Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я смеюсь с тебя

Автор Водка, января 31, 2013, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Ничего себе, как темка развернулась! Что ж, всегда приятно получить подтверждение, что не оставляешь публику равнодушной.

Zhendoso, благодарю за добрые слова.
Poirot, а Вам особое спасибо — за попытку защитить меня и в особенности за объективную оценку существующего положения дел. Увы, за 9 месяцов ничего на этом языковом форуме не изменилось. А жаль!.. :(


I. G.

Цитата: Zhendoso от февраля 10, 2013, 18:18
Цитата: I. G. от февраля 10, 2013, 16:26
Цитата: Poirot от февраля 10, 2013, 16:20
Я крайне разочарован, что такие факты имеют место на ЛИНГВОфоруме.
Я крайне разочарован, что на Лингвофоруме ценятся люди, которые не различают язык и правописание!
Просторечие - язык, а обработанная наддиалектная форма - правописание? Я правильно понял Вашу мысль?
Возьмите учебник "Введение в языкознание".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Pawlo

Я конечно фонолог от сохи. Но мне кажеться там и должно быть месяцов. Потом  О в силу акания перешло в шву. а потом ее восприняли как э и сответственно и записали.
Если не прав готов выслушать суровую правду
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 05:34
Цитата: Python от февраля 10, 2013, 03:24
Если вдруг потеряете, можем одолжить украинские аналоги
;D
Вам смешно? Вы просто не общались еще с суровыми украининскими граммарна борцами за чистоту языка...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от февраля 10, 2013, 19:36
Я конечно фонолог от сохи. Но мне кажеться там и должно быть месяцов. Потом  О в силу акания перешло в шву. а потом ее восприняли как э и сответственно и записали.
Если не прав готов выслушать суровую правду
Правы, кроме «восприятия как э». Там просто [ә], который может быть и на месте [э] после шипящих и [ц]. Написание через «е» связано с тем, что «ё» к неударном положении вообще не пишется, а в данном случае и нужды никакой её там писать нет, поскльку см. предыдущее предложение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Python от февраля 10, 2013, 19:38
Вам смешно? Вы просто не общались еще с суровыми украининскими граммарна борцами за чистоту языка...
Я общался. Смею заверить — чем суровее борец, тем смешнее.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Чайник777

Цитата: Zhendoso от февраля 10, 2013, 17:41
Не, в нашем возрасте, когда чистишь зубы, держа челюсть в руке, уже умеешь четко разграничивать реальное и виртуальное, поэтому уже давно не рассматриваешь собеседниц как потенциальных партнерш, а симпатизируешь им (и далеко не всем) за иные качества, как то: н-р, больший объем знаний в той или иной области.
+1
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lugat



Python

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2013, 19:40
Я общался. Смею заверить — чем суровее борец, тем смешнее.  :yes:
Да, но потом на этом вам еще и говорить приходится ;)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Zhendoso

Цитата: I. G. от февраля 10, 2013, 19:29
Возьмите учебник "Введение в языкознание".
Лучшайшая защита - это нападение?
Цитата: I. G. от февраля 10, 2013, 19:29
Я крайне разочарован, что на Лингвофоруме ценятся люди, которые не различают язык и правописание!
Правописание никак не коррелирует  с конкретными формами существования языка и их употреблением. Один может грамотно писать на просторечии, а другой - на СРЛЯ, но с грамматическими ошибками. Меня ужо, старого, не разочаровывайте  :eat: 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Марго

Цитата: Nekto от февраля 10, 2013, 19:55
Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 19:31
Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 19:15
за 9 месяцов
= за 9 месяцев
:D
Что Вас так развеселило? Вы знаете какой-то другой способ исправить свой пост?  Или я должна была ждать, пока местые милые люди ткнут меня носом в эту описку? А я уверена, что дождалась бы этого непременно, такая уж здесь публика. :(


Zhendoso

Цитата: Nekto от февраля 10, 2013, 19:55
Цитата: Чайник777 от февраля 10, 2013, 19:53
как то: н-р
Что это?  :)
Это моя ошибка, а не его. Мне было влом искать и перечислять однородные примеры, потому и ограничился одним, влепив н-р в качестве "прокладки". В норме перед перечислением, вроде как, как-то через дефис надо было, но мне, крестьянину, пойдет и так :eat:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

И вообще, интересно было бы, если бы топикстарстеры делали в первом посте пометы типа "Допускается общение только на СРЛЯ", "Допустимы посты на СРЛЯ и городском койне" и т.п. Участники шлифовали бы свои штили. Жаль, что это возможно только в блогах.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lugat

Цитата: Poirot от февраля 10, 2013, 15:36
Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 14:11
Дискриминация нашего одесско-херсонско-николаевского русского языка?
нет такого языка
Ви будете смеяться с моих слов, Пуаро, но таки он есть:green: И русский соседнего Херсона или моего Николаева, смею Вас заверить, не столь уж коренным образом отличается от одесского. Юрисдикция СРЛЯ (московского) не распространяется на нашу страну, ну разве что только для переводов документов и договоров, которые будут подаваться на Россию. А сам русский язык имеет статус регионального, что соответствует статусу языка, на котором говорит часть населения в том или ином регионе, но отнюдь не заграничного СРЛЯ. Если пойдет разговор за то, какой говор русского языка взять за норму, то может возникнуть спор между региональными русскими говорами Одессы, Донецка или Харькова.

Poirot

Вот поэтому я и желаю того, чтобы русский язык на Украине как можно скорее забанили забыли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

LUTS

Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 20:45
Цитата: Poirot от февраля 10, 2013, 15:36
Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 14:11
Дискриминация нашего одесско-херсонско-николаевского русского языка?
нет такого языка
Ви будете смеяться с моих слов, Пуаро, но таки он есть:green: И русский соседнего Херсона или моего Николаева, смею Вас заверить, не столь уж коренным образом отличается от одесского. Юрисдикция СРЛЯ (московского) не распространяется на нашу страну, ну разве что только для переводов документов и договоров, которые будут подаваться на Россию. А сам русский язык имеет статус регионального, что соответствует статусу языка, на котором говорит часть населения в том или ином регионе, но отнюдь не заграничного СРЛЯ. Если пойдет разговор за то, какой говор русского языка взять за норму, то может возникнуть спор между региональными русскими говорами Одессы, Донецка или Харькова.
Надо бы его кодифицировать и название какое-то отдельное придумать ::)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Lodur

Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 20:45то может возникнуть спор между региональными русскими говорами Одессы, Донецка или Харькова.
Только не Донецк, только не Донецк... :uzhos:
Крым, кстати, забыли. (О своём родном Запорожье молчу...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Lodur от февраля 10, 2013, 21:14
Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 20:45то может возникнуть спор между региональными русскими говорами Одессы, Донецка или Харькова.
Только не Донецк, только не Донецк... :uzhos:
Крым, кстати, забыли. (О своём родном Запорожье молчу...)
Донецкий и запорожский русский более-менее взаимопонятны? Или вообще никак?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2013, 18:45
Понятно, что голубочку иглу воткнули в перья. Однако же, всё равно, лицезреть это неприятно. Не надо таких фотографий.
+много
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Python от февраля 10, 2013, 21:19Донецкий и запорожский русский более-менее взаимопонятны? Или вообще никак?
Так они же все, вроде, взаимопонятны. Я не о том немного...
На Лурке в статье о Донецке есть абзац о языке:
ЦитироватьХохлорусиш приезжих являет собой находку, ибо в значительной степени состоит из неизвестных словосочетаний и лингвистических оборотов. Большинство людей, населяющих сам Донецк, говорят нормально, на более-менее чистом русском языке, правда с сильно жлобским акцентом. По «с откудова» можно узнать либо понаехавшего из области, либо жителя какого-нибудь посёлка на окраине города. Хотя, этот «чисто русский» встречаться начинает от Орла и южнее.
Мне кажется, что здесь проводится правильная мысль о том, что Донецкая область продолжает, скажем так, "диалектный континуум" южнорусских областей (сейчас я подразумеваю именно русский язык, а не гипотетический русско-украинский диалектный континуум, который мы как-то давно с вами обсуждали, и вы высказали мысль, что его нет... так я и не о нём). А Запорожье и большая часть области состоит на 99% из "понаехавших" (сначала - строить ДнепроГЭС и заводы, потом работать на них, и т.д.), и русский, несмотря на несомненный акцент и всё такое, гораздо ближе к северной литературной норме, чем в Донецке и области. Там, конечно, "понаехавших" тоже хватает, в том числе, и в советский период, но всё же большинство понаехали туда ещё за царя, и, как я понимаю, именно с юга России.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

Цитата: Вадимий от февраля 10, 2013, 18:23
Цитата: Zhendoso от февраля 10, 2013, 18:18
обработанная наддиалектная форма - правописание?
[картинка ]фото голубя с булавкой на голове и вопросом ШТО?[/[картинка]
Подумал, что вопрос был оформлен с использованием тропов, потому и переспросил аналогично, конкретного человека .
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2013, 19:39
Цитата: Pawlo от февраля 10, 2013, 19:36
Я конечно фонолог от сохи. Но мне кажеться там и должно быть месяцов. Потом  О в силу акания перешло в шву. а потом ее восприняли как э и сответственно и записали.
Если не прав готов выслушать суровую правду
Правы, кроме «восприятия как э». Там просто [ә], который может быть и на месте [э] после шипящих и [ц]. Написание через «е» связано с тем, что «ё» к неударном положении вообще не пишется, а в данном случае и нужды никакой её там писать нет, поскльку см. предыдущее предложение.
Ну я и имел ввиду что психологически восприняли. Спасибо что подтвердили
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр