Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дон, Дунай, Днепр, Днестр

Автор Medrawd, августа 16, 2018, 00:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Lodur от августа 16, 2018, 11:44
Фантастичность существующих этимологий вышеперечисленных рек
А?.. :what:
Пардон, у вас есть лучшие этимологии (как минимум не предполагающие неведомового стечения обстоятельств, по которому ряд смежных рек оказались имеющими сходно звучащие названия)?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: Iskandar от августа 16, 2018, 12:46
Так а что это значит?
"Обращает внимание" это значит "обращает внимание". Кто его знает, что оно значить, можно предположить, что это случайность.
Можно предположить связь со вторыми частями композитов "Днестр" и "Днепр".

Кстати, вы выделили приток Ибра Гибру. Что вы хотели сказать? (этимология Гибры известна?)
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2018, 12:51Пардон, у вас есть лучшие этимологии?
У меня нет. Но это не значит, что вопрос уже решён. Может, решение вообще невозможно. И даже не "может", а скорее всего.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: yurifromspb от августа 16, 2018, 12:54
Можно предположить связь со вторыми частями композитов "Днестр" и "Днепр".
Стрый, что ли?

Цитата: yurifromspb от августа 16, 2018, 12:54
Кстати, вы выделили приток Ибра Гибру. Что вы хотели сказать? (этимология Гибры известна?)
Я предположил, что это тоже что-то значит :)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от августа 16, 2018, 13:11
У меня нет. Но это не значит, что вопрос уже решён. Может, решение вообще невозможно. И даже не "может", а скорее всего.

1) Где сказано, что решён? Процитируйте.
2) Каким образом вы узнали, что «скорее всего»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Рек с неясным происхождением названия очень много по Украине, в Сумской области Хухра, Ворскла Артополот, Ромен, Эсмань, Клевень, Грунь, да и для Псла с Сеймом существует куча версий.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2018, 09:07
(с параллельной формой *dunavъ, иной морфологии)
Думаю, укр. Дунавець чисто совпадение.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от августа 16, 2018, 14:53
Рек с неясным происхождением названия очень много по Украине, в Сумской области Хухра, Ворскла Артополот, Ромен, Эсмань, Клевень, Грунь, да и для Псла с Сеймом существует куча версий.

Сумская область — это уже старое расселение балтов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от августа 16, 2018, 15:20
Цитата: DarkMax2 от августа 16, 2018, 15:01
Думаю, укр. Дунавець чисто совпадение.
Почему?
Так слово Нового Часу. У давньоруських літописах як річна іменується?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Север Сумщины да, а вот большинство рек из этого списка протекают в южной части Сумской области, это лесостепь где балты то и не водились, зато следы кочевников прослеживаются достаточно сильно, та же река Грунь в Сумской области рядом с Полтавщиной какие здесь балты.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo

Цитата: SIVERION от августа 16, 2018, 14:53
Рек с неясным происхождением названия очень много по Украине, в Сумской области Хухра, Ворскла Артополот, Ромен, Эсмань, Клевень, Грунь, да и для Псла с Сеймом существует куча версий.
Могли быть вообще вымершие группы, а то и семьи, языков.
Думать, что где-то там обитали только балтославяне или финно-угры, например, было бы наивно. :umnik:

SIVERION

Или может посульские скифские курганы в Сумской области балты помогали строить? Балты это Путивльский,Кролевецкий,Глуховский,Ямпольский,Шосткинский,Середино-Будский районы, наличие балтов когда либо в других районах области под большим сомнением.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Mona

Так что в итоге, d*n, все же название для реки?
В Московской области есть еще Донинка и Донховка из той же вроде оперы. (Далековато ото всяких "осетинских скифов", так сказать). А еще есть речки на -дня.
Откуда, кстати, русское "дно"?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Mona от октября 29, 2018, 23:10
Откуда, кстати, русское "дно"?

Праслав. *dъno < *dubnån, субстантиват ср. рода прилагательного *dubnås «глубокий», параллельного r-вой форме *dubrås (праслав. прризврдное i-основное абстрактное имя *dъbrь), рефлексы старой гетероклизы с основой *dʰeub-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Кстати вот Дубна - еще одна речка в Моск. обл.
При этом похоже, что Донинка и Донховка скорее связана с Доном и Дунаем, чем с дном и погружением. Хотя тут, разумеется, с моей стороны ключевое слово "похоже".

(Не знал, что "добрый" имеет такие "глубокие" корни. Спасибо. Или "добрый" из другой оперы? Не удивлюсь.)

Bhudh

Цитата: Mona от октября 30, 2018, 21:59Не знал, что "добрый" имеет такие "глубокие" корни.
*dъbrь — это то, что сейчас во множественном числе дебри. На скриншоте из Фасмера есть дебрь, приглядитесь.
А добръ — прилагательное с o/e-аблаутом, однокоренное с дебелый.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Wolliger Mensch

Цитата: Mona от октября 30, 2018, 21:59
(Не знал, что "добрый" имеет такие "глубокие" корни. Спасибо. Или "добрый" из другой оперы? Не удивлюсь.)

Праслав. *dobrъ — r-вое прилагательное от утраченного глагола состояния с основой *dob- (морфологически было *dobnǫti или *doběti) «быть уместным», «быть кстати», «подобать» и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mona

Уфф, спасибо еще раз. Ну зачем я поперся на ромгерм в МГУ?... Вроде по лингвистике специализировался, а этимологической подковки - ноль. На русское отделение надо было идти?

Mona

Цитата: Wolliger Mensch от октября 29, 2018, 23:57
Праслав. *dъno < *dubnån, субстантиват ср. рода прилагательного *dubnås «глубокий», параллельного r-вой форме *dubrås (праслав. прризврдное i-основное абстрактное имя *dъbrь), рефлексы старой гетероклизы с основой *dʰeub-.

Датское dyb (нем. tief, англ. deep), предполагаю. Откуда русское "глубокий" - известно?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

pomogosha

Offtop
Цитата: Karakurt от октября 31, 2018, 07:51
Дебелый - не забыто ли?
Устаревает, но ещё вполне в ходу в маркированной речи (wikt/ru) дебелый
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Mona

Глянул список рек Московской области и ахнул, сколько там загадочных названий, помимо очевидных (по цвету, по флоре, по фауне, по особенностям местности).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр