Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дон, Дунай, Днепр, Днестр

Автор Medrawd, августа 16, 2018, 00:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 16, 2018, 20:48Лодур, вы в порядке? Вы только выше написали
Всё хорошо, не волнуйтесь. :) Есть такая геометрическая фигура - парабола... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 21:39И всё??
А что вы ещё хотели? Ну, можно от обратного: если мы ничего не знаем о том, как, когда и у кого произошло то или иное название - искать этимологию названия следует прежде всего в языке того народа, который в этой местности (сейчас живёт, а не предположительно жил когда-то, и т. д., и т. п.) Если не находится, надо искать ещё раз. И так раз 100. И только если совсем уж не находится - отложить задачу, как неразрешимую на данный момент.
Всё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

SIVERION

Сколько веков славяне живут на территории Украины, а масса гидронимов невозможно этимологизировать на славянской основе, даже в тех районах где могла быть часть предполагаемой прародины славян типа Волыни. Сейчас наиболее популярная теория что северо-западная Украина, юго-западная Белорусь и восточная Польша прародина славян, но там куча гидронимов с дикой для славян фонетической структурой и вывести эти гидронимы от славян невозможно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: злой от ноября 17, 2018, 13:42
Есть такое таджикское и узбекское имя - Диловар. Что-то с сердцем связанное, кажется.
Діловар :-) Круто. Очень по-украински.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Mass

Цитата: Lodur от ноября 17, 2018, 13:51
А что вы ещё хотели? Ну, можно от обратного: если мы ничего не знаем о том, как, когда и у кого произошло то или иное название - искать этимологию названия следует прежде всего в языке того народа, который в этой местности (сейчас живёт, а не предположительно жил когда-то, и т. д., и т. п.) Если не находится, надо искать ещё раз. И так раз 100. И только если совсем уж не находится - отложить задачу, как неразрешимую на данный момент.
Всё.

UB и чёрные дыры туда же, в "неразрешимое"?  :D Да, я знаю, что дети которые не любят школу, не любят её потом всю свою жизнь. Основы методологии понимаются человеком именно там, и очень жаль, когда се не происходит. Но что в подобной ситуации могу сделать я?)

И, кстати, мой вопрос парой страниц выше - снова актуален:

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 17:33
Тогда чем же Вам интересен сей раздел форума, сэр?))))))))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от ноября 16, 2018, 12:27
Топонимы (включая гидронимы) называются заселяющимся народом заново в 99,99% случаев. Причём чем мельче и незначительнее объект - тем чаще переименовываются (даже без всякой смены народов).

Как-то се противоречит вот такому:

https://cyberleninka.ru/article/v/morfologicheskaya-adaptatsiya-inoyazychnyh-toponimov-v-russkom-yazyke-na-primere-geograficheskih-nazvaniy-hantyyskogo

:) )
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Кстати, название Ладога интересно обрусело (по Вики то ли от Aldeigja. то ли от Alode-jogi (joki) «нижняя река»).

OlegFe

Цитата: zwh от ноября 17, 2018, 20:33
Кстати, название Ладога интересно обрусело (по Вики то ли от Aldeigja. то ли от Alode-jogi (joki) «нижняя река»).
увы, у Ладоги скандинавская огласовка Алдегья, но не этимология. Хотя, конечно, может предлагающие значение "нижняя река", когда дунут, умеют определять, какая река выше, какая ниже, какая срединнее  :UU:

yurifromspb

Цитата: Mass от ноября 16, 2018, 19:18
Дайте славянскую этимологию гидронимов "Днепр", "Лтава", "Говтва", "Тагамлык", "Хорол".
Я, кстати, давал для Днестра и м.б. Днепра. Правда, в псевде. Для Днестра этимология фонетически безупречна, а морфологически и семантически возможна. Для Днепра, по-видимому, не обойтись без некоторого изменения по аналогии с Днестром.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Mass

Лтава и Говтва так и остались этимологически тёмными(
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

OlegFe

Цитата: Mass от августа 17, 2019, 21:08
Лтава и Говтва так и остались этимологически тёмными(
не совсем и темные с учетом устаревшего звучания Голтва и чередованием начального к/г

Mass

Давайте это "не совсем" в студию)) Надеюсь, не напсевдите)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Wolliger Mensch

Цитата: OlegFe от августа 17, 2019, 21:24
Цитата: Mass от августа 17, 2019, 21:08
Лтава и Говтва так и остались этимологически тёмными(
не совсем и темные с учетом устаревшего звучания Голтва и чередованием начального к/г

А? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Я на всяк случай цитату из "Поучения Владимира Мономаха" дам, вдруг важно:

"И пакы Итлареву чадь избиша, и вежи ихъ взяхом шедше за Голтавомь"

(1377 год)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Вообще тёмное дело с названиями этих  рек. Темы с ними то увянут, то в ПН улетят.. И не только здесь. И из года в год.

"Темна вода во лтавицах"  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Причем рядом с ними эдак цивильненько вполне славянские названия: Псёл, Псло.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Abdylmejit

 Река Салгир в Крыму. Чье название и что означает? Иранизм, без вариантов?

Tys Pats

Цитата: OlegFe от августа 17, 2019, 21:24
Цитата: Mass от августа 17, 2019, 21:08
Лтава и Говтва так и остались этимологически тёмными(
не совсем и темные с учетом устаревшего звучания Голтва и чередованием начального к/г

"Высыхающая"?

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tys Pats

Если вопрос мне,


Такие речушки обычно к концу лета превращаются в череду лужиц.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Ещё в том регоне есть такие любопытные гидронимы: Бодаква, Многа, Орель, Бакай, Орчик и Котельва.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tibaren

Цитата: Tys Pats от августа 18, 2019, 12:17
Такие речушки обычно к концу лета превращаются в череду лужиц.
А такие?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр