Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Верблюд слон. Ещё о псевдонауке…

Автор piton, декабря 28, 2009, 23:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Сегодня (уже вчера) услышал на "Нашем радио" передачу, по языкознанию, типа. Посвящена слову "верблюд". Ведущий уверенно ссылался на исторические факты, летопись некую цитировал. И вышло, что древнерусский вельблуд означает веле блуд, т. е. много блуждает (ходит).
Думаю, что это был стеб, да только 90% слушателей вряд ли догадаются.
А тут еще Задорнова ругают...
W

5park

Это действительно так - народная этимология.
:fp:

piton

W


Beermonger

Русский верблюд на самом деле слон. Греческий ἐλέφαντος (отсель и elephant) -> готский ulbandus -> славянский vъlbǫdъ -> древнерусский вельб(л)удъ -> русский верблюд.


arseniiv


Beermonger

Цитата: arseniiv от декабря 30, 2009, 23:10
О, а можно спросить, откуда слон пришёл?
В греческий, говорят, толи из египетского, толи из финикийского.

5park

:fp:

Iskandar

Цитата: Nekto от декабря 30, 2009, 23:09
Ну это общеизвестно... :)
Счас, общеизвестно. Мне вон великокалмыки не дают откатить статью в Википедии про верблюда...

Чайник777

Цитата: Iskandar от декабря 31, 2009, 15:17
Цитата: Nekto от декабря 30, 2009, 23:09
Ну это общеизвестно... :)
Счас, общеизвестно. Мне вон великокалмыки не дают откатить статью в Википедии про верблюда...
Нда, я посмотрел, аж противно стало. Там видимо какие-то животноводы, которые породами сильно интересуются. Не уверен, что их можно переубедить.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

arseniiv

Нет, как получилось русское слово слон, хотел узнать... :)

Евгений

Цитата: arseniiv от декабря 31, 2009, 17:05
как получилось русское слово слон, хотел узнать... :)
А слон — это лев. :) (по одной из версий)
PAXVOBISCVM

arseniiv

Тюркский арслан? :o Огого. Что-то предки наши всё поперепутали... ;D

emons

Смешная версия слова "слоняться" -

Слонов водили по городу и показывали народу, при чем вожак не имел точного указания, по каким улицам вести, а шатался со слонами без определенного маршрута. Со временем в Петербурге появилось слово "слоняться", то есть болтаться без дела, глазея по сторонам.
http://piter-places.livejournal.com/1150.html

Связана она с названием улицы
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_sp/2545/Суворовский

И все же, откуда появились такие слова, как "заслон", например? Не от слона же.

в.-луж. zasłonić «закрыть»; восходит к праиндоевр. *kel- «клонить»
https://ru.wiktionary.org/wiki/слоняться

Вы согласны с версией ИЕ истоков?

Bhudh

Цитата: Фасмер-слони́ть, -слоню́: прислони́ть, заслони́ть, укр. слони́ти "сшивать две половины штанов", блр. слонíць, цслав. слонити сѧ, итер. сланяти сѧ, болг. заслоня́, засла́ням, сербохорв. засло̀нити, за̀слони̑м, словен. zaslóniti, -slónim, чеш. sloniti, cloniti "заслонять", слвц. slоniť, сlоniť "осенять, ослеплять", польск. sɫonić, в.-луж. zasɫonić "закрыть". Сравнивают с лтш. slenêt, -ẽju "бить, колотить" slànît "набрасывать, накладывать, бить, колотить" (М.--Э. 3, 925, с сомнением), далее др.-инд. çráyatē "прислоняется", çráyati "прислоняет, накладывает", авест. srауаtē "прислоняется", лит. šliẽti, šliejù "прислонять", греч. κλί̄νω "склоняю, прислоняю", лат. clīnō, -ārе "наклонять, гнуть", др.-сакс. hlinôn "прислонять, опираться" (Уленбек, Aind. Wb. 319; Брюкнер 500).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Wolliger Mensch

Цитата: Beermonger от декабря 30, 2009, 23:07
Русский верблюд на самом деле слон. Греческий ἐλέφαντος (отсель и elephant) -> готский ulbandus -> славянский vъlbǫdъ -> древнерусский вельб(л)удъ -> русский верблюд.

Происхождение готского ulbandus из греческой формы фонетически невероятно. Изменение *ъlbǫdъ > *velьbǫdъ имело место уже в праславянском по аналогии с i-основным прилагательным *velь «большой».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2015, 13:20
Происхождение готского ulbandus из греческой формы фонетически невероятно.
Кстати да, тут есть один интересный вопрос.

http://en.wiktionary.org/wiki/olifant

Откуда все эти формы на о-?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Zhendoso

Цитата: arseniiv от января  1, 2010, 02:49
Тюркский арслан? ;D
Точнее (если действительно тюркизм), какой-нибудь дунайско-булгарский (или аварский) *aslan/*aslon.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Волод


Волод

Цитата: piton от декабря 28, 2009, 23:22
Сегодня (уже вчера) услышал на "Нашем радио" передачу, по языкознанию, типа. Посвящена слову "верблюд". Ведущий уверенно ссылался на исторические факты, летопись некую цитировал. И вышло, что древнерусский вельблуд означает веле блуд, т. е. много блуждает (ходит).
Думаю, что это был стеб, да только 90% слушателей вряд ли догадаются.
А тут еще Задорнова ругают...

Задорнов и верблюд это моя любимая тема.

Цитировать.... главное было — не смотреть вниз. Я понимал, что верблюд выбирает самый легкий путь для него, но почему он все время жался к пропасти. Обходя камни и валуны, раскачивался так, словно пытался катапультировать меня в эту пропасть. Что бы и произошло, если бы меня от страха, когда я смотрел вниз, так плотно не заклинило между его горбами. Мне все время хотелось сказать верблюду: «Смотри, подлец, себе под ноги!» Но верблюд гордо смотрел вверх. Может, поэтому и не боялся пропасти, что просто не видел пропасти. Опустить голову было ниже его фрегатного
http://www.mihail-zadornov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=71&Itemid=36
:)


Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от апреля 21, 2015, 13:44
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2015, 13:20
Происхождение готского ulbandus из греческой формы фонетически невероятно.
Кстати да, тут есть один интересный вопрос.

http://en.wiktionary.org/wiki/olifant

Откуда все эти формы на о-?

Форма заимствованная в старофранцузском, а посему — откуда угодно, ср. episcopus > obispo в испанском.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ameshavkin

Цитата: Beermonger от декабря 30, 2009, 23:07
Греческий ἐλέφαντος (отсель и elephant) -> готский ulbandus
Цитата: Nekto от декабря 30, 2009, 23:09
Ну это общеизвестно... :)
Общеизвестно, но неверно. Специалисты по готскому языку против. К тому же ἐλέφας не "слон", а "слоновая кость". И с какой стати готам называть верблюда слоном?

ameshavkin

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 21, 2015, 14:43
откуда угодно
Очевидно, под влиянием древнегерманских форм: OE olfenda, olfend,OHG olbanta,olbenta, OS olbhundeo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр