Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проблема культурной идентичности в эпоху глобализации

Автор Мечтатель, сентября 21, 2016, 20:59

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Вы правы, мистицизм индивидуален. Но зажженный светильник всегда привлекает искателей света.
Вам Солнца мало? 3,75·1028 люмен должно б хватать  :)
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Такими светильниками были Кабир, Нанак и многие другие мистики, находившиеся вне организованных конфессий.
Они говорили, перекидывали мост к людям. Другой вопрос, насколько адекватно слушатели поняли послание.
Проповедь? Да, всё-таки проповедь.

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
А в христианской Европе просто невозможно было появление подобных свободных мистиков. Необходимо было строго держаться христианской доктрины.

Невозможно (хотя у некоторых всё же получалось) было массово проповедовать мистику, и уж тем более - безнаказанно получить от людей что-то полезное за свою проповедь.

Как и при Союзе - таких проповедников запрещено было поддерживать в любом возможном материальном виде, но карательные меры к ним предпринимались редко. Просто выбрасывали на мороз, и запрещали обществу давать им подаяние.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:23Что значит "не заладилось"? У него всегда было много индийских учеников. Просто в 1981-1986 работал за пределами Индии.
Гм. Насколько мне известно, у него не заладилось с индийцами задолго до того, как его вышвырнули из Индии, почти сразу. Львиную долю его последователей всегда составляли западные ученики (даже когда у него было всего 1000-2000 учеников, процентов 80-90 из них было из стран Запада, а уж когда стало 10000 и больше - можно смело говорить о 98-99 процентах).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
А в христианской Европе просто невозможно было появление подобных свободных мистиков. Необходимо было строго держаться христианской доктрины.
у вас двойные стандарты
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 09:09
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:23Что значит "не заладилось"? У него всегда было много индийских учеников. Просто в 1981-1986 работал за пределами Индии.
Гм. Насколько мне известно, у него не заладилось с индийцами задолго до того, как его вышвырнули из Индии, почти сразу. Львиную долю его последователей всегда составляли западные ученики (даже когда у него было всего 1000-2000 учеников, процентов 80-90 из них было из стран Запада, а уж когда стало 10000 и больше - можно смело говорить о 98-99 процентах).

С первыми учениками в нач. 70-х. Морды, как видно, сплошь европейские.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 07:05
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Вы правы, мистицизм индивидуален. Но зажженный светильник всегда привлекает искателей света.
Вам Солнца мало? 3,75·1028 люмен должно б хватать  :)
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
Такими светильниками были Кабир, Нанак и многие другие мистики, находившиеся вне организованных конфессий.
Они говорили, перекидывали мост к людям. Другой вопрос, насколько адекватно слушатели поняли послание.
Проповедь? Да, всё-таки проповедь.

А как же иначе помочь людям? Если бы тот же Ошо не стал в свое время проповедовать, не было бы поднятой им всемирной волны, не было бы его книг, и я в итоге мучился бы и страдал во тьме.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:41С первыми учениками в нач. 70-х. Морды, как видно, сплошь европейские.
Что-то немножко не дотягивает до 1000 человек. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:45
А как же иначе помочь людям? Если бы тот же Ошо не стал в свое время проповедовать, не было бы поднятой им всемирной волны, не было бы его книг, и я в итоге мучился бы и страдал во тьме.

Например, вот так:

(wiki/ru) Лука_(Войно-Ясенецкий)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 09:55
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:45
А как же иначе помочь людям? Если бы тот же Ошо не стал в свое время проповедовать, не было бы поднятой им всемирной волны, не было бы его книг, и я в итоге мучился бы и страдал во тьме.

Например, вот так:

(wiki/ru) Лука_(Войно-Ясенецкий)

Можно и так. Но это задачи разного порядка. Можно излечить тело человека, но если не излечить его душу, он вновь себя тем или иным образом угробит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от апреля 14, 2017, 09:50
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:41С первыми учениками в нач. 70-х. Морды, как видно, сплошь европейские.
Что-то немножко не дотягивает до 1000 человек. :)

Ну и что из того, что среди учеников люди Запада составляли большинство? Индийцы - это какая-то избранная Богом раса, или что?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:05
Индийцы - это какая-то избранная Богом раса, или что?
Индусы могут реинкарнировать. А христиане не могут. ::)

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:01
Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 09:55
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:45
А как же иначе помочь людям? Если бы тот же Ошо не стал в свое время проповедовать, не было бы поднятой им всемирной волны, не было бы его книг, и я в итоге мучился бы и страдал во тьме.

Например, вот так:

(wiki/ru) Лука_(Войно-Ясенецкий)

Можно и так. Но это задачи разного порядка. Можно излечить тело человека, но если не излечить его душу, он вновь себя тем или иным образом угробит.

Гхм. Мне кажется, или Вы считаете что исцелению духовному Святитель Лука уделил внимания меньше, чем Ошо?

)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 09:15
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 06:32
А в христианской Европе просто невозможно было появление подобных свободных мистиков. Необходимо было строго держаться христианской доктрины.
у вас двойные стандарты

В чём это выражено?
Не, я правда пытался найти в христианской традиции глубокий мистицизм. Но всё оказывалось или намертво связанным с верованиями и догмами, или было настолько унылым, что походило не на празднование, а на склеп.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 14, 2017, 10:09
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:05
Индийцы - это какая-то избранная Богом раса, или что?
Индусы могут реинкарнировать. А христиане не могут. ::)

А если индуист реинкарнирует в христианина, то что по-твоему тогда? И с какой кармой это может произойти?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 10:11
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:01
Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 09:55
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 09:45
А как же иначе помочь людям? Если бы тот же Ошо не стал в свое время проповедовать, не было бы поднятой им всемирной волны, не было бы его книг, и я в итоге мучился бы и страдал во тьме.

Например, вот так:

(wiki/ru) Лука_(Войно-Ясенецкий)

Можно и так. Но это задачи разного порядка. Можно излечить тело человека, но если не излечить его душу, он вновь себя тем или иным образом угробит.

Гхм. Мне кажется, или Вы считаете что исцелению духовному Святитель Лука уделил внимания меньше, чем Ошо?

)

Не знаю. Знаю, что он был одновременно священником и хирургом. И опять же это связано с организованной религией, а у меня с ними ...непростые отношения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 10:14
А если индуист реинкарнирует в христианина, то что по-твоему тогда?
Тогда он потом попадёт в рай или ад. Вопрос, рай - это нирвана, ад - это нарака (не помню точного названия) ? :what:

Vesle Anne

Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 10:11
Гхм. Мне кажется, или Вы считаете что исцелению духовному Святитель Лука уделил внимания меньше, чем Ошо?
Разумеется, он же не был "свободным мистиком" :)
Updt. Ну вот, я же говорила:
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:15
И опять же это связано с организованной религией
;)
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:05
Ну и что из того, что среди учеников люди Запада составляли большинство? Индийцы - это какая-то избранная Богом раса, или что?
Не знаю, как Lodur'а, но меня это наводит на мысль, что его целевой аудиторией изначально были западные товарищи.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:12
В чём это выражено?
в двойных стандартах же.
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:12
Не, я правда пытался найти в христианской традиции глубокий мистицизм.
позвольте усомниться.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 10:16
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:05
Ну и что из того, что среди учеников люди Запада составляли большинство? Индийцы - это какая-то избранная Богом раса, или что?
Не знаю, как Lodur'а, но меня это наводит на мысль, что его целевой аудиторией изначально были западные товарищи.

В 60-х, когда ачарья Раджниш вовсю собирал многотысячные аудитории по всей Индии, западных людей там ещё не было. Европейцы и американцы потянулись в 70-х. Поэтому нелогично.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:21
В 60-х, когда ачарья Раджниш вовсю собирал многотысячные аудитории по всей Индии, западных людей там ещё не было. Европейцы и американцы потянулись в 70-х. Поэтому нелогично.
На самом деле очень логично, просто эта логика вам не понравится.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:21
Европейцы и американцы потянулись в 70-х.
Наверное, там случился какой-то кризис западного атеизма. Захотелось новых духовностей. :)

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 10:19
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:12
Не, я правда пытался найти в христианской традиции глубокий мистицизм.
позвольте усомниться.

"Добротолюбие" прочитал более 20 лет назад. Но не моё это.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:15
Не знаю.

Тогда не делайте столь конкретных выводов, как умудрились чуть выше.

Настоятельно советуете это каждому своему собеседнику, так что стоит это делать и вам. Ваши сообщения приводить, или не надо?

Offtop
Кстати, как-то вы ухитряетесь и с теми идеями, которые декларировал Ошо, расходиться вразрез. Разве можно настойчиво укорять других, при этом не следуя самому?  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 10:25
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:15
Не знаю.

Тогда не делайте столь конкретных выводов, как умудрились чуть выше.

Настоятельно советуете это каждому своему собеседнику, так что стоит это делать и вам. Ваши сообщения приводить, или не надо?

Offtop
Кстати, как-то вы ухитряетесь и с теми идеями, которые декларировал Ошо, расходиться вразрез. Разве можно настойчиво укорять других, при этом не следуя самому?  :)

Под задачами разного порядка имелось в виду то, что одно дело - спасение индивидуальной жизни, и другое - спасение тысяч. Ошо работал с тысячами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:05Ну и что из того, что среди учеников люди Запада составляли большинство? Индийцы - это какая-то избранная Богом раса, или что?
Да ничего из того. Меня спросили - я ответил.
Я, если что, вообще-то сделал комплимент ему, если не заметили: он, по крайней мере, пытался проповедовать среди индийцев. Просто, когда вокруг таких ошей - каждый сотый, если не каждый десятый, конкуренция большая. А уж когда ты плюешь в лицо всем традиционным религиям плюс вводишь элементы леворучных тантрических практик, на которые в Индии абсолютное большинство смотрит очень косо, из-за чего даже "традиционные" леворучники вынуждены веками шифроваться - и те, кто были, начинают разбегаться: не все согласны подвергаться систематическому остракизму со стороны общества, в котором живут.
Вот Шри Бхактиведанта Свами сразу поехал на Запад, даже не пытался проповедовать дома. Правда, к моему удивлению, по итогам большая часть последователей ISKCON ныне - три четверти, если не четыре пятых - как раз индийцы. Но там есть претензия на традиционность (не в рамках гаудии, а в рамках вайшнавизма в целом), так что у последователей МОСК в Индии особых проблем нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2017, 10:16
Цитата: Mass от апреля 14, 2017, 10:11
Гхм. Мне кажется, или Вы считаете что исцелению духовному Святитель Лука уделил внимания меньше, чем Ошо?
Разумеется, он же не был "свободным мистиком" :)
Updt. Ну вот, я же говорила:
Цитата: Мечтатель от апреля 14, 2017, 10:15
И опять же это связано с организованной религией
;)

Бывает  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр