Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как украинцы относятся к унии (церковной)

Автор ou77, мая 26, 2006, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikolaus

Цитата: alant от мая 23, 2013, 09:39
Цитата: Lodur от мая 23, 2013, 09:34
Цитата: alant от мая 23, 2013, 09:27По теме: ваше личное отношение к униатам, а заодно к православным, для меня осталось неясным.
Хорошее отношение, пока люди Богу поклоняются и не примешивают политику к религии. Будь то униаты (пресловутый Бандера) или православные (Николай Второй и ещё некоторые неоднозначные "святые" и "великомученики" новых времён).
Вообще, поскольку я не христианин, то ко всем христианским деноминациям отношусь примерно одинаково (нейтрально).
;up:
Почему деноминация, а не конфессия?

деноминация и конфессия - это разные термины. Например, лютеранство - конфессия, а Миссурийский синод - деноминация

DarkMax2

Цитироватькаждой из сторон есть чего стыдиться. Современным полякам и украинцам нужно было бы отказаться от бесперспективных попыток доказать, кто был прав, кто виноват, а лучше покаяться друг перед другом и вместе поминать погибших», – сказал «НГ» руководитель Международного института демократий Сергей Таран.
Почему про Россию так не говорят?
Цитировать«Односторонние попытки установить «окончательную правду» бессмысленны и только приведут к эскалации взаимных обвинений и вовлечению все большего числа людей в эту бесплодную «войну с историей». Фактически это попытки вызвать к жизни у обоих народов агрессивные рефлексы из темного прошлого», – сказал он. По мнению эксперта, причина нынешней ситуации может быть связана с попытками отвлечь внимание от реальных проблем
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: Nikolaus от мая 23, 2013, 09:41
деноминация и конфессия - это разные термины. Например, лютеранство - конфессия, а Миссурийский синод - деноминация
А униатство?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 09:42
Цитироватькаждой из сторон есть чего стыдиться. Современным полякам и украинцам нужно было бы отказаться от бесперспективных попыток доказать, кто был прав, кто виноват, а лучше покаяться друг перед другом и вместе поминать погибших», – сказал «НГ» руководитель Международного института демократий Сергей Таран.
Почему про Россию так не говорят?
Кто не говорит?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: alant от мая 23, 2013, 09:44
Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 09:42
Цитироватькаждой из сторон есть чего стыдиться. Современным полякам и украинцам нужно было бы отказаться от бесперспективных попыток доказать, кто был прав, кто виноват, а лучше покаяться друг перед другом и вместе поминать погибших», – сказал «НГ» руководитель Международного института демократий Сергей Таран.
Почему про Россию так не говорят?
Кто не говорит?
Политота.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитироватьдепутат Верховной Рады от партии «Свобода» Юрий Сиротюк. Он сказал «НГ»: «Это недобрососедский шаг, который не способствует взаимопониманию и сотрудничеству. Допустим, у каждого народа своя точка зрения на исторические события, и найти общий язык в данный момент невозможно. Тогда можно договориться так: мы уважаем ваше право на вашу историографию, на вашу трактовку событий, на чествование ваших героев. Но и вы предоставьте нам такие же права».
Вот слабо Свободе России такое сказать? Польшу они уважают.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 09:06
Цитата: Nikolaus от мая 23, 2013, 07:57Католическая церковь запрещает участвовать в публичных богослужениях других конфессий (а не просто прийти помолиться), а в случае отсутствия в местенахождения католика католического священника допускается участвовать в православных богослужениях и принимать таинства от православных священников
Слышал есть похожее предписание с православной стороны.
Конечно, каждый может посетить храм. И иудей, и неверующий, но не на литургии верных. Молиться с еретиками и раскольниками нельзя, это очень древнее правило, возникшее задолго до разделения церквей. Если его пытаются обойти, то тут явно что-то не так.
W

alant

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 09:36
Стал просматривать списки героев Украины и нашел офигительный пример злостности и неприемлемости советской оккупации Галиции :)
(wiki/ru) Василишин,_Михаил_Иванович
Солдат Войска Польского, а затем Красной Армии :) Герой Советского Союза и Герой Украины.
ЦитироватьОтождествление политической организации и повстанческой армии, большинство воинов которой никоим образом не были причастны к ОУН, является свидетельством непрофессионального подхода к проблеме. Не говоря уже о том, что непосредственными участниками кровавых событий становились стихийно созданные отряды самообороны, часто не имевшие никакого отношения к политическим и парамилитарным организациям. Ужасающие "отплатные" акции часто начинались как жестокая месть соседа соседу за убитого родственника. Польского или украинского.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от мая 23, 2013, 09:39Почему деноминация, а не конфессия?
Не знаю. :donno: Так было принято называть конфессии на форуме Кураева (старом), где я общался около двух лет несколько лет назад. Там, собственно, я и узнал это слово.


Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 09:40
Цитата: Lodur от мая 23, 2013, 09:34
ообще, поскольку я не христианин, то ко всем христианским деноминациям отношусь примерно одинаково (нейтрально).
А хто Ви?
Iндуїст жеж. Якщо точнiше - гаудiя-вайшнав ортодоксального напряму (не маю вiдношення до ISKCON та Гаудiя Матху).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: alant от мая 23, 2013, 09:49
ЦитироватьОтождествление политической организации и повстанческой армии, большинство воинов которой никоим образом не были причастны к ОУН, является свидетельством непрофессионального подхода к проблеме. Не говоря уже о том, что непосредственными участниками кровавых событий становились стихийно созданные отряды самообороны, часто не имевшие никакого отношения к политическим и парамилитарным организациям. Ужасающие "отплатные" акции часто начинались как жестокая месть соседа соседу за убитого родственника. Польского или украинского.
Версия "Это не ОУН/УПА плохая, а народ такой" может еще хуже обернуться в итоге.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 09:54
Цитата: alant от мая 23, 2013, 09:49
ЦитироватьОтождествление политической организации и повстанческой армии, большинство воинов которой никоим образом не были причастны к ОУН, является свидетельством непрофессионального подхода к проблеме. Не говоря уже о том, что непосредственными участниками кровавых событий становились стихийно созданные отряды самообороны, часто не имевшие никакого отношения к политическим и парамилитарным организациям. Ужасающие "отплатные" акции часто начинались как жестокая месть соседа соседу за убитого родственника. Польского или украинского.
Версия "Это не ОУН/УПА плохая, а народ такой" может еще хуже обернуться в итоге.
То есть для украинцев перспективнее всю ответственность возложить на ОУН/УПА, как немцы - на нацистов? А какое это отношение имеет к исторической правде?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

А правда есть? :) Вон, россияне до сих пор верят, что целый народ может быть предателем.
http://top.rbc.ru/society/23/05/2013/858806.shtml
Правды нет. Есть трактовки.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: alant от мая 23, 2013, 10:00
То есть для украинцев перспективнее всю ответственность возложить на ОУН/УПА, как немцы - на нацистов? А какое это отношение имеет к исторической правде?
Не понял проблемы. Разве немцы всю ответственность возлагают только на нацистов?
W

LUTS

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:04
А правда есть? :)
До речі, можна ще про злочини червоних партизанів заявити нарешті.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

DarkMax2

Цитата: LUTS от мая 23, 2013, 10:10
Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:04
А правда есть? :)
До речі, можна ще про злочини червоних партизанів заявити нарешті.
А моя прабабця хліб партизанам пекла :-P
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

LUTS

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:11
Цитата: LUTS от мая 23, 2013, 10:10
Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:04
А правда есть? :)
До речі, можна ще про злочини червоних партизанів заявити нарешті.
А моя прабабця хліб партизанам пекла :-P
З власної волі мабуть  ::)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

DarkMax2

Цитата: LUTS от мая 23, 2013, 10:14
Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:11
Цитата: LUTS от мая 23, 2013, 10:10
Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:04
А правда есть? :)
До речі, можна ще про злочини червоних партизанів заявити нарешті.
А моя прабабця хліб партизанам пекла :-P
З власної волі мабуть  ::)
А хіба могла не підтримувати партизанів дружина червоного офіцера в окупації? Ви знаєте що робили з сім'ями офіцерів в окупації?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

LUTS

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:20
Цитата: LUTS от мая 23, 2013, 10:14
Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:11
Цитата: LUTS от мая 23, 2013, 10:10
Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:04
А правда есть? :)
До речі, можна ще про злочини червоних партизанів заявити нарешті.
А моя прабабця хліб партизанам пекла :-P
З власної волі мабуть  ::)
А хіба могла не підтримувати партизанів дружина червоного офіцера в окупації? Ви знаєте що робили з сім'ями офіцерів в окупації?
Ну якщо червоного офіцера... тоді вірю, вірю.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от мая 23, 2013, 10:04
А правда есть? :) Вон, россияне до сих пор верят, что целый народ может быть предателем.
http://top.rbc.ru/society/23/05/2013/858806.shtml
Если его не уволят, ответственность ложится на российскую власть, а с неё, пока не сменят, на российский народ. :)
Я уж про себя молчу

Nikolaus

Цитата: alant от мая 23, 2013, 09:43
Цитата: Nikolaus от мая 23, 2013, 09:41
деноминация и конфессия - это разные термины. Например, лютеранство - конфессия, а Миссурийский синод - деноминация
А униатство?

униатство - тут вообще не при чём. Униатство - это не вероучение (конфессия= исповедание) и не административная единица (деноминация = наименование).

alant

Цитата: Nikolaus от мая 23, 2013, 10:51
Цитата: alant от мая 23, 2013, 09:43
Цитата: Nikolaus от мая 23, 2013, 09:41
деноминация и конфессия - это разные термины. Например, лютеранство - конфессия, а Миссурийский синод - деноминация
А униатство?

униатство - тут вообще не при чём. Униатство - это не вероучение (конфессия= исповедание) и не административная единица (деноминация = наименование).
Можно ли унию считать частью (этапом) экуменизма?
Я уж про себя молчу

Nikolaus

Цитата: alant от мая 23, 2013, 10:57
Можно ли унию считать частью (этапом) экуменизма?

а что вы имеете ввиду под экуменизмом??

кстати унии имели место не только между Католической церковью и православными церквями. Например, главная протестантская церковь Германии EKD является униатской, среди ее территориальных подразделений помимо лютеранских есть кальвинистсие церкви и лютеранско-кальвинистские униатские церкви

Лукас

Цитата: Lodur от мая 23, 2013, 08:44
Цитата: Nikolaus от мая 23, 2013, 08:34а ещё он польских детей на завтрак кушал и запивал кровью москалей  :D
Я упомянул только реальные факты его биографии, по воспоминаниям его же соседей и членов его организации. То, что кто-то сегодня на Украине может поднимать подобного человека на знамёна и делать героем нации, считаю реальным позором своего народа.
Антигероем сделали в СССР, а уже потом он стал героем для части украинского народа.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр