Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мужик с гусем

Автор Rachtyrgin, мая 16, 2010, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rachtyrgin

Не так давно обнаружил в одном музее вот такую бляху. Изображенного на ней всадника сотрудники музея зовут по простому - "Мужик с гусем". Когда я узнал, что для сотрудников музея герой этой бляхи - фигура загадочная, я очумел и закричал: "Да вы что! Да это же!.. Да я его видел в !.. Но потом пересмотрел все источники, где я мог его видеть, и не нашел... Второй такой случай в жизни. Здесь я не буду писать, кем я его считаю, поскольку боюсь, что память подвела, и я могу дать неправильную подсказку. Кому ни будь знаком сей персонаж?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Rachtyrgin

В самом деле, с чего я решил, что у него на голове корона...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Python

Чем-то напоминает египетского фараона в неправильном ракурсе. Обычно их рисуют в профиль.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rachtyrgin

Ну, у него непонятный предмет в руке, который сотрудники музея в обиходе называют гусем. На самом деле это, скорее всего, не гусь...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Алексей Гринь

Похоже на какой-то кнут.

А где у него ноги?
肏! Τίς πέπορδε;

Rachtyrgin

Ноги - это еще одна загадка... Интересно, что художник реалистично и, похоже, со знанием дела отобразил сбрую лошади и седло, но не стал отображать нижнюю часть туловища всадника по известным только ему соображениям...
Насчет кнута догадка, имеющая право на существование. Но что за форма у этого кнута?
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Andrei N

По моему это не всадник, а какое-то чудовище о двух головах.
[здесь должно что-то быть]

Шандор

При первом просмотре изображения увидел мужчину в ковбойской шляпе и с высоким испанским воротником, который вылазит из коня. Конь - помесь таксы и бобра (хвост бобровый).

Драгана

ИМХО, это не корона, а колпак шута. В руке у него палица, а сидит он на каком-то муле не муле, лошаке не лошаке. Морда лошадиная, а фигура какая-то малость ослиная, низковат. Гротеск, гипербола. Символ обличения. Глаза скошены, ног нет. Но колпак в то же время похож и на корону, однако корону бы изобразили, думаю, не так. Типа "неполноценный" оказывается борцом за справедливость. Это у меня первая мысль возникла, хотя возможно, совсем не так. А про гуся, он же кнут или дубинка... Похож на сложенный зонт. Как раз ручка с крючком и острая верхушка. Но это, конечно, не зонт. Возможно, дубинка, палица...

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rachtyrgin

Набрел на свой старый пост. Вскрываю карты: эта бляха находится в Салехарде, в окружном музее, найдена на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Не атрибутирована! Между тем, прорисовку бляхи я видел в каком-то (в каком, напрочь забыл) источнике, где она преподносилась как рисунок из средневековой европейской рукописи, да еще и сопровождалась надписью на латыни "Аттила бич Божий". История, не укладывающаяся в голове...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр