Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Крестьянские" и "барские" имена

Автор Coonshooter, апреля 5, 2019, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: Драгана от апреля  6, 2019, 11:25
А какие имена считаются кишлачно-аульными?
Сомневаюсь, что точно знаю, о чем Iskandar. Мне двусложные имена кажутся устаревшими. Все эти Орунбайи, Мәхриҗемалы, Арзыгүли, Гелдымыраты и так далее. Сейчас все стали использовать односложные, хотя тех же Сердаров и Алишеров такими трудно назвать. В своих родных языках они тоже двусложные.

jvarg

Цитата: Poirot от апреля  6, 2019, 11:43
Цитата: jvarg от апреля  5, 2019, 14:37
Пафм
Никогда такого имени не слышал.

Там, кстати, опечатка, должно быть  Памф.

Впрочем, от этого не легче. Его я тоже не слышал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: jvarg от апреля  6, 2019, 11:35
Прохор, как по мне - нормально. Я как вариант для младшего рассматривал. Но назвал Тимуром.

Вики:
Цитировать
Основатель империи Тимуридов (около 1370 года) со столицей в Самарканде. Национальный герой узбекского народа.
Хмммм... :what:

zwh

Цитата: true от апреля  6, 2019, 12:01
Цитата: Драгана от апреля  6, 2019, 11:25
А какие имена считаются кишлачно-аульными?
Сомневаюсь, что точно знаю, о чем Iskandar. Мне двусложные имена кажутся устаревшими. Все эти Орунбайи, Мәхриҗемалы, Арзыгүли, Гелдымыраты и так далее. Сейчас все стали использовать односложные, хотя тех же Сердаров и Алишеров такими трудно назвать. В своих родных языках они тоже двусложные.
А Гурбангулы?


Iwvvd

Цитата: true от апреля  6, 2019, 06:18

Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 21:02
Мирон, Иларион, Пелагея, Евдокия, Фёдор
Цитата: Драгана от апреля  5, 2019, 21:02
по мне страх и ужас
Нормальные благозвучные имена. Моего одноклассника, кстати, Мироном звали. Некоторые учителя даже говорили, что очень красивое имя. К сожалению, не могу его нигде найти (скорее всего, в Израиль уехал).

Цитата: true от апреля  6, 2019, 06:19
Цитата: Bhudh от апреля  5, 2019, 21:20
Псой
:o
Певец даже такой есть. На Боба Марли похож.

Драгана

Страх и ужас по мне не Мироны-Пелагеи, а Федулы-Прохоры. Эти Мироны-Пелагеи просто не особо распространенные, но воспринимаются нормально.

jvarg

Цитата: zwh от апреля  6, 2019, 19:13
Вики:
ЦитироватьОснователь империи Тимуридов (около 1370 года) со столицей в Самарканде. Национальный герой узбекского народа.
Хмммм... :what:

И?

А "Александр" национальный герой греческого народа.

И что?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iwvvd

Цитата: zwh от апреля  6, 2019, 19:13
Хмммм... :what:

Тоже удивлён удивлением. Тимур - не очень-то и редкое среди русских имя. Про "Тимура и его команду" разве не в курсе? Кстати, захотелось фильм с сыном Табакова и недавно умершим Квакиным пересмотреть - последний раз лет 35 назад смотрел.

bvs

Цитата: Iwvvd от апреля  6, 2019, 20:31
Про "Тимура и его команду" разве не в курсе?
Интересно, почему вообще Гайдар так назвал сына. Некоторые кстати считают, что Тимур Гараев у Гайдара - татарин по национальности, что по-моему сомнительно.

bvs

Цитата: zwh от апреля  6, 2019, 19:13
Национальный герой узбекского народа.
Это при том, что узбеки там появились лет через 100 после его смерти.

jvarg

Цитата: bvs от апреля  6, 2019, 21:27
Интересно, почему вообще Гайдар так назвал сына.
Ничего не секрет, Гайдар был тюркофилом, и этого не скрывал.

Цитата: bvs от апреля  6, 2019, 21:27
Некоторые кстати считают, что Тимур Гараев у Гайдара - татарин по национальности

А это вряд ли, Гайдар любил тюрок как некий идеализированный образ Дикого Востока, цивилизованные татары в  эту картину мира не вписывались.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iwvvd

Цитата: bvs от апреля  6, 2019, 21:27
Интересно, почему вообще Гайдар так назвал сына.
Подозреваю, что причина тут та же, по которой он и псевдонимом взял себе восточное слово :)

ЦитироватьНекоторые кстати считают, что Тимур Гараев у Гайдара - татарин по национальности, что по-моему сомнительно.
Это уже второстепенный вопрос. Главное, что он этого героя назвал именем своего сына, хотя, как оказалось, изначально Гайдар хотел назвать его Владимиром Дунканом, а это уж точно не татарское имя :)

zwh

Цитировать
Свою знаменитую повесть "Тимур и его команда" Аркадий Петрович написал в Клину, в 1940 г. Правда, сначала была не книга, а сценарий к кинофильму. Его (сценарий) в номерах с продолжением печатала "Пионерская правда". И каждый выпуск газеты обсуждался на диспуте — с участием писателей, профессиональных журналистов и, конечно же, пионеров. В Стране Советов это был первый (а возможно, и последний) творческий диспут на заданную тему.

И еще заметим: первоначальное название сценария-повести было не Тимур, а "Дункан и его команда". А.П. ужас как обожал странные имена. Вспомним его Чука и Гека, Кибальчиша, даже сам псевдоним писателя — Гайдар...

Идеологический отдел ЦК категорически запретил использовать иностранное имя Дункан и попросил А.П. придумать вместо него что-нибудь родное, русское.

Гайдар, говорят служительницы музея, страшно расстроился, все ходил по комнате и вскрикивал: "Коля и его команда"? Бред какой-то! "Вася и его команда"? Чушь!.." И вдруг с языка случайно слетело имя Тимур. Кстати, имя его собственного сына, жившего в Москве.

Ну так вот, обсуждали-обсуждали участники диспута гайдаровского "Тимура", а затем вдруг встал вопрос: а есть ли такой мальчик Тимур в СССР? Нету такого хорошего мальчика! Вот главный антигерой сценария, Мишка Квакин, есть, таких полно. Но раз нет Тимура, то зачем детишкам пудрить мозги?!

А.П. очень сильно переживал по этому поводу, боялся, что его "Команду" возьмут и завернут. Наконец вопрос о Тимуре был поставлен ребром перед пионерами на очередном диспуте. Есть ли такой мальчик в их классе, в их дворе? После длительной паузы одна девочка воскликнула: "Есть! Есть в нашем классе мальчик, очень похожий на Тимура!" А.П. не удержался и бросился целовать девочку. Мало кто из советских партийных боссов (да и сам Гайдар!) надеялся, что придуманный Тимур своим добрым примером уже вскоре захлестнет всю советскую детвору. Когда незадолго до своей гибели Аркадий Петрович приехал на вокзал в Киев (в июле 41-го там разгружали эшелон с ранеными бойцами), много-много детей носили им воду, помогали класть солдат на носилки.

— Кто эти дети? — спросил Гайдар встречающих.

— Как кто? — удивились те. — Это же наши тимуровцы!

Аркадий Петрович не стесняясь заплакал. Все-таки сначала было слово!..

Еще в Клину написаны "Чук и Гек", "Судьба барабанщика", "Дым в лесу", "Комендант снежной крепости", "Зимой 41-го" и "Клятва Тимура".
Полностью статья тут.

bvs

Цитата: zwh от апреля  6, 2019, 23:08
Вспомним его Чука и Гека, Кибальчиша
Кибальчиш - это от народовольца Кибальчича. Чук и Гек - да, "имена" странные (только Гек Финн приходит на ум).

true

Цитата: bvs от апреля  6, 2019, 21:29
Это при том, что узбеки там появились лет через 100 после его смерти.
А те, кто там жили до этих, прибывших через сто лет, узбеков к рептилоидам улетели?

jvarg

Цитата: true от апреля  7, 2019, 02:31
Цитата: bvs от апреля  6, 2019, 21:29
Это при том, что узбеки там появились лет через 100 после его смерти.
А те, кто там жили до этих,


Те, кто там жили до этих, были предками узбеков, но сами они еще узбеками в современном смысле не были.

Еще в конце 19 века разделяли сартов и узбеков, под последними тогда подразумевали только относительно малочисленных кочевников. А основу современных узбеков составили сарты-земледельцы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true

В любом случае почему Хромец не может считаться героем узбекского народа? Можно ли считать Святослава героем русского народа или он герой руси, но не славян, живших рядом с русью?

злой

Цитата: true от апреля  7, 2019, 07:46
В любом случае почему Хромец не может считаться героем узбекского народа? Можно ли считать Святослава героем русского народа или он герой руси, но не славян, живших рядом с русью?

Русским участникам темы: открываем Советский энциклопедический словарь, читаем, что русский народ окончательно сформировался к XIX (!) веку. Так что все эти Петры Первые, Александры Невские, Дмитрии Донские - не ваши они герои, не ваши  :)

Разумеется, если руководствоваться аналогичной логикой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: bvs от апреля  6, 2019, 23:49
Цитата: zwh от апреля  6, 2019, 23:08
Вспомним его Чука и Гека, Кибальчиша
Кибальчиш - это от народовольца Кибальчича. Чук и Гек - да, "имена" странные (только Гек Финн приходит на ум).
Чак Норрис и подобные.

SIVERION

Раньше даже такие имена как Абрам и Сара встречались среди украинского крестьянства, а теперь назови и гарантировано будут спрашивать о еврейских корнях.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя у меня вот дети Адам и Лилия и уже несколько раз спрашивали не еврейская ли мы семья, тоже есть стереотип что Лиличек много среди евреек и если еще и брат Адам это только усиливает подозрение что дети таки да.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

jvarg

Цитата: true от апреля  7, 2019, 07:46
В любом случае почему Хромец не может считаться героем узбекского народа?
Да почему не может? Может, конечно.

Только приватизировать лично узбекам его не стоит. Он как бы не выражал интересы собственно узбеков, которые, к тому же, тогда еще и не сложились, как большой этнос. Тем более, что сам Тимур был барласом, т.е. даже не тюрком.

Впрочем, вышеупомянутый Александр тоже греком был сомнительным, сами греки македонцев к эллинам с большой натяжкой относили, однако же - их герой.

Кстати, Тимур может вполне считаться героем и русского народа. Золотую Орду ведь он расхерачил, а Москва лишь подобрала осколки..


Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true

Цитата: jvarg от апреля  7, 2019, 09:50
Только приватизировать лично узбекам его не стоит
Думаю, даже среди узбеков не все считают его героем. Например, Хорезм он расхерачил так, что Ургенч так и не возродил былого значения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр