Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Валер от мая  7, 2012, 17:02
Опять же, моё ИМХО говорит, что не мораль должна корениться в обществе а наоборот
Общество в морали? Это как? И что значит корениться? Мораль - существует вместе с обществом и вместе с обществом меняется со временем. Они не могут друг в друге корениться.

Vesle Anne

ЦитироватьВы почему то мифотворчество полагаете собственным а философию - коллективной  ?
Это вы где такое прочли? :)
Я философию полагаю индивидуальным мифотворчеством, только и всего. Говорю ж, не вижу отличиев
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 17:01
Цитата: Валер от мая  7, 2012, 16:54
Ну вот, например, я - существую. Я (допустим) это знаю. А некий философ мне говорит что я не могу это знать, это лишь моё мнение. Так знание или мнение? А собственно то, что он мне говорит - знание, или мнение?)
Не понимаю вопроса. Как Вы собираетесь отделить мнение от знания в той форме, как их понимаю я, если я понимаю их как одно и то же, но рассмотреннное с разных точек зрения?
Кажется, в наших идиолектах обоим этим словам мы даём разное значение :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toivo

Цитата: Валер от мая  7, 2012, 17:07
Кажется, в наших идиолектах обоим этим словам мы даём разное значение :)
Мы же, вроде как, про это и говорим уже которое по счёту сообщение, нет? О чём тогда говорили Вы? :what:

Валер

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 17:04
Цитата: Валер от мая  7, 2012, 17:02
Опять же, моё ИМХО говорит, что не мораль должна корениться в обществе а наоборот
Общество в морали? Это как? И что значит корениться? Мораль - существует вместе с обществом и вместе с обществом меняется со временем. Они не могут друг в друге корениться.
Я имел в виду что мораль должна быть возможно более объективной дабы меньшему количеству людей была в напряг. Речь, конечно о людях думающих в верном направлении, если допустить что какое-либо верное направление существует.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 17:04
ЦитироватьВы почему то мифотворчество полагаете собственным а философию - коллективной  ?
Это вы где такое прочли? :)
Я философию полагаю индивидуальным мифотворчеством, только и всего. Говорю ж, не вижу отличиев
Хм..то есть для Вас мышление согласно которому мир-тарелка на трёх китах и мышление, более приближенное к современному - принципияльно не различаются?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Toivo от мая  7, 2012, 17:09
Цитата: Валер от мая  7, 2012, 17:07
Кажется, в наших идиолектах обоим этим словам мы даём разное значение :)
Мы же, вроде как, про это и говорим уже которое по счёту сообщение, нет?
Выходит, я этого не заметил/не понял
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

ЦитироватьХм..то есть для Вас мышление согласно которому мир-тарелка на трёх китах и мышление, более приближенное к современному - принципияльно не различаются?)
Что там приближенного к современному? В упор не вижу
И чем так сильно отличается современное мышление с его верой в летающие тарелки от веры в трех китов?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 17:23
ЦитироватьХм..то есть для Вас мышление согласно которому мир-тарелка на трёх китах и мышление, более приближенное к современному - принципияльно не различаются?)
Что там приближенного к современному? В упор не вижу
Там - не знаю. Я ещё раз говорю: по-моему мнению :) мифологическое мышление от философского (дай нам Бог не разойтись в терминах) отличаются друг от друга примерно тем же чем отличается вера от мышления. Мифологическое мало сомневается и много верит. У философа - наоборот
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Как вера в тарелки относится к философии современной?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

ЦитироватьМифологическое мало сомневается и много верит. У философа - наоборот
гм. я вижу это так: мифологическое основано на общих архетипах в которые верят. Философское основано на собственных конструкциях, в которые философ верит. Разница лишь в авторстве объекта веры, а не в наличии/отсутствии оной.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

ЦитироватьКак вера в тарелки относится к философии современной?
не знаю как она относится к современной философии, но она неотъемлемая и достаточно значительная часть современного сознания. В массе
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 17:43
ЦитироватьМифологическое мало сомневается и много верит. У философа - наоборот
гм. я вижу это так: мифологическое основано на общих архетипах в которые верят. Философское основано на собственных конструкциях, в которые философ верит.
Так то да. Но вот Вы сами сказали слово "архетипы". Я даже в гугл залез. Уточнить, так то немного представлял. Что там не возьми как архетип имевший/имеющий место - я могу верить или не верить в него. И скорее не поверю. Я скептик, видите ли. А философий много конечно, но они меня не пугают настолько, их тупо осмыслить и представить легче  :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитироватьно они меня не пугают настолько, их тупо осмыслить и представить легче
вот и вся разница в итоге.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

cetsalcoatle

Цитата: Квас от мая  6, 2012, 22:18
Цитата: cetsalcoatle от мая  6, 2012, 22:11
Собственно это основная функция идеологии - управлять людьми

По-моему, вы термин «идеология» употребляете в нестандартном смысле.
Термин - возможно, функцию - как она есть.

cetsalcoatle

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 09:31
Верующий верует, что бог есть.
Атеист верует, что бога нет.
А мне хотелось бы в вопросах религии основываться на знании, а не на вере. Именно поэтому я агностик. Вот когда у меня будут точные доказательства существования бога - я уверую. А когда будут точные доказательства его несуществования - я стану атеистом.
На знании основываются атеисты, а вы агностик - вы имхо основываетесь на незнании, вернее нежелании знать, ибо давно уже всё доказано: бога нет, во-первых парадокс камня, во вторых, если бог активно участвует в жизни людей, он мог бы взять и появиться, чтобы прекратить сей спор, делов то, но его нет..

Валер

Цитата: cetsalcoatle от мая  7, 2012, 20:25
если бог активно участвует в жизни людей, он мог бы взять и появиться, чтобы прекратить сей спор, делов то, но его нет..
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: cetsalcoatle от мая  7, 2012, 20:25
На знании основываются атеисты, а вы агностик - вы имхо основываетесь на
незнании, вернее нежелании знать, ибо давно уже всё доказано: бога нет,
во-первых парадокс камня, во вторых, если бог активно участвует в жизни людей,
он мог бы взять и появиться, чтобы прекратить сей спор, делов то, но его нет..
Во-первых, у меня написано "хотелось бы основываться на знании", читайте внимательнее. А коль знания у меня нет, то я ни на чём не основываюсь и посему являюсь агностиком.А доказательства ваши - фричество, если вы всерьёз, конечно... А может, вы всё-таки невсерьёз? А? Тогда ваши доказательства убедительны.

cetsalcoatle

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 20:41
Цитата: cetsalcoatle от мая  7, 2012, 20:25
На знании основываются атеисты, а вы агностик - вы имхо основываетесь на
незнании, вернее нежелании знать, ибо давно уже всё доказано: бога нет,
во-первых парадокс камня, во вторых, если бог активно участвует в жизни людей,
он мог бы взять и появиться, чтобы прекратить сей спор, делов то, но его нет..
Во-первых, у меня написано "хотелось бы основываться на знании", читайте внимательнее. А коль знания у меня нет, то я ни на чём не основываюсь и посему являюсь агностиком.А доказательства ваши - фричество, если вы всерьёз, конечно... А может, вы всё-таки невсерьёз? А?
Извините, не заметил :)
Ну, если мои доказательства фричество вам не составит труда их опровергнуть? ;)

mnashe

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 11:57
Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 11:28
Отож.
Кому-то этого хватает.
Лучше меньше, да лучше.
Правильно, нечего интересоваться неточной наукой лингвистикой и тем более совсем уж сомнительной наукой (наукой?) психологией, — достаточно физики. Лучше меньше, да лучше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Перечитал про агностика. Там всё так сложно :). Нет, не агностик я. Уж больно много они утверждают, если разобраться.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Oleg Grom

Цитата: mnashe от мая  7, 2012, 20:47
Правильно, нечего интересоваться неточной наукой лингвистикой и тем более совсем уж сомнительной наукой (наукой?) психологией, — достаточно физики. Лучше меньше, да лучше.
Лучше какая-никакая лингвистика. но основанная на фактах, чем чертичо, основанное на откровениях и сомнительных "духовных практиках".

Poirot

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 15:16
Я-то думаю, отчего это похмелье бывает. Оказывается я сыром с отрицательной аурой закусывал.
сыр под вино - годная закусь
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр