Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гомиюк

О фамилии Литвин в Беларуси я писал вчера. Этнонимические формы Литвак и Литвяк появились не ранее XVI века, как, кстати, и форма Русак. В XVII веке суффиксы -ак, -як в этнонимии становятся обычными (ср. фиксируемые в это время в белорусских памятниках формы літвякі, палякі, русакі). Формы русакі, літвякі  в XVI-XVII веках имели преимущественно собственно этническое содержание - в первом случае - "русские", во втором случае - "литовцы". Региональные белорусские словари фиксируют форму літвякі в собственно этнонимическом значении "литовцы" и в новое время.
Еврейские фамилии возникали значительно позже - не ранее XIX века, при этом они были в массе своей искусственными. Если еврею, например, давалась фамилия, связанная с географическим названием или этнонимом, то это означало что соответствующий человек имел какое-то отношение к указанной в фамилии территории.
Источник: А. Ф Рогалев. Этнотопонимия Беларуси (на фоне этнической истории). - Гомель: БелАНТДИ, 1993. - С. 118.

Aleksandr Rogalev

Цитата: zhystachajshy от ноября 17, 2013, 16:47
Цитата: Aleksandr Rogalev от Цитирую по книге: А. Ф. Рогалев. Наши фамилии (этимологический словарь на материале Беларуси). - Гомель: Барк, 2013. - С. 378.
Где с изданием можно ознакомиться? На каком антропонимическом материале писали?

Материал Беларуси. Издание вышло малым тиражом. Сейчас готовится второе. Словарь - самый большой из всех существующих. Можно ознакомиться в интернете с книгами:
А. Ф. Рогалев. Историческая антропонимия Гомеля и окрестностей
http://issledovanija.ucoz.ru/load/istoricheskaja_antroponimija_gomelja_i_okrestnostej/1-1-0-32

А. Ф. Рогалев. Рассказы о фамилиях
http://issledovanija.ucoz.ru/load/rasskazy_o_familijakh/1-1-0-34

Borovik

Фамилия Кутовой.
Этимология, какой регион?
Подозреваю, что связана с казаками

Wolliger Mensch

Цитата: Borovik от декабря  1, 2013, 20:38
Фамилия Кутовой.
Этимология, какой регион?
Подозреваю, что связана с казаками
Кут «угол». Фамилия украинская и южнорусская. По поводу связи с казаками — необязательно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Aleksandr Rogalev

Кутовой - непатронимическая фамилия, образованная от прозвища Кутовой, которое указывает на место, откуда родом носитель прозвища, или на территорию проживания с подчёркиванием её особенностей. В данном случае Кутовой - "из кутов", то есть отдалённой, глухой и обособленной местности. Источник значения слова кут: І. Я. Яшкін. Беларускія геаграфічныя назвы. - Мінск: Навука і тэхніка", 1971. - С. 102.

Джереми

Фам. Кутовой (укр. Кутовий) распространена преимущественно на востоке и в центре Украины. а также в регионах РФ.Казахстана идр. стран. куда шла волна украинских переселенцев. "Кут" имеет неск. значений:1. угол (геометр.) 2.Внутренний угол дома. строения  3. Полуостров в меандре реки 4. окраинный. удалённый или тупиковый район насел. пункта.5. угол. жильё. убежище. Вероятнее всего. по 3-му (живущий там или имеющий надел в куту) или 4-му значению (живущий на окраине села). Ударение и в укр. и в рус. яз на последнем слоге. Жен. форма: ркс. КутовАя. укр. КутовА. От этой фамилии или прозвища образована фам. Кутовенко. Возможно и белор. происхождение - КутавОй. жен. - КутавАя. но в русской документации записан всё равно как Кутовой
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.


Aleksandr Rogalev

В Беларуси фамилия Кутовой отмечается в Бресте, Минске, Витебске, Могилёве, Чаусах, Бобруйске.

Wolliger Mensch

Цитата: Aleksandr Rogalev от декабря  2, 2013, 16:53
В Беларуси фамилия Кутовой отмечается в Бресте, Минске, Витебске, Могилёве, Чаусах, Бобруйске.
Ну и встречается. Что из этого? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Aleksandr Rogalev

Важен ареал фамилии. Вчера об этом рассуждали.

Wolliger Mensch

Цитата: Aleksandr Rogalev от декабря  2, 2013, 18:52
Важен ареал фамилии. Вчера об этом рассуждали.
Не знаю. Люди разъезжали по всей стране.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FENY1

Доброй ночи. Очень хотелось бы узнать происхождение фамилии Плескач. Давно этим интересуюсь, набрано много сведений, но к единому мнению прийти сложно.

Wolliger Mensch

Цитата: FENY1 от декабря  8, 2013, 22:37
Доброй ночи. Очень хотелось бы узнать происхождение фамилии Плескач. Давно этим интересуюсь, набрано много сведений, но к единому мнению прийти сложно.
Что именно вас интересует?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Джереми

Цитата: FENY1 от декабря  8, 2013, 22:37
Доброй ночи. Очень хотелось бы узнать происхождение фамилии Плескач. Давно этим интересуюсь, набрано много сведений, но к единому мнению прийти сложно.
Ваша фамилия украинского или белорусского происхождения, от глагола "плескати" - плескать, расплёскивать (воду); хлопать (в ладоши, похлопывать по голому телу; болтать языком, сплетничать. Она возникла как уличное прозвище одного из удалённых Ваших предков. Единого мнения о конкретной причине, мотивации прозвища и быть сегодня не может, так как мы не жили в том селе и в то время. Как не может быть единого мнения по значительной части наших фамилий. Вполне возможно, что фамилия или прозвище звучали первоначально Плюскач, и тогда возникают иные версии. И так до бесконечности.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

FENY1

Цитата: Джереми от декабря  9, 2013, 16:15
Цитата: FENY1 от декабря  8, 2013, 22:37
Доброй ночи. Очень хотелось бы узнать происхождение фамилии Плескач. Давно этим интересуюсь, набрано много сведений, но к единому мнению прийти сложно.
Ваша фамилия украинского или белорусского происхождения, от глагола "плескати" - плескать, расплёскивать (воду); хлопать (в ладоши, похлопывать по голому телу; болтать языком, сплетничать. Она возникла как уличное прозвище одного из удалённых Ваших предков. Единого мнения о конкретной причине, мотивации прозвища и быть сегодня не может, так как мы не жили в том селе и в то время. Как не может быть единого мнения по значительной части наших фамилий. Вполне возможно, что фамилия или прозвище звучали первоначально Плюскач, и тогда возникают иные версии. И так до бесконечности.
Добрый день. Дело в том, что словом "плескач" называются плоские лепешки из гречневой муки, один из самых старых боевых мужских танцев, глиняный сосуд и рыба лещь в Чехии .  Фамилия имеет определенные ареалы распространения. Есть немало фактов, что носители этой фамилии-выходцы из западных славян. В сербском языке - "плес" танец, плескач - плясун, танцор. Плескать и рукоплескать-это молодые слова им не более 2 веков. Об этом есть пояснения в словаре Даля. А фамилия впервые зафиксирована в начале 16 века. "Плеск" в старославянском это удар открытой ладонью по туловищу, голени. Хотелось бы узнать мнение знатоков старых славянских языков.

Джереми

Да, "плесковатий, пляскОватий" в укр. яз - "плоский, сплющенный", "пляцик" - лепёшка из-чего-либо на скорую руку (в голод из травы делали). Если Вам попалось упоминание фамилии Плескач в документах или на широких просторах интернета в 16 веке и Вы точно не знаете, что это Ваш предок, то и не накручивайте себя особо. В 16 веке у нас фамилий ещё не было, а лишь прозвища, традиция пердачи прозвища по поколениям ещё не устоялась. Потомки того Плескача могли стать Товкачами или ещё кем-то, а в другом месте могло возникнуть прозвище Плэскач. Ведите поиски только от достоверно известных Вам предков. Не ищите в далёких языках близкие по звучанию слова. Даль такой же человек, как и все. Его заслуга, что он собрал слова, но он не лингвист. Он даже словарные статьи дал своеобразно - гнёздами, в которых собраны якобы однокоренные слова, что не всегда так. Даль собирал слова великорусского языка, и он не говорил, когда в др. слав. языках возникло слово "плескати" и что оно значило. Ещё Вам в копилку "укр. плесо, рус. плёс, плёсо - расширение и углубление речного русла; укр. плиска - трясогузка." Наши фамилии возникли на 95 %  в 17-19 веках и особых древностей в них нет. 
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

FENY1

Цитата: Джереми от декабря  9, 2013, 20:30
Да, "плесковатий, пляскОватий" в укр. яз - "плоский, сплющенный", "пляцик" - лепёшка из-чего-либо на скорую руку (в голод из травы делали). Если Вам попалось упоминание фамилии Плескач в документах или на широких просторах интернета в 16 веке и Вы точно не знаете, что это Ваш предок, то и не накручивайте себя особо. В 16 веке у нас фамилий ещё не было, а лишь прозвища, традиция пердачи прозвища по поколениям ещё не устоялась. Потомки того Плескача могли стать Товкачами или ещё кем-то, а в другом месте могло возникнуть прозвище Плэскач. Ведите поиски только от достоверно известных Вам предков. Не ищите в далёких языках близкие по звучанию слова. Даль такой же человек, как и все. Его заслуга, что он собрал слова, но он не лингвист. Он даже словарные статьи дал своеобразно - гнёздами, в которых собраны якобы однокоренные слова, что не всегда так. Даль собирал слова великорусского языка, и он не говорил, когда в др. слав. языках возникло слово "плескати" и что оно значило. Ещё Вам в копилку "укр. плесо, рус. плёс, плёсо - расширение и углубление речного русла; укр. плиска - трясогузка." Наши фамилии возникли на 95 %  в 17-19 веках и особых древностей в них нет.
Дело не в том, что я ищу родовитых предков. Я хочу понять, что явилось основой для фамилии. В 1625 г польский король Сигизмунд III за воинские заслуги пожаловал шляхетство и имение Григорию Плескачу и на польский манер он был записан как Плескачевский. От него пошёл род. Других Плескачевских нет. Кстати мать Твардовского была урож. Плескачевской. Мой род отслежен до 1732 г. Я просто хочу понять откуда появилась фамилия от сосуда, танца, рыбы или лепешки. Это даст возможность предположить кем были мой предки.
   Для справки Литвинами называли в 17 в только белоруссов, причем не всех, а только тех кто проживал в районе смешения племен кривичей и радимичей. Никакого отношения к литовцам они не имеют.
 

sasza

Вот такая загадка: есть молдавские фамилии Бырназ и Берназ (наибольшая концентрация носителей - юг Бессарабии), есть (вернее, был) известный певец Бернес, а также французские и немецкие фамилии Bernaz и Bernatz, не говоря уже о всяких польских Бернацких, Бернацеков и т.д. Связаны ли они между собой и пошли ли они есть от немецкого ведмедя?

Sasha_B

Кто может что-то сказать о происхождении фамилии Шаев. От какого корня она происходит и что обозначает?

Rwseg

Цитата: Sasha_B от января  4, 2014, 01:37
Кто может что-то сказать о происхождении фамилии Шаев. От какого корня она происходит и что обозначает?
Шай < Исаия/Йешаяху

Sasha_B

Спасибо!
А я вот ещё что нашёл на сайте: Еврейские фамилии http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_10100.html
                                     Что означает моя еврейская фамилия?
Фамилия Шаев произошла от еврейского мужского имени Ишай. Окончание -ев обозначает принадлежность. Таким образом, Шаев переводится как сын Ишая. Ишай в еврейской истории был отцом царя Давида и по традиции он считается одним из семи человек, которые умерли без греха.
Шаев - это фамилия моих предков по материнской линии. Пока не будем вдаваться в подробности,- еврейская это фамилия или русская (на Библейской основе). Ибо есть ещё варианты:
1. Фамилия эта встречается у узбеков, таджиков, горских народов Кавказа.
Особенно много у таджиков. Иногда она звучит, как Шоев, что можно объяснить произношением:
Таджикистан = Точикистон. Здесь, правда, стоит призадуматься, а когда, собственно, жители Средней Азии стали пользоваться фамилиями на "русский манер". Раньше у них, как мне кажется, использовалось имя отца (или рода)? Но таких мужских имён (Шай, Шая) или родов я не встречал. Правда, "Шай" по-казахски это чай.
2. Что можно сказать по поводу распространённых и в Европейской России фамилий: Абушаев, Адильшаев, Ашаев, Бекшаев, Гришаев, Ишаев, Пашаев..... Яшаев?
Допустим: отец Абуша- сын Абушаев, Бекша - Бекшаев, Гриша - Гришаев... Кто же тогда был отцом Шаева,- "пустое место" !?   :'(
Или, правильней, Абу - Абушаев, Бек - Бекшаев. А как же Гри? А просто Шаев?
У кого, какие мнения?

Red Khan

Цитата: Sasha_B от января  5, 2014, 00:54
Здесь, правда, стоит призадуматься, а когда, собственно, жители Средней Азии стали пользоваться фамилиями на "русский манер".
Фамилии подавляющему большинству раздали во время паспортизации, в 30-х годах прошлого века.

Джереми

Цитата: Sasha_B от января  4, 2014, 01:37
Кто может что-то сказать о происхождении фамилии Шаев. От какого корня она происходит и что обозначает?
На еврейские сайты  и на т.н. "еврейские фамилии" не обращайте особого внимания! там принцип такой - если есть / были достоверные евреи с такой фамилией, то она еврейская. Правильно говорить о фамилиях евреев, а "еврейская фамилия" - это нечто не очень понятное. Не зацикливайтесь и на таджиках. Вообще забудьте их. Вам надо сказать или постараться узнать, откуда идёт эта фамилия, а потом посмотреть в областные словари и в словари др. тамошних языков. Версия Шай - от Исай вполне вероятна, т.к. есть украинские и белор. Сай, Сайко, Саенко - явно от Исай.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Rwseg

Цитата: Sasha_B от января  5, 2014, 00:54
2. Что можно сказать по поводу распространённых и в Европейской России фамилий: Абушаев, Адильшаев, Ашаев, Бекшаев, Гришаев, Ишаев, Пашаев..... Яшаев?
Допустим: отец Абуша- сын Абушаев, Бекша - Бекшаев, Гриша - Гришаев...
Не надо фантазировать, а надо просто здравый смысл включать иногда.
Гришаев, Ишаев, Пашаев, Яшаев от Гришай (Григорий), Ишай (Исаия), Пашай (Павел), Яшай (Яков).
Абушаев, Адильшаев, Бекшаев похожи на татарские, связи в вышеперечисленными никакой нет.
Ашаев может быть что угодно, в том числе и Ашай (Александр, Алексей).

Цитата: Sasha_B от января  5, 2014, 00:54
Кто же тогда был отцом Шаева,- "пустое место" !?
Цитата: Rwseg от января  4, 2014, 03:34
Шай < Исаия/Йешаяху

Хусан

Пашаев может быть ещё от Пашшаев, в узбекском Пошшоев (подшо = пошшо).
Пошшохужаева тоже есть.
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр