Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Практики умирания

Автор mnashe, декабря 9, 2013, 10:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 13:47
Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 13:46
Слив засчитан, молодец. ;up: Давно пора сливаться уже, раз крыть нечем. Википедия, конечно, вещь интересная, но иногда надо попу отрывать от дивана и ездить самому. Ну или хотя бы с людьми разговаривать. ::)
С Буддой штоле?
С Иисусом лучше, он к вам ближе будет. :green: Можно с пророками разными, их у вас тоже пруд-пруди. ;D А в буддизме нет пророков, зачем они ему? Надо различать высокообразованных учителей буддизма и туповатых пареньков с гималайских гор, набранных в общину. Все известные будды как раз жили так, как считали нужным. Почитай их жизнеописание(правда не советую верить, в буддизме верить никому нельзя :tss:).

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 13:49
А в буддизме нет пророков, зачем они ему? Надо различать высокообразованных учителей буддизма и туповатых пареньков с гималайских гор, набранных в общину. Все известные будды как раз жили так, как считали нужным. Почитай их жизнеописание(правда не советую верить, в буддизме верить никому нельзя :tss:).
Ну так какое отношение общение с кем-либо имеет к религиозным откровениям свыше?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Triton

Продолжаем искать буддизм в неожиданных местах.  :green: Как насчёт...

Цитировать
1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

13 Вы -- соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

14 Вы -- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 13:56
Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 13:49
А в буддизме нет пророков, зачем они ему? Надо различать высокообразованных учителей буддизма и туповатых пареньков с гималайских гор, набранных в общину. Все известные будды как раз жили так, как считали нужным. Почитай их жизнеописание(правда не советую верить, в буддизме верить никому нельзя :tss:).
Ну так какое отношение общение с кем-либо имеет к религиозным откровениям свыше?
Имеет, и большое. Хотя бы потому, что буддизм-это как сложный язык, который по википедии не выучишь. Нужна практика, нужны люди, способные показать что есть что. Религиозные откровения свыше? Что это? Ты про христианство?

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 13:57
Имеет, и большое. Хотя бы потому, что буддизм-это как сложный язык, который по википедии не выучишь. Нужна практика, нужны люди, способные показать что есть что. Религиозные откровения свыше? Что это? Ты про христианство?
Почему вы думаете, что именно эти люди знают, что есть что?
Вот я и говорю: религиозные откровения. ;)
Цитата: Triton от декабря 10, 2013, 13:57
Продолжаем искать буддизм в неожиданных местах.  :green:
Найти что-то похожее можно, наверное, хоть в сочинениях Ленина.
Существенны ли окажутся сходства, вот вопрос...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 14:01
Почему вы думаете, что именно эти люди знают, что есть что?
Вот я и говорю: религиозные откровения. ;)
Кстати, они и предупреждают: "мы даем вам информацию, но не верьте ей". Мы даем вам правила, но не следуйте им. Мы даем вам прибежище, но не принимайте его. Ваш путь попробовать и постичь все это самим." Так что я не думаю, что они знают что-то. В отличии от википедии они способны показать хоть что-то, а не описывать мифологию и притчи, как Гаутама Леди Гагу слушал.

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 14:03
Кстати, они и предупреждают: "мы даем вам информацию, но не верьте ей". Мы даем вам правила, но не следуйте им. Мы даем вам прибежище, но не принимайте его. Ваш путь попробовать и постичь все это самим." Так что я не думаю, что они знают что-то. В отличии от википедии они способны показать хоть что-то, а не описывать мифологию и притчи, как Гаутама Леди Гагу слушал.
Да, но при чем тут учение Будды? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Triton

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 14:05
Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 14:03
Кстати, они и предупреждают: "мы даем вам информацию, но не верьте ей". Мы даем вам правила, но не следуйте им. Мы даем вам прибежище, но не принимайте его. Ваш путь попробовать и постичь все это самим." Так что я не думаю, что они знают что-то. В отличии от википедии они способны показать хоть что-то, а не описывать мифологию и притчи, как Гаутама Леди Гагу слушал.
Да, но при чем тут учение Будды? :)
При всём.

Учение Будды - не идея. Проблема, о которой идёт речь: "Что я делаю с самим собой?".
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 14:05
Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 14:03
Кстати, они и предупреждают: "мы даем вам информацию, но не верьте ей". Мы даем вам правила, но не следуйте им. Мы даем вам прибежище, но не принимайте его. Ваш путь попробовать и постичь все это самим." Так что я не думаю, что они знают что-то. В отличии от википедии они способны показать хоть что-то, а не описывать мифологию и притчи, как Гаутама Леди Гагу слушал.
Да, но при чем тут учение Будды? :)
А где я его тут упомянул? :) На деле никто не знает настоящее учение Будды. Ибо верить низзя-низзя. :tss:

Triton

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 14:01
Найти что-то похожее можно, наверное, хоть в сочинениях Ленина.
Существенны ли окажутся сходства, вот вопрос...
А не надо "искать похожее", надо понять, чем реальный Новый Завет отличается от того, чем люди маются в церкви. После этого вопросы о связи буддизма и "буддизма" отпадут.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Bhudh

Цитата: Triton от декабря 10, 2013, 13:57Продолжаем искать буддизм в неожиданных местах.
Чего вдруг "неожиданных", если давно поговаривают, что с последнего упоминания в детстве до первого в зрелости (аж 18 лет, на минуточку!) Иисус не Ваньку в Галилее валял, а уму-благости в Индиях разных набирался?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alenarys

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2013, 14:19
Цитата: Triton от декабря 10, 2013, 13:57Продолжаем искать буддизм в неожиданных местах.
Чего вдруг "неожиданных", если давно поговаривают, что с последнего упоминания в детстве до первого в зрелости (аж 18 лет, на минуточку!) Иисус не Ваньку в Галилее валял, а уму-благости в Индиях разных набирался?
Получается Иисус мог борьбой заниматься! :uzhos: :umnik:

Triton

Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 14:20
Цитата: Bhudh от декабря 10, 2013, 14:19
Цитата: Triton от декабря 10, 2013, 13:57Продолжаем искать буддизм в неожиданных местах.
Чего вдруг "неожиданных", если давно поговаривают, что с последнего упоминания в детстве до первого в зрелости (аж 18 лет, на минуточку!) Иисус не Ваньку в Галилее валял, а уму-благости в Индиях разных набирался?
Получается Иисус мог борьбой заниматься! :uzhos: :umnik:
Собственно, растиражированная мысль про подставить другую щёку — лишь способ для более эффективного управления стадом в руках правителей.

Даже если читать НЗ буквально, это совсем не единственная возможная интерпретация. Как по мне, так он говорил о принятии жизненных событий, несопротивлении природе вещей. То же самое и с прощением. Простить — отпустить. Не фиксироваться. Не цепляться разумом.

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Awwal12

Цитата: Triton от декабря 10, 2013, 14:08
А не надо "искать похожее", надо понять, чем реальный Новый Завет отличается от того, чем люди маются в церкви.
В церкви люди, главным образом,
а) молятся,
б) причащаются.
Что из этого не соответствует учению Христа?
Или вы, может быть, считаете Нагорную проповедь достаточно полным изложением этого учения? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2013, 14:19
Цитата: Triton от декабря 10, 2013, 13:57Продолжаем искать буддизм в неожиданных местах.
Чего вдруг "неожиданных", если давно поговаривают, что с последнего упоминания в детстве до первого в зрелости (аж 18 лет, на минуточку!) Иисус не Ваньку в Галилее валял, а уму-благости в Индиях разных набирался?
А еще на нас идет арап из Белой Арапии...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 14:30
Цитата: Triton от декабря 10, 2013, 14:08
А не надо "искать похожее", надо понять, чем реальный Новый Завет отличается от того, чем люди маются в церкви.
В церкви люди, главным образом,
а) молятся,
б) причащаются.

Что из этого не соответствует учению Христа?
Или вы, может быть, считаете Нагорную проповедь достаточно полным изложением этого учения? :)
Либо в Москве люди такие верующие, либо я редко в церковь хожу. :donno:
НП верить нельзя, ибо не факт, что ее Иисус произносил-раз, что она вообще не придумана-два. :green:

Awwal12

Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 14:32
НП верить нельзя, ибо не факт, что ее Иисус произносил-раз, что она вообще не придумана-два. :green:
Да вообще в Бога верить нельзя, чего мелочиться-то...
Не лезьте с буддизмом в христианство. Получится забавно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 14:34
Цитата: Alenarys от декабря 10, 2013, 14:32
НП верить нельзя, ибо не факт, что ее Иисус произносил-раз, что она вообще не придумана-два. :green:
Да вообще в Бога верить нельзя, чего мелочиться-то...
Скорее Богу(а точнее тем, кто от его имени говорит). Проверять надо все. :umnik:

Triton

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 14:30
Цитата: Triton от декабря 10, 2013, 14:08
А не надо "искать похожее", надо понять, чем реальный Новый Завет отличается от того, чем люди маются в церкви.
В церкви люди, главным образом,
а) молятся,
б) причащаются.
Что из этого не соответствует учению Христа?
Или вы, может быть, считаете Нагорную проповедь достаточно полным изложением этого учения? :)

Жил такой мастер Гутэй, — какой бы вопрос о дзэн ему ни задавали, он просто показывал средний палец. Однажды у него был прислужник, которого посетитель спросил:
— Что главное в учении Мастера?
Мальчик показал ему палец. Увидев это, Гутэй отсёк ему палец ножом. Когда мальчик, крича от боли, бросился вон из комнаты, Гутэй окликнул его. Когда мальчик повернул голову, Гутэй показал ему палец. Мальчик попытался сделать то же самое, но отрезанным пальцем это сделать как-то не вышло. Тут-то он внезапно достиг просветления.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 14:34
Не лезьте с буддизмом в христианство. Получится забавно.
так это и прекрасно, а то вы там все слишком серьёзные какие-то.  :green:
Все самые большие безумия в мире совершаются с наисерьёзнейшим выражением лица.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alenarys

Цитата: Awwal12 от декабря 10, 2013, 14:34
Не лезьте с буддизмом в христианство. Получится забавно.
Почему-то вы лезете. :donno: Я никогда не пытался говорить про христианство с буддийской точки зрения(ибо, во-первых, это смешно, во-вторых, я уважение имею), и даже, общаясь на этом форуме в разделе религии, я всегда поддерживал разговор с позиции той религии, с которой он начался. Зато почему-то вы себе такое позволяете. :donno: :what:

Neska

 :o Мне одному кажется, что Alenarys и Triton в большей степени продвигают идеи даосов, нежели буддистов? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alenarys

Цитата: Neska от декабря 10, 2013, 15:09
:o Мне одному кажется, что Alenarys и Triton в большей степени продвигают идеи даосов, нежели буддистов? :what:
Я вообще не знаю о них ничего. :donno: Да и Лодур с Вами не согласится. :P Но, если Вы знаток буддистов, то можете продвигать идеи буддистов. :green:

Triton

Цитата: Neska от декабря 10, 2013, 15:09
:o Мне одному кажется, что Alenarys и Triton в большей степени продвигают идеи даосов, нежели буддистов? :what:
Я вообще ничего не продвигаю, кроме пищи по кишечнику.  :green:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alenarys

Цитата: Triton от декабря 10, 2013, 15:13
Цитата: Neska от декабря 10, 2013, 15:09
:o Мне одному кажется, что Alenarys и Triton в большей степени продвигают идеи даосов, нежели буддистов? :what:
Я вообще ничего не продвигаю.  :green:
А я тем более. Троллю больше. Но, в моем троллинге шуток немного. :tss:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр