чем тот же рододендрон?
            и где торгуют южным вином?


А.Макаревич, "В Никитском ботаническом саду".
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

From_Odessa

Цитата: mnashe от мая 21, 2013, 09:36
неправильный (с ударением на последнем слоге)
А, ну вот, Вы мои мысли подтверждаете...

sonko

А в песне куда ударение падает?

sonko

Цитата: From_Odessa от мая 21, 2013, 09:50
А в песне куда ударение падает?
На первый и на последний слог. Так он по крайней мере поёт.
Он делит его на два слова.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Марго

Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 12:51
А если говорить о внутренней системе и логике языка, тогда необходимо признать нормой вариант "рододендрОн", а не "рододЕндрон".
Если уж опять заговорили об этом слове, то я вообще не понимаю, почему для кого-то рододе́ндрон сложнее произнести, чем рододендро́н, в котором пока до конечнослогового ударения допроизносишь (с этими р-д-д-д-р), успеешь устать. А в первом варианте все же ударение слово разбивает, облегчая задачу.

И вообще, я глубоко убеждена, что в расстановке ударений почти все зависит от практики/привычки. Сама когда-то говорила "жа́люзи", но, переучившись на верное, теперь, кроме как "жалюзи́", выговорить это слово просто не в состоянии.

sonko

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 10:02
И вообще, я глубоко убеждена, что в расстановке ударений почти все зависит от практики/привычки.
Всю жизнь говорили "на Украине", "ФлорИда". И вот теперь здрассьте-спасибо - "в Украине", "ФлОрида"...
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 10:02
то я вообще не понимаю, почему для кого-то рододе́ндрон сложнее произнести, чем рододендро́н
По той простой причине, что одним удобнее одно, а другим другое. Но кроме этого, можно найти причину, по которой вариант "рододендрОн" более легкий и логичный для большого числа носителей - это сходные слова с ударением на последний слог: синхрофазатрон, эксадрон, космодром, аэродром и т.д. Отсюда у многих следует интуитивная простановка ударения на последний слог и в слове "рододендрон".

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 10:02
И вообще, я глубоко убеждена, что в расстановке ударений почти все зависит от практики/привычки
Думаю, что Вы совершенно правы. Во всяком случае, очень многое зависит именно от этого.

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 10:02
Сама когда-то говорила "жа́люзи", но, переучившись на верное, теперь, кроме как "жалюзи́", выговорить это слово просто не в состоянии.
Такие моменты переучивания (причем обычно спонтанные), думаю, есть у многих. А еще подозреваю, что бывает так, что в одном значении человек ставит ударение в слове на один слог, а в другом - на другой.

Но все это никак не отменяет в очередной раз поднимающихся вопросов о правильном/неправильном. А вообще это был комментарий к интервью, на которое Вы дали ссылку. Это было тут немного не в тему, потому я создал другой топик, где откомментировал все, что меня интересовало в том интервью - Интервью Марии Каленчук Но Вы его, подозреваю, уже видели.

Чайник777

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 10:02
И вообще, я глубоко убеждена, что в расстановке ударений почти все зависит от практики/привычки. Сама когда-то говорила "жа́люзи", но, переучившись на верное, теперь, кроме как "жалюзи́", выговорить это слово просто не в состоянии.
Нафига переучиваться-то? Давайте ещё переучимся и будем ходить на руках или задом наперед? Какой мне рожон переучиватся и говорить как какие-то неведомые мне дядя или тётя из Москвы, которые к тому же уже возможно умерли?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Тайльнемер

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 10:02
Сама когда-то говорила "жа́люзи", но, переучившись на верное, теперь, кроме как "жалюзи́", выговорить это слово просто не в состоянии.
Меня вот тоже в своё время переучили. Причём те, кто раньше сам говорил «жа́люзи», но их переучили...
Заразная вещь этот граммарнацизм!
Не помню, успел ли я сам кого-то переучить...

sonko

Спорить о том, "звОнит" или "звонИт", нужно не в кабинете, а на улице.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

From_Odessa

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 10:39
Спорить о том, "звОнит" или "звонИт", нужно не в кабинете, а на улице.
Вряд ли об этом стоит спорить.

Dēmē

Цитата: Toman от мая 20, 2013, 23:37
А звуки-то есть. А официальная фонетика их не признаёт и про них знать не хочет.
Официальная наука скрывает!  :uzhos:

Easyskanker

Цитата: Margot от мая 21, 2013, 10:02Если уж опять заговорили об этом слове, то я вообще не понимаю, почему для кого-то рододе́ндрон сложнее произнести, чем рододендро́н, в котором пока до конечнослогового ударения допроизносишь (с этими р-д-д-д-р), успеешь устать. А в первом варианте все же ударение слово разбивает, облегчая задачу.
там двойное ударение на самом деле - рОдо дэндрОн (кстати, по-немецки и по-французски именно так и говорят - произношение). Поэтому легче. Граммарнацистам же легче рододе́ндрон, потому что кто-то где-то написал, что так правильно.

sonko

Цитата: mrEasyskanker от мая 21, 2013, 10:50
потому что кто-то где-то написал, что так правильно.
вот именно. Макаревич так и поёт "рОдо-дендрО-он", "красное дерево". И доля шутки есть, и смысл сохранен, и, между прочим, не на Лингвофорум рассчитано, а на простых людей.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

I. G.

Цитата: Toman от мая 20, 2013, 23:37
Цитата: From_Odessa от мая 20, 2013, 23:03
Плохо понял, о чем это Вы.
А вы возьмите любой учебник русского языка, начиная от школьного и вплоть до вузовского учебника по русскому языку (и даже по фонетике и фонологии русского языка). И посмотрите там список гласных (звуков). И там не будет отдельно двух разных гласных (звуков) "е" и "э". Вот совершенно такие же парные "и" и "ы" - будут, а "е" и "э" - нет. Официальная фонетика русского языка признаёт существование только гласного "е", обозначая его при этом символом "э". Типа, это вообще одно и то же. Тогда как на самом деле они есть как отдельные звуки. Про фонемный статус можно, конечно, спорить, равно как и про фонемный статус "и" и "ы". Но это не суть важно. А звуки-то есть. А официальная фонетика их не признаёт и про них знать не хочет.
Ваш пост говорит о том, что вузовский учебник Вы в руки не брали!  :fp: :fp: :fp:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитировать§ 39. Хотя  звук  в  речи,  как  правило,  не  изолирован,  за основной  звукотип  принимается  то  его  звучание,  которое ближе всего к изолированному произнесению. Для обозначения основных  звукотипов гласных используются буквы и, ы, е, э, а, о, у.
Краткие редуцированные  гласные, которые произносятся в некоторых безударных слогах, принято обозначать буквами  ъ  и  ь,  которые,  тем  самым, приобретают  в  транскрипции иное значение, чем в алфавите.
В  упрощенной  транскрипции  вместо  двух  знаков  е  и  э употребляют иногда один знак: либо е, либо э. На самом же деле,  звук,  который  произносится  после  мягких  согласных, существенно  отличается  от  того,  который  произносится  после  твердых,  хотя  в  орфографии  они  большей  частью  обозначаются  одинаково:  лес  и  цех, шест, жест, тест. [е] — гласный  переднего  ряда  средне-верхнего  подъема, [э] — переднего  ряда  среднего  подъема. «Фонетическое  расстояние» между ними не меньше, чем между [и] и [ы].
<...>
Гласные [и] и [ы] не встречаются в одной и той же позиции, т. е. находятся в отношениях дополнительной дистрибуции: [ы] возможно только после твердых согласных, а [и] — в остальных положениях. Поскольку в начале слова, где влияния предшествующего согласного нет, произносится [и], то именно [и] и считается основным видом фонемы <и>. То же самое относится к звукам [е] и [э]: после твердых согласных в СРЛЯ произносится [э], а после мягких — [е]. В необусловленной позиции (в начале  слова) [е] и [э] находятся в отношении  свободного  варьирования (заменяют  друг  друга  без различения  смысла),  однако  чаще  в  этом  положении  сейчас произносится [е],  поэтому  именно  его  логично  считать  основным видом фонемы <е>.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sonko

Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sonko

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 11:43
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 11:43
Я удивляюсь. "е" и "je" различить не могут.
Кто не может?
те, кто про этот "э" любят рассуждать
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

sonko

Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

I. G.

Цитата: sonko от мая 21, 2013, 11:45
Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 11:43
Цитата: sonko от мая 21, 2013, 11:43
Я удивляюсь. "е" и "je" различить не могут.
Кто не может?
те, кто про этот "э" любят рассуждать
Мне кажется, это Вы не поняли, о чем речь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sonko

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 11:41
ЦитироватьТо же самое относится к звукам [е] и [э]
И что это за звук [e]?
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

I. G.

Цитата: I. G. от мая 21, 2013, 11:41
[е] — гласный  переднего  ряда  средне-верхнего  подъема, [э] — переднего  ряда  среднего  подъема.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр