Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 15, 2017, 17:40
Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:37
Я бы почитал, если бы выложили разбор каждого фрагмента.

Что-то типа того, как я делаю "Сказание о Нале"?

Ну как-то так. С комментариями к многозначным иероглифам, допускающим несколько толкований.
Я давно хотел разобрать (для себя, не для публикации), да так и не приступил.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Кстати, Мечтатель, а вы знакомы с философским наследием мистика советской эпохи Юрия Мамлеева?

ЦитироватьВ «Судьбе бытия» обосновал собственное философское учение. Как индолог, он исходил из некоторых положений Веданты, но вышел за её пределы, развивая собственное учение. В книге «Россия Вечная» исследовал глубины русской культуры и духа. В результате им создана новая трактовка русской идеи, фактически цельное философско-патриотическое учение.

(wiki/ru) Мамлеев,_Юрий_Витальевич


Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 15, 2017, 17:45
Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:27
Права человека на свободу информации и свободу совести фундаментальны, отнимать их отвратительно.
Священные коровы? Не вся информация одинаково полезна, и не все люди способны отличить одну от другой.

Запретить всё, что не соответствует государственной идеологии - не лучшее решение данной проблемы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:49
Цитата: Валер от апреля 15, 2017, 17:45
Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:27
Права человека на свободу информации и свободу совести фундаментальны, отнимать их отвратительно.
Священные коровы? Не вся информация одинаково полезна, и не все люди способны отличить одну от другой.

Запретить всё, что не соответствует государственной идеологии - не лучшее решение данной проблемы.
Плюсануть? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:47
Ну как-то так. С комментариями к многозначным иероглифам, допускающим несколько толкований.

Здесь мало знания древнекитайской грамматики. Нужно серьезно разбираться с даосизме.

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:47
Я давно хотел разобрать (для себя, не для публикации), да так и не приступил.

Жаль. Если надумаете изучать древнекитайский, могу посоветовать учебник Болтач. Он, правда, по ханмуну, но, насколько помню, китайские чтения в нем тоже указаны. В целом же это весьма толковое изложение материала.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 15, 2017, 17:48
Кстати, Мечтатель, а вы знакомы с философским наследием мистика советской эпохи Юрия Мамлеева?

Мне, конечно, знакомо это имя, и я немного интересовался его биографией и трудами. Но что-то никакого резонанса не возникло. Мне показалось, что в этом присутствует много от интеллектуальной игры в духе постмодерна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:54
Мне, конечно, знакомо это имя, и я немного интересовался его биографией и трудами. Но что-то никакого резонанса не возникло. Мне показалось, что в этом присутствует много от интеллектуальной игры в духе постмодерна.

А конкретно "Судьбу бытия" читали? Я вот до сих пор не собрался, поэтому и интересуюсь.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 15, 2017, 17:51
Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:47
Ну как-то так. С комментариями к многозначным иероглифам, допускающим несколько толкований.

Здесь мало знания древнекитайской грамматики. Нужно серьезно разбираться с даосизме.

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 17:47
Я давно хотел разобрать (для себя, не для публикации), да так и не приступил.

Жаль. Если надумаете изучать древнекитайский...

Нужно, чтобы пошла китайско-даосская волна, как недавно было с персами :) Будет ли, не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Почитал на днях о культурологической теории мемов. Оказалось очень интересно, подобные идеи у меня возникали и ранее.
(wiki/ru) Мем
Приведу небольшую иллюстрацию. Ребёнок мимоходом произнёс в разговоре "ку". Я заинтересовался и спросил, знает ли она, откуда пошло это слово и что оно означает. Оказалось, не знает. Так вот, это словечко из известного кинофильма "Кин-дза-дза" было мемом позднесоветской культуры, практически все жившие в конце 80-х знали о нём. Теперь выросли новые поколения, которые советские фильмы не смотрят, и для них этот мем умер. Возникли новые. Но вся культура состоит из совокупности мемов, и если слишком нарушается связь между поколениями и культура подвергается массированному нашествию чужих мемов (бацилл культурной информации), происходит неизбежная трансформация культуры, её перерождение. Что принесёт такое перерождение? Это серьёзный вопрос, касающийся будущего цивилизации.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Испытал немалый шок и едва не выругался матом, когда 16-летняя девочка сказала, что не знает ни Евгения Леонова, ни Андрея Миронова. Но знает каких-то неведомых мне голливудских кинозвёзд. Куда мы идём? Что это будет за общество, когда нынешние дети и подростки станут основной частью населения? (Подразумеваю в связи с этим прежде всего, конечно, Россию)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Ну а вы хорошо были знакомы с творчеством великих киноактеров Ивана Мозжухина и Владимира Максимова? Время течет, всё меняется.

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2017, 21:00
Ну а вы хорошо были знакомы с творчеством великих киноактеров Ивана Мозжухина и Владимира Максимова? Время течет, всё меняется.

От творчества Мозжухина меня отделяло около семидесяти лет, их от Леонова и Миронова отделяет лет сорок. Но дело даже не в этом. Мои родители и даже деды уже не смотрели немое кино, поэтому не знали актёров этого жанра и мне не могли ничего о них сказать. Родители этих знают советское кино, но... что-то нарушилось в передаче культуры. В немалой степени из-за огромной культурной экспансии извне.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Изменения неизбежны. Но не вижу, что нынешние перемены в культуре делают мир лучше. Попросту говоря, современную массовую культуру (российскую и зарубежную) в её самых крикливых и тиражированных образцах терпеть не могу и чувствую себя в этой информационной среде как последний из могикан среди колонизаторов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

jbionic

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2017, 05:38
Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 20:49
Вопрос. Дао дэ цзин читали?

В переводах, конечно, читал.
Желательно читать оригинальный текст (каждый переводчик вносит собственную интерпретацию, собственное понимание):
http://ctext.org/dao-de-jing/ens
Но для этого необходимо долго заниматься древнекитайским языком, иероглификой. Задача достойная, но требующая решимости и трудолюбия. Если бы кто-нибудь из здешних знатоков китайского взялся за такую работу, было бы хорошо. У меня материалы по китайской иероглифике есть, но древнекитайскую грамматику не знаю.

Напишите письмо Виногродскому, может поможет хотя б советом  :)
https://www.youtube.com/watch?v=EzXrMjJkHjg
http://www.bronislav.ru/
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 20:26
Испытал немалый шок и едва не выругался матом, когда 16-летняя девочка сказала, что не знает ни Евгения Леонова, ни Андрея Миронова. Но знает каких-то неведомых мне голливудских кинозвёзд.
Мне довелось общаться с 20-летней. Советское кино (да и постсоветское, да и не только кино) не знает и активно не интересуется и не собирается. Но (внезапно ;D)активно интересуется современной и западной культурой. При этом робёнок вполне даже неглупый. Наверное это массовое явление.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от августа 29, 2017, 19:20
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 20:26
Испытал немалый шок и едва не выругался матом, когда 16-летняя девочка сказала, что не знает ни Евгения Леонова, ни Андрея Миронова. Но знает каких-то неведомых мне голливудских кинозвёзд.
Мне довелось общаться с 20-летней. Советское кино не знает и активно не интересуется и не собирается. Но (внезапно ;D)активно интересуется современной и западной культурой. При этом робёнок вполне даже неглупый.

Вот и у меня с ребёнком аналогично. Учится неплохо (отличница), но потребляет главным образом современную западную продукцию (напр. "Игру престолов"), смотрит транслирующих западную культуру видеоблогеров. Конечно, я пытаюсь хоть что-то ей передать, рассказываю о советских фильмах, но интерес вызвать не удаётся. "Успешные люди такое не смотрят". Вот такие дела.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2017, 19:29
Цитата: Валер от августа 29, 2017, 19:20
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 20:26
Испытал немалый шок и едва не выругался матом, когда 16-летняя девочка сказала, что не знает ни Евгения Леонова, ни Андрея Миронова. Но знает каких-то неведомых мне голливудских кинозвёзд.
Мне довелось общаться с 20-летней. Советское кино (да и постсоветское, да и не только кино) не знает и активно не интересуется и не собирается. Но (внезапно ;D)активно интересуется современной и западной культурой. При этом робёнок вполне даже неглупый.

Вот и у меня с ребёнком аналогично. Учится неплохо (отличница), но потребляет главным образом современную западную продукцию (напр. "Игру престолов"), смотрит транслирующих западную культуру видеоблогеров. Конечно, я пытаюсь хоть что-то ей передать, рассказываю о советских фильмах, но интерес вызвать не удаётся. "Успешные люди такое не смотрят". Вот такие дела.
Вот эти дела, собственно, и единственное что и удивительно и плохо. Сам по себе акцент интересов-то "естественен".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2017, 19:29
Вот и у меня с ребёнком аналогично. Учится неплохо (отличница), но потребляет главным образом современную западную продукцию (напр. "Игру престолов"), смотрит транслирующих западную культуру видеоблогеров. Конечно, я пытаюсь хоть что-то ей передать, рассказываю о советских фильмах, но интерес вызвать не удаётся. "Успешные люди такое не смотрят". Вот такие дела.

Зато сейчас можно свободно читать Ошо  :green:


Мечтатель

Я говорю примерно таким образом: "Если тебе интересно американское кино, английские книги, смотри, читай. Но как можно не знать культуру своей страны? Это же абсурд : знать все хитросплетения и героев "ИП", но не знать и не хотеть знать советское кино."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2017, 19:43
Я говорю примерно таким образом: "Если тебе интересно американское кино, английские книги, смотри, читай. Но как можно не знать культуру своей страны?
А и своей ли.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от августа 29, 2017, 19:44
Цитата: Мечтатель от августа 29, 2017, 19:43
Я говорю примерно таким образом: "Если тебе интересно американское кино, английские книги, смотри, читай. Но как можно не знать культуру своей страны?
А и своей ли.

Во всяком случае то была страна, в которой родились и выросли её родители. И в той стране говорили по-русски.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр