Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

КапитализмЪ

Автор Versteher, июня 14, 2010, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: Nekto от июня 16, 2010, 21:49
А скандинавский социализм? Чем он плох?
Ну это ведь не чистый социализм.
В Скандинавии вполне себе существует и процветает частная собственность (в т.ч. и на средства производства).
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Poirot

Цитата: Dana от июня 16, 2010, 22:05
В Скандинавии вполне себе существует и процветает частная собственность (в т.ч. и на средства производства).
Совершенно верно замечено. Только категории какие-то марксисткие вворачиваете. А у меня от них изжога.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nekto

Цитата: Dana от июня 16, 2010, 22:05
Ну это ведь не чистый социализм.

Социализм по Марксу - это конечно идеологический маразм. Под социализмом будем впредь понимать современный цивилизованный социализм.

А вот капитализм в богатейшей стране Мира - в США, оказывается злом, потому что 30% население живет у черты бедности (в самой богатой стране Мира!), качественное ВО могут получить единицы, население крайне невежественно, качественное питание стоит дорого, уничтожение природы идет гигантскими темпами и т.д. Вы действительно уверены, что капитализм - это хорошо?

Alexi84

Цитата: Dana от июня 16, 2010, 22:05
Цитата: Nekto от июня 16, 2010, 21:49
А скандинавский социализм? Чем он плох?
Ну это ведь не чистый социализм.
В Скандинавии вполне себе существует и процветает частная собственность (в т.ч. и на средства производства).
Пожалуй, чистый социализм и чистый капитализм (о котором я уже говорил в начале темы) одинаково плохи.
Крайности до добра не доводят!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nekto

Цитата: Alexi84 от июня 16, 2010, 22:21
Пожалуй, чистый социализм и чистый капитализм (о котором я уже говорил в начале темы) одинаково плохи.
Крайности до добра не доводят!

А "хороший" капитализм американско-британского типа так ли хорош?

Alexi84

Конечно, он уступает скандинавскому социализму, но всё-таки он несравненно лучше латиноамериканского капитализма. О странах Африки (где капитализм перемешан с родовым строем и ещё много с чем) я вообще молчу.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

Очередная бредотема :)
Только скажите чем принципиально скандинавский социализм отличается от британского капитализма.
W

Nekto

Цитата: piton от июня 16, 2010, 22:39
Очередная бредотема :)
Только скажите чем принципиально скандинавский социализм отличается от британского капитализма.

Они отличаются всем, судя по отзывам.  ;)

Triton

Цитата: Nekto от июня 16, 2010, 22:43
Цитата: piton от июня 16, 2010, 22:39
Очередная бредотема :)
Только скажите чем принципиально скандинавский социализм отличается от британского капитализма.

Они отличаются всем, судя по отзывам.  ;)
А подробнее?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Nekto

Ну я знаю ситуацию тоже только из форумных отзывов, но люди которые жили в Британии и Скандинавии, как правило хаят Британию и всячески нахваливают Скандинавию (за исключением климата, конечно).  :)

Hellerick

В Скандинавии меня смущает их неспособность справиться с действительно сложнымми задачами. Вы можете себе представить, чтобы скандинавская страна выйграла войну или отправила ракету в космос? Они могут только отсиживаться за спинами великих наций, пока другие создают для них типличные условия существования, в которых все усилия могут быть брошены на достижение уютной жизни.

Nekto

Не надо ля-ля... :down: Скандинавы тоже велики по-своему. Масса научных изобретений принадлежит им.

Triton

Offtop
Цитата: Nekto от июня 17, 2010, 16:45
Не надо ля-ля... :down: Скандинавы тоже велики по-своему. Масса научных изобретений принадлежит им.
Например, Линукс.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Лукас

Цитата: Hellerick от июня 17, 2010, 16:34
В Скандинавии меня смущает их неспособность справиться с действительно сложнымми задачами. Вы можете себе представить, чтобы скандинавская страна выйграла войну или отправила ракету в космос? Они могут только отсиживаться за спинами великих наций, пока другие создают для них типличные условия существования, в которых все усилия могут быть брошены на достижение уютной жизни.
Нобель. :eat:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nekto

Линукс, Нобель, Нокиа (первые мобильные), энергосберегающие технологии - это то, что сразу приходит в голову.
А самое главное - настоящий цивилизованный социализм, как образец для других стран, куда надо двигаться... ;)

злой

Мне больше интересно, откуда они столько денег наворовали на такой шоколад. Тут что-то нечисто. Как-то получается, что либо мы тут работаем чересчур неэффективно по сравнению с ними, либо результат нашего труда слишком уж отчуждают от нас, трудящихся. Какое-то должно же быть подспорье у их уровня жизни (с норвежцами все понятно, Персидский залив номер два, а вот Шведция?)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nekto

Цитата: злой от июня 17, 2010, 17:08
Мне больше интересно, откуда они столько денег наворовали на такой шоколад. Тут что-то нечисто. Как-то получается, что либо мы тут работаем чересчур неэффективно по сравнению с ними, либо результат нашего труда слишком уж отчуждают от нас, трудящихся. Какое-то должно же быть подспорье у их уровня жизни (с норвежцами все понятно, Персидский залив номер два, а вот Шведция?)

Наворовали?!   :o :down: :down: :down: Северные германцы?  :o
Вы германцев часом с казахами и русскими не путаете?  ;)

Hellerick

Цитата: Nekto от июня 17, 2010, 16:58
А самое главное - настоящий цивилизованный социализм, как образец для других стран, куда надо двигаться... ;)

В том-то и дело, что это не может быть образец для всех. Кто-то должен выполнять за них суровую и грязную работу.

Ну и вообще, менее всего мне хочется, чтобы Россия скатилась к подобному довольному бессмысленному существованию.

Nekto

Пусть негры и выполняют. Наши форумные нацики вас еще не убедили, что негры - расово неполноценные?  8)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Цитата: Hellerick от июня 17, 2010, 16:34
В Скандинавии меня смущает их неспособность справиться с действительно сложнымми задачами. Вы можете себе представить, чтобы скандинавская страна выйграла войну или отправила ракету в космос? Они могут только отсиживаться за спинами великих наций, пока другие создают для них типличные условия существования, в которых все усилия могут быть брошены на достижение уютной жизни.
В целом я с вами согласен. Думаю, неспособность скандинавов к грандиозным свершениям - в основном из-за ограниченности их ресурсов.
Хотя надо заметить, был период, когда скандинавы выбились в число "великих наций" - в XVII-начале XVIII веков Швеция была одной из самых могущественных держав Европы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Евгений

Цитата: Hellerick от июня 17, 2010, 16:34
В Скандинавии меня смущает их неспособность справиться с действительно сложнымми задачами. Вы можете себе представить, чтобы скандинавская страна выйграла войну или отправила ракету в космос? Они могут только отсиживаться за спинами великих наций, пока другие создают для них типличные условия существования, в которых все усилия могут быть брошены на достижение уютной жизни.
Ггг.

Цитата: злой от июня 17, 2010, 17:08
Мне больше интересно, откуда они столько денег наворовали на такой шоколад. Тут что-то нечисто. Как-то получается, что либо мы тут работаем чересчур неэффективно по сравнению с ними, либо результат нашего труда слишком уж отчуждают от нас, трудящихся. Какое-то должно же быть подспорье у их уровня жизни (с норвежцами все понятно, Персидский залив номер два, а вот Шведция?)
Ггг.

Продолжайте.
PAXVOBISCVM

piton

Тут что-то есть. Вот при Гитлере (и раньше) у немцев была крутейшая наука. А сейчас - так себе, хотя живут ничего.
W

Фанис

Капитализм ассоциируется с поведенческим циклом здорового животного: добывать пищу > жрать > срать > спать > добывать пищу > жрать > срать > спать и. т.д. Если бы "животное" было маленьким, как обычные животные в природе, то это было бы терпимо, но когда оно:
1. размером с экономику всего человечества
2. и может сжирать целые джунгли дерева, океаны нефти (перечисляйте дальше сами)
3. и засирать ВСЮ ПЛАНЕТУ
4. и плохо поддаёся контролю даже на уровне глав государств...

Так нужна ли человечеству абсолютно животная по природе экономическая система?

Фанис

Может лучше иметь не такую абсолютно животную и безбашенную, а пусть менее эффективную, но более разумную экономическую систему?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр