Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое грех?

Автор IgorM, июня 2, 2011, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Модераторы! Спрячьте, пожалуйста, этот ужас под спойлер...

Toivo

ЦитироватьВы слили 
Ведь я просто не признаю утверждение, что грех существует. В этом случае, утверждающий должен привести аргументы в пользу существования греха. Если же он не привел аргументы, то отрицающему и делать нечего, ибо на нет, и суда нет.
Если провести параллель с судебным процессом, то адвокату нечего делать, пока прокурор не приведет обоснования виновности его клиента.
Впрочем, если не согласны со мной в том, что Вы слили, то приведите определение греха, и объективное обоснование, что он реально существует в природе.
Иначе и существование деда Мороза придется признать только на основании того, что никто не опроверг его существование.
Вы говорите, что утверждающий должен доказывать свою точку зрения. Вы утверждаете, что "грех" не существует, следрвательно Вы должны доказать, что он не существует, когда я указываю на Вашу предполагаемую правоту. Вы отказываетесь это делать, а заявляете, что что-то доказывать должен я (впрочем, непонятно что, я ведь даже не утверждаю, что "грех" существует). Когда я отказываюсь это делать, поскольку именно утверждающий должен доказывать свою точку зрения, Вы говорите: "Вы слили!". Да, Вы слили.
Я жду, наконец, доказательство несуществования "греха". И, на всякий случай, доказательство несуществования Деда Мороза.

Awwal12

Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:35
Вы говорите, что утверждающий должен доказывать свою точку зрения.
Если мы говорим о научном методе, то утверждающий СУЩЕСТВОВАНИЕ чего-л. должен это доказать. В обратном случае это полагается несуществующим. Курим чайник Рассела.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Слушайте, про что они хоть там спорят? Я так и не смог прочесть, в глазах рябит от оверковтинга...

Toivo

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 13:39
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:35
Вы говорите, что утверждающий должен доказывать свою точку зрения.
Если мы говорим о научном методе, то утверждающий СУЩЕСТВОВАНИЕ чего-л. должен это доказать. В обратном случае это полагается несуществующим. Курим чайник Рассела.
Мы говорим о логике. Наука как наука появилась позднее. Гораздо позднее.
С точки же зрения логики необходимо обосновывать любое заявление, oui, о. Авваль.

Toivo

Цитата: Iskandar от июня  2, 2011, 13:40
Слушайте, про что они хоть там спорят? Я так и не смог прочесть, в глазах рябит от оверковтинга...
Про несуществование греха. IgorM утверждает, что он не существует. Я утверждаю, что невозможно знать точно, что он несуществует. Может он существует, мы-то откуда знаем.

Awwal12

Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:43
Мы говорим о логике.
Чисто с логической точки зрения тут зацикливание, так как ваш оппонент требует доказать существование, вы требуете доказать несуществование, оппонент требует доказать отсутствие несуществования, вы требуете доказать отсутствие отсутствия несуществования, и так до бесконечности.
Тут надо априори признать либо то, что существует всё, что можно вообразить (и существование чего при этом нельзя опровергнуть - P.S.), либо то, что существует только позитивно доказуемое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 11:34
Цитата: Daniel от июня  1, 2011, 05:56
людей разделяют не языки, а грех...

А что такое грех?
Кто-то считает грехом поклонение иконам, а кто-то важной частью праведной жизни.
Для кого-то многоженство - прелюбодеяние, а для кого-то вещь, обещанная праведникам в раю.

Давайте в 21 веке будем мыслить более современными категориями ;)
грех - культурспецифическая категория авраамистических религий. попытка оевреить мир. для тех, кто не является приверженцем авраамистических духовных традиций, это не актуально.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

IgorM

Цитата: Iskandar от июня  2, 2011, 13:40
Слушайте, про что они хоть там спорят? Я так и не смог прочесть, в глазах рябит от оверковтинга...

Про то, что грех - это субъективное понятие или что-то существующее независимо от нашего сознания. Например, мусульмане и некоторые христиане (часть протестантов) считают, что уничтожение икон - это богоугодное дело (борьба с идолами). А вот католики или православные считают это грехом. Дальше: некоторые считают многоженство грехом, другие же верят, что наградой за праведную жизнь будет куча девственниц в раю на каждого правоверного. Да и в этой жизни не воспринимают многоженство как прелюбодеяние. На основании этого я утверждаю, что грех - это всего лишь субъективная оценка какого-либо явления. Причем эта оценка не может быть обоснована объективными аргументами.

А спорить об этом начали, потому что один из пользователей назвал грех причиной отсутствия в мире общего языка. Вот и обсуждаем, существует ли грех независимо от человеческого сознания, или его в природе как такового нет, и он только субъективная оценка конкретным человеком того или иного явления.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Iskandar

Спасибо обоим за резюме.
Есть над чем подумать...

Toivo

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 13:45
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:43
Мы говорим о логике.
Чисто с логической точки зрения тут зацикливание, так как ваш оппонент требует доказать существование...
Уже здесь у него ошибка. Бесполезно требовать дрказательство существования от человека, не утверждающего о существовании.

Toivo

Цитата: Iskandar от июня  2, 2011, 13:51
Спасибо обоим за резюме.
Есть над чем подумать...
Прежде всего обратите внимание на то, что оппоненты спорят несколько о разных вещах, и потому никак не могут понять друг друга.

IgorM

Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:53
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 13:45
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:43
Мы говорим о логике.
Чисто с логической точки зрения тут зацикливание, так как ваш оппонент требует доказать существование...
Уже здесь у него ошибка. Бесполезно требовать дрказательство существования от человека, не утверждающего о существовании.

Но если никто не утверждает, то и нечего опровергать  ;)

Как в суде: нет аргументов у прокурора, нет работы у адвоката. Обвиняемый может быть свободен. Вот когда будут аргументы в пользу объективного (независимого от человеческого сознания) существования греха, тогда можно будет требовать и контраргументов. А на нет и суда нет, как я уже ранее писал.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Toivo

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:04
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:53
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 13:45
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:43
Мы говорим о логике.
Чисто с логической точки зрения тут зацикливание, так как ваш оппонент требует доказать существование...
Уже здесь у него ошибка. Бесполезно требовать дрказательство существования от человека, не утверждающего о существовании.

Но если никто не утверждает, то и нечего опровергать  ;)
Как в суде: нет аргументов у прокурора, нет работы у адвоката. Обвиняемый может быть свободен. Вот когда будут аргументы в пользу объективного (независимого от человеческого сознания) существования греха, тогда можно будет требовать и контраргументов. А на нет и суда нет, как я уже ранее писал.
Как никто не утверждает? Я утверждаю! И утверждаю, что невозможно выяснить, существует грех или не существует. Вы говорите, что он не существует. Приведите доказательство, приведите контраргументы моему сомнению в Ваших словах.

Awwal12

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:04
Как в суде: нет аргументов у прокурора, нет работы у адвоката. Обвиняемый может быть свободен. Вот когда будут аргументы в пользу объективного (независимого от человеческого сознания) существования греха, тогда можно будет требовать и контраргументов. А на нет и суда нет, как я уже ранее писал.
Чисто логически это неочевидно. Это лишь принцип презумпции невиновности, по сути - научный метод в стенах суда. В средневековой Европе, скажем, с равным успехом в судах господствовала презумпция виновности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

IgorM

Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 14:08
Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:04
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:53
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 13:45
Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 13:43
Мы говорим о логике.
Чисто с логической точки зрения тут зацикливание, так как ваш оппонент требует доказать существование...
Уже здесь у него ошибка. Бесполезно требовать дрказательство существования от человека, не утверждающего о существовании.

Но если никто не утверждает, то и нечего опровергать  ;)
Как в суде: нет аргументов у прокурора, нет работы у адвоката. Обвиняемый может быть свободен. Вот когда будут аргументы в пользу объективного (независимого от человеческого сознания) существования греха, тогда можно будет требовать и контраргументов. А на нет и суда нет, как я уже ранее писал.
Как никто не утверждает? Я утверждаю! И утверждаю, что невозможно выяснить, существует грех или не существует. Вы говорите, что он не существует. Приведите доказательство, приведите контраргументы моему сомнению в Ваших словах.

Если невозможно выяснить, существует ли грех, то интеллектуальная честность и добросовестность заставляют нас отказаться от этой категории, пока не будет выяснено. А пока доказательств нет, обвиняемого на свободу, а термин "грех" в мусорный ящик.

Иначе придется признать существование Деда Мороза и всех богов, которых когда-либо придумывали люди. 
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Awwal12

Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 14:08
И утверждаю, что невозможно выяснить, существует грех или не существует.
Вот это уже лучше.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:11
Если невозможно выяснить, существует ли грех, то интеллектуальная честность и добросовестность заставляют нас отказаться от этой категории, пока не будет выяснено.
Это научный метод. К чистой же логике ваша честность и добросовестность никакого отношения не имеют.
Тойво продемонстрировал существование концепции греха и то, что невозможно доказать или опровергнуть его (греха) существование. А как дальше быть с этой дилеммой - вопрос методологии, к выяснению объективной истины как таковой имеющий весьма отдалённое отношение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 13:50
другие же верят, что наградой за праведную жизнь будет куча девственниц в раю на каждого правоверного
А вот это вообще не аргумент.
То, что в одном конкретном месте, в одно конкретное время, в одних конкретных условиях, для конкретной категории людей является грехом, — совершенно необязательно грех в другой ситуации.
А разница между этим, нынешним миром и раем — огромна.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toivo

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:11
Если невозможно выяснить, существует ли грех, то интеллектуальная честность и добросовестность заставляют нас отказаться от этой категории, пока не будет выяснено. А пока доказательств нет, обвиняемого на свободу, а термин "грех" в мусорный ящик.
Иначе придется признать существование Деда Мороза и всех богов, которых когда-либо придумывали люди.
Отказ от категории не тождественен доказательству её несуществования. Вы говорили именно о несуществовании, я говорил о невозможности доказательства несуществования.
И таки да, что Вы имеете против Деда Мороза и богов?

Вадимий

Изложу свой взгляд на вещи.

Цитированный под «грехом» в конкретной фразе подразумевал, очевидно, греховную природу человека, называемою последствием грехопадения, и, возможно, имел в виду, что именно греховностью вызваны перечисленные Игормом (или госпожой Игорм?) «языковые барьеры, бедность и т.д.», но последствия таковыми не исчерпываются. (но я не буду утерждать наверняка, это просто моё предположение).

Лично я понимаю понятие греха не полностью подобным понятию, например, «преступление закона» («украл, выпил — в тюрьму» ~ «согрешил — иди в ад»), а скорее поступком, наносящим урон человеческому «духовному (или моральному; не путать с душевным!) здоровью» (и таки да, чтобы разделить моё мнение, нужно быть христианином, причём определённого типа); при этом понятие о грехе действительно идивидуально, как и понятие о том, что наносит вред здоровью телесному (кто-то считает, что «от онанизма зрение падает» и т.п., кто-то не согласен), однако понятие здоровья и реальный вред, по-видимому, объективны, несмотря даже на то, что полностью здоровых людей не бывает (понятие полной святости человека и абсолютно здорового человека мы можем анализировать только рационально и эмоционально, а не эмпирически) и болезнь (как и вред греха) может самим больным\согрешившим не осознаваться. на правах имха.

Toivo

Offtop
Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 14:11
Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:04
Как в суде: нет аргументов у прокурора, нет работы у адвоката. Обвиняемый может быть свободен. Вот когда будут аргументы в пользу объективного (независимого от человеческого сознания) существования греха, тогда можно будет требовать и контраргументов. А на нет и суда нет, как я уже ранее писал.
Чисто логически это неочевидно. Это лишь принцип презумпции невиновности, по сути - научный метод в стенах суда. В средневековой Европе, скажем, с равным успехом в судах господствовала презумпция виновности.
Разве принцип презумпции виновности не использовался в СССР? А то я слышал...

Borovik

Кста, как выглядит слово "грех" на библейском иврите/древнеарамейском? Как его перевести буквально?

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 14:19
Изложу свой взгляд на вещи.

Цитированный под «грехом» в конкретной фразе подразумевал, очевидно, греховную природу человека, называемою последствием грехопадения, и, возможно, имел в виду, что именно греховностью вызваны перечисленные Игормом (или госпожой Игорм?)

Госпожа Вадимий, я же не раз употреблял спряжение в мужском роде, так что могли бы и догодаться :D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: mnashe от июня  2, 2011, 14:17
Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 13:50
другие же верят, что наградой за праведную жизнь будет куча девственниц в раю на каждого правоверного
А вот это вообще не аргумент.
То, что в одном конкретном месте, в одно конкретное время, в одних конкретных условиях, для конкретной категории людей является грехом, — совершенно необязательно грех в другой ситуации.
А разница между этим, нынешним миром и раем — огромна.

Для кого есть разница в мире вышнем, а для кого и нет. Впрочем, и для нашего мира по разному оценивают многоженство: одни считают это прелюбодеянием, другие благословением господним. Об этом в тексте говорилось.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр