Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иняз

Автор Swet_lana, июля 27, 2017, 15:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Bhudh от августа  6, 2017, 11:00
Сцуко, система уже используется кем-то в презентациях.
Вроде в школе так и писали.

zwh


Wolliger Mensch

Цитата: zwh от августа  6, 2017, 22:38
Гитлер.югенд?

Гитлеръюгенд. Это не аббревиатура, а заимствованное сложное слово с неудачным копированием орфографии исходника.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от августа  6, 2017, 23:07
Гитлеръюгенд. Это не аббревиатура, а заимствованное сложное слово с неудачным копированием орфографии исходника.
Зачем вообще вводят это странное разграничение аббревиатура/не аббревиатура с точки зрения орфографии. Что это решает? Только усложняет, на ровном месте.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от августа  6, 2017, 23:20
Зачем вообще вводят это странное разграничение аббревиатура/не аббревиатура с точки зрения орфографии. Что это решает? Только усложняет, на ровном месте.

1) Вы ж предложили вариант, который по данному критерию тоже не годится. Сетуете, а сами о чём думали? :negozhe:
2) Тогда нужно вообще отменить все правила для аббревиатур — тем более, что немало из них всё равно функционируют как обычные слова и признаны таковыми в орфографических словарях.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от августа  6, 2017, 23:27
Вы ж предложили вариант, который по данному критерию тоже не годится.
Ну я в контексте «раз уж пошла такая пьянка». Сначала предлагаем менее радикальные идеи, затем потихонечку вводим более радикальные. Чтобы не спугнуть.

Цитата: Wolliger Mensch от августа  6, 2017, 23:27
тем более, что немало из них всё равно функционируют как обычные слова
Вот-вот.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: bvs от августа  6, 2017, 21:10Вроде в школе так и писали.
Где, в расписаниях? Специально яндил: где 4 буквы, там «ин.яз.».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод

Можно ли аббревиатуру "инаг" (иностранный агент) произносить без гортанной смычки? 

Alone Coder

Можно. А кто произносит со смычкой?

Beul-binn

Цитата: Волод от августа  7, 2017, 11:28
Можно ли аббревиатуру "инаг" (иностранный агент) произносить без гортанной смычки? 
Цитата: Alone Coder от августа  7, 2017, 16:45
Можно. А кто произносит со смычкой?
Инаги произносят )

sonko

Вопрос стоял бы более широко, если бы в XVIII веке под влиянием Ломоносова отказались от Э, а позже, не дай бог, учредили Министерство Етики.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Wolliger Mensch

Цитата: sonko от августа  9, 2017, 08:56
Вопрос стоял бы более широко, если бы в XVIII веке под влиянием Ломоносова отказались от Э, а позже, не дай бог, учредили Министерство Етики.

Иѳики.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Каждый раз, когда пишу "з/п", содрогаюсь от ужаса. Но пишу, раз так принято.
Я бы писала з.п., б.у., т.н. т.з. и проч.
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2019, 23:50
Каждый раз, когда пишу "з/п", содрогаюсь от ужаса. Но пишу, раз так принято.
Я бы писала з.п., б.у., т.н. т.з. и проч.
Любопытно ) Мне как раз вариант " з/п" эстетически приятнее, чем "з.п.") Но это дело вкуса, конечно. Точно так же, как в программировании кому-то приятнее использовать " верблюжий" метод для именования переменных и др. ("theNumber", скажем), а я больше люблю подчеркивание ("the_number").

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от февраля  2, 2019, 00:09
Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2019, 23:50
Каждый раз, когда пишу "з/п", содрогаюсь от ужаса. Но пишу, раз так принято.
Я бы писала з.п., б.у., т.н. т.з. и проч.
Любопытно ) Мне как раз вариант " з/п" эстетически приятнее
Мне тоже. Я один раз даже мех/мат написала, в день, когда поступила. Приукрасила его немножко, от наплыва чувств  ;D
Не надо такой красотой разбрасываться на такие ничтожные слова как б.у. и з.п.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2019, 23:50
Каждый раз, когда пишу "з/п", содрогаюсь от ужаса. Но пишу, раз так принято.
Хмм... из хотя бы полуцензурного напрашивается только "задний привод"...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр