Арабский алфавит для русского языка

Автор Бекзод джан, января 9, 2020, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бекзод джан

Не знаю как вам такое...ну кое-что получилось для фантазии)
Короче вот всё :
Арабский алфавит русского языка.
1.   А  = ا
2.   Б  = ب
3.   В  =  و
4.   Д  = د
5.   Е  =ئ 
6.   Ё  = یا
7.   Ж  = ژ
8.   З  = ز
9.   И  =  ی
10.   Й  = ۍ
11.   К = ک
12.   Л = ل
13.   М = م
14.   Н = ن
15.   О =   آ
16.   П = پ
17.   Р =ر
18.   С = س
19.   Т = ت
20.   У = ؤ
21.   Ф = ف
22.   Х = ح
23.   Ц =څ
24.   Ч =  چ
25.   Ш =ښ
26.   Щ =ش
27.   Ъ  =ء   
28.   Ы =ع
29.   Ь =ه 
30.   Э =ې 
31.   Ю = ئؤ
32.   Я =ئا
Дополнительно:
33.   Дж = ج
34.   Дз =ځ

Пробный пример  :
                          Столица России
Москва – столица России, многонациональный город на Москве-реке в западной части страны. В его историческом центре находится средневековая крепость Кремль – резиденция российского президента. На ее территории можно посетить Оружейную палату, где выставляются драгоценные предметы, принадлежавшие царской семье. За северо-восточной стеной Кремля раскинулась Красная площадь – символический центр России. Здесь можно увидеть Мавзолей В. И. Ленина, Государственный исторический музей и собор Василия Блаженного с красочными луковичными куполами.

ستآلیڅا رآسّیی
مآسکوا - ستآلیڅا رآسّیی،منآگآناڅیآنالهنعۍ گآرآد نا مآسکوئ- رئکئ و زاپادنآۍ چاستی سترانع.و ئگآ یستآریچئسکآم  څئنترئ  ناحآدیتسئا  سرئدنئوئکآوائا  کرئپآسته کرئمله – رئزیدئنڅیئا  رآسّیۍسکآگآ پرئزیدئنتا.نا  ئیا  تئرّیتآریی  مآژنآ  پآسئتیته آرؤژئۍنؤئؤ  پالاتؤ،گدئ وعستاولئائؤتسئا  درآگآڅئنّعئ  پرئدمئتع ،پرینادلئژاوښیئ  څارسکآۍ سئمهئ. زا  سئوئرآ – وآستآچنآۍ  ستئنآۍ کرئملئا راسکینؤلاسه کراسنائا  پلآشاده – سیموآلیچئسکیۍ څئنتر  رآسّیی. زدئسه  مآژنآ  ؤویدئته ماوزآلئۍ  و.ی.لئنینا،گآسؤدارستوئنّعۍ  یستآریچئسکیۍ  مؤزئۍ ی سآبآر  واسیلیئا  بلاژئنّآگآ س کراسآچنعمی  لوکآویچنعمی کؤپآلامی




دونیا  بڑی رفتار سے بدل رہی ہے

арьязадэ


Бекзод джан

Цитата: арьязадэ от января  9, 2020, 23:02
ё - یو
о - و

нужно всё же соблюдать традиции

То есть и для ,,В,, и ,,О,,  принимать و ?
Я просто старался не использовать одну и ту же букву для написания разных  звуков, чтобы проще и легче было читать. То есть с целью , как пишем, так читаем :???
دونیا  بڑی رفتار سے بدل رہی ہے

арьязадэ

Цитата: Бекзод джан от января 10, 2020, 12:06
Цитата: арьязадэ от января  9, 2020, 23:02
ё - یو
о - و

нужно всё же соблюдать традиции

То есть и для ,,В,, и ,,О,,  принимать و ?
Я просто старался не использовать одну и ту же букву для написания разных  звуков, чтобы проще и легче было читать. То есть с целью , как пишем, так читаем :???

просто есть традиции. в арабском затруднений нет в том, что ЗВУКИ "W" и "U" обозначаются одной буквой. в персидском бывает двоякое чтение. من و تو - можно читать как "man o to", или как "man va to", смысль не менется и оба выражения означают "я и ты", но первое с исконно персидской связкой и второе с арабской.

проблема тут удваиваются когда иностранные слова записываются арабским письмом, ибо русское или английское "о" - персы и арабы слышат как вариант "у" и обозначают с помощью و. русское или английское "а" обозначают с помощью алеф, и причем персы округляют русское "а" превращая его в открытое "о". сегодня таджики это делают даже в своей кириллице: Конодо (Канада), Юкроин (Украина) и тд.

тут наверно вам не обойтись без модификаций. посмотрите язык пашту, там очень много интересных букв.


cetsalcoatle

Offtop
Кто бы придумал нормальный арабский алфавит для арабского..

basta

Offtop
Цитата: cetsalcoatle от января 14, 2020, 01:32
Кто бы придумал нормальный арабский алфавит для арабского..
Алфавит-то в порядке, есть удобочитаемые квадратные шрифты, но они нужны только начинающим :)

سرگى صالح

کاک پآ منئ، واریانت دآوآلنآ نئپلآخآۍ، نآ خآتئلوسە بع کوئ-چتآ دآبآویتە یلی پرئدلآژیتە.
Как по мне, вариант довольно неплохой, но хотелось бы кое-что добавить или предложить.

1) У = و
Ю = ؤ (или ئو)
В = ڤ (или ۋ)
2) Э = أ (этот харф распространённее, чем ې, и меньше шанс столкнуться с проблемами нехватки символа أ)
3) Ё = ئآ (если вы хотите следовать вашей "традиции" с Ю, Я)
4) Ь = Ъ = ە (в русском вполне достаточно одного знака Ь как знака смягчения и разделения слова, поэтому Ъ можно не использовать вовсе)
5) Ц можно обозначать как ص или как ص с хамзой ٔ над харфом (صٔ)

وداچی، بئکزآد جان! ;)


maratique


:اٰ پۆمنۈ چودنۆې مگنۆۋېنهې
،پېرېدۆ منۆي اٰۋىلاسه تئ
،كاك مىمۆلېتنۆې ۋىدېنهې
.كاك گېنىي چىستۆي كراسۆتئ
Memento mori
普京回罗

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр