Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

броется

Автор wandrien, июля 23, 2014, 09:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RNK

Цитата: Wolliger Mensch от июля 24, 2014, 11:31
Цитата: RNK от июля 24, 2014, 09:27
Необязательно, можно проще, *bʰrū- > *брыть > брою
Используйте знак «>» корректно, а то читаешь и думаешь, как это форма брыть могла в форму брою развиться.
Сорри  :-[
Цитата: Wolliger Mensch от июля 24, 2014, 11:31
И покажите, пожалуйста, примеры аналогичного словообразования: ū-основное имя → ū-основный глагол.
*krū- > крыть не подойдёт?
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Wolliger Mensch

Цитата: RNK от июля 24, 2014, 11:44
*krū- > крыть не подойдёт?

*Krū- — это лишь основа. О существовании существительного *krūs я нигде не встречал упоминаний.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RNK

Цитата: Wolliger Mensch от июля 24, 2014, 15:13
Цитата: RNK от июля 24, 2014, 11:44
*krū- > крыть не подойдёт?
*Krū- — это лишь основа. О существовании существительного *krūs я нигде не встречал упоминаний.
А крыша?
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

SIVERION

В русском языке Сумщины есть не только броется,броет, но и не мало людей которые говорят брыется,побрылся,брыть,брыет
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от июля 24, 2014, 15:48
брыется,побрылся,брыть,брыет

Прохоже на гиперкоррекцию.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вечны Студэнт

Цитата: SIVERION от июля 24, 2014, 15:48
брыется,побрылся,брыть,брыет
Это уже белорусский стандарт  :)

Yitzik

В детстве на "посёлке" (г. Алчевск, 1970-80-ые гг.) только такую версию (бро́ицца) и слышал.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Poirot

Впервые услышал в армии от украинцев.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

watchmaker

На Кубани часто слышал лет десять назад.

злой

У моей тёти визгливый высокий голос, с детства помню, как она через всю квартиру кричала дяде "Шурка, побройся!"

Сама она родилась в Карагандинской области, но у нас тут столько всего понамешано, что трудно говорить, от кого это. Мать её родом из Белоруссии, отец - из русских, которые в Казахстане со времён Екатерины II (и такие есть). Так говорят некоторые люди, все знают, что это безграмотно, но многие находят забавным.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Всегда воспринимал это как что-то украинское. Армейский опыт, так сказать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Только в украинском также нет "о" в этом слове, так шо не украинизм точно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: SIVERION от мая 17, 2019, 21:08
Только в украинском также нет "о" в этом слове, так шо не украинизм точно.
В армии только от украинцев такое слышал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Сам так говорю (родился-вырос в Минске).

В стандартном белорусском не так: брыцца, брыюся, брыешся.
ya herro, ya merro

smith371

Цитата: Ömer от мая 18, 2019, 01:34
Сам так говорю (родился-вырос в Минске).

странно. я это слышал от родственников по рязанской линии. по другой линии - ни единожды не слышал, хотя оно к Белоруссии ближе. но и в нашем семейном разговоре это было как элемент шутки. на полном серьезе так никто никогда не говорил.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

при том, что в рязанском ареале допустимо сказать "брыцца" и "бреэцца" (без йотирования).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

SIVERION

Цитата: Poirot от мая 17, 2019, 21:51
Цитата: SIVERION от мая 17, 2019, 21:08
Только в украинском также нет "о" в этом слове, так шо не украинизм точно.
В армии только от украинцев такое слышал.
Точнее в украинских говорах Бриється, в стандартном украинском его нет, в литер.украинском вообще Голиться
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А на территорию Украины форма Броется могла попасть от переселенцев из России, в русском языке Украины больше неоткуда взяться, из украинскго литературного невозможно, там Голиться, из украинских говоров тоже, украиноязычные формы броется незнают.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Вспомнил где я слово броется не единожды слых, в Курской области и один раз на севере уже украинской Сумщины, так что эта форма могла попасть на территорию Украины из соседних русских областей, Черноземье так говорит точно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр