Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сны

Автор Чугуний, июня 2, 2009, 21:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Чугуний

 Тема очень обширная. Например, сама Бехтерева приводила примеры вещих снов в своей жизни! Пошел я сны смотреть. Может чего запомню. :-)
Все будут наказаны.

Лукас

Сны бывают разными, в том числе и вещими.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nevik Xukxo

Цитата: Лукас от июня  2, 2009, 21:55
Сны бывают разными, в том числе и вещие.

Как Вы с точки зрения реальной физики объясните вещий сон? Что это такое: случайный флюкс разновременных потоков в одном пространственном мозге? Чесслово, сам не очень понял, что сказал...  :'(

Лукас

Цитата: Невский чукчо от июня  2, 2009, 21:57
Как Вы с точки зрения реальной физики объясните вещий сон? Что это такое: случайный флюкс разновременных потоков в одном пространственном мозге? Чесслово, сам не очень понял, что сказал...
Енто божественный дар обчения с иным миром. Воть!
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

myst

Цитата: Невский чукчо от июня  2, 2009, 21:57
Как Вы с точки зрения реальной физики объясните вещий сон? Что это такое: случайный флюкс разновременных потоков в одном пространственном мозге? Чесслово, сам не очень понял, что сказал...  :'(
Обычное прогнозирование в формате 3D. :)

Nevik Xukxo

Цитата: Лукас от июня  2, 2009, 22:12
Енто божественный дар обчения с иным миром. Воть!

Ни разу не видел доказательств существования "иного мира" и "божественного".  :no:

okruzhor

Я одно время хотел научиться сновидеть по Кастанеде , руки там находить , ну и так далее . Записывал утром обрывки снов , как учили . Но так и не продвинулся . Сны снятся точно , но не помню их , совсем . Наверно слишком вещие ...

Hironda

Вещие сны бывают у всех, надо наблюдать.
Кастанеда - это совсем другое.

Cassandra

Цитата: okruzhor от июня  2, 2009, 23:02
Я одно время хотел научиться сновидеть по Кастанеде , руки там находить , ну и так далее .

А вот от "так далее" можно поподробнее? А то как-то решила проверить, ну смотрю на руки, и смотрю, и что дальше? В реальной жизни-то от этого какой толк? Только не заставляйте перечитывать всего Кастанеду. Ниасилю.  :-[

myst

Кстати, давно не баловался осознаваемыми сновидениями. А нет, вру, буквально прошлой ночью менял сценарий на ходу. :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

okruzhor

Дорогая Cassandra !

Я когда-то был в бурном восторге от кастанедства ; и даже разоблачения (которым я верил тогда и верю сейчас) здесь ничего не изменили .

Чтобы понять , о чём там речь , и на основании этого решать , хочется ли чем-то этаким заниматься , тогда вот моя любимая последовательность концентров : т.7 (Огонь изнутри) ; затем т.3 (Путешествие в Икстлан) и т.8 (Внутреннее безмолвие) ; затем все прочие , можно в хронологическом порядке . Эх! Номера томов помню , а названия хуже ...

Или доверьтесь отличному пересказу Алексея Ксендзюка http://www.fund-intent.ru/pubst/st0010p.asp . Как , зачем , почему ; сравнение с индийскими , китайскими , европейскими традициями . Тщательное разъяснение фундаментальной разницы между магией и мистикой .

Ну или если хочется сразу в практику , а там поглядим , тогда лучшее , что мне встречалось -- это Виктор Санчес "Учение Дона Хуана" http://seanat.narod.ru/texts/2003/sances_carlos-01.htm . Приёмчики с виду интересны , но я почему-то даже не пытался их опробовать . Текст , как запомнилось , не очень убедительный .

В общем , Кастанеда и Ксендзюк были для меня лет 20 назад основой мировоззрения относительно религий , смерти , магии и прочего . Да и до сих пор остались , хотя запылились в памяти :-)

А всё , относящееся к наркоте , можете считать данью тогдашней литературной моде :-)

amdf

Осознанные сновидения - очень интересная штука, ими стоит заниматься, но не по Кастанеде, в по научному подходу.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

Вот, проснулась. Давненько моих бредов не было, вот они! Сначала типичный осознанный сон, потом меня было двое и видела себя со стороны. Причем обе "я" вместе шли и думаю- как близнецы! Ну назовусь тогда Драганой,а та будет как есть.. :D

Драгана

Вызывать ОС не могу, они сами каждый месяц разок снятся, иногда чаще или реже. А Кастанеда наркоман какой-то,сдвинутый на мистике. Какие другие миры, просто феномен сознания и подсознания!

Hironda

У самого Кастанеды написано, что нормальные люди всей этой магией добровольно заниматься не будут, их надо затянуть в это дело хитростью. :)
Или они окажутся в чрезвычайных обстоятельствах.
Те же, кто этим занимается добровольно зовутся "дырявыми горшками". :)
Это, однако, не мешает многим тысячам всерьёз увлекаться его книгами и предложенными им упражнениями.

Насчёт наркомана: он писал, что его учитель дон Хуан давал ему "растения силы" только потому, что он был неспособным учеником и сам не мог отказаться от привычных шаблонов. :) Другим своим ученикам он давал другие упражнения, чтобы лучше себя понять и избавиться от шаблонов и автоматизма.

Например, менять способ восприятия. Если вы, в основном, воспринимаете мир через зрение, то попробуйте сосредоточиться на слухе, обонянии, осязании. Вслушивайтесь в окружающие вас звуки и так далее, по очереди. Акцентируйтесь на непривычном для вас способе восприятия.
Потом: созерцайте не сами предметы, а тени от предметов.
Всматривайтесь не в предметы, а в промежутки между предметами.
На ночь можно заняться пристальным созерцанием какого-нибудь узора, можно листа с прожилками.

Cassandra

Okruzhor, Hironda, спасибо за столь развернутые ответы  :)

Драгана

Хиронда, да наверно, все так делали просто дурачась - без всяких мыслей о высшем и тем более о магии. Просто, наверно, этап познания себя и окружающего мира, чаще у подростков, но бывает, так и дети, и взрослые. Без всякой эзотерики.

Драгана

И медитировали, и рефлексировали над собой и окруж.миром,и что-то еще - и не придавали значения. Что-то само случайно, заметили, что-то от безделья открыли для себя.

Hironda

Цитата: Драгана от июня  3, 2009, 10:01
И медитировали, и рефлексировали над собой и окруж.миром,и что-то еще - и не придавали значения. Что-то само случайно, заметили, что-то от безделья открыли для себя.

Очень хорошо, что люди любят играть. :)
Иногда они чем-то занимаются, потому что им нравится, хотя в практической жизни осознанные сновидения, например, и другие подобные вещи совсем не нужны.
Заработать они не помогут. :) 

Драгана

Это точно!
Так как-то заметили, ну бывает оно - и бывает, без мистических заморочек и без страха, что это едет крыша. Вполне нормальное явление, у многих, у кого чаще, у кого реже.
Хотя с некоторыми такими штучками можно и побаловаться иногда. Просто потому что нравится. Например, могу когда одна дома - или даже не совсем одна, но это тогда незаметно, типа просто смотрю тв лежа - а на деле притормозить так, как бы отключиться от всех мыслей, расслабиться... нагнать какое-то такое приятное состояние, что становится так хорошо... Почему бы нет. Как-то баловалась даже - ускоряла и замедляла пульс. Баловалась - задерживала дыхание даже максимум как-то пару раз до 2х минут, хотя обычно меньше. А уж в такой типа транс с полпинка, еще так можно как бы "слушать" песни, что как будто сами идут в готовом виде в голове, только разогнать начало - и идут. Или смотреть сериал в немыслимой позе. Йогиня фигова! :D Главное - не зацикливаться и жить нормальной жизнью, не делать такие заморочки главными, а  иногда просто приколом - почему бы нет! Развлекаться можно по-разному!

Драгана

Во-во, заработать эти штучки-дрючки не помогут! Так, дуракаваляние. Хотя кто-то на подобных практиках неплохо наживается, открывая школы духовного развития и тому подобные секты!

Artemon

Дорогие ребята, а при чём тут заработать? Вы на этом форуме тоже для того, чтобы заработать? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Hironda

Цитата: Artemon от июня  3, 2009, 15:09
Дорогие ребята, а при чём тут заработать? Вы на этом форуме тоже для того, чтобы заработать? :)

Нет, конечно. :)
Но здесь был задан вопрос о практическом применении осознанных сновидений.

Cassandra

Цитата: Hironda от июня  3, 2009, 15:15
здесь был задан вопрос о практическом применении осознанных сновидений.

Дык я о духовном развитии (если что)  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр