Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идо возвращается...

Автор Laputa, мая 25, 2010, 12:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Laputa от мая 27, 2010, 14:30
такое явление как плановый язык, должно быть способно на большее, нежели тут изложено
Должно быть способно на большее даже при сравнительно небольшом числе носителей?

А почему? Априори, небольшое число носителей делает любой язык, даже плановый, неспособным на большее.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

Я имею  в виду его КПД. Есть количество, а есть качество. Так вот, то, что мной процитировано, показывает, что КПД эсперанто в пределах имеющегося количества ака структуры адептов - явно занижен, имхо.
Вопрос, почему?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Чтобы ответить на этот вопрос, надо вначале понять и сформулировать, по сравнению с чем занижен.
Ведь понятие "занижен" - относительное.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

ЦитироватьВозможность общения с каким-то количеством людей, контакты с которыми были бы невозможны без эсперанто.
Объективно фраза "контакты с которыми были бы невозможны без эсперанто" - натянута. У каждого свой родной язык и общение возможно на нем. Э-то как исключительная возможность и средство общения таким образом, не существует.

Цитировать(поездки, переписка, встречи, приём гостей, свадьбы и т.п.)
про свадьбы на эсперанто еще не слыхал

ЦитироватьВозможность, получить доступ к некоторой информации недоступной на своём национальном языке. (научная литература,
Литературы по моему профилю на эсперанто нет. Проверено. Хотя направление гуманитарное, и должно появиться в первую очередь. То, что есть, задевает научную тему лишь косвенно.

Цитироватьхудожественная литература, 

Такое есть, да.

Цитироватьинформация из первых рук о культуре, проблемах и быте в других странах,
Тост про сбычу мечт

Цитироватьинформация с мест событий в других странах)
Ни одного СМИ репортажного характера, повествующих о жизни неэсперантистской части страны.

ЦитироватьВозможность легко разобраться в механизмах языка как коммуникационной системы. (пропедевтический эффект для изучения других языков, более глубокое понимание своего родного языка, возможность взглянуть на свой язык и свою культуру со стороны)
Отчасти есть.

ЦитироватьВозможность самовыражения.
Не уникальное, мягко говоря, свойство языка.

Примерно так. Т.е. по заявленным пунктам выполняется от силы половина.
Но и все заявленные пункты есть ли исчерпывающий набор функций языка?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Солохин

Цитата: Laputa от мая 27, 2010, 19:09
ЦитироватьВозможность общения с каким-то количеством людей, контакты с которыми были бы невозможны без эсперанто.
Объективно фраза "контакты с которыми были бы невозможны без эсперанто" - натянута. У каждого свой родной язык и общение возможно на нем. Э-то как исключительная возможность и средство общения таким образом, не существует.
У каждого в отдельности есть свой язык. Но у всех вместе - нет общего языка. Для того и Эсперанто, однако.
Притом выучить язык одного собеседника (естественный) труднее, чем общий язык сразу для всех моих собеседников.
Польза очевидна.


Цитировать
Цитировать(поездки, переписка, встречи, приём гостей, свадьбы и т.п.)
про свадьбы на эсперанто еще не слыхал
Ну, а откуда же берутся дети, с младенчества говорящие на Эсперанто. Не в капусте же их находят.


Цитировать
ЦитироватьВозможность, получить доступ к некоторой информации недоступной на своём национальном языке. (научная литература,
Литературы по моему профилю на эсперанто нет. Проверено. Хотя направление гуманитарное, и должно появиться в первую очередь. То, что есть, задевает научную тему лишь косвенно.
Тут я не могу ответить, так как не искал пока.
Но есть эсперанто-перевод всей английской Википедии.

Цитировать
Цитироватьинформация из первых рук о культуре, проблемах и быте в других странах,
Тост про сбычу мечт
А вот это как раз - абсолютно реально. Подтверждаю с моей стороны. Высокое качество общения на Эсперанто дает возможность увидеть мир глазами собеседников из самых экзотических уголков.


Цитировать
Цитироватьинформация с мест событий в других странах)
Ни одного СМИ репортажного характера, повествующих о жизни неэсперантистской части страны.
На русском этого нет. Но в России по известным причинам вообще плохо с Эсперанто. Хуже, чем во многих других странах.


Цитировать
ЦитироватьВозможность легко разобраться в механизмах языка как коммуникационной системы. (пропедевтический эффект для изучения других языков, более глубокое понимание своего родного языка, возможность взглянуть на свой язык и свою культуру со стороны)
Отчасти есть.
Для меня это было на первом этапе главным стимулом - пока я не начал общаться с иностранцами и не убедился на опыте, что язык прекрасно работает по своему главному назначению...

ЦитироватьНо и все заявленные пункты есть ли исчерпывающий набор функций языка?
Попытайтесь назвать еще что-нибудь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Laputa

Цитировать
ЦитироватьОбъективно фраза "контакты с которыми были бы невозможны без эсперанто" - натянута. У каждого свой родной язык и общение возможно на нем. Э-то как исключительная возможность и средство общения таким образом, не существует.
У каждого в отдельности есть свой язык. Но у всех вместе - нет общего языка. Для того и Эсперанто, однако.
Притом выучить язык одного собеседника (естественный) труднее, чем общий язык сразу для всех моих собеседников.
Польза очевидна.
Потенциальная польза, я бы сказал. Можно просто найти переводчика, если нужно общение )))

Цитировать
Цитироватьпро свадьбы на эсперанто еще не слыхал
Ну, а откуда же берутся дети, с младенчества говорящие на Эсперанто. Не в капусте же их находят.
Дети берутся, думаю, естественным путем, если эсперантисты не придумали какого-либо еще :)
Но о свадьбах, игравшихся на эсперанто, я не слышал ни разу. Слышал про венчания эсперантистов, но не более.
Даже если таковые и были, их количество - в пределах стат.погрешности.

ЦитироватьНо есть эсперанто-перевод всей английской Википедии.
Таки всей?:) Но я бы не стал называть вики научным источником... А есть статистика по востребованности переведенной вики? Это было бы более показательно. А то я видел и речи М.С. Горбачева на эсперанто, и что, кто-то их читал и конспектировал?

Цитировать
Цитировать
Цитироватьинформация из первых рук о культуре, проблемах и быте в других странах,
Тост про сбычу мечт
А вот это как раз - абсолютно реально. Подтверждаю с моей стороны. Высокое качество общения на Эсперанто дает возможность увидеть мир глазами собеседников из самых экзотических уголков.
Стоп-стоп-стоп... давать то оно дает, теоретически. А насколько эта потенциальная возможность реализована практически? Давайте с фактами, только не так что "люди ездят, много чего видят".

Цитировать
Цитировать
Цитироватьинформация с мест событий в других странах)
Ни одного СМИ репортажного характера, повествующих о жизни неэсперантистской части страны.
На русском этого нет. Но в России по известным причинам вообще плохо с Эсперанто. Хуже, чем во многих других странах.
Я бы сказал, по неизвестным причинам :))))) А разве в других странах лучше? 95% СМИ на эсперанто рассказывает о том же - об есперанто. Как тут выше прохаживались на эту тему: рыбам об ихтиологии. :) Я вот знаю разве что "Монато", и пожалуй, всё.. ну, может, некоторые подкасты, но это несистемное явление...

ЦитироватьДля меня это было на первом этапе главным стимулом - пока я не начал общаться с иностранцами и не убедился на опыте, что язык прекрасно работает по своему главному назначению...
Ну, это имхо для филологов-лингвистов-фанатиков приманка )))

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

ЦитироватьПопытайтесь назвать еще что-нибудь.
- Машинный перевод, допустим. Хотя я не спец, возможно есть среды, более подходящие для этого, чем эсперанто.
- Использование эсперанто, как универсального языка для служб спасения, международных, типа МЧС, например.
- Использование эсперанто в сервисной службе международных мероприятий, типа Олимпиады, с большим колчиеством языков...
и т.д.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Согласно некоторым договоренностям, "круглый стол", посвященный обсуждению планов создания организации, координирующей распространение языка идо на территории России, планируется провести во время летнего международного форума "Пилорама-2011" в окрестностях города Перми. Там же в это время планируется организовать эсперанто-встречу: http://rusio.info/sm
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Damaskin

Цитировать- Машинный перевод, допустим. Хотя я не спец, возможно есть среды, более подходящие для этого, чем эсперанто.
- Использование эсперанто, как универсального языка для служб спасения, международных, типа МЧС, например.
- Использование эсперанто в сервисной службе международных мероприятий, типа Олимпиады, с большим колчиеством языков...
и т.д.

Интересно, как будет на идо слово "маниловщина"?

Laputa

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Вот, поспал и решил еще дополнить...

"- Машинный перевод, допустим. Хотя я не спец, возможно есть среды, более подходящие для этого, чем эсперанто.
- Использование эсперанто, как универсального языка для служб спасения, международных, типа МЧС, например.
- Использование эсперанто в сервисной службе международных мероприятий, типа Олимпиады, с большим колчиеством языков...
и т.д."
Маниловщина не в этом, маниловщина в головах господ эсперантистов, 95% времени посвящающих обсуждению тем вроде "18a Togolanda kongreso el la plumoj de neafrikano" или "Papo salutis esperante".
Хрен с ним, с машинным переводом, им уже занимаются, и похоже прекрасно обходятся при этом без эсперанто/идо
Однако, что мешает продвигать эсперанто как универсальный язык для служб спасения? Простой просмотр информации о ЧС позволяет заметить, что группы спасателей работают во всем мире, следовательно априори пользуются переводчиками. ЧТО МЕШАЕТ искать подвязки на эту сферу и внедрять туда практику применения языка? Ничего, кроме лени и ограниченности, заставляющей полагать что "еще чуть чуть и они сами приползут"...
Что мешает обслуживать международные мероприятия, которые зачастую будут только рады такому волонтерству, если его правильно преподнести? ТОЛЬКО ПОНТЫ самовлюбленных снобов, полагающих себя настолько великими, что сама идея идти куда-то, просить, предлагать кажется им оскорбительной.... Все же у нас  великие переводчики, "занимающиеся языком для себя" и считающие себя светилами языка... а уборщиц, как всегда, не хватает...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Damaskin

Не знаю, насколько это возможно, но дело в другом.
Чем это поможет распространению языка? Конечно, если всерьез считать, что "предложение рождает спрос"... Но в реальности, увы, все наоборот. 

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Laputa от декабря 28, 2010, 10:07Однако, что мешает продвигать эсперанто как универсальный язык для служб спасения?

То, что это приведет, к гибели людей, разумеется.

Ставить по ксенофобским мотивам искусственные препятствия в общении людей, занятых спасением жизни — это натуральнейшее преступление.

Damaskin

ЦитироватьТо, что это приведет, к гибели людей, разумеется.

А что, хороший стимул. Хотите жить - учите идо. Помнится, в "Городке" когда-то на эту тему сюжет был. Правда, там фигурировал латышский... 

Laputa

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Цитата: Hellerick от декабря 28, 2010, 13:08
Цитата: Laputa от декабря 28, 2010, 10:07Однако, что мешает продвигать эсперанто как универсальный язык для служб спасения?
То, что это приведет, к гибели людей, разумеется.
Ставить по ксенофобским мотивам искусственные препятствия в общении людей, занятых спасением жизни — это натуральнейшее преступление.
Вот только не надо придумывать сущности и выдавать их за единственно верные. К гибели людей может привести неоказание помощи. Мне непонятно, как потенциальное расширение возможностей спас.отряда за счет улучшения коммуникации может ухудшить качество оказания помощи. Где вы тут узрели ксенофобию, болезнейший? Вы вообще знаете смысл этого термина или он вам просто так нравится?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Hellerick

Цитата: Laputa от декабря 28, 2010, 15:18
Где вы тут узрели ксенофобию, болезнейший? Вы вообще знаете смысл этого термина или он вам просто так нравится?

В конечном счете все аргументы в пользу эсперанто всегда сводятся именно к ненависти к другим народам.

Цитата: Laputa от декабря 28, 2010, 15:18Вот только не надо придумывать сущности и выдавать их за единственно верные. К гибели людей может привести неоказание помощи. Мне непонятно, как потенциальное расширение возможностей спас.отряда за счет улучшения коммуникации может ухудшить качество оказания помощи.

Все международные специальные службы давно нашли общий язык — не будем показывать на него пальцем.

Вы предлагаете навязать им язык, использование которого полезно чуть реже чем никогда. Нарушенная коммуникация — сбитая работа — погибшие люди — довольные эсперантисты.

Laputa

Цитата: Hellerick от декабря 28, 2010, 15:33
В конечном счете все аргументы в пользу эсперанто всегда сводятся именно к ненависти к другим народам.
У вас тоже наблюдается девиация сознания - выдавать собственные иллюзии за чужие утверждения?

ЦитироватьВсе международные специальные службы давно нашли общий язык — не будем показывать на него пальцем.
Я не знаю ни одной "международной" службы спасателей. Есть национальные отряды, группы, подразделения спасателей, которые привлекаются и к работе в других странах. Из этого не следует что знание ими языков - величина обязательная и неизменная. Кроме того, речь идет не о замене языков, а о расширении из перечня. Возможно, о создании дополнительного варианта спасателей - таковые, внештатные подразделения спасателей имеются в мире, и вполне могут использовать в своей практике что угодно, что не ухудшает, а улучшает результат их работы.
К тому же я вижу, что вы на верном пути: ищете повод как не делать, в то время как я ищу варианты, как и что сделать.
Примерно так же вели себя эсперантисты, когда я им подкинул для обсуждения идею связаться с НОК по поводу Олимпиады в Сочи и подумать совместно о волонтерской помощи эсперантистов-переводчиков. В итоге тему закакали примерно такими же стонами, что издаете теперь и вы...

ЦитироватьВы предлагаете навязать им язык, использование которого полезно чуть реже чем никогда. Нарушенная коммуникация — сбитая работа — погибшие люди — довольные эсперантисты.
Хреновому танцору всегда что нибудь мешает... Однако чем им плохо, коли так: всегда будет на кого списать неудачи :)))
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

На сайте http://dict.klava.org/ выложена бета-версия Идо-русского словаря.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Hellerick

Во-первых, не словарь, а опрашиватель знания слов, а во-вторых, он иногда нехорошо поступает.

Laputa

Во первых таки словарь, а во вторых при чем тут ваши японские штудии?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Hellerick

И где там словарь?

А штудии тут не причем, я просто показал глюк в программе: нужно выбирать из двух правильных ответов.

Xico

Veni, legi, exii.

Xico

Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр