Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Изменение границ и национального состава Карелии

Автор Geoalex, сентября 13, 2015, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 10:23
Идея о праве наций на самоопределение и создании автономий появилась у Ленина и Ко ещё до революции (основные статьи по этому вопросу написаны в 1912-14 гг.).
Ну, а смысл вообще? В империи как-то обходились без этого... :???

Poirot

Цитата: _Swetlana от сентября 14, 2015, 10:02
Башкирские вооружённые формирования представляли собой весомый аргумент.
Какой аргумент? Кому?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 10:23
Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 10:03
Так и есть. Это "кость" "зелёным". Пограничные формирования ещё и "заделами" на будущее были.
Нет. Идея о праве наций на самоопределение и создании автономий появилась у Ленина и Ко ещё до революции (основные статьи по этому вопросу написаны в 1912-14 гг.). Далее большевики лишь последовательно воплощали эту идею в жизнь.
Чего не сделаешь ради популярности :) А про последовательность Вы загнули.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 14, 2015, 10:25
Ну, а смысл вообще? В империи как-то обходились без этого... :???
Особенно обошлась Австро-Венгрия и Османская империя. :)

Red Khan

Цитата: Poirot от сентября 14, 2015, 10:26
Цитата: _Swetlana от сентября 14, 2015, 10:02
Башкирские вооружённые формирования представляли собой весомый аргумент.
Какой аргумент? Кому?
В раскладах Гражданской войны разумеется.

Nevik Xukxo


Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 14, 2015, 10:30
Короче, я унитарист. Все эти федерации - не понимаю зачем. :wall:
Конкретно национальные республики были созданы чтобы направить национализм "титульных" в правильное русло. В Австро-Венгрии, кстати, тоже был какой-то проект из принципа "не можешь прекратить - возглавь".

DarkMax2

Мне кажется, что эффективное управление странами имперских масштабов невозможно при унитарной системе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 09:11
Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 00:37
Как я понимаю, Карелия и МАССР воспринимались большевиками только как задел для реконкисты старых имперских территорий.
Потому корелины отдельно от финнов никому не были интересны.
Это модная в определённых кругах теория, но она недоказуема.

Ага. То есть и использование финского как литературного(вместо развития карельского) и правителсьтво Куусинена в начале советско-финской войны для вас не аргументы??
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 14, 2015, 10:25
Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 10:23
Идея о праве наций на самоопределение и создании автономий появилась у Ленина и Ко ещё до революции (основные статьи по этому вопросу написаны в 1912-14 гг.).
Ну, а смысл вообще? В империи как-то обходились без этого... :???

Так и в СССР по факту его не было
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Agabazar

Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 20:45
Цитата: Nevik Xukxo от сентября 14, 2015, 10:25
Цитата: Geoalex от сентября 14, 2015, 10:23
Идея о праве наций на самоопределение и создании автономий появилась у Ленина и Ко ещё до революции (основные статьи по этому вопросу написаны в 1912-14 гг.).
Ну, а смысл вообще? В империи как-то обходились без этого... :???

Так и в СССР по факту его не было
Не все большевики в душе были интернационалистами. Даже наоборот, вся "номенклатура" от 20-х годов вплоть до распада СССР на самом деле была пропитана имперскими идеями.
Но СССР являлся той империей, где была очень сильна роль идеологии. Причём настолько, что все становились заложниками её (идеологии). Объявленные в самом начале идеи интернационализма, равенства, права наций на самоопределение и прочие просто так отвергнуть было невозможно.  При всём желании.  Ибо если отвергнёшь одно, придётся отвергать и другое (или хотя бы признать возможность этого). Все понимали смертельную опасность подобного шага.

zwh

Цитата: Agabazar от сентября 14, 2015, 21:00
Не все большевики в душе были интернационалистами. Даже наоборот, вся "номенклатура" от 20-х годов вплоть до распада СССР на самом деле была пропитана имперскими идеями.
Но СССР являлся той империей, где была очень сильна роль идеологии. Причём настолько, что все становились заложниками её (идеологии). Объявленные в самом начале идеи интернационализма, равенства, права наций на самоопределение и прочие просто так отвергнуть было невозможно.  При всём желании.  Ибо если отвергнёшь одно, придётся отвергать и другое (или хотя бы признать возможность этого). Все понимали смертельную опасность подобного шага.
Ну, Сталин же вон как-то прибил идею мировой революции. И НЭП прибил. И всякую там вольницу-махновщину из серии "Долой стыд!"

Pawlo

Сталин не отрицал необходимость большевизации всего мира. Между и Троцким в этом плане не было такого уж принципального различия.

Он просто в отличии от Троцкого был большим реалистом и понимал что в 1920ые-1930ые гг для этого у СССР не было сил. А как только силы, после 2 мировой ака великой отечественной, для большевизации окружающих стран у СССР появились то и Восточную Европу большевизировали и китайским коммунистам помогли захватить власть в Китае и т п и т д.

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

zwh

Цитата: Pawlo от сентября 15, 2015, 13:48
Сталин не отрицал необходимость большевизации всего мира. Между и Троцким в этом плане не было такого уж принципального различия.

Он просто в отличии от Троцкого был большим реалистом и понимал что в 1920ые-1930ые гг для этого у СССР не было сил. А как только силы, после 2 мировой ака великой отечественной, для большевизации окружающих стран у СССР появились то и Восточную Европу большевизировали и китайским коммунистам помогли захватить власть в Китае и т п и т д.
Однако III Интернационал он распустил -- ну, собственно, это было условия англо-саксов для открытия Второго фронта. Да и сколько можно было кормить этих бездельников.

Geoalex

Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 20:30
Ага. То есть и использование финского как литературного(вместо развития карельского) и правителсьтво Куусинена в начале советско-финской войны для вас не аргументы??
Где связь Куусинена с образованием Карельской Трудовой Коммуны в 1920 г.?


zwh

Цитата: piton от сентября 15, 2015, 16:36
Цитата: zwh от сентября 15, 2015, 16:21
Да и сколько можно было кормить этих бездельников.
Разведка же.
Разведка-то разведка, но больно уж жизнь усложнять стала. Поэтому была ликвидирована как неэффективное подразделение.

А в том, что Сталин и все прочие пытались распространить влияние СССР на максимальное количество прочих стран, я особого криминала не усматриваю. Другие ведь то же самое делали и делают (по мере сил и возможностей). Обычная конкурентная борьба наций. Главное, чтоб минимально кровавым это было. А то вон антиподы сколько уже войн за последние 20 лет развязали!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр