Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шмуэль говорит

Автор Авишаг, ноября 27, 2019, 08:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

По дороге в садик нашли воздушный шарик. Привязала его к рюкзаку. Дальше идёт беседа о том, почему я его привязала, а не несу в руках.
— И что, — говорю, — улетит он на дорогу, и ты побежишь его доставать?
— Нет, — говорит, — ты побежишь.
— А тут, — говорю, — машина поедет (указывая на проезжающую по дороге машину).
— Она на тебя наедет, — спокойно продолжает Шмуэль. — А потом ты будешь как-будто рисунок на дороге...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


Авишаг

RawonaM, тебе понравилась идея раскатать меня по дороге? :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RawonaM

Цитата: Авишаг от ноября 27, 2019, 10:20
RawonaM, тебе понравилась идея раскатать меня по дороге? :)
Почему бы и нет?  :green:
Фантазия и понимание ребенка скорее. Ну такие моменты например в мультфильмах встречаются, в том и джерри например.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Вчера в садике рассказывали детям про праздник эфиопских евреев.
Сегодня с утра Шмуэль, ещё до конца не проснувшись (разговор на иврите):
— Мама, ты знаешь, у нас в садике есть дети, которые приехали из Эфиопии? (он с этими детьми уже третий год в садике :) )
— Да? — говорю. — А откуда ты знаешь, что они из Эфиопии?
— Воспитательница спросила, есть ли у нас дети из Эфиопии, и они встали.
— Было ли у них всех что-то общее?
— А что это? (похоже, это понятие на иврите ещё не закрепилось)
— Например, может, у них у всех голубые глаза?
— Одно, то, что у них общее — это кожа тёмно-коричневая.
(Дальше идёт объяснение, почему у них коричневая кожа).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: RawonaM от ноября 27, 2019, 10:22
Ну такие моменты например в мультфильмах встречаются, в том и джерри например.
В первую очередь, конечно же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2019, 10:53
Цитата: RawonaM от Ну такие моменты например в мультфильмах встречаются, в том и джерри например.
В первую очередь, конечно же.
Насколько мне известно, Тома и Джерри он не смотрел. Но надо будет у старших уточнить, может, они ему показывали.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Необязательно Тома и Джерри. Это распространенный штамп диснеевских мультиков вообще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2019, 11:05
Необязательно Тома и Джерри. Это распространенный штамп диснеевских мультиков вообще.
А том и джерри разве диснеевский?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Действительно. :) Тогда исправить на "американских".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2019, 11:13
Действительно. :) Тогда исправить на "американских".
Так и подумала, что это имеется в виду :)
Стало интересно проверить, понимает ли он, что в реале не картинка получится.
Сразу после фразы про рисунок он сказал, что как-то, когда они ходили с Ривкой гулять, видели сидящую на дороге кошку.
— Я посмотрел и увидел, что у неё кровь. И понял, что на неё машина наехала...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: RawonaM от ноября 27, 2019, 10:22
Цитата: Авишаг от ноября 27, 2019, 10:20
RawonaM, тебе понравилась идея раскатать меня по дороге? :)
Почему бы и нет?  :green:
Фантазия и понимание ребенка скорее. Ну такие моменты например в мультфильмах встречаются, в том и джерри например.
Это у нас фантазии). Машина какая-то поедет..а может и не поедет.. :) А они что видят, то и пишут. То чего так не хочется Авишаг они не видали, а рисунки видали..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от ноября 27, 2019, 12:21
То чего так не хочется Авишаг они не видали
Чего именно Авишаг не хочется?
Если вдруг кому-то показалось, что я как-то трагично восприняла слова Шмуэля, то это не так — я громко ржала :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2019, 11:05
Необязательно Тома и Джерри. Это распространенный штамп диснеевских мультиков вообще.
Да. Причём потом совершенно плоский (в гармошку, ещё как-то чудно деформированный) Том встаёт, отряхивается, возвращается в норму, и продолжает гнаться за Джерри, как ни в чём не бывало. Не знаю, воспринимает ли кто-то из маленьких детей это за чистую монету.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от ноября 27, 2019, 15:22
Цитата: Awwal12 от ноября 27, 2019, 11:05
Необязательно Тома и Джерри. Это распространенный штамп диснеевских мультиков вообще.
Да. Причём потом совершенно плоский (в гармошку, ещё как-то чудно деформированный) Том встаёт, отряхивается, возвращается в норму, и продолжает гнаться за Джерри, как ни в чём не бывало. Не знаю, воспринимает ли кто-то из маленьких детей это за чистую монету.
Не факт что этот вопрос вообще ставится, по крайней мере всеми.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от ноября 27, 2019, 15:24Не факт что этот вопрос вообще ставится, по крайней мере всеми.
Я к тому, что маленький ребёнок может и не видеть ничего трагичного, что мама станет "плоской, как рисунок" - ведь она потом встанет, отряхнётся, как Том, и пойдёт дальше. Хотя уже обычно к школе так или иначе дети начинают понимать, что такое смерть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от ноября 27, 2019, 15:29
Цитата: Валер от ноября 27, 2019, 15:24Не факт что этот вопрос вообще ставится, по крайней мере всеми.
Я к тому, что маленький ребёнок может и не видеть ничего трагичного, что мама станет "плоской, как рисунок" - ведь она потом встанет, отряхнётся, как Том, и пойдёт дальше. Хотя уже обычно к школе так или иначе дети начинают понимать, что такое смерть.
Ну и я примерно о том же. Хотя в чужую голову и не влезешь. Взрослый ведь тоже может смотреть как на вещь в себе, да ещё и не на такое.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

По дороге в магазин видим трёх котов/кошек.
Шмуэль начинает рассуждать о половой принадлежности мяуков (начала не слышу):
У котов есть писюн как у мальчиков, а у кошек (задумывается), не знаю, что у кошек есть.
Я: ну, если у котов есть писюн, как у мальчиков, то почему у кошек не как у девочек?
Ш: Что? У кошек есть писька что ли? Но писька — это же только волосы на попе, а я никогда такого у кошек не видел...
Это была минутка о кошачей анатомии :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Интересное сужение значения в слове "писька".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Мама, греки даже забрали нас в другую страну. Забыл, как она называется. А, Вавилон. И там Бог смешал все языки, а некоторых людей превратил в слонов и обезьян.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Авишаг от декабря 24, 2019, 21:16
Цитата: Vesle Anne от декабря 24, 2019, 20:35
Греки?
Сейчас Ханукка, действующие лица — греки :)
Просто в православный ветхозаветный канон книга Маккавеев не входит, поэтому именно на греков (в отличие от римлян и более ранних завоевателей) обычно приходится своеобразная "дыра" в восприятии библейской истории по сравнению с иудейским (где, наоборот, событиям времен маккавейского восстания уделяется огромное внимание).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр