Почему Сталин вычеркнул Маннергейма из списка военных преступников

Автор zwh, февраля 18, 2018, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

В прошлом году был большой шум по поводу появления памятной доски Маннергейму в Питере. Патриотическая общественность выступила резко против ее появления -- даже краской облили. Под конец ЕМНИП ее таки убрали. Аргументы патриотической общественности против появления этой доски состояли в основном из отрицательных исторических материалов по Маннергейму. В приведенной же ниже статье приведены в основном положительные материалы по нему же. И хотя я считаю, что правильно сделали, что ту доску убрали, положительные материалы тоже неплохо знать. (Основная часть статьи - под спойлером.)


Цитировать
Почему Сталин лично вычеркнул Маннергейма из списка военных преступников

http://russian7.ru/post/pochemu-stalin-lichno-vycherknul-manner/

Офицер Русской армии, он стал президентом Финляндии, был союзником Гитлера, но Сталин лично вычеркнул его из списка военных преступников.

Президент Финляндии был шведом по рождению, 30 лет он посвятил русской армии, и именно в Российской империи состоялось его взросление и развитие. Адъютантом Маннергейма, даже во время Второй мировой войны, был русский гусар Игнат Карпачев. Показательно, что Маннергейм обращался к нему строго по имени-отчеству. Русских Маннергейм уважал и своего пиетета не скрывал даже при общении с Гитлером. Когда Маннергейм уже был президентом Финляндии, то настаивал на том, чтобы всех жителей его страны называли именно «финнами», а не более нейтральным «финляндцы». Национальные интересы Финляндии для шведа, полжизни прослужившего в Российской армии, стояли на первом месте. С 1942 года день рождения Маннергейма считается в Финляндии днем финской армии.


Волод


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

А что, Вы думаете в Karjalais-suomalainen sosialistinen neuvostotasavalta не нашлось бы дерева, на котором его можно было бы повесить?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от февраля 18, 2018, 21:13
В прошлом году был большой шум по поводу появления памятной доски Маннергейму в Питере. Патриотическая общественность выступила резко против ее появления -- даже краской облили. Под конец ЕМНИП ее таки убрали. Аргументы патриотической общественности против появления этой доски состояли в основном из отрицательных исторических материалов по Маннергейму. В приведенной же ниже статье приведены в основном положительные материалы по нему же. И хотя я считаю, что правильно сделали, что ту доску убрали, положительные материалы тоже неплохо знать. (Основная часть статьи - под спойлером.)


Цитировать
Почему Сталин лично вычеркнул Маннергейма из списка военных преступников

Маннергейм поддерживал блокаду Ленинграда. Это факт, а не эти красивые рассказы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от февраля 19, 2018, 12:14
А что, Вы думаете в Karjalais-suomalainen sosialistinen neuvostotasavalta не нашлось бы дерева, на котором его можно было бы повесить?

Я думаю, что вы пишете что-то невнятное. Ссылка на бой. Ну и что? При чём судьба Маннергейма?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Волод

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2018, 12:46
Цитата: Волод от февраля 19, 2018, 12:14
А что, Вы думаете в Karjalais-suomalainen sosialistinen neuvostotasavalta не нашлось бы дерева, на котором его можно было бы повесить?

Я думаю, что вы пишете что-то невнятное. Ссылка на бой. Ну и что? При чём судьба Маннергейма?

Финляндия капитулировала,  :) когда её армия шла на Ленинград.
Естественно писанные и неписанные условия этой капитуляции отличались, от условий капитуляции, которую финнам пришлось бы подписать, если бы Советская Армия шла на Хельсинки.

Awwal12

Так финских "военных преступников" судили в любом случае, включая Рюти.
Сталин, однако, не мог не понимать, что суд над Маннергеймом в независимой Финляндии будет слишком уж непопулярен.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2018, 12:30
Маннергейм поддерживал блокаду Ленинграда. Это факт, а не эти красивые рассказы.
Ну да, но, если верить вышеприведенным материалам, не столь 100%-но поддерживал. А так-то и румыны с болгарами вовремя переобулись.

Волод

Цитата: Awwal12 от февраля 19, 2018, 13:22
Так финских "военных преступников" судили в любом случае, включая Рюти.
Сталин, однако, не мог не понимать, что суд над Маннергеймом в независимой Финляндии будет слишком уж непопулярен.

Цитировать....... Главный обвиняемый, Ристо Рюти, был приговорен к 10 года заключения, сроки остальных варьировали от 6 до 2 лет. Полностью наказание отбыли двое: Тюко Рейникка и Антти Кукконен, получившие по 2 года. Остальных осужденных освободили досрочно в 1947, 1948 и 1949 гг. Последним покинул тюрьму 19 мая 1949 г. Ристо Рюти.



Волод

Я не пойму, какая есть альтернатива моей версии?

Неужели такая: Сталин испытывая муки от одиночества (давно уже прошли те времена, когда он на одной печи с Черчилем спал, или в одном особняке с Рузвельтом проживал), влюбился в Маннергейма.

Как говорил Попандополо: "И почему я был в тебя такой влюблённый"


jvarg

Цитата: zwh от февраля 18, 2018, 21:13
Почему Сталин вычеркнул Маннергейма из списка военных преступников

Жизнь в обмен на дальнейшую лояльность.

Политическая сделка.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true

Цитата: piton от февраля 19, 2018, 14:26
А как бы вы поступили на его месте?
Говорят, Чингизхан тоже был кумиром своего народа. Как это оправдывает его злодеяния?

Nevik Xukxo

Цитата: true от февраля 19, 2018, 14:34
Говорят, Чингизхан тоже был кумиром своего народа. Как это оправдывает его злодеяния?
Чингизхан лично убил миллионы женщин и детей. :'(

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 19, 2018, 14:58
Цитата: true от февраля 19, 2018, 14:34
Говорят, Чингизхан тоже был кумиром своего народа. Как это оправдывает его злодеяния?
Чингизхан лично убил миллионы женщин и детей. :'(
Так и Гитлер лично не убивал (только разве что в Первую мировую чуть-чуть).

piton

Цитата: true от февраля 19, 2018, 14:34
Цитата: piton от А как бы вы поступили на его месте?
Говорят, Чингизхан тоже был кумиром своего народа. Как это оправдывает его злодеяния?
Какое злодеяние? Понятно, что война зло по определению, но что, Маннергейм должен был продовольственные посылки в Ленинград отправлять?
Что-то мысли не туда растекаются.
W

Awwal12

У Маннергейма в данной ситуации был только один выбор: служить или подавать в отставку, и с ходу я не возьмусь оценивать эти варианты. Конкретно при чём тут Ленинград, не очень понятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: piton от февраля 19, 2018, 15:31
Какое злодеяние? Понятно, что война зло по определению, но что, Маннергейм должен был продовольственные посылки в Ленинград отправлять?
Его может оправдывать финское общество. Для народов СССР он преступник и враг. Что ж тут непонятного?

Awwal12

Цитата: true от февраля 19, 2018, 17:43
Цитата: piton от февраля 19, 2018, 15:31
Какое злодеяние? Понятно, что война зло по определению, но что, Маннергейм должен был продовольственные посылки в Ленинград отправлять?
Его может оправдывать финское общество. Для народов СССР он преступник и враг. Что ж тут непонятного?
Пардон, но не бывает так, чтобы тут помню, тут не помню тут он преступник, а тут герой. Военные преступления - штука, как ни крути, достаточно объективная. Если где-то почитают героем человека, вырезавшего пару-тройку населенных пунктов противника, то остается только подивиться нравственному уровню данного общества, но преступником он от этого быть не перестает (как не перестал им быть народный герой Азербайджана Рамиль Сафаров, например). С другой стороны, враг - совершенно необязательно преступник., и врагом он прекращает быть вместе с прекращением войны. Любой иной подход - это двоемыслие из палаты мер и весов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zazsa

Цитата: true от февраля 19, 2018, 17:43
Его может оправдывать финское общество. Для народов СССР он преступник и враг. Что ж тут непонятного?
:fp:
Когда я залезу к вам в карман, вы тоже для меня автоматически станете "преступником и врагом".
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Awwal12

Цитата: zazsa от февраля 19, 2018, 20:24
Цитата: true от февраля 19, 2018, 17:43
Его может оправдывать финское общество. Для народов СССР он преступник и враг. Что ж тут непонятного?
:fp:
Когда я залезу к вам в карман, вы тоже для меня автоматически станете "преступником и врагом".
25 июня 1941 г. СССР залез Финляндии в карман?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: zazsa от февраля 19, 2018, 20:24
Когда я залезу к вам в карман, вы тоже для меня автоматически станете "преступником и врагом"
Если начну хлестать по вашей татьей роже - легко ;)

zwh

Цитата: true от февраля 19, 2018, 21:15
Цитата: zazsa от февраля 19, 2018, 20:24
Когда я залезу к вам в карман, вы тоже для меня автоматически станете "преступником и врагом"
Если начну хлестать по вашей татьей роже - легко ;)
Нафига хлестать, если можно просто в челюсть дать?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр