Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингуа франка нова

Автор Vertaler, марта 22, 2005, 01:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Еста модо нос дебе аидар лингуа франка нова пер есер ун лингуа плу бон-коноседа ке Есперанто, пер ке ел ес плу симпле е бела ке Есперанто...

Креадорес де лингуа франка нова креда еста модо. Креда еста модо е вос, о нон? ;--)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Физик

Ничо, что я по-русски? Прикольный язык, но как-то не верится в его большое будущее.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Sergius

Цитата: ФизикНичо, что я по-русски? Прикольный язык, но как-то не верится в его большое будущее.

Наверное верится в большое будущее Эсперанто? ;)

Vertaler

Цитата: Sergius
Цитата: ФизикНичо, что я по-русски? Прикольный язык, но как-то не верится в его большое будущее.

Наверное верится в большое будущее Эсперанто? ;)
От этого уже никуда не деться. Это факт. :mrgreen:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

AlefZet

Цитата: ФизикНичо, что я по-русски? Прикольный язык, но как-то не верится в его большое будущее.
Это о русском?!:dunno:

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Sergius

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: Sergius
Цитата: ФизикНичо, что я по-русски? Прикольный язык, но как-то не верится в его большое будущее.

Наверное верится в большое будущее Эсперанто? ;)
От этого уже никуда не деться. Это факт. :mrgreen:

Абсолютно не факт. Дедушка в 100 с лишним лет который так и не стал языком, языком уже не станет

Geist

ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Vertaler

Воть ыменно. От идиста слышу. :-P

Языком он стал и всё больше обрастает особенностями. Победа близка. Надо только добиться падения Америки. :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Geist

ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Vlad

А нет ли обратного влияния, то есть не сможем ли мы ускорить падение Америки, поддерживая этот язык? :)

Sergius

Цитата: Vertaler van TekstenВоть ыменно. От идиста слышу. :-P

Языком он стал и всё больше обрастает особенностями. Победа близка. Надо только добиться падения Америки. :_1_12

Святая наивность. В эсперанто движении участвует только молодежь. Не странно ли для языка с более чем со 100-летней историей? Подумайте. Почему в Интерлингве возникшей всего 50 лет назад так много ветеранов?

Geist

ЦитироватьВ эсперанто движении участвует только молодежь
А за кем ещё будущее, как не за молодёжью?:_1_12
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Vertaler

Цитата: SergiusПочему в Интерлингве возникшей всего 50 лет назад так много ветеранов?
Пройдёт ещё 50 лет, и вообще никого не останется. :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Станислав Секирин

Цитата: SergiusВ эсперанто движении участвует только молодежь.
А я и не подозревал... :roll:
Цитата: SergiusПочему в Интерлингве возникшей всего 50 лет назад так много ветеранов?
Наверное, потому, что молодёжи интереснее эсперанто. 8)
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Sergius

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: SergiusПочему в Интерлингве возникшей всего 50 лет назад так много ветеранов?
Наверное, потому, что молодёжи интереснее эсперанто. 8)
В Интерлингве есть люди всех возрастов. Это значит, что с возрастом люди в этом языке не разочаровываются, в отличие от Эсперанто

Geist

Чем Интерлингва лучше? У неё есть какие-нибудь особенности?

На Эсперанто говорят хоть как 10 миллионов человек. А на Интерлингве?

P.S. Что вообще за Лингва франка нова? Очередная ломаная латынь?
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Geist

В Эсперанто, как ни крути, есть какая-то изюминка. Остальные искусственные языки, ИМХО, бездушны.
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Sergius

Цитата: GeistЧем Интерлингва лучше? У неё есть какие-нибудь особенности?

На Эсперанто говорят хоть как 10 миллионов человек. А на Интерлингве?

P.S. Что вообще за Лингва франка нова? Очередная ломаная латынь?

Дак ты что, даже сабжем не поинтересовался? А туда же... рассуждать о чем-то. Нууу тогда тебе только Эсперанто, на большее не потянешь. А про 10 млн детшкам в песочниуе расскажи :). На иврите меньше 10 млн. говорят, или, к примеру, на шведском. Ты посмотри сколько народу на шведских форумах, каналах IRC или в чатах, потом сравни с Эсперантскими.

Geist

Да ладно, Sergius, давай мириться. Эсперанто кай Интерлингва - родственники, как никак.

Так-с... Грамматику Франки скачали... Будем изучать-с...
ek wafkenki fanraroof ofi cakkinai ianthoreen rarihisinos

Станислав Секирин

Цитата: GeistЭсперанто кай Интерлингва - родственники, как никак.
Очень мало знаю об Интерлингве, но если она романский язык не только по лексике, но и по грамматике - никакие не родственники. Эсперанто не то что не романский, а вообще не индоевропейский.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Цитата: SergiusНууу тогда тебе только Эсперанто, на большее не потянешь.
Есть ли хоть у одной из трёх интерлингв такие объёмистые словари, как у эсперанто? Ведь иные интерлингваане, не зная нужного слова, просто берут соответствующее испанское или итальянское.

Сильно ли изменилась интерлингва за всё время своего существования? Иными словами, есть ли в ней возможность одним только стилем передать атмосферу позапрошлого века - как в эсперанто это делается хеканьем, русизмами, сложными словами?

Есть ли в эсперанто такой же сленг, вроде мовадского - с шуточными приветствиями типа "salaton!" и словами типа kajmani?

По-моему, интерлингва (все три или сколько их там) по сравнению с эсперанто так же недоразвита, как сам эспреранто по сравнению с английским, арабским, испанским, китайским или русским. И эта проблема не из тех, которые горстка людей может легко решить за пару лет.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Sergius

Цитата: Станислав Секирин
Очень мало знаю об Интерлингве, но если она романский язык не только по лексике, но и по грамматике - никакие не родственники. Эсперанто не то что не романский, а вообще не индоевропейский.
Отчего же он не индоевропейский? Его просто Заменхофу пришлось "подкалечить" в угоду регулярности словообразования.
Отсюда и все его недостатки.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Цитировать
Есть ли хоть у одной из трёх интерлингв такие объёмистые словари, как у эсперанто? Ведь иные интерлингваане, не зная нужного слова, просто берут соответствующее испанское или итальянское.
Какая чушь... Откуда у тебя такая информация? Кого из российских интерлингваистов знаешь?
О каких трёх идёт речь? Latino sine flexione (Interlingua Peano) проект начала прошлого века. Впрочем любители есть и в наши дни. У него только грамматика упрощенная, а словарь латыни, очччень богатый словарь, распространен во всех странах. Есть ещё Interlingue ( до 1948 Occidental) Русский типографский словарь видеть не довелось, хотя издавался. Словообразование как и в эсперанто регулярное, но аффиксы не надуманные а из естественных языков. Немецкие, английские и французские словари достаточно крупные по 30 000 и более + словообразование.
На сегодня под именем Interlingua заметно распространен язык созданный 25 летними исследованиями научного коллектива лингвистов (IALA) c базовым словарём в 27 000 слов.Это "последнее слово" научной интерлингвистике. Хотя языку уже 50 лет.
"Объёмистые" словари Бокарева изданные ещё в СССР имеют по 24 и 25 тыс. слов. А в Интерлингве есть голландский на 50 000, шведский на 60 000. А про использование итальянских и испанских слов в чистом виде - это всё досужие домыслы воинствующих эсперантистов.
Цитировать
Сильно ли изменилась интерлингва за всё время своего существования? Иными словами, есть ли в ней возможность одним только стилем передать атмосферу позапрошлого века - как в эсперанто это делается хеканьем, русизмами, сложными словами?

Есть ли в эсперанто такой же сленг, вроде мовадского - с шуточными приветствиями типа "salaton!" и словами типа kajmani?

Я на конференциях не бывал, о жаргоне судить не могу, но в чате на IRC есть свои приколы. На интерлингву переведено очень много литературы, есть и оригинальная. Но ИМХО место вспомогательного языка - журналистика, публицистика, новости, научные статьи и международные документы.
Цитировать
По-моему, интерлингва (все три или сколько их там) по сравнению с эсперанто так же недоразвита, как сам эспреранто по сравнению с английским, арабским, испанским, китайским или русским. И эта проблема не из тех, которые горстка людей может легко решить за пару лет.

По сравнению с эсперанто? :)) ИМХО сравнение не в ту сторону. Уверен, что если в Европарламенте и зайдёт о речь о возможности принятия планового языка в качестве вспомогательного международного - эсперанто в этой связи даже и рассматриваться не будет.

Станислав Секирин

Цитата: SergiusОтчего же он не индоевропейский?
Знаешь ли ты ещё такой индоевропейский язык, где если уж в корне слова есть какая-то гласная, то можно быть уверенным, что именно она там и будет во всех формах? Ни перегласовок, как в идише, ни дифтонгизаций, как в испанском, ни беглых гласных?

Цитата: SergiusЕго просто Заменхофу пришлось "подкалечить" в угоду регулярности словообразования. Отсюда и все его недостатки.
С каких это пор регулярность стала недостатком для человека, изучающего язык?

Цитата: SergiusОткуда у тебя такая информация? Кого из российских интерлингваистов знаешь?
Писал какой-то человек на эсперанто-форуме. Ник не помню. Помню, что он это преподносил как достоинство интерлингвы, а не как недостаток - мол, интерлингва настолько похожа на романские языки, что и так все всё поймут. В России я вообще мало кого знаю, а из интерлингваистов и подавно.

Цитата: SergiusО каких трёх идёт речь?
IALA, LSF и окциденталь.

Цитата: SergiusLatino sine flexione (Interlingua Peano) проект начала прошлого века. Впрочем любители есть и в наши дни.
Одна его любительница даже посещала одно врема вот сей форум.

Цитата: SergiusУ него только грамматика упрощенная, а словарь латыни, очччень богатый словарь, распространен во всех странах.
Я слыхал, что есть немало энтузиастов, придумывающих для латыни новые слова вроде "наушники", но с подробностями не знаком. Где об этом можно подробнее почитать?

Цитата: SergiusЭто "последнее слово" научной интерлингвистике.
Что ты имеешь в виду?

Цитата: SergiusЯ на конференциях не бывал, о жаргоне судить не могу, но в чате на IRC есть свои приколы.
А подробнее? Мне жутко интересно.

Цитата: SergiusУверен, что если в Европарламенте и зайдёт о речь о возможности принятия планового языка в качестве вспомогательного международного - эсперанто в этой связи даже и рассматриваться не будет.
Когда речь заходит о плановом языке, очень мало кто вспоминает про интерлингву. Для огромного количества людей, в том числе и совершенно с эсперанто не знакомых, слова "эсперанто" и "искусственный язык" - почти синонимы. Так что если эсперанто не будет рассматриваться, то об интерлингве, думаю, даже не вспомнят. Скорее уж клингон или логлан.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Sergius

Мы достаточно далеко ушли в офф-топик от темы [Лингуа франка нова] Это не хорошо. Кроме того, я в этом году уже исчерпал лимит на дискуссии с религиозными фанатиками и эсперантистами.
Цитата: Станислав Секирин
Когда речь заходит о плановом языке, очень мало кто вспоминает про интерлингву. Для огромного количества людей, в том числе и совершенно с эсперанто не знакомых, слова "эсперанто" и "искусственный язык" - почти синонимы. Так что если эсперанто не будет рассматриваться, то об интерлингве, думаю, даже не вспомнят. Скорее уж клингон или логлан.
Справедливо замечено: "эсперанто" и "искусственный язык" - почти синонимы. Интерлингваисты называют свой язык в своей среде Latino moderne. Ничего искусственного или надуманного в нём нет. Аналогия у меня такая: Естественный язык - полевой цветок. Возрожденный иврит - цветок садовый. Интерлингва - домашнее растение на подоконнике. Эсперанто - цветок искусственный (бумажный, пластмассовый).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр