Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стой, всяк сюда входящий!

Автор TestamentumTartarum, декабря 12, 2018, 20:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Стоймя.
Собственно это выражение "стой стоймя" или "стоймя стой" - раньше активно употреблял, сейчас редко в значении "вертикально" поставить (поставить стоймя).
Вспоминается, что ещё какая-то форма с әтим значением была (но вероятно это ложное воспоминание): типа "стой ..." и что-то "среднее между стоймя-смирно-ровно-стрёмно-стройно" вместо троеточия. Возможно что это форма "стоя" (понял после того, как вспомнил "бегом" в следующем абзаце) - от нее не возникает последующих смешанных ощущений, по крайней мере.
Но не суть.

Суть в том, что сейчас на Пикабу встретил слово "бегмя" - такого я не употреблял никогда. Только "бегом" - бегом бегать /бЕгам бЕгать/; бегом ! /бигОм/, бегом бежать /бегОм бижАть/ (и и е тут условные, ибо под ними какие-то ненапряженные гласные).
Что это за форма такая - бегмя, стоймя?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

zwh


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2018, 21:54
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 21:52
Есть еще разговорное "лежмя".
Есть и просто наречие плашмя.
"После ливня вся виктория лежмя лежит". (явно не плашмя)

TestamentumTartarum

Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 21:52
Есть еще разговорное "лежмя".
Вроде слышал, сам не употребляю.

Кстасти, насчет сидмя не вспомню, но выражение "сиднем сидеть" бытует (особенно с появлением смартфонов - теперь все там круглые сутки сиднем сидят).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 21:58
"После ливня вся виктория лежмя лежит". (явно не плашмя)

Это как нужно читать? — [паслʲа лʲәвнʲа лʲәжит лʲәжмʲа]? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 12, 2018, 22:04
Цитата: zwh от декабря 12, 2018, 21:58
"После ливня вся виктория лежмя лежит". (явно не плашмя)
Это как нужно читать? — [паслʲа лʲәвнʲа лʲәжит лʲәжмʲа]? ;D
Ну, я лично как написал это, так и прочту, а не всякие там нерусские закорючки произносить буду.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр