Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое грех?

Автор IgorM, июня 2, 2011, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Обещанная цитата с линком:
Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 14:56
Не подумайте, пожалуйста, что я отрицаю, что органами чувств мы воспринимаем объективную реальность, я просто напоминаю, что кое-что мы обязательно принимаем на веру - не можем решить задачу, в которой ничего не дано.

IgorM

Цитата: Python от июня  3, 2011, 08:31
Цитата: Ngati от июня  2, 2011, 13:47
грех - культурспецифическая категория авраамистических религий. попытка оевреить мир.
Так давайте же убивать, красть и прелюбодействовать!

Этого не надо делать не потому, что боженька не велит и за это будет жарить нас в аду, а потому, что мы люди, а не скоты  ;)
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:03
Обещанная цитата с линком:
Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 14:56
Не подумайте, пожалуйста, что я отрицаю, что органами чувств мы воспринимаем объективную реальность, я просто напоминаю, что кое-что мы обязательно принимаем на веру - не можем решить задачу, в которой ничего не дано.

И опять возвращаемся к тому, что все можно решить на основании опыта. А где есть опыт, там не нужна вера. Вера нужна только там, где ничего не дано (так как нельзя вымысел принимать за "дано").
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:06
И опять возвращаемся к тому, что все можно решить на основании опыта. А где есть опыт, там не нужна вера. Вера нужна только там, где ничего не дано (так как нельзя вымысел принимать за "дано").
Ничё не понял.

Принимаем на веру органы чувств - получаем опыт, профит.
Сомневаемся в них - опыта почти (за исключением личностного и восприятий) не получаем, в задаче ничего не дано, непрофит.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:04
а потому, что мы люди, а не скоты  ;)
т.е. люди, которые "убивают, крадут и прелюбодействуют", ниже тех, кто не делает или почти не делает этого (раз скоты?). шкалу, по которой можно их распределить, мы зовём состоянием душевного здоровья, то, что приближает человека к уровню "скота" (Вашей терминологией), мы зовём  грехом. Q. e. d., имена меняются, а от моделей у Вас отказаться не получается, хоть режь! Вот, собственно, и фсё.

Вадимий

кстати, я что-то извинений за "демагога" не услышал. Если Вы ответа не заметили, вот: Что такое грех?

IgorM

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 08:39
Грех - человеколюбивое понятие, его нужно всячески поддерживать.

В Библии папа Иисуса требует: ворожею не оставляй в живых (Исх. 22:18). Таким образом за невинный "грех" гадания была предписано убивать. Получается, что понятие греха - это антигуманное понятие, которое не раз вело в истории к дьявольской жестокости.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:58
В таком случае, можно и православного бога-отца считать девочкой :D
Половых органов у Бога авраамических религий не замечено.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:14
В Библии папа Иисуса требует: ворожею не оставляй в живых (Исх. 22:18). Таким образом за невинный "грех" гадания была предписано убивать. Таким образом понятие греха - это антигуманное понятие, которое не раз вело в истории к дьявольской жестокости.
Разве вы не оперируете понятиями моральности и аморальности? Вполне, безо всяких там нигилизмов.

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:15
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:58
В таком случае, можно и православного бога-отца считать девочкой :D
Половых органов у Бога авраамических религий не замечено.

Вы проверяли?  :o

Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:16
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:14
В Библии папа Иисуса требует: ворожею не оставляй в живых (Исх. 22:18). Таким образом за невинный "грех" гадания была предписано убивать. Таким образом понятие греха - это антигуманное понятие, которое не раз вело в истории к дьявольской жестокости.
Разве вы не оперируете понятиями моральности и аморальности? Вполне, безо всяких там нигилизмов.

Но эти понятия для меня не зависят от повелений вымышленных существ.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:16
Вы проверяли?  :o
«я сам её видал меж Нижним и Торжком и даже денег дал на пиво с пирожком...»

PS поправочка: за исключением Иисуса Христа в традиционном понимании («совершенный Бог и совершенный человек»)

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:11
кстати, я что-то извинений за "демагога" не услышал. Если Вы ответа не заметили, вот: Что такое грех?

Приводить в качестве аргумента иллюзорность нашего мира, но при этом не соглашаться на опыт, означает демагогию. Или снимайте аргумент, или соглашайтесь на опыт, или будете демагогом.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Лукас

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:16
Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:15
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:58
В таком случае, можно и православного бога-отца считать девочкой :D
Половых органов у Бога авраамических религий не замечено.

Вы проверяли?  :o
Как будто вы проверяли. :eat:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:19
Приводить в качестве аргумента иллюзорность нашего мира
Кого там что мёртвого лечить? Вы, по-моему, как-то избирательно аргументы, столь Вами тщательно оспариваемые, читаете; каждую третью букву пропускаете или что.
Завтра стреляемся с двадцати шагов мне это совершенно надоело.

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:18
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:16
Вы проверяли?  :o
«я сам её видал меж Нижним и Торжком и даже денег дал на пиво с пирожком...»

PS поправочка: за исключением Иисуса Христа в традиционном понимании («совершенный Бог и совершенный человек»)

В специалист по божественной гинекологии? :D Если нет. то откуда знаете, что бог не девочка  ;)
Следуя Вашему методу, мы не можем утверждать, девочка он или уже женщина, а значит оба предположения могут быть верны  :D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

IgorM

Цитата: Лукас от июня  3, 2011, 12:19
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:16
Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:15
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 11:58
В таком случае, можно и православного бога-отца считать девочкой :D
Половых органов у Бога авраамических религий не замечено.

Вы проверяли?  :o
Как будто вы проверяли. :eat:

Не проверял, потому все предположения приходится считать одинаково возможными  :D
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:19
соглашайтесь на опыт
Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 14:56
Не подумайте, пожалуйста, что я отрицаю, что органами чувств мы воспринимаем объективную реальность, я просто напоминаю, что кое-что мы обязательно принимаем на веру - не можем решить задачу, в которой ничего не дано.
Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:01
вообще хоть что-то мы принимаем на веру. в повседневной жизни это то, что говорят нам органы чувств - мы не можем решить задачу, в которой ничего не дано. не думайте, что я не верю в показания наших органов чувств — я лишь говорю, что рационалистически доказать это мы не в состоянии.
Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:03
Обещанная цитата с линком:
Цитата: Вадимий от июня  2, 2011, 14:56
Не подумайте, пожалуйста, что я отрицаю, что органами чувств мы воспринимаем объективную реальность, я просто напоминаю, что кое-что мы обязательно принимаем на веру - не можем решить задачу, в которой ничего не дано.

Ма-ла-дец.

Awwal12

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:04
Этого не надо делать не потому, что боженька не велит и за это будет жарить нас в аду, а потому, что мы люди, а не скоты  ;)
Ваше определение "скота", "человека" и того, что он должен и не должен делать в общем случае не менее субъективно, чем понятие греха.  :donno: Может, смысл жизни для Человека с большой буквы в том и состоит, чтобы убивать и насиловать?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Вадимий

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 12:25
Ваше определение "скота", "человека" и того, что он должен и не должен делать в общем случае не менее субъективно, чем понятие греха.  :donno: Может, смысл жизни для Человека с большой буквы в том и состоит, чтобы убивать и насиловать?..
Оваль, он сообщения даже не увидит.

IgorM

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 12:08
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:06
И опять возвращаемся к тому, что все можно решить на основании опыта. А где есть опыт, там не нужна вера. Вера нужна только там, где ничего не дано (так как нельзя вымысел принимать за "дано").
Ничё не понял.

Принимаем на веру органы чувств - получаем опыт, профит.
Сомневаемся в них - опыта почти (за исключением личностного и восприятий) не получаем, в задаче ничего не дано, непрофит.

Опыт показывает, правильно ли передают картину реального мира ощущения. Если не правильно, и высота - это всего лишь воображение, то и от прыжка ничего не должно случиться. Если же случается, значит мы опытно убедились, что органы чувств не врут. Места для веры не остается.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:29
Опыт показывает, правильно ли передают картину реального мира ощущения. Если не правильно, и высота - это всего лишь воображение, то и от прыжка ничего не должно случиться. Если же случается, значит мы опытно убедились, что органы чувств не врут. Места для веры не остается.
Вы притворяетесь, что ли?

IgorM

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 12:25
Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:04
Этого не надо делать не потому, что боженька не велит и за это будет жарить нас в аду, а потому, что мы люди, а не скоты  ;)
Ваше определение "скота", "человека" и того, что он должен и не должен делать в общем случае не менее субъективно, чем понятие греха.  :donno: Может, смысл жизни для Человека с большой буквы в том и состоит, чтобы убивать и насиловать?..

Тут каждый уже сам для себя решает.

Кто-то, например, считал, что смысл жизнь - бороться с ересями и жечь неверных на кострах. Еще кто-то, что нужно с мечом в руке освободить гроб господень. И по сей день есть те, кто считает убийство неверных богоугодной вещью. Таким образом, религия не только не является барьером на пути убийств и т.д., но часто является идеологическим обоснованием подобной жестокости.
Церковь - это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.

Вадимий

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:32
Тут каждый уже сам для себя решает.
Приблизительно такие слова стали для Вас аргументом против объективности духовного опыта и, опять-таки, греха.

Awwal12

Цитата: IgorM от июня  3, 2011, 12:32
Тут каждый уже сам для себя решает.

Кто-то, например, считал, что смысл жизнь - бороться с ересями и жечь неверных на кострах. Еще кто-то, что нужно с мечом в руке освободить гроб господень. И по сей день есть те, кто считает убийство неверных богоугодной вещью. Таким образом, религия не только не является барьером на пути убийств и т.д., но часто является идеологическим обоснованием подобной жестокости.
Объективность-то тут при чём?.. Мы вроде совсем не про то говорили.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр