Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Айда, хорош и проч.

Автор Солохин, сентября 29, 2014, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gleki Arxokuna

Что плохого в том, что императив какого-либо глагола имеет отличную от основного глагола форму?
И наоборот, что плохого в том, что у глагола есть не все формы?

Таких примеров много.
Даже "Ша!" в каком-то смысле можно считать глаголом в императиве (равно как и все междометия, только это менее заметно)

А "убедю", "щец не отведаешь" (от слова "*щцы")?

Остаётся только словарь написать из таких слов.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Марго

Цитата: Gleki Arxokuna от сентября 30, 2014, 12:32
И наоборот, что плохого в том, что у глагола есть не все формы?
Не "не все", а нет никаких форм.

Солохин

Цитата: Gleki Arxokuna от сентября 30, 2014, 12:32
"Ша!" в каком-то смысле можно считать глаголом в императиве
А ну-ка ша немедля!

"Немедля" - обстоятельство к "ша", выраженное наречием.
Стало быть, "ша" - вполне себе глагол.


Цитата: Gleki Arxokuna от сентября 30, 2014, 12:32
равно как и все междометия
Не уверен.

Не могу придумать примера, когда бы "ах", "ох" или "ого" имели бы зависимые слова.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Марго от сентября 30, 2014, 12:37
нет никаких форм.
Ну, по крайней мере одна исходная форма-то есть - иначе что мы обсуждаем.
Так что "никаких" - это уж явно перегиб.

Кроме того, есть "айда", а есть "айдате". Вполне себе глагольное словообразование!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Марго

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 12:44
Ну, по крайней мере одна исходная форма-то есть - иначе что мы обсуждаем.

Нет, Солохин, я по этому пути не пойду, а то и "на!" глаголом назовете. А это частица, даже без "!".

Neska

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 11:52
Цитата: Марго от сентября 30, 2014, 11:38глагол должен обладать грамматическими признаками глагола (залог, спряжение, наклонение, время), притом вне контекста, — а у "айда" ничего этого нет.
Согласен.
Айда - неправильный глагол, не обладающий всеми свойствами полноценного глагола.

Это глагол с точки зрения синтаксиса и семантики, но не с точки зрения морфологии и словообразования.
С точки зрения синтаксиса айда - сказуемое, о чем Вам уже писал коллега ameshavkin
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

//gramota.ru вот что говорит:

Орфографический словарь

ай да (выражение похвалы, одобрения: ай да молодец!)

айда, межд. и в знач. сказ. (пошли, поехали, побежали)



Большой толковый словарь

АЙДА. [тат. айда]. Разг. I. межд.
Употр. как решительный призыв, приглашение отправиться куда-л. Ребята, а. за яблоками! А., мужики, домой.

II. нареч. в функц. сказ.
Обозначает быстрое перемещение куда-л. Сел на машину - и а. в город! Наберём полные карманы каштанов - и а. обратно.

Gleki Arxokuna

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 12:40
Цитата: Gleki Arxokuna от сентября 30, 2014, 12:32
"Ша!" в каком-то смысле можно считать глаголом в императиве
А ну-ка ша немедля!

"Немедля" - обстоятельство к "ша", выраженное наречием.
Стало быть, "ша" - вполне себе глагол.


Цитата: Gleki Arxokuna от сентября 30, 2014, 12:32
равно как и все междометия
Не уверен.

Не могу придумать примера, когда бы "ах", "ох" или "ого" имели бы зависимые слова.
Какие зависимые слова у безличных глаголов типа "дождит"?
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

Vertaler

«На» тоже частица в знач. сказ. «По спине лопатой на!», «На тебе ещё две», «нате», «на-ка» и т. д.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Солохин

Цитата: Gleki Arxokuna от сентября 30, 2014, 13:21
Какие зависимые слова у безличных глаголов типа "дождит"?
Наречия.
Уже дождит, давно дождит, по-прежнему дождит.

Существительные в косвенных падежах, предложные словосочетания: дождит вторую неделю, дождит по всей Европе.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 14:41Существительные в косвенных падежах
Дождит это ж номинатив! Как ринит, отит и под.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Vertaler от сентября 30, 2014, 14:05
«На» тоже частица в знач. сказ. «По спине лопатой на!», «На тебе ещё две», «нате», «на-ка» и т. д.
Наличие у частицы зависимых наречий, предложных и падежных групп - это нормально?

Айда быстро к нему прямо счас!

А аккузатива?

На тебе новую проблему!

Приведите пример чего-либо подобного с несомненными частицами типа все-таки, не, уж и проч.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Gleki Arxokuna

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 14:41
Цитата: Gleki Arxokuna от сентября 30, 2014, 13:21
Какие зависимые слова у безличных глаголов типа "дождит"?
Наречия.
Уже дождит, давно дождит, по-прежнему дождит.

Существительные в косвенных падежах, предложные словосочетания: дождит вторую неделю, дождит по всей Европе.

Правильно, поэтому междометия и глаголы находятся по разным краям одного континуума. Если насчёт "айда" есть сомнения в том, глагол это или частица, ещё больше сомнений насчёт "ша", то междометия теряют ещё один признак глагола.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

zwh

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2014, 14:49
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 14:41Существительные в косвенных падежах
Дождит это ж номинатив! Как ринит, отит и под.
Причем тут номинатив??? "Дождит" -- это глагол, а не существительное. Если чё, прошедшее время --  "дождило", простое будущее -- "задождит"

Vertaler

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 14:53
Наличие у частицы зависимых наречий, предложных и падежных групп - это нормально?
Ненормально называть это частицей.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Солохин

Цитата: Vertaler от сентября 30, 2014, 15:07
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 14:53Наличие у частицы зависимых наречий, предложных и падежных групп - это нормально?
Ненормально называть это частицей.
Я тоже так думаю.
А можно ли называть это глаголом? или это будет уже перегиб в противоположную сторону?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 15:53
Цитата: Vertaler от сентября 30, 2014, 15:07
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 14:53Наличие у частицы зависимых наречий, предложных и падежных групп - это нормально?
Ненормально называть это частицей.
Я тоже так думаю.
А можно ли называть это глаголом? или это будет уже перегиб в противоположную сторону?
А чем наречие в функции сказуемого-то не устраивает. Что это не частица и не глагол -- очевидно.

Солохин

Цитата: zwh от сентября 30, 2014, 16:16А чем наречие в функции сказуемого-то не устраивает. Что это не частица и не глагол -- очевидно.
1) Меня смущают случаи, когда "айда"выступают однородным по отношению к глаголу:

Мы завели машину и айда на пляж.
Тут он подходит и на ему в рыло.

Можно ли привести аналогичный пример с несомненным наречием?

2) Известные мне примеры, когда наречие выступает как сказуемое, являются безличными предложениями (или подлежащее в них - глагол, прилагательное или другое наречие):

Уже холодно. Пора бы включить отопление.

3) В прошедшем/будущем времени наречие-сказуемое оформляется глаголом "было/будет".

Было уже холодно. Пора было включить отопление.
Будет уже холодно. Пора будет включить отопление.

Однако с "айда" и проч. Это звучит дико:

Было айда??? будет на???
...


И прочее, и прочее. Короче, непохоже это на наречие в роли сказуемого.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2014, 06:41
2. Татарский как таковой ни при чём. У нас, например, это слово чисто книжное, а вот у русских в Узбекистане — разговорное, потому что есть узбекский.
У кого "у нас"? Никогда не слышали "айдате"? У нас это слово просторечное, разговорное.
На сайте для изучающих татарский язык это слово приводится как пример татарских заимствований.
Цитироватьәйдә - межд 1. айда, пойдём, пошли 2. давай, давай-ка 3. пусть, пускай, валяй
Похожие слова:
әйдәү - гл 1. брать с собой, приглашать с собой 2. призывать, призвать 3. понукать, гнать, торопить
әйдәүче - сущ 1. погонщик 2. инициатор, зачинщик, зачинатель 3. глашатай
🐇

_Swetlana

Как "книжное" слово айда встречала ровно один раз:
ЦитироватьВсе выгорело начисто.
Милиции полно.
Все - кончено!
   Все - начато!
Айда в кино!
(Вознесенский, "Пожар в Архитектурном")
🐇

ameshavkin

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 11:52
Это глагол с точки зрения синтаксиса и семантики, но не с точки зрения морфологии и словообразования.
Вы опять-таки демонстрируете, что не понимаете различий между частью речи и членом предложения, между синтаксическим значением и грамматическим значением.

ameshavkin

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 12:40
А ну-ка ша немедля!

"Немедля" - обстоятельство к "ша", выраженное наречием.
Стало быть, "ша" - вполне себе глагол.
А ну-ка подъем немедля!
"Подъем", стало быть, глагол.

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от сентября 30, 2014, 11:35
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 30, 2014, 06:41У нас, например, это слово чисто книжное
В детстве (больше 50 лет назад) это слово среди моих ровесников  было в ходу. Это было совсем рядом с Москвой, теперь там Бескудниковский бульвар.

А в моё детство уже так никто не говорил. Я узнал это слово из книжек и фильмов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от сентября 30, 2014, 16:54
У кого "у нас"? Никогда не слышали "айдате"? У нас это слово просторечное, разговорное.

Светлана, в профиле написано, у кого «у нас». Я не знаю, по какой причине вы не смогли посмотреть его. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ameshavkin

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 12:40
Не могу придумать примера, когда бы "ах", "ох" или "ого" имели бы зависимые слова.
А он весь прямо ах, а она ему раз — и бумажку в нос.
(Кстати, "раз" - еще один глагол)
Ах, ну просто ах, какие у нее были ножки!
цены просто ох

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр