Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*ахимса в иудаизме и её границы

Автор Искандер, августа 27, 2012, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FA

Цитата: Искандер от сентября  1, 2012, 23:40
Аутизм не является заболеванием. Фэйспалм вам запрещённый. Это патологическое состояние, в проявлениях сильно от асоциальности не отличается, просто более последовательное, на уровне надмозга.
аутизм бывает разный, в том числе высокофункциональный - синдром Аспергера. ИМХО, это вариант нормы, и от асоциальности отличается, хотя и с социализацией там проблемы, конечно.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lodur

Цитата: Искандер от сентября  1, 2012, 23:40Аутизм не является заболеванием. Фэйспалм вам запрещённый. Это патологическое состояние, в проявлениях сильно от асоциальности не отличается, просто более последовательное, на уровне надмозга.
Сим разрешаю выставлять мне фейспалмы. Я на них не обижаюсь, просто ограничиваю общение с теми, кто норовит их рисовать всем подряд, не разобравшись.

ЦитироватьАутизм (Autism) - 1. СИНДРОМ КАННЕРА, АУТИЗМ ДЕТСКИЙ (Kanner's syndrome, infantile autism) - редкое нарушение психики у детей, проявляющееся впервые в возрасте примерно двух с половиной лет. У ребенка затруднено общение с другими людьми, плохо развивается речь, он слабо владеет абстрактными понятиями; его поведение является ограниченным и во многом повторяющимся (см. Стереотипия); он испытывает мучительное сопротивление любым изменениям в окружающей его обстановке. Таким детям бывает очень трудно понять чувства других людей, поэтому, даже вырастая, они так на всю жизнь и остаются изолированными от общества. У многих отмечается снижение интеллекта, однако среди них встречаются и вполне нормальные дети, которые могут даже в чем-то проявлять одаренность (см. Идиот ""ученый ""). Считается, что основными причинами заболевания являются наследственные факторы и поражение головного мозга.
(© Медицинская энциклопедия)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Искандер

Цитата: mnashe от сентября  1, 2012, 23:50
:donno: За что купил — за то продал...
Ну они не тупые конешно. Но большой мозг это у человека например.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo


FA

Цитата: Lodur от сентября  1, 2012, 23:54
(© Медицинская энциклопедия)
ну это видимо очень старая энциклопедия. уже давно такие отклонения называют "особенностями", но не заболеваниями. Хотя синдром Каннера - тяжелое состояние. а вот синдром Аспергера - гораздо легче, но с эмпатией там тоже швах.
Впрочем, это уже все глубокий оффтоп.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Искандер

Дело не в этом. Дело в этиологии. Врождённых заболеваний не бывает. Бывают патологии и пороки. Если причиной аутизма является аномалия развития головного мозга, то это всё равно как сиамские близнецы: тоже имеет место аномалия развития плода, но если они родились с этой патологией и живут (опустим срок жизни, там всё объясняется прощще), то какое же это заболевание (друг-другом они што ле больны), это у их такая врождённая аномалия.

Вообще вопрос конешно шаткий.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Искандер от сентября  2, 2012, 00:23
Дело не в этом. Дело в этиологии. Врождённых заболеваний не бывает. Бывают патологии и пороки.
Гм. Я всё-таки мало-мало в медицинском учился. Есть врождённые патологии и пороки, а есть заболевания, развивающиеся из-за врождённых патологий. Например, фенилкетонурия - заболевание, развивающееся вследствие врождённой патологии - дефекта фермента фенилаланин-4-гидроксилазы. Точно так же с аутизмом. Это именно заболевание, причём врождённые патологии там могут быть очень разные, а результат у всех примерно одинаков.

Кстати, кто из присутсвующих имеет личный контакт хоть с одним ребёнком с аутизмом? Не люблю об этом говорить и писать, но я вот уже 11 лет имею (ну, наверное, 9, поскольку первые два года было незаметно, что ребёнок отличается от других, особенно со стороны). И могу судить о том, насколько это состояние "нетяжёлое". :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Искандер

про тяжесть никто не говорил. разно бывает.
нет, не контактировал. только глухие и колясочники. никто себя больным не считает и не хочет, но жизнь, каэш, не сахар.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: FA от сентября  1, 2012, 22:19А почему юристам не преподают древнееврейский?
Потому, что второй латыни студенты просто не выдержат, дэсу же.
Хотя в гимназиях-то раньше изучали...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  1, 2012, 23:55
Осьминоги умные, но кальмары умнее.
Вообще-то да, «приматы моря» — это было о кальмарах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: Bhudh от сентября  2, 2012, 01:12
Потому, что второй латыни студенты просто не выдержат, дэсу же.
Хотя в гимназиях-то раньше изучали...
но ведь по логике мнаше выходит, что невозможно знать о том, что правильно, и что законно, не зная этого языка!
Цитата: Lodur от сентября  2, 2012, 00:38
Кстати, кто из присутсвующих имеет личный контакт хоть с одним ребёнком с аутизмом? Не люблю об этом говорить и писать, но я вот уже 11 лет имею (ну, наверное, 9, поскольку первые два года было незаметно, что ребёнок отличается от других, особенно со стороны). И могу судить о том, насколько это состояние "нетяжёлое".
разный аутизм бывает! у меня был непродолжительный контакт с взрослым человеком с синдромом Аспергера, и не подозревающим об этом. Она закончила институт и работает. И ничто ее, похоже, не смущает особо. тем, кто рядом, тяжелее, имхо, чем ей самой.
а вообще-то, я предполагаю, что среди участников лф немало недиагностированных аутистов. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от сентября  2, 2012, 12:14
но ведь по логике мнаше выходит, что невозможно знать о том, что правильно, и что законно, не зная этого языка!
Нет.
Даже для евреев нет, а уж об остальных и говорить нечего.
Я не понял, откуда такая логика.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Самое интересное что юристы (обычных судов) в еврейском государстве прежде всего должны знать английский.

Большинство законов ведь - это нормы английского права...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

FA

Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 12:59
Нет.
Даже для евреев нет, а уж об остальных и говорить нечего.
Я не понял, откуда такая логика.
ну как же, ведь рассуждая о том, правильно ли в том или ином случае лишить человека жизни, вы ссылаетесь на то, какое слово употреблено в заповеди. то есть важно значение именно того слова, что в заповеди, а не того, что написано в законе РФ, к примеру.
Что значит, даже для еврея? вы хотите сказать, что правильно и неправильно - для разных людей различно? И закон не един для всех?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от сентября  2, 2012, 13:48
ну как же, ведь рассуждая о том, правильно ли в том или ином случае лишить человека жизни, вы ссылаетесь на то, какое слово употреблено в заповеди.
Вы что-то перепутали.
Попробуйте перечитать внимательнее; если что-то непонятно, я уточню.

Цитата: FA от сентября  2, 2012, 13:48
Что значит, даже для еврея? вы хотите сказать, что правильно и неправильно - для разных людей различно? И закон не един для всех?
Конечно же, нет.
Еврею за нарушение субботы — смертная казнь (при выполнении соответствующих условий, о которых я не раз писал), а нееврею вообще этот закон не нужен. Как и обрезание, кашрут, законы семейной чистоты, еврейские праздники и пр.
Есть также отдельные законы  только для мужчин и только для женщин, только для коɦенов (священников), и т.д.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

где? в РФ смертная казнь за неисполнение евреем субботы? :)
любое государство должно добиваться того, чтобы его закон был для всех его граждан выше любых других законов - религиозных, традиционных...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lodur

Цитата: FA от сентября  2, 2012, 12:14тем, кто рядом, тяжелее, имхо, чем ей самой.
Я именно об этой тяжести и говорил. Тяжело именно окружающим.
Ну и... Справедливости ради, тот случай, который я наблюдаю - очень тяжёлый. :( Мальчик до сих пор не научился даже говорить, хотя всё понимает, что ему говорят.
Поскольку у меня это единственный личный опыт, может, это повлияло на то, насколько тяжёлым я склонен рассматривать данное расстройство. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: FA от сентября  2, 2012, 14:12
где? в РФ смертная казнь за неисполнение евреем субботы? :)
Ладно РФ: жизнь еврея в ЛФ — аномалия.
А вот где в Израиле еврейские законы...
Цитата: FA от сентября  2, 2012, 14:12
любое государство должно добиваться того, чтобы его закон был для всех его граждан выше любых других законов - религиозных, традиционных...
Зачем?
Государству понятно какая выгода от этого, а людям?‥
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

обществу выгода, а не государству (и ему тоже, конечно), а общество - высшая ценность, ибо оно - венец творения на сегодняшний день. оно ценнее, чем человечек,  и уж тем более, чем "боги".
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от сентября  2, 2012, 14:39
обществу выгода, а не государству (и ему тоже, конечно)
Почему?
То есть я понимаю, что в конкретной ситуации может быть так — если законы данного государства полезней для общества, чем законы данной религии.
А если наоборот?
Мы же вроде общий случай пытаемся рассматривать?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 14:46
То есть я понимаю, что в конкретной ситуации может быть так — если законы данного государства полезней для общества, чем законы данной религии.
А если наоборот?
Пока что таких хороших умных религий не так много и широко... пока что государство переплёвывает все эти суботокашруты разных розливов со своими 40 часами в неделю, запретом на убийства людей и постулированием невлезания в личную жизнь граждан.
Увы, для управления толпой дибилов религиознутость оказывается более полезной и в государство начинают пытаться протащить работу от заката до рассвета на миропомазанного господина, убийство людей по религиозному принципу и прочий бытовой тоталитаризм.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Искандер, что Вы набросились на Израиль и иудаизм? Вас же не затягивает туда никто, мало того, если и попроситесь, то не факт, что возьмут.

mnashe

Цитата: Искандер от сентября  2, 2012, 17:48
Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 14:33
А вот где в Израиле еврейские законы...
А нахрена они нужны израильтянам?
Чтобы люди были счастливы.
А не как сейчас.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: -Dreame- от сентября  2, 2012, 17:57
Искандер, что Вы набросились на Израиль и иудаизм? Вас же не затягивает туда никто, мало того, если и попроситесь, то не факт, что возьмут.
Это не я набросился, это на меня набросились.

Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 17:58
Цитата: Искандер от сентября  2, 2012, 17:48
Цитата: mnashe от сентября  2, 2012, 14:33А вот где в Израиле еврейские законы...
А нахрена они нужны израильтянам?
Чтобы люди были счастливы.
А не как сейчас.
Уверены? Все религиознутые общества всегда славились и продолжают славиться низким уровнем жизни, полным отсутствием любых зайчаток прав человека и прочей самодурственной деспотовнёй.
По книге ещё более менее живёт Туркменистан, там чуть получше, чем в Точикистане, но только за счёт порядка, люди там как-то натянуто улыбаются.
По книге живёт КНДР. КНДР вообще замечательный пример того как хорошо, дружно, счастливо и долго живут верующие единым сплочёным коллективом.
Иран не живёт по книге, но после нарушения присяги там творится полнейшее мракобесие, сильно социальное расслоение, горы мусора на улицах Тегераныча, ну и статус региона рискованного туризма говорит как бы молча, но красноречиво.
Судан пытался быть ещё одним религиозным государством и добился распада страны на части, впрочем...
Сомали тоже начинало с исламизации, но частей там теперь не две, а больше. Но Сомали конешно это не тот пример, тут религиотота — лишь один из кучи факторов.

Со он
со он
со он
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр