Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Бог" - как будет на других языках?

Автор gruja, июля 26, 2008, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

digir, dingir: god, deity; determinative for divine beings (di, 'decision', + gar, 'to deliver').

christo_tamarin

Цитата: Flos от сентября 16, 2008, 08:36
Цитата: "Iskandar" от
къ комоу = у кого? Потому что больше это похоже на позднюю экзегезу, а не на исконный смысл. 

Все очень просто, в оригинале  "pros ton theon". Основное значение предлога "pros" - "к". Его и взяли механически. В данном контексте "pros ton theon" - на русский язык переводится как "у Бога", без сомнений. Но для ЦСЯ, буквализм перевода с греческого - явление естественное.
Если смотреть дальше  "и Богъ бЪ слово" переведена фраза "kai thеos een ho logos" сохранен греческий порядок слов, из-за чего фраза на ЦСЯ (как кажется) меняет смысл на 180 градусов.
Проблема в том, что в греческом опеделенный артикль ho однозначно показывает, что именно слово было Богом, а не наоборот. Но в  ЦСЯ нет артиклей, а порядок слов изменить переводчик не решился и получилось двусмысленное: "Богъ бЪ Слово"
Не согласен я с этим. Оба выражения, и греческое  (kai thеos een ho logos), и славянское (И Богъ бѢ Слово), гадать, какое из слов является подлежащим, оставляют нам. Определенный артикль ho однозначно показывает лишь номинатив, а ведь предикат тоже в номинативе.

Flos

Цитата: christo_tamarin от декабря 16, 2009, 15:02
Не согласен я с этим. Оба выражения, и греческое  (kai thеos een ho logos), и славянское (И Богъ бѢ Слово), гадать, какое из слов является подлежащим, оставляют нам.

Ваше право, конечно. В свою очередь, на моей стороне все переводчики Библии на современные языки.

"...и Слово было Бог"
"....and the Word was God".
"...et le Verbe était. Dieu"

и т.д.  Я доверяю их компетенции.


christo_tamarin

Я не согласен с тем, что роль подлежещего следует из определенного артикля. О роли подлежащего греческого слова "ho logos" нам гадать из контекста. Именно из контекста уже установившейся доктрины исходили переводчики на современные языки.

Flos

Цитата: christo_tamarin от декабря 16, 2009, 16:04
Именно из контекста уже установившейся доктрины исходили переводчики на современные языки.

Приведенную мной версию я не сам выдумал, а в книжке вычитал. 
Там упор делался именно на особые функции определенного артикля в греческом. Сам я, к сожалению, не могу  достаточно аргументировано с Вами спорить по поводу таких тонкостей греческой грамматики. Если найду аргументацию моей версии от других авторов - запощу сюда.

Flos

Цитата: Flos от декабря 16, 2009, 16:14
аргументацию моей версии от других авторов

Вот что нашел в толковой Библии Лопухина:

Цитировать... в настоящем случае выражение theos вместе с глаголом een составляет сказуемое к выражению ho logos и по общему правилу должно стоять без артикля.

подробнее:
http://bible.in.ua/underl/Lop/index.htm

Другими словами то, что "Слово" - подлежащее, а "Бог бЪ" - сказуемое  следует из того, что в греческом тексте перед  "Словом" есть артикль, а перед "Богом" его нет, по правилам греческой грамматики.


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Rōmānus

Цитата: Gangleri от июля 26, 2008, 14:25
Кроме того, копты по отношению к Богу употребляли словечко ΔOEIC (ʤojs) - Господь.

Я понял, они говорят Joys! ("Радости/ Наслаждения!") :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

huaxia

По-якутски "Бог" будет Таҥара. Понятно, что происхождение, естественно, тюркское.

gruja


Евгений

Цитата: gruja от января 29, 2010, 03:26
Как произносится по-русски, и как пишется по-гречески?
ὁ θεός пишется по-древнегречески. Про русский не понял.
PAXVOBISCVM

gruja

Цитата: Евгений от января 29, 2010, 04:26
Цитата: gruja от января 29, 2010, 03:26
Как произносится по-русски, и как пишется по-гречески?
ὁ θεός пишется по-древнегречески. Про русский не понял.

Ну как же прочитаете то, что Вы сами написали? (напишите, пожалуйста, кириллицей)

Как Теос или Деос?

Евгений

Цитата: gruja от января 29, 2010, 05:00
Ну как же прочитаете то, что Вы сами написали? (напишите, пожалуйста, кириллицей)

Как Теос или Деос?
Тхеос.
PAXVOBISCVM

kloos

финское Ilmar-inen = удмуртскому Инмар, где фин. Ilma - воздух, а удм. Ин(м) - небо, а ar|ар - формант.  Допермское *Ilma - воздух, небо.

gruja

Цитата: Евгений от января 29, 2010, 05:41
Цитата: gruja от января 29, 2010, 05:00
Ну как же прочитаете то, что Вы сами написали? (напишите, пожалуйста, кириллицей)

Как Теос или Деос?
Тхеос.

Спасибо

Beermonger

Мне всегда было интересно, почему в Украинском - не "бiг".

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

gruja

Лехослав,

Как переводится "Ta serbska rěc rosćo na poli. A dyž wy njebdźoćo wěc to pólo dźěłać, ta budźo se wša zaběnuć."?

Lugat

Цитата: Beermonger от января 29, 2010, 16:16
Мне всегда было интересно, почему в Украинском - не "бiг".
Почему ж, в слове "спасибі" сохранилось (от "спаси Біг").

lehoslav

Цитата: gruja от января 29, 2010, 21:15
Ta serbska rěc rosćo na poli. A dyž wy njebdźoćo wěc to pólo dźěłać, ta budźo se wša zaběnuć.
Дословный перевод (чтоб понять структуру оригинала):
Лужицкий язык растет в поле. А если вы не будете больше обрабатывать поле, он весь исчезнет.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.


Nekto

Цитата: Beermonger от января 29, 2010, 16:16
Мне всегда было интересно, почему в Украинском - не "бiг".

Чтобы не создавать ненужную омонимию... ;)

starrats

Занятная темка, стока нового узнал, а главное эмоционально, а эмоции, говорят, помогают усвоению матер. Вот толь ко вы забыли "правильно определяйте слова, и вы избавите людей от половины недоразумений". Давайте определимся с понятием Бог. Исходя из того что имя (не кличка) является "кратким описанием характера", имя всевышнего бога невозможно определить т.к. оно должно будет включить в себя всё что есть в природе. В то же время язычники видели в каждом предмете или явлении своего духа, и понимался он как "информация". А учитывая что в славянских "слоово" = "информация" сановится понятным что вначале действительно было  слово, ведь без информации ничего в мире не могло произойти......  Но мы должны различать три понятия богов  а)языч. представл. где боги(души) входят один в другого, как русские матрёшки, и где понятие вечной жизни виделось через наследственность поколений;  б)бог- высшая цивилизация, которая может действительно обеспечить кому-то (далеко не всем) вечную жизнь;  в)выдуманный бог- творец создавший якобы всю природу, как синкретизм двух предыдущих........ Теперь конкретно о о лингве: kyri(k)e eleison - Христос воскрес, от или- вечность и сон(сан)- здоровье.....
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Flos

Цитата: starrats от марта 12, 2010, 04:15
Теперь конкретно о о лингве: kyri(k)e eleison - Христос воскрес, от или- вечность и сон(сан)- здоровье.....

:o

starrats, для Ваших идей на форуме есть специальный раздел, называется псевдонаука.

P.S. Кирие элейсон - Господи, помилуй

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр