Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Монотеизм © Эхнатон?

Автор nadia7, июля 13, 2012, 23:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от июля 16, 2012, 08:06
Цитата: Vesle Anne от июля 16, 2012, 07:33Я ж не об этом. Я плохо помню историю египта, но, кажется, речь шла всего лишь о смене бога-покровителя, а не о его единственности. Что-то такое.
Именно о единственности: «О, как многочисленно то, что ты делаешь, и то, что [является] тайным, единственный бог, [кроме] которого нет другого!» (Гимн Атону)
Вопрос не в том, что в этом гимне видите вы, а что имел ввиду его создатель  :donno: Ну не помню я точно как там это аргументировалось, но помню, что читала, что современные египтологи не считают религию Эхнатона монотеизмом. Имхуется мне, что подобную фразу без какой либо фальши и напряга может сказать и любой современный индуист, от чего он не перестанет быть политеистом.
Цитировать
Ни разу. «Генотеизм» - термин, выдуманный Максом Мюллером для описания религии Риг Веды, и, строго говоря, относится только к ведизму. Характерная черта - то божество, к которому обращён гимн, обычно прославляется, как главный, лучший, или даже единственный бог, вместилище всего божественного, тогда как все остальные (если упоминаются) - его формы, воплощения. Ничего подобного в Библии нет.
Может вы и правы. Меня учили, что о терминах не спорят, а договариваются
Я имела ввиду вот это:
Цитировать
Миллер считал Г. ранней стадией развития религии, предшествующей политеизму и монотеизму. В сходном смысле понятие "Г." употреблял протестантский богослов и историк религии О. Пфлейдерер, считавший "патриархальным Г." культ племенного бога.
Т.е. Яхве признавался покровителем евреев, в то время как другим народам покровительствовали другие боги (существование которых не отрицалось). Нормальный монотеизм у евреев развился тока со временем. Это ж еще осознать надо было.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: nadia7 от июля 16, 2012, 09:06
Я знаю, что нет такого понятия в христианстве, аватарa.

А аватары - есть.
Нет, нету  :-[

Цитировать
У православных - Бог един в трёх лицах.

У свидетелей Иеговы - нет, у них Иисус - это "прораб" Иеговы.
Я ж не случайно написала, что все нынешние тринитарии признают разделение трех ипостасей троицы (это не только православные, это и католики еще, и большинство протестантов, и монофизиты и проч.)
Свидетели Иеговы антитринитарии, они вообще троицу не признают. Ну нету у них такого. Иисус - не бог. 
В древности были некоторые другие варианты тринитарной идеи, но щас все кто верит в троицу не заморачиваются и признают догмат.   
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июля 16, 2012, 11:28
Т.е. Яхве признавался покровителем евреев

Он так же был покровителем Каина-"И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

nadia7

Цитата: Flos от июля 16, 2012, 09:12
Цитата: nadia7 от июля 16, 2012, 09:06
А аватары - есть. Если Бог един в трёх лицах - есть аватары Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

Аватары - это разные воплощения единой личности.
Ипостаси - это отдельные личности единого существа.

Почувствуйте разницу.

Если у существа несколько личностей. это существо - ШИЗОФРЕНИК.

А вообще, конечно, все эти личностные боги так себе придумки, ну, в дикие времена ещё куда ни шло...
God is real unless declared integer.

mnashe

Цитата: nadia7 от июля 16, 2012, 12:58
Если у существа несколько личностей. это существо - ШИЗОФРЕНИК человек.
fixed.

Цитата: nadia7 от июля 16, 2012, 12:58
А вообще, конечно, все эти личностные боги трёхмерные объекты так себе придумки, ну, в дикие времена ещё куда ни шло... Но никак не в наше время господства плоскости, поверхностности, примитивизма!
fixed.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитировать
А вообще, конечно, все эти личностные боги так себе придумки, ну, в дикие времена ещё куда ни шло...
И чо? мне нравится  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля 16, 2012, 11:28Вопрос не в том, что в этом гимне видите вы, а что имел ввиду его создатель  :donno: Ну не помню я точно как там это аргументировалось, но помню, что читала, что современные египтологи не считают религию Эхнатона монотеизмом.
Видимо, современные египтологи придерживаются разных мнений на этот счёт. Я ведь тоже говорю о мнении современных египтологов.

Цитата: Vesle Anne от июля 16, 2012, 11:28
ЦитироватьМиллер считал Г. ранней стадией развития религии, предшествующей политеизму и монотеизму. В сходном смысле понятие "Г." употреблял протестантский богослов и историк религии О. Пфлейдерер, считавший "патриархальным Г." культ племенного бога.
Т.е. Яхве признавался покровителем евреев, в то время как другим народам покровительствовали другие боги (существование которых не отрицалось). Нормальный монотеизм у евреев развился тока со временем. Это ж еще осознать надо было.
Наверное, вы говорите о временах до Библии. О них ведь ничего не известно, поэтому нафантазировать можно всё, что угодно. А в Библии Яхве уже предстаёт, как единственный реальный Бог, тогда как «боги» других племён, так же как другие «боги», которым поклонялись евреи - фикция, порождение человеского ума, а не реальность.

Цитата: Vesle Anne от июля 16, 2012, 11:28Имхуется мне, что подобную фразу без какой либо фальши и напряга может сказать и любой современный индуист, от чего он не перестанет быть политеистом.
В Индии никогда не было политеизма, чай не Греция. Сначала был генотеизм, который  потом развился в монотеизм. В современном индуизме даже генотеизма практически не найти, а уж о политеизме и говорить нечего.
Вообще, меня всегда убивал снобизм представителей авраамических религий, считающих монотеистами только себя, а всех остальных политеистами. :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от июля 16, 2012, 13:50
В Индии никогда не было политеизма

А Вишну , Шива , Кали и тд... это из Египта ? :D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Lodur от июля 16, 2012, 13:50
В современном индуизме даже генотеизма практически не найти, а уж о политеизме и говорить нечего.
У меня сложилось такое же впечатление о знакомых мне ветвях современного индуизма.
Я просто не осведомлён обо всех его течениях, поэтому не могу утверждать с уверенностью.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от июля 16, 2012, 13:50
Наверное, вы говорите о временах до Библии. О них ведь ничего не известно, поэтому нафантазировать можно всё, что угодно. А в Библии Яхве уже предстаёт, как единственный реальный Бог, тогда как «боги» других племён, так же как другие «боги», которым поклонялись евреи - фикция, порождение человеского ума, а не реальность.
Реконструируют на основе (а) археологических находок и (б) экстраполяции библейских текстов.
Истинность такой реконструкции, конечно, под вопросом. Как и всякой другой реконструкции, в основе которой слишком мало фактов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

В своё время переводила об индийской деревне, о концепции жилого дома как своеобразной вселенной. О том, что духи живут везде: в кухне (самое священное место, куда посторонние не допускаются), в комнатах, в росписях на стенах. Во дворе, у ограды, в самой деревне...И это не в древности, а в наши дни.

mnashe

Цитата: Hironda от июля 16, 2012, 14:14
О том, что духи живут везде: в кухне (самое священное место, куда посторонние не допускаются), в комнатах, в росписях на стенах. Во дворе, у ограды, в самой деревне...И это не в древности, а в наши дни.
И что?
При чём тут политеизм?
Если этим духам служат, если наделяют собственной волей, — тогда да, наверняка.
А такое описание и в иудаизм вписывается без проблем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 14:16
Если этим духам служат, если наделяют собственной волей, — тогда да, наверняка.

Разве демонам в иудаизме нельзя служить? Не в смысле запрета, а в смысле принципиальной возможности.

Damaskin

Цитата: Lodur от июля 16, 2012, 13:50
Вообще, меня всегда убивал снобизм представителей авраамических религий, считающих монотеистами только себя, а всех остальных политеистами.

Что плохого в политеизме? Никогда не мог этого понять.

Hironda

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 14:16
Цитата: Hironda от июля 16, 2012, 14:14
О том, что духи живут везде: в кухне (самое священное место, куда посторонние не допускаются), в комнатах, в росписях на стенах. Во дворе, у ограды, в самой деревне...И это не в древности, а в наши дни.
И что?
При чём тут политеизм?
Если этим духам служат, если наделяют собственной волей, — тогда да, наверняка.
А такое описание и в иудаизм вписывается без проблем.
То есть, должна быть божественная "вертикаль власти"?  ;)
Ну и у древних греков верховным богом был Зевс, но почитали и других богов, им приносили жертвы, делали подарки.
У других народов поклонялись умершим предкам, кажется, японцы считали их чем-то вроде богов.
Кстати, христиане почитают святых, их иконы, молятся им, ставят свечи (тому же Николаю Угоднику, другим, в том числе, местным - Ксении Петербуржской. В Греции узнала, что есть такой православный святой Иоанн русский. Солдат петровской эпохи, попавший в плен к туркам и не отрекшийся от своей веры под пытками).
Что касается индийских духов: ведь их же изображают, точно не помню, но наверное просят их о защите. Зачем-то они им нужны.

Lodur

Цитата: ivanovgoga от июля 16, 2012, 13:53
Цитата: Lodur от июля 16, 2012, 13:50В Индии никогда не было политеизма
А Вишну , Шива , Кали и тд... это из Египта ? :D
Гм, вы можете продолжить список, или он всё же на этом заканчивается? :donno:
Если в монотеистическом христианстве у одного Бога может быть три личности: Отец, Сын и Святой Дух, почему в монотеистическом индуизме у одного Бога не может быть три личности: Вишну, Шива и Деви?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Damaskin от июля 16, 2012, 14:21
Что плохого в политеизме? Никогда не мог этого понять.

Политеизм - это как украинский парламент. Все друг с другом грызутся, а до людей и дела нет. Грустное зрелище.

ivanovgoga

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 14:11
ЦитироватьВ современном индуизме даже генотеизма практически не найти, а уж о политеизме и говорить нечего.
У меня сложилось такое же впечатление о знакомых мне ветвях современного индуизма.

wiki
ЦитироватьВ «Риг-веде» Вишну выступает как второстепенное божество, соратник Индры в битвах с асурами. Как всевышний Бог Вишну упоминается в ряде более поздних священных текстов индуизма, в частности в «Тайттирия-самхите» «Яджур-веды»[5][6

ЦитироватьИ́ндра (санскр. इन्द्र), или Ша́кра (Śakra IAST) — царь богов (девов) и повелитель небесного царства (Сварги) в ведийской и индуистской мифологии. Индра — один из главных богов ригведийского пантеона, громовержец и змееборец; бог войны, возглавляющий девов в их противостоянии асурам.

Где здесь монотеизм ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Damaskin от июля 16, 2012, 14:19
Разве демонам в иудаизме нельзя служить? Не в смысле запрета, а в смысле принципиальной возможности.
Нельзя, даже под страхом смерти.
И не только демонам в современном значении (тёмным силам), но и в изначальном значении слова.
Возможность, конечно, есть. Иначе зачем запрещать?

Цитата: Damaskin от июля 16, 2012, 14:21
Что плохого в политеизме? Никогда не мог этого понять.
Монотеизм предполагает абсолютную мораль. Главный в отношениях — Бог; человек должен подстраивать себя под Его волю.
Политеист подбирает себе богов под себя и старается с ними договориться. Главный в отношениях — человек, он манипулирует богами, подстраивая их под свою волю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Hironda от июля 16, 2012, 14:23
Ну и у древних греков верховным богом был Зевс, но почитали и других богов, им приносили жертвы, делали подарки.
Выделено.

Цитата: Hironda от июля 16, 2012, 14:23
Кстати, христиане почитают святых, их иконы, молятся им, ставят свечи (тому же Николаю Угоднику, другим, в том числе, местным - Ксении Петербуржской.
Если им молятся — это элементы язычества.
Если воспринимают как контакт с душой праведника, для самоочищения и для более эффективной настройки на контакт с Творцом — тогда никаких проблем.

Цитата: Lodur от июля 16, 2012, 14:27
Если в монотеистическом христианстве у одного Бога может быть три личности: Отец, Сын и Святой Дух, почему в монотеистическом индуизме у одного Бога не может быть три личности: Вишну, Шива и Деви?
И в иудаизме тоже — как библейском, так и (особенно) в қаббале.
Как всегда, всякие там кураевы со свойственным им снобизмом говорят об иудаизме свысока по этому поводу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 14:29
Монотеизм предполагает абсолютную мораль. Главный в отношениях — Бог; человек должен подстраивать себя под Его волю.
Политеист подбирает себе богов под себя и старается с ними договориться. Главный в отношениях — человек, он манипулирует богами, подстраивая их под свою волю.
+1
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Damaskin

Цитата: mnashe от июля 16, 2012, 14:29
Политеист подбирает себе богов под себя и старается с ними договориться. Главный в отношениях — человек, он манипулирует богами, подстраивая их под свою волю.

Повторюсь. Что в этом плохого? Скорее наоборот - политеизм демократичен, предполагает выбор между многими возможностями. Монотеизм - это диктатура (есть один фюрер, будешь плохо исполнять его повеления - он посадит тебя в концлагерь).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр