Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 14:14
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:45
Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 07:05
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Вы правы, мистицизм индивидуален. Но зажженный светильник всегда привлекает искателей света.
Вам Солнца мало? 3,75·1028 люмен должно б хватать  :)
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Такими светильниками были Кабир, Нанак и многие другие мистики, находившиеся вне организованных конфессий.
Они говорили, перекидывали мост к людям. Другой вопрос, насколько адекватно слушатели поняли послание.
Проповедь? Да, всё-таки проповедь.

А как же иначе помочь людям? Если бы тот же Ошо не стал в свое время проповедовать, не было бы поднятой им всемирной волны, не было бы его книг, и я в итоге мучился бы и страдал во тьме.
Вам бы Кришнамурти посветил :) Я Вам уже предлагал сравнить тот же хрен, только с пальцем.

Или засветил. За болтологию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:19
Во всяком случае это противоречит тому мнению, что якобы он изначально что-то там придумал для Запада.
ну ок, не придумал изначально для Запада, а вовремя сориентировался, это ничем не лучше, мотивы те же.
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 13:22
Такое впечатление, что вы повторяете заезженную мантру в стиле сектоведа Дворкина. Только пресловутых 90 роллс-ройсов не хватает для полного комплекта и смерти от СПИДа.
ну если для вас это заезженная мантра, то я вам сочувствую.
Я не вы, я Ошо особо не выделяю на фоне остальных новомодных проповедников. По мне что Ошо, что Кастанеда...
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 13:22
А ко мне это имеет какое отношение?  :)
самое прямое, просто вы не хотите завершить логическую цепочку.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:12О чем говорит Ошо? Никакая вера не предполагается. Прежде всего он призывает понять, как происходит обусловливание. Он предлагает увидеть механизм. Вы родились, и с самого начала вам постоянно что-то внушалось. Общество (родственники, школа, друзья, СМИ и т. д.) вас программировало, придавало вам определенную форму, образовывало ваше эго (что такое эго? это отражение вас в глазах других людей. Без общества эго невозможно). Как вы, не осознав механизм обусловливания, можете выбрать религию? Как вы можете знать, что в этой религии содержится истина? Выбирает эго, поддерживаемое бессознательно усвоенными образцами. Поэтому жители православных стран в основном выбирают православие, мусульманских - ислам, и т. д. Случаются отдельные казусы, противоречащие этой закономерности, но там действуют иные причины.
Он говорит о том, в чём ничего не понимает. (Другой вариант: понимает, но преднамеренно лжёт).
Обословливание происходит задолго до рождения. Иначе никак не объяснить, почему одни рождаются в одних условиях, а другие - в других. Его "обусловливание" обществом - лишь малая часть проблемы, вершина айсберга. А без ясного понимания, как, чем и почему человек обусловлен, все предлагаемые практики - просто пустая трата времени.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:19

Во всяком случае это противоречит тому мнению, что якобы он изначально что-то там придумал для Запада.
Мне это видится несколько иначе. Это примерно как с тем самоваром в Туле. Это для Запада он показал что-то новое (вполне вовремя пришлось). А у себя дома свои больше заметили "нестыковки", нежели...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:22
Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 14:14
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:45
Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 07:05
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Вы правы, мистицизм индивидуален. Но зажженный светильник всегда привлекает искателей света.
Вам Солнца мало? 3,75·1028 люмен должно б хватать  :)
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Такими светильниками были Кабир, Нанак и многие другие мистики, находившиеся вне организованных конфессий.
Они говорили, перекидывали мост к людям. Другой вопрос, насколько адекватно слушатели поняли послание.
Проповедь? Да, всё-таки проповедь.

А как же иначе помочь людям? Если бы тот же Ошо не стал в свое время проповедовать, не было бы поднятой им всемирной волны, не было бы его книг, и я в итоге мучился бы и страдал во тьме.
Вам бы Кришнамурти посветил :) Я Вам уже предлагал сравнить тот же хрен, только с пальцем.

Или засветил. За болтологию.
Не понял.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 14:29
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:22
Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 14:14
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:45
Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 07:05
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Вы правы, мистицизм индивидуален. Но зажженный светильник всегда привлекает искателей света.
Вам Солнца мало? 3,75·1028 люмен должно б хватать  :)
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Такими светильниками были Кабир, Нанак и многие другие мистики, находившиеся вне организованных конфессий.
Они говорили, перекидывали мост к людям. Другой вопрос, насколько адекватно слушатели поняли послание.
Проповедь? Да, всё-таки проповедь.

А как же иначе помочь людям? Если бы тот же Ошо не стал в свое время проповедовать, не было бы поднятой им всемирной волны, не было бы его книг, и я в итоге мучился бы и страдал во тьме.
Вам бы Кришнамурти посветил :) Я Вам уже предлагал сравнить тот же хрен, только с пальцем.

Или засветил. За болтологию.
Не понял.

В глаз бы дал за трёп на форуме.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 14:26
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:12О чем говорит Ошо? Никакая вера не предполагается. Прежде всего он призывает понять, как происходит обусловливание. Он предлагает увидеть механизм. Вы родились, и с самого начала вам постоянно что-то внушалось. Общество (родственники, школа, друзья, СМИ и т. д.) вас программировало, придавало вам определенную форму, образовывало ваше эго (что такое эго? это отражение вас в глазах других людей. Без общества эго невозможно). Как вы, не осознав механизм обусловливания, можете выбрать религию? Как вы можете знать, что в этой религии содержится истина? Выбирает эго, поддерживаемое бессознательно усвоенными образцами. Поэтому жители православных стран в основном выбирают православие, мусульманских - ислам, и т. д. Случаются отдельные казусы, противоречащие этой закономерности, но там действуют иные причины.
Он говорит о том, в чём ничего не понимает. (Другой вариант: понимает, но преднамеренно лжёт).
Обословливание происходит задолго до рождения. Иначе никак не объяснить, почему одни рождаются в одних условиях, а другие - в других. Его "обусловливание" обществом - лишь малая часть проблемы, вершина айсберга. А без ясного понимания, как, чем и почему человек обусловлен, все предлагаемые практики - просто пустая трата времени.

А вы как будто сами ясное понимание приобрели, сами всё увидели. Прочитали у тех, в кого поверили, да и только.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:35А вы как будто сами ясное понимание приобрели, сами всё увидели. Прочитали у тех, в кого поверили, да и только.
А я и не претендую на подобную прозорливость. Она, вообще-то, только Создателю свойственна, и тем, кому Он даровал. Больше никому.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 14:38
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:35А вы как будто сами ясное понимание приобрели, сами всё увидели. Прочитали у тех, в кого поверили, да и только.
А я и не претендую на подобную прозорливость. Она, вообще-то, только Создателю свойственна, и тем, кому Он даровал. Больше никому.

Ну вот и Создатель появился. А видели вы его? Можете ли быть уверены в его существовании? Не растратили ли время в погоне за призраками? Вот такие неудобные для верующих вопросы могут возникнуть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:35
Прочитали у тех, в кого поверили, да и только.
Большинство так и делают. Самых разных убеждений.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 14:41
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:35
Прочитали у тех, в кого поверили, да и только.
Большинство так и делают. Самых разных убеждений.

Ну так то да. Верим в то, что нам удобно, выгодно, комфортно, поддерживает привычную картину реальности.
Но Ошо меня тем отчасти и увлёк, что он много говорил о верованиях и о том, как легко человек попадается в их ловушку, самообусловливается. И Кришнамурти о том же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:41
Вот такие неудобные для верующих вопросы могут возникнуть.
Что в них неудобного? Обычные вопросы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 14:47
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:41
Вот такие неудобные для верующих вопросы могут возникнуть.
Что в них неудобного? Обычные вопросы.

Да, вполне естественные вопросы. Но от этого они не менее неудобные. Для верующих.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:41
Ну вот и Создатель появился. А видели вы его? Можете ли быть уверены в его существовании?
Зачем его кому-либо видеть? Может, он очень занятой и постоянно создаёт вселенные.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:48
Да, вполне естественные вопросы. Но от этого они не менее неудобные. Для верующих.
Чем неудобные-то? Поясните. Или вы каких-то специальных верующих видели? Неудобных?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:45
Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 14:41
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:35
Прочитали у тех, в кого поверили, да и только.
Большинство так и делают. Самых разных убеждений.

Ну так то да. Верим в то, что нам удобно, выгодно, комфортно, поддерживает привычную картину реальности.
Хочется думать что не так всё плохо) Можно ведь и со включением своей думалки. Тут просто баланс нужон.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:45
Цитата: Валер от апреля 14, 2017, 14:41
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:35
Прочитали у тех, в кого поверили, да и только.
Большинство так и делают. Самых разных убеждений.

Ну так то да. Верим в то, что нам удобно, выгодно, комфортно, поддерживает привычную картину реальности.
Но Ошо меня тем отчасти и увлёк, что он много говорил о верованиях и о том, как легко человек попадается в их ловушку, самообусловливается. И Кришнамурти о том же.
Ошо я читал очень мало, у того же Кришнамурти кроме этого есть подобие "метода".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:41Ну вот и Создатель появился. А видели вы его? Можете ли быть абсолютно уверены в его существовании? Не растратили ли время в погоне за призраками? Вот такие неудобные для верующих вопросы могут возникнуть.
Я уже не так давно отвечал на этот вопрос. (Он для меня абсолютно удобен). Вы даже, помнится, оценили мой ответ. Лучше растрачивать жизнь в погоне за этими призраками, тогда, если это не призраки, дальше польза будет, чем за какими-то другими (ибо если это призраки - то без разницы, за какими гоняться).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 14:49
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:48
Да, вполне естественные вопросы. Но от этого они не менее неудобные. Для верующих.
Чем неудобные-то? Поясните.

Да потому что не видно доказательств существования Бога. Природа есть, она везде, а где Бог? Прячется где-то. Весьма велика вероятность того, что он всего лишь фантазия, идея, пустое слово. Значит, поклонение, культ, все эти моления и церкви бессмысленны, неразумны, и тратить свою жизнь на них глупо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:53
Да потому что не видно доказательств существования Бога.
Может ли компьютер доказать существование рабочего, сделавшего его? :???

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 14:51
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:41Ну вот и Создатель появился. А видели вы его? Можете ли быть абсолютно уверены в его существовании? Не растратили ли время в погоне за призраками? Вот такие неудобные для верующих вопросы могут возникнуть.
Я уже не так давно отвечал на этот вопрос. (Он для меня абсолютно удобен). Вы даже, помнится, оценили мой ответ. Лучше растрачивать жизнь в погоне за этими призраками, тогда, если это не призраки, дальше польза будет, чем за какими-то другими (ибо если это призраки - то без разницы, за какими гоняться).

Ну а почему именно за призраком личного бога гоняться ? И другие идеи существуют - будда, дао... Как-то побольше простора там.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2017, 14:55
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:53
Да потому что не видно доказательств существования Бога.
Может ли компьютер доказать существование рабочего, сделавшего его? :???
Вероятно, зависит того, насколько "по подобию" :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 14:53
Да потому что не видно доказательств существования Бога. Природа есть, она везде, а где Бог? Прячется где-то. Весьма велика вероятность того, что он всего лишь фантазия, идея, пустое слово. Значит, поклонение, культ, все эти моления и церкви бессмысленны, неразумны, и тратить свою жизнь на них глупо.
Ну да. Так и есть. Но без поиска ответа на этот вопрос веры нет. Религии нет. Так что это очень и очень нужный вопрос. Для каждого верующего.
Неудобный он для "свободных художников".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр